Ткань миров - "окна"(1 глава, часть 5)
Междумирье – страна магов, основанная около пятидесяти тысячелетий назад на стыке двух параллелей: Тано, где находятся лучшие школы для чародеев, и куда посчастливилось попасть однажды Альфреду, а также Криос – государство, славящееся богатым выбором различных атрибутов, необходимых каждому волшебнику, колдуну или некроманту, крупнейший цент торговли. Междумирье более чем реально, но его нет, поэтому времени в этом пространстве не существует. За проведенные там часы в других параллелях не проходит и секунды. Туда стекаются чародеи со всех концов света, каждый со своими целями. В самом центре, на колоссальной Зачарованной площади, находится Генеральная Ассамблея Высшего Совета Магов, представляющая собой необычайное архитектурное сооружение размером с небольшой город. Это многоярусная система дворцов, парящих в воздухе переходов, разномастных башен, стеклянных галерей, парковых и садовых ансамблей с фантастически красивыми фонтанами, лабораторий, телепортов – чтобы не заблудиться – и, наконец, там расположена уникальная библиотека, где собранны бесценные книги, труды великих чародеев, со всех параллелей. Именно из ГАВ – как в шутку назвал ассамблею Ал – происходит управление всеми волшебниками, где бы они ни находились, ведется строгий контроль и учет вспышек магической энергии и так далее.
Альфред всегда отправлялся в Междумирье с большой неохотой. Он, как государственный маг, входящий в состав Третьей - низшей - палаты председателей, был обязан присутствовать на каждом собрании ассамблеи, которые проводились с пугающей – лично для юноши - частотой. Ему, человеку, ненавидящему скуку и монотонность, перед заседанием становилось дурно до ломоты в костях от предвкушения нескольких часов сухих отчетов и заумных речей, поэтому вскоре он подал прошение об его исключении. Каково было удивление Ала, когда в ответ на его петицию пришел категорический отказ и распоряжение явиться в двенадцатый отдел для личной беседы. “Так мозги мне не промывали даже родители”! – единственная мысль после аудиенции. С тех пор Альфред стал бессовестно игнорировать все уведомления о собраниях, надеясь, что за такую халатность и пренебрежение к службе, Совет лишит его членства в палате, а заодно и звания государственного мага, чтобы проблем было меньше. А так как каждый визит в Междумирье грозил встречей с сотрудниками и начальством, Ал старался появляться там крайне редко, предпочитая вообще не совать носа в тот мир.
Альфред материализовался прямо перед входом на территорию ассамблеи, удрученно оглядев огромные золоченые ворота с общемировым символом всех магов, выгравированным посередине. “Кошмар наяву! Глаза б мои все это не видели!” – скривился Ал, прикоснувшись посохом к дверям, послушно пустившим гостя внутрь. Так, повернуть направо, потом налево, после использовать универсальную формулу бестелесности, чтобы заставить стену исчезнуть, дальше произнести пять магических отводов, иначе оставшееся от тебя вместится в один единственный совочек, три отворяющих заклинания, активировать девятый телепорт и – добро пожаловать в библиотеку. Всего-то. Альфред перебрал все возможные проклятия по дороге к цели.
- Понаставили защиты! Чертовы перестраховщики, трусы несчастные! – продолжал бормотать он, оказавшись в нужном здании.
- Попрошу не выражаться! – прозвучал строгий, сухой голос за его спиной.
Ал встрепенулся, обернувшись с милой улыбкой на лице.
- О, Никанориадна Святославовна, вы как всегда ослепительны! – воскликнул он, выражая крайнее восхищение.
- Прекращай лебезить. Я знаю тебя, как облупленного, - отрезала библиотекарь, на данный момент заполнявшая какие-то бумаги. Это была высокая худощавая женщина чуть старше средних лет с поистине царской осанкой. На смуглом лице, казалось, навечно застыла беспристрастность, а светло-зеленые глаза обычно смотрели на посетителя строго и пронизывающе. Да, Никанориадна Святославовна обладала превосходным зрением, что, учитывая особенности ее работы, являлось если не чудом, то подарком природы точно. Она всегда – сколько помнил ее Ал – собирала темные волосы в высокие прически и красила тонкие губы красной помадой. К другим визитерам женщина относилась с холодным равнодушием, а вот лично к юноше питала особую “любовь”, награждая того, вдобавок, тонной презрения.
- Ужас-то какой! – ахнул Альфред, подходя к информационной стойке.
Библиотекарь медленно подняла бровь и, не отрываясь от своей работы, исподлобья посмотрела на мага, чуть изогнув губы в усмешке. О, Ал пресно знал, что предвещает вот такой взгляд, поэтому поспешил разъяснить свои слова.
