Грифон
Грифон


Начнем с того, что зададим такой вопрос: "Что за существо такое - грифон?". Грифон - это лев с головой орла и большими, могучими крыльями за спиной. Наверно, этого будет достаточно для того, чтобы представить себе это существо. Как известно, грифоны очень гордые и волелюбивые, они не станут подчинятся никому, кроме вожака своей стаи, и в особенности человеку. Грифоны живут высоко в горах, а если точнее, то в пещерах старых утесов.

-Облака... Смотри, Рец, они красивы...

Раздался соглашающийся клекот.

-Да... Я знаю...

На небе, и правда, творилось что-то необыкновенное. Где-то вдалеке, почти у самого горизонта, плыли небольшие на вид, но на самом деле огромные облака. Лучи поднимающегося солнца проходили между ними, освещая опушку утреннего, еще не проснувшегося, леса. Розоватые облака, выглядывающие из-за ветвей дерева, одиноко стоявшего на самой вершине холма, на фоне серо-голубого неба смотрелись просто прекрасно. Рассвет встречали двое: грифон по имени Рец и человек, которого прозвали Теленом. Они разместились на вершине холма под могучими ветвями того самого дерева, именно с этого места было лучше всего наблюдать начало нового дня.

Телен сидел, оперевшись спиной на дерево, и смотрел куда-то вдаль. Недалеко от него, лежал грифон, положив голову себе на лапы. Рец приподнялся. Раздался удивленно-встревоженный клекот.

-Да... Я тоже вижу его...

Рец улегся так же, как и лежал до этого, словно ничего не произошло.

Они говорили о каком-то человеке, который поднимался на холм к их дому, стоявшему недалеко от дерева. Случай был для них необычным, ведь никто, пока они жили на этом холме, к ним не приходил, но сейчас это случилось. Еще издали Телен разглядел незнакомца. На вершину поднимался человек в коричнево-золотистой мантии, а это говорило о том, что он служит и поклоняется грифонам. Удивительным было лишь то, что его мантия была порвана. Ведь для каждого, кто входил в орден Грифона, такое было недопустимо. Телен и Рец продолжали ждать пока к ним подойдет незнакомец, все так же наблюдая рассвет.

- Меня зовут Некил, - незнакомец счел эту фразу достаточной для того, чтобы начать разговор.

Телен посмотрел в лицо Некилу. Тот смотрел с удивлением и радостью на него и грифона.

- Ты искал именно меня...- сказал Телен.

- Да, и нашел того, кто смог подчинить себе грифона.

Раздался громкий раздраженный клекот грифона, словно зарычал сам лев. Рец приподнялся и уставился в лицо Некила.

- И ты думаешь, что он подчиняется мне...

- Конечно, ведь ни один грифон не позволит, чтобы его кто-нибудь оседлал, как ездовую лошадь. Они гордые...

Телен перебил Некила:

- Я уверен, что ты обо мне уже многое знаешь... И тебе известно мое имя...

- Эльфы тебя прозвали Кха-Телен, что на их языке означает "Темный человек". Остальные же зовут тебя просто Телен. Насколько мне известно, ты принял это имя. Эльфы перестали звать тебя Кха-Теленом после того, как ты побывал на Горе Решений, после этого ты ушел и для них ты стал просто Теленом.

- Да, ты прав... Я уверен, что ты устал после долгих поисков и длинной дороги. Ты можешь остаться на некоторое время в моем доме.

Некил замолчал на некоторое время, обдумывая свои слова, и выпалил:

- Я хочу быть вашим учеником!..

