Свой собственный мир II
II
Утро… Адское утро…
Вспышка света. Грохот грома. Порыв ветра открыл окно.
Может не идти на работу? – лихорадочно думала девушка. Может сказать, что заболела?
Но нет, она, как и все представители знака Девы, стремилась к идеалу: работа, дом, отдых – все в гармонии. Да и любила она свою работу… Журналистика – вот ее призвание. Она вела колонку «Криминал», ведь несмотря на население в 80 тыс. человек, убийства встречались часто и были довольно изощренные… Да и мазохизм…: как долго она протянет, сможет ли выдержать… Могла.
Придя в редакцию газеты, она сразу же поехала на место преступления… Убили мальчика. Самое интересное, что его убили в парке, вчера, приблизительно в то же время что она гуляла по аллеям…
Труп лежал изогнутый под странным углом, кисть была оторвана, на шее следы укусов, как будто, пиявок. Странная смерть. Но самое интересное, что его никто не знал.
Ей стало страшно… Ведь и она могла быть на месте мальчика…
Приехав в редакцию, она написала статью в считанные минуты. И дальше сидела неподвижно, как бы боясь сделать лишнее движение… Взгляд был обращен внутрь. Она горела, ее пожирали сомнения. Сотрудники это заметили и подумали что она заболела. Ее отправили домой.
Она не помнила как оказалась дома, но ее ожидал сюрприз – черные розы. В букете была записка, которая гласила «На пути к вечности каждый будет идти по своим собственным ступеням, неся свое собственное бремя…» ты готова к этому? Если да, то встречаемся в парке на месте убийства в 3 часа ночи».
Она посмотрела на часы. Было лишь 17.23… Можно лечь поспать, что она, собственно, и сделала.
Проснулась около 00.00 от сияния луны. Боже, как же она ненавидела лунные ночи – от лунной активности у нее бессонница.
Она встала, одела джинсы, свитер и кроссовки. Времени оставалось еще много, она налила себе томатного сока, добавила много соли… Может погадать по книге? – подумала она, зная что так и сделает…
Следовало задать вопрос… хм… как же правильно его сформулировать… что ждет меня в парке? – вот был ее вопрос. Страница 559, пятнадцатая строка снизу, второе слово… слово демон. Страница 121, третья строка снизу, третье слово – отнимет…страница 227, пятая строка сверху, второе слово – смерть. (если захотите проверить – М.Ю.Лермонтов Сочинения в двух томах. Том первый / Сост. и комм. И.С.Чистовой; Вступ. ст. И.Л.Андроникова. – М.: Правда, 1988. – 720 с.))))))
Демон отнимет смерть… Это ее вполне устраивало. В размышлениях о том, как стоит себя держать с демоном (она чувствовала что книга не соврала), незаметно прошло два часа. Пора было идти.
Ее дом стоял на мощенной камнем улочке, у всех соседей были клумбы и собаки. В эту ночь улица, умытая дождем, выглядела, словно в сказке: камень отражал синий холодный свет луны, фиолетовый вьюнок наводил на мысль об эльфах. Проходя по улице, она почему-то вспомнила игру Diablo.
Погруженная в мир своих фантазий, девушка незаметно для самой себя оказалась возле озера, с которого явственно слышались крики о помощи. Но она отмахнулась и пошла дальше.
Он стоял с белой розой. А одет был во все черное. Это был прекрасный ансамбль.
Она хотела начать беседу первой, показать что она готова и абсолютно не боится. Но он не позволил этого сделать. Подарив розу, он задал вопрос: «как думаешь, что есть зло?». Это вопрос ее обескуражил.
Она пыталась было мямлить что-то о морали, добре и зле.
Но он оборвал поток этих ненужных слов. И начал высказывать свое мнение: «Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добро, означающее неприемлемость той или иной нравственной категории, которая может быть в практическом отношении выражена по-разному, как, например, причинение ближнему вреда, ущерба, страданий. Собственно злом является не сам ущерб или вред, а сознательное намерение его причинить. В этом смысле зло может причинить только существо, обладающее свободной волей. Различают добрую и злую волю. Вред, причиненный неумышленно или явившийся неудачным стечением обстоятельств, игрой случая, а не намерением свободной воли (злой воли) не считается злом…. Вот так убого трактуют о зле люди… Ты читала Бодлера? Неважно… у него есть стих «Гимн красоте»

Скажи, откуда ты приходишь, Красота?
Твой взор - лазурь небес иль порожденье ада?
Ты, как вино, пьянишь прильнувшие уста,
Равно ты радости и козни сеять рада.

