Ходящий-по-мирам Глава 2 (Начало)
Но я увлекся рассказом о богах.
Как бы то ни было, а полностью управлять судьбами людей нельзя. Ничто, даже божественные шахматы, не дают полной власти над чужими жизнями. И как бы боги не старались в создании механизмов управления, а судьба каждого человека находится в первую очередь в его руках… – Слайдер запнулся и после недолгого молчания добавил. – А во вторую очередь, в руках других людей, либо оказавшихся рядом, либо оказавшихся в настолько неудачных обстоятельствах, что единственный их поступок может изменить судьбы миллиардов.
Один из таких людей, как раз находился на крыше Импаэр Стэйт Билдинга. Как раз перед тем, как попасть из одной неприятной ситуации в другую, еще более неприятную. Он не знал точно, что должно был произойти, но чувствовал, что все скоро изменится.

Как прекрасен вид с высоты птичьего полета. – Эта мысль пронеслась у меня в голове, в то время как я стоял на обозревательной площадке и наблюдал за движением в городе. Там внизу бегали и суетились люди. Как же приятно смотреть на все это движение миллионов людей, понимая, что ты сейчас не его часть.
В этот момент я отвлекся, что бы посмотреть на часы, на них была половина одиннадцатого. Мне осталось всего пятнадцать минут наслаждаться своим особым положением в этом мире. Внизу светилась неоновые вывески, горели фары машин, окна домов, превращаясь в хоровод огней. Город жил своей собственною жизнью, а люди, были его клеточками, от работы каждой из которых зависела работа всего механизма, но, ни один из них не был особенным, таким как я сейчас.
На площадке народу было меньше, чем когда я пришел сюда. Было уже поздно и многие уже разошлись. Что ж, значит, будет меньше жертв.
Сейчас, мне нужен всего один человек. Хотя нет, даже этот человек мне не очень нужен. Мне скорее нужно то, что он принесет. Вообще говоря, я должен был бы сходить к нему сам, но это ничего бы не изменило, так, что пусть лучше он придет сюда.
В этот момент на площадку зашел еще один человек. В руке он держал кейс и сильно нервничал, отчего весь покрылся потом.
Человек, стоящий у карниза, сделал пару шагов вперед и помахал ему. Увидев это пришедший неуверенно зашагал навстречу.
- Привет, Джон! – Приветствовал только что вошедшего человека другой.
- Здравствуй, Рома. – Сказал Джон.
- Ты принес то, что я просил?
- Да, конечно. Ты ужасно выглядишь. – Сказал Джон оглядывая одежду Романа. На Романе был неопрятный плащ, под ним свитер, изъеденный молью, джинсы все измазанные и порванные в нескольких местах и расползавшиеся кроссовки. – Где ты был весь месяц? – спросил он, протянув кейс Роману.
- Хотел посмотреть мир. Я все бы вам сообщил, но у меня было туго с деньгами. – Продолжая говорить, Роман присел, положил перед собой кейс, открыл его, достал оттуда плеер и положил его во внутренний карман плаща. – В общем, сейчас я вернулся. – Он достал из кейса шприц с желтой жидкостью, закатал рукав и вколол себе его содержимое в вену. Окружающие косились на странную парочку, но никто из них ничего не делал.
Роман уже давно перестал обращать внимание на поведение окружающих, все равно они ему ничего не сделают, даже если он голым будет бегать по улице. Все эти люди слишком заняты, что бы тратить время на других, они просто считают, что это не их дело, и никто даже не удосужатся сообщить в полицию, пока твои поступки не начнут касаться конкретно него.
Роман уже давно понял эту простую истину и не боялся вести себя странно на глазах простых прохожих. Но, тем не менее, перед тем как совершить эксцентричный поступок непременно огладывался, нет ли поблизости полицейских. Единственных, кого следовало бояться и вовсе не потому что это самые добросовестные граждане, а потому что их работа как раз и заключается в том что бы ловить нарушителей общественного спокойствия.
- Что это? – Спросил Джон.
- Это. Да, так, кое-что для уверенности в себе. Дело в том, что у меня появились проблемы, причем довольно серьезные. – А дальше продолжил шепотом – Они за мной следят, я скрывался от них последние несколько недель.
- Кто Они? – недоумевая, спросил Джон.
- Я точно не знаю, парни, то ли из ФБР, или ЦРУ, а может еще откуда-то. Я бы от них и дальше скрывался, но решил, что пора действовать. Поэтому и вернулся сюда. – Роман, закрывая, погладил кейс.
- Что ты хочешь делать?
- Сейчас. Бежать. Для этого я и позвал тебя сюда, а не пришел сам. Таким образом, у меня есть заложник. – Роман показал пистолет у него под плащом.
В глазах Джона, в этот момент, промелькнул ужас.
- Для чего тебе это надо? – спросил он.
- Я тут задумал кое-что взорвать. Но эти люди узнали о задуманном и теперь пытаются остановить.
- Что ты хочешь взорвать?
- О-о-о. Этого тебе лучше не знать?
- Почему?
- Ты будешь считать меня сумасшедшим.
- Я и так считаю тебя сумасшедшим.
Неожиданно Роман выхватил пистолет и направил его на Джона и прокричал.
- Заткнись! Заткнись, пока не убил! Черт побери, я должен это сделать.
Из толпы послышался голос.
- Опусти оружие.
Роман повернулся туда, откуда послышался голос. К нему медленно подходил человек. Роман направил пистолет на него, и он остановился.
- Если я не взорву ее. Все погибнут. Все.
- Скажи нам, почему все могут погибнуть? Мы это решим.
Роман усмехнулся.
- Ты хочешь жить! Да, ты любишь жизнь! – Роман уже говорил ни с кем-то из окружающих, а с самим собой. – Если ты не скажешь мне, почему это их не спасет, я убью себя и тебя вместе с собой? – Он направил дуло пистолета себе в висок.
После этого наступила тишина. Человек молча стоял, смотря на Романа. Джон уже убрался, куда подальше. А Роман стоял, смотря куда-то вдаль.
Через секунду Роман выкрикнул:
- Ах, так! Ну, тогда держись? – и побежал к краю платформы, держа пистолет у виска.
Человек выхватил пистолет и крикнул: «Стоять!» – и попытался выстрелить Роману в ноги, но промахнулся. Роман перепрыгнул парапет и полетел вниз.
Где-то внизу прозвучал выстрел.






Flamma. Часть 2. Главы 6-8(32-34)


Читать далее
Питер Бигль \"Соната Единорога\" Глава 11

Читать далее
Dethklok


Читать далее

Автор поста
Спящий {user-xf-profit}
Создан 28-08-2008, 22:59


349


2

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       ShaEra
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 29 августа 2008 00:11

    Жду продолжение. ax


  2.       Даниэль
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 29 августа 2008 16:43

    Мне очень понравилось...загадочное начало...ты меня заинтриговал...жду продолжения... ax
    ..



Добавление комментария


Наверх