Телена охватили воспоминания… Он прожил не одну жизнь и отчетливо помнил каждую из них, но не было у него учеников после того, как перестал быть Кха, перестал быть Тьмой. Каждый его воспитанник стал Великим, и Мир помнил их всех. Кха-Телен и тринадцать его учеников были настолько могущественны, что их силу признавали даже Магистры Библиотеки. Но этот великий учитель ушел, и детей своих он оставил без присмотра. Сразу же после этого союз учеников распался: одни считали, что сила, которую дал им Кха-Телен, должна править Миром, другие же, что эта сила должна контролировать равновесие в Мире. Лишь одна ученица Телена осталась верной ему и ушла на его поиски, ведь она понимала, что Телен, хотя в то время у него еще не было имени, многое недоговаривает и может еще многому обучить их. Прошло много лет, а война между учениками продолжалась. И продолжалась до тех пор, пока не вернулся их учитель. Одиннадцать учеников считали, что смогут победить своего учителя (были уверены, что он ушел из-за того, что обучил их всему и боялся их силы), хотя в то время они еще и не знали кто станет их врагом. Ученики погибали один за одним… Когда умер третий, борьба между учениками обострилась, они возглавляли народы и многотысячные войска, стараясь победить своих врагов. Когда умер пятый, все больше народов было втянуто в войну, хотя никто из них не понимал за что и с кем они борятся. "За свободу!"- говорил каждый, но на самом деле ученики Телена боялись смерти и пытались избавиться от нее. Когда умер восьмой, оставшиеся четверо поняли Кто их враг. Они не могли понять, в чем заключается их ошибка. Но и этих троих из четырех все равно постигла та же участь, что и первых. Лишь двое его учеников осталось жить, точнее две ученицы. Рика, исчезнувшая после ухода Телена, и Хикама, знавшая с самого начала, что все погибают из-за ее учителя, из-за Кха-Телена. Но Хикама не боролась с ним, она спокойно ждала своей участи.

Добиваясь своей цели (избавить мир от учеников, подчинивших многие народы), Телену приходилось убивать всех, кто вставал на его пути. Именно из-за этого Его прозвали Кха. Сама Тьма стояла на его стороне. Многотысячные армии не могли одолеть одного человека. Хотя был ли Он человеком? Он ушел учителем, а пришел палачом. И никто не знал: почему это случилось? Вот что упоминалось в летописи о сражении с Кха (со слов участника сражения командира второй армии Кенара): "Мы шли на битву, но никто из нас не видел армии противника… Стоял такой густой туман, что я едва ли видел последние ряды своего отряда… Неожиданно из Тумана появился какой-то человек… Он сказал нам, что если мы не будем мешать ему, то мы останемся жить. Но мы ослушались… И наступила Тьма… Белый Туман начал сгущаться и темнеть, теперь я врядли мог разглядеть ладонь своей вытянутой руки… Я обернулся, чтобы посмотреть на свой отряд, на своих воинов, которых я поведу в бой… И увидел… Я увидел!.. Тумана больше не было… Моих солдат тоже… Они все погибли в один миг… Мои люди лежали на земле, истекая кровью, и умирали… Никто не смог бы им помочь… Я вновь посмотрел на незнакомца, но его уже не было… Тогда я схватил свой кинжал и размахнулся, чтобы вонзить в свое сердце… Но едва ли я почувствовал своей грудью холодный металл, как мою руку схватил Он… И вот, что Он мне сказал: "Ты недостоин такой смерти. Ты должен жить. Жизнь дана тебе одна. Так проживи ее в мире и спокойствии, а не на войне в крови и бедствиях. Все твои люди погибли на войне. Почет им и уважение. Но тебе я даю шанс жить. Живи, Нур!" Я понял одно: нельзя стоять у Него на пути. Обладая такой силой, он обладает большей мудростью. Он не палач – Он мудрец."

В том сражении на счету у смерти был одинадцатый ученик Телена. После этого события учитель-палач, по мнению некоторых, снова исчез. Его не видели почти пять лет. Спустя эти годы Телен пришел к Хикаме... Никто не мог даже представаить для чего он это сделал. Телен никогда не относился к Библиотеке и ее Магистрам с уважением, он считал их учения бессмысленными, но все же... Но все же Телен привел Хикаму в этот необыкновенно красивый город башен и мостов и предстал перед Советом с прошением: принять Хикаму на обучение. Часть Совета с отвращением относилась к самому Телену, часть - говорила, что они не могут ничему научить Хикаму. Но окончательное решение, все равно, оставалось За Верховным Магистром Библиотеки, Кемилом. Мнение Кемила было таково: "Нет избранных! Каждый, кто приходит к нам, имеет право на обучение, если, конечно же, у этого человека есть потенциал, а у Хикамы, бесспорно, есть этот талант. Я не смотрю на то, что учителем Хикамы был Кха-Телен. Мы, Магистры Библиотеки, должны не только давать знания, но так же давать мудрость. Сила, которой будет обладать Хикама после обучения, несомненно будет велика, но мы должны указать ей путь, научить ее правильно пользоваться этой силой. Я объснил Совету свое решение. С этого дня Хикаму будут обучать сами Магистры Библиотеки!"