- Вы, верно, не так меня поняли, госпожа Никанориадна. Я хотел сказать: чем больше постигаешь человека, тем сильнее в нем разочаровываешься. Зачем же вам лишние переживания и расстройства?
Женщина презрительно хмыкнула, будто всем своим видом говоря: “Было бы, в чем разочаровываться”!
- Собрания не посещаешь. Значит, до сих пор по мирам околачиваешься. – Наконец, констатировала она.
- Зачем же так грубо? – с легким упреком произнес Альфред, вдруг с мольбой заглянув Никанориадне Святославовне в глаза. – А меня еще не уволили?
- Не надейся, - усмехнулась библиотекарь, наблюдая, как улыбка сползает с лица визитера.
- У вас что, кадровый голод? – беспомощно поинтересовался Альфред.
- Нет, - сухо ответила женщина, снова погружаясь в работу.
- Тогда какого лешего они меня не выгоняют! - чуть ли не заскулил Ал, распластавшись по стойке.
- Так! – повысила голос Никанориадна Святославовна, ставя жирную точку на листе. - Я же просила не выражаться. Говори, что надо, или попрошу на выход!
- У меня депрессия, - буркнул юноша, однако, тут же встрепенулся, снова весело улыбнувшись. – Меня интересует вся информация о пожирателях душ, мире Ион и населяющих его существах. Заранее благодарю вас за проделанную работу.
Библиотекарь, окинув мага любопытным взглядом, обозначила на серебристой панели ключевые слова, и через несколько секунд перед Альфредом возникла объемная голограмма библиотеки, где красным цветом были помечены нужные книги.
- В Центральном Зале. Сектор пять, второй ярус, десятая, двадцать девятая, тридцатая полки снизу. Сектор второй, первый ярус, вторая, третья, четвертая полки снизу. Западный Зал. Сектор сто пятьдесят седьмой, третий ярус, девяностая полки сверху. Северный Зал. Сектор две тысячи триста восьмидесятый, первый ярус, вторая, сотая, шестьсот пятая и шестьсот одиннадцатая полки снизу. Общее количество запрошенных книг - двадцать семь. За тобой закреплен пятнадцатый стол в Восточном Зале. Используй первый, пятый и седьмой телепорты, - будничным тоном сообщила женщина, отдавая Алу небольшую полупрозрачную карточку.
- Еще раз, спасибо! – Улыбнулся маг и направился к Центральному Залу.
Стоит сказать: библиотека ассамблеи – грандиозное сооружение. Снаружи это небольшое круглое здание из разномастных камней красивых теплых оттенков, увенчанное шарообразным стеклянным куполом. Именно форма кольца, символа бесконечности, позволила увеличить и так огромное пространство пятого измерения, и поместить во внутреннюю часть строения колоссальный, кажущийся безграничным лабиринт, состоящий из стеллажей - по сравнению с ними небоскребы представляют собой среднестатистические высотки, - заполненных книгами. Альфред всегда задавал себе вопрос: где они нашли столько литературы? Однако, если учесть факт, что сборники доставлены со всех параллелей, каких отнюдь не две-три, то ответ напрашивается сам собой. Библиотека разделена на пять Залов: Центральный (Главный), Северный, Южный, Западный и Восточный. Каждый из них разбит на секторы, те в свою очередь – на ярусы, коих три, а они состоят из полок, где сбоку есть специальное отверстие для карточки. Достаточно поместить ее туда, и нужные книги автоматически окажутся на закрепленном за тобой столе. В центре Главного Зала находится основная сеть телепортов, объединенная с побочной, которая расположена в глубинах помещения. А так как в этом книжном лабиринте легко заблудиться и провести в поисках выхода остаток жизни, то в случае полной дезориентации тебе на помощь придут специальные проводники - достаточно произнести нужное заклинание. Опять же, все элементарно.






Подборка фэнтази от художника Todd Lockwood


Читать далее
Талисман 2


Читать далее
Арт по Warhammer 40k - 21

Читать далее

Автор поста
Янчик  
Создан 16-09-2008, 21:59


419


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Reistlin Kempfana
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 16 сентября 2008 22:24

    хм.. библиотечная магия и приспособления похожи на "наш интернет" wink


  2.       demon
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 16 сентября 2008 23:07

    всегда читаю с интересом.....прикольно у тебя получается писать.......
    жду продолжения ay


  3.       sophia-wisdom
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 16 сентября 2008 23:26

    Здорово выходит)))


  4.       Стася
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 17 сентября 2008 09:39

    ay


  5.       Roksana
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 17 сентября 2008 20:37

    ce


  6.       Annette
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 18 сентября 2008 23:49

    Ого, ну и библиотека! wink
    всё хорошо, становится всё интересней=)



Добавление комментария


Наверх