Заря и гаснущий закат в твоих глазах,
Ты аромат струишь, как будто вечер бурный;
Героем отрок стал, великий пал во прах,
Упившись губ твоих чарующею урной.

Прислал ли ад тебя иль звездные края?
Твой Демон, словно пес, с тобою неотступно;
Всегда таинственна, безмолвна власть твоя,
И все в тебе - восторг, и все в тебе преступно!

С усмешкой гордою идешь по трупам ты,
Алмазы ужаса струят свой блеск жестокий,
Ты носишь с гордостью преступные мечты
На животе своем, как звонкие брелоки.

Вот мотылек, тобой мгновенно ослеплен,
Летит к тебе - горит, тебя благословляя;
Любовник трепетный, с возлюбленной сплетен,
Как с гробом бледный труп сливается, сгнивая.

Будь ты дитя небес иль порожденье ада,
Будь ты чудовище иль чистая мечта,
В тебе безвестная, ужасная отрада!
Ты отверзаешь нам к безбрежности врата.

Ты Бог иль Сатана? Ты Ангел иль Сирена?
Не все ль равно: лишь ты, царица Красота,
Освобождаешь мир от тягостного плена,
Шлешь благовония и звуки и цвета!

Ну как? Много чувства. А главное как точно… Ведь зло – это красота, это изящная девушка, чарующая все своей силой… это искусство быть сильным, быть собой. В вашем мире лишь зло… как сказал один писатель – «Существует просто Зло и Большое Зло, а за ними обоими в тени прячется Очень Большое Зло. Очень Большое Зло». Но оно тоже очаровательное… Правда порой… Но об этом потом. Зло – очень тонкая материя. Тонкая, но сложная, многогранная… и очень притягательна. А что ж вы люди придумали для зла такую примитивную обитель? Ад! Боже, как же это примитивно! Ведь Зло намного, прости за каламбур, намного злее… Существа живущие в складках зла просто ужасны… и черты рогатые – это просто милые ребята в сравнении и Теми… Вот что, в твоем понимании, является злом?»
- ну, зло это боль, ложь, отсутствие моральных принципов, греховность…, - робко ответила девушка
- ха, ну и насмешила же ты меня… Вот скажи, что есть ложь? Отрицание правды? А если правда – это ложь? То что тогда, а?, - сказал, коварно улыбаясь, демон.
- к чему этот разговор? Я пришла сюда совсем не за этим.
- я хочу побеседовать. Я хочу тебя узнать. Понять, что ли… Ладно, ты ведь понимаешь, что для того, чтобы создать мир, необходимо место для этого мира. Для того, чтобы найти его, надо войти в материю зла…
- так тот мальчик…, - тихо прошептала она…
- ага. Он вынырнул из зла. Но не бойся, тебя не постигнет такая участь. Я буду с тобой. Я – твой Демон Провожатый… Вот бред… Еще бы Ангелом Хранителем назвался…
- значит в парке есть входы в зло?, - догадалась девушка.
- совершенно верно. Тебя никогда не удивлял тот факт, что здесь нет ни животных, ни птиц? Здесь пропадают люди… Здесь грани протерты… Здесь очень легко пройти не только в зло, а и в иные миры, в пустоту между мирами. Так, уже светает. Пора бы расходиться…
- но ведь…
- никаких «но». Завтра. В то же время. В том же месте. И определись.
- в чем??? В чем!?!!, - только и успела крикнуть.
Делать нечего, пришлось идти домой. По дороге ломая голову над теми загадочными словами.






Волшебный сон (1)

Читать далее
\"Герои Меча и Магии III\": Сказочный дракончик (Faerie Dragon)

Читать далее
\"Мстители\". Грядущий парад супергероев

Читать далее

Автор поста
Black Rajla {user-xf-profit}
Создан 11-07-2008, 09:12


338


7

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       JusT
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 11 июля 2008 10:07

    интересно, очень aybi


  2.       Линайя
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 11 июля 2008 12:50

    А когда будет продолжение? smile


  3.       Белый Олеандр
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 11 июля 2008 14:07

    ay продолжение!


  4.       Nola
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 11 июля 2008 14:44

    Класс, давай дальше)))


  5.       Necro Dragon
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 11 июля 2008 14:56

    еще! очень интересно! bipoet


  6.       Black Dragon
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 11 июля 2008 16:50

    Мне понравилось... ayax
    А вообще, понятие добра и зла - всего лишь человеческие понятия. На самом деле, если так подумать, никто толком и не знает, что есть зло, а что добро, для всех это различно...


  7.       MarGo
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 11 июля 2008 18:48

    biay



Добавление комментария


Наверх