Тот случай в Библиотеке является последним упоминанием о самом Телене. Он ушел... Стал отшельником. Иногда появляясь в народе, он лишь помогал им в трудные времена, собирая урожай или помогая отстроить деревню после набега, как обычный человек, не требуя ничего взамен, лишь приюта и еды, хотя и это было ему никчему, Телен прекрасно обходился без этого. Ни одно поколение прожило с тех времен. Телен уже сам захотел поверить тому, что о нем все забыли, что его не будет никто искать и самое главное, что никто не попросит его обучать... Но все-таки... Сейчас перед Теленом стоял неочень высокий юноша с короткими светлыми волосами, в немного порванной коричнево-золотистой мантии, по имени Некил, который смог найти того, кто ушел навсегда.

- Я хочу быть вашим учеником!! - сказал еще раз Некил.

Телен еще на мгонвение задумался. И обдумав свои слова, начал говорить.

- Для начала скажи кто ты.

- Я Некил.

- Твое имя мне ни о чем не говорит.

- Когда я был еще мал, у нас в доме гостил странник. Он рассказывал истории, казавшиеся в то время для меня, невероятными. Он говорил, что существует город, названный Библиотекой, где всех обучают магии. Говорил, что если туда кто-нибудь прийдет учиться. то обязательно научится. Рассказывал о магии и магах. А на следующий день, когда он собрался уходить, я попросил рассказать еще что-нибудь о магии. И вот что он мне сказал: "Есть одна вещь, которую боятся даже сами маги. Это Астрал... Магия ничто по сравнению с Астралом..." Сказав это, он ушел. И больше никогда я его не видел.

- Астрал говоришь?

- Да, Астрал!..

Некил немного смутился. Не так много тех, кто говорит об Астрале так. В глазах Некила было видно, что именно Астрал интересует его. Он хочет понять, что это. Как хотелось бы отказать ему в обучении... Но Телен не способен был на такое.

Некил продолжил.

- Прошло не много времени, как я понял, что хочу быть магом, хочу обучаться в Библиотеке. И отправился в путь. Стоило мне дойти из своей деревни до первой таверны, как я увидел там настоящего мага. Человек в черной мантии с красными рукавами. Конечно, было безумием подойти к нему и спросить о том, не может ли он меня довести до Библиотеки, но все же я это сделал. И... О удача!!! Этот маг ученик, выполняющий поручение Магистров Библиотеки. Мы прошлись по нескольким деревням, мой новый знакомый, которого звали Чинар, познавал Путь Священного Огня. И вот примерно через две-три недели, пока мы странствовали я сбился со счету, мы пришли в Библиотеку. Для меня настал самый ужасный на то время момент... Общение с Советом...

- Как там Кемил?

- Верховный Магистр Кемил?

- Да.

- Стар уже... Но мудр... Я обучался в Библиотеке около четырех лет. Потом я предстал еще раз перед Советом. На этот раз Верховным Магистром был уже не Кемил... А Каринаил... Я открыто спросил у Совета, что они знают о Астрале. Кемил был прав, говоря мне, что лучше не задавать этот вопрос, и особенно Совету... В глазах Совета я стал выглядеть глупцом и даже безумцем. Ведь только безумец, по их мнению, мог поверить в Астрал. На этом мое обучение закончилось. На протяжении этих четырех лет я искал в книгах и летописях любые упоминания об Астрале. К моему сожалению, я не смог найти то, что удовлетворило бы мое любопытство. После выговора Каринаила я пробыл в городе около недели. Все это время и просидел за книгами и летописями... И нашел странное упоминание о Нуре. Я понял, что это не просто магия. Маги на такое не способны. Маги не способны быть в нескольких местах одновременно, но тот человек смог... Я уверен он был один.

Некил говорил быстро. Переведя дыхание, он продолжил.

- Еще я нашел упоминание о Ордене Грифонов, - сказал Некил, взглянув на Реца, и продолжил, - Самое странное это то, что я нашел, что все-таки кому-то удалось осделать грифона. Такое никто не мог сделать, и я подумал, что человек в истории с Нуром и грифоном может быть одним и тем же. И тогда я направился к грифонам, точнее к прислужникам грифонов. Да, это доставило некоторые сложности для меня, но все же я добился своей цели. Я нашел их. Меня приняли в Орден...

- Вот так просто приняли в Орден?

- Мне пришлось пройти испытание. Я сказал, что я готов отдать жизнь за грифонов и за Орден. Мне сказали, что если я действительно хочу быть одним из Ордена, то я должен умереть за них. Я согласился... Я взобрался на вершину утеса, подошел к краю, посмотрел вниз... Передо мной открылся удивительный мир: какая-то река, на той далекой земле, словно змея уползала вдаль, дороги выглядели так, как будто их нарисовали на картине небрежной рукой, вдали виднелась опушка леса, даже с этого утеса было видно что это не обычный лес (там было несколько очень высоких деревьев, говорящих о том, что в лесу есть Хранители). Я несколько мгновений полюбовался этой картиной и повернулся к ней спиной. На меня смотрели люди из Ордена. Я расслабился, чуть-чуть отклонился назад и оттолкнулся от уступа... Я не знал поможет кто-нибудь мне или нет... Я решил, что если я ошибся, то мои ошибки начались с самого начала, с поиска Библиотеки. Время словно замедлилось... Я все падал и падал, и вот увидел грифона... Он медленно, очень медленно приближался ко мне... Из пешер утеса вылетело несколько грифонов... Их крылья плавно поднимались вверх и резко опускались... Все происходило так словно одну картину перед глазами заменяли другой... И вот меня подхватил грифон... И я понял, что я прошел испытание. Я пробыл в Ордене около двух лет. Там я узнал о каком-то грифоне, который постоянно возит на себе одного и того же человека, так же я узнал, что все грифоны связаны, они чувствуют друг друга, но связь с этим была утеряна. И вот удача!!! Как раз этого грифона видели недалеко от того места, где мы сейчас находимся. И сразу же отправился в путь. Как видишь мои Наставники были против того, чтобы я покинул Орден по своему желанию. И вот я нашел тебя... Я хочу стать твоим учеником...

Некил закончил свои рассказ, теперь настала очередь говорить Телену. Телен ненадолго задумался и посмотрел вдаль: солнце продолжало свой путь по небу, поднимаясь все выше и выше, белые облака плавно плыли, словно корабли в спокойном море. Предстоял тяжелый выбор...

- Я подумаю над твоими словами. А теперь послушай моего совета: иди отдохни в доме после тяжелой дороги.

Некил ничего не ответил на это. Он всего лишь сделал то, о чем его попросил Телен.

- Ну, Рец, что же ты мне скажешь на это?

Грифон молчал. Он поднялся на ноги, побежал по траве, и... Оттолкнувшись от земли, взлетел. На лице Телена скользнула улыбка.

- Всегда ты так.






Свастика

Читать далее
Знак феникса. Я, Георг и дракон


Читать далее
Необычные гитары 2

Читать далее

Автор поста
JK13 {user-xf-profit}
Создан 6-09-2008, 17:59


316


8

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       lady dragon
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 6 сентября 2008 20:36

    неплохо ce


  2.       Bif
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 6 сентября 2008 23:28

    4ка))))


  3.       JK13
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 7 сентября 2008 09:35

    4ка))))

    И за это спасибо wink


  4.       Dragon Vivern
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 7 сентября 2008 10:35

    хорошо


  5.       Angel_of_DreamS
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 8 сентября 2008 11:00

    ссупер))))))))
    -----------
    Мы что то теряем и что то находим.. Вечного нет ничего.....


  6.       JK13
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 13 сентября 2008 10:14

    wink


  7.       JK13
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 20 октября 2008 16:53

    Для тех, кто прочитал. Некоторые мысли и факты:
    1) Это только первая глава. Есть еще 2 (правда недописанных).
    2) При написании этих глав я использовал некоторую модель мира (конечно же собственную). В недавнем времени модель немного изменилась, а значит изменится и сама суть.
    3) Некоторые моменты в главе будут переделаны. Причина: пункт 2.

    Вот вроде и все. Если кому-то это интересно, ну хоть кому-нибудь, то обязательно пишите свои комментарии.

    Заранее спасибо. wink



Добавление комментария


Наверх