Битва за Острова. Глава 2
***
Качка выматывала, давила тошнотой, их корабль обложила черная туча. Сухой воздух не давал свободно вдохнуть, драл горло и вызывал лающий кашель. Люси в третий раз за последние полчаса подползла к бочке с водой, но у нее не хватило сил встать.
"А дома, наверно, волнуются! - подумала девочка. - Надо было бы хоть Тамнусу сказать, где я." Но Люси знала, что никому из друзей не смогла бы открыть свой замысел. Потому как они попытались бы ее остановить. А Люси не понимала - почему ее брат идет на страшный риск ради спасения Нарнии, и никто даже не подумал его остановить, а ей, девочке, такое делать не положено. "Я тоже нарнийская королева, и тоже имею право рисковать, спасая мою страну. К тому же, если тархистанцы захватят Нарнию, я вряд ли спасусь."
Теперь от этих храбрых мыслей почти ничего не осталось. Люси было плохо, тоскливо, одиноко и, по правде, страшно. Как хорошо было бы лежать в своей постели в Кэр-Паравеле, пить горячий шоколад и ни о чем не беспокоиться! Не дышать этим мерзким воздухом, не мучаться от жажды и слабости...
- Аслан, - шептала Люси пересохшими губами, - Аслан, помоги мне!
Легкий ветер задул с востока, принеся с собой прохладу ранней весны. Туча постепенно расходилась, и впервые за три дня нарнийцы увидели над собой клочок синего неба. Девочке стало стыдно за свои малодушные мысли. Аслан сделает так, как будет лучше для Нарнии, и ей нечего бояться.
Она напилась из бочки, но силы оставили юную королеву. Тьма закружилась перед ее глазами, и девочка упала на чисто вымытую палубу.
Она очнулась от лекгого похлопывания по щекам. Над ней стоял мальчик, смуглый и сероглазый. Он был вряд ли старше Эдмунда, но взгляд его серых глаз был серьезным и взрослым.
- Ничего, - успокаивающе произнес мальчик, - выпей еще, и тебе станет легче.
Люси только покачала головой. Мальчик помог ей подняться, и, приобняв за плечи, отвел вниз.
- Я Лэн из Орландии, - представился он, - а ты?
- Меня зовут Лю... Люк. Я нарниец, - поперхнулась своим именем девочка.
- Настоящий нарниец? - поразился Лэн. - И как же ты выжил?
Только тут Люси поняла, что ее версия никуда не годится. В Нарнии почти не осталось людей, они прятались от Колдуньи или убегали в другие страны. Наверняка их всех можно пересчитать по пальцам, в отличие от орландцев или тех же тархистанцев.
- Да нет, - отмахнулась Люси, - мы с отцом там последние два года живем. А раньше мы на юге жили, возле пустыни.
Лэна такой ответ явно устроил. Они разговаривали до темноты, озабоченные лишь тем, как бы не попасться на глаза Питеру. Как поняла Люси, ее брат запретил брать на корабль детей младше четырнадцати лет, и Лэн пробрался тайком, ночью. Они решили подождать еще пару дней, и лишь потом выйти на белый свет. Не ссадишь же непрошенных пасажиров в открытом море! Старый моряк Пледрен, лучше других понимавший молодых и отчаянных, кормил их и прятал от короля Питера.
Люси не слишком боялась, что брат узнает ее. Несмывающаяся краска, которой девочка вымазала лицо и руки в первый день на корабле, делала ее неузнаваемой. Нарнийская королева была похожа на кого угодно, только не на себя.

Спокойное море манило ее синей глубиной, и Люси часами разглядывала золотистые блики на лице моря. И за этим занятием ее обнаружили. Девочка оглянулась на своего нового друга, и Лэн тоже выбрался из своего убежища, не оставил ее одну. Их привели к Питеру, но Верховный Король не мог долго сердится на двоих отчаянных мальчишек, тайком пробравшихся на корабль. К тому же, говорил он себе, Эд был не намного старше, когда победил Колдунью.
Он не всматривался в Люси, и даже не подозревал, что его любимая сестра была сейчас на корабле. Они приближались к Одиноким островам, к Узкой гавани - их центральному порту.

***
- Ваше Величество, с Островов! - прокаркал ворон, влетая в распахнутое окно дворца. Сьюзен быстро спустилась по лестнице.
- Ну что? - взволнованно спросила она.
- Они благополучно причалили, и Король Питер встретился с тарханом Амиром, представителем Тисрока, - рассказал ворон.
Королева с облегчением вздохнула. Эдмунд, вошедший в зал, спросил:
- А кем Питер представился?
Ворон точно не знал, но, скорей всего, знатным нэрцем. Больше он ничего не смог сообщить, и Эдмунд отпустил гонца отдыхать. А по птичьей эстафете передали: следить в оба глаза и ни в коем случае не разговаривать.
Как же Питеру удалось обмануть тархна Амира?

Он, как и его младшие брат и сестры, неплохо говорил по-тархистански. Растягивая гласные и глотая окончания, можно было подделать речь нэрцев. Питер представился как Ном-шуид, знатный лорд и приближенный нэрского короля.
- Его величество, король Нэра Поодор десятый, шлет искреннее заверение в дружбе высокочтимому Тискроку, - поклонился Питер, входя в комнату Амира. Тархан встал и с высокомерным видом кивнул гостю.
- Как сказал поэт, рука друга, протянутая в годину ненастья, ценней алмазов и золота, - слова были учтивыми, но Питеру показалось, что в уголках глаз пряталась недобрая усмешка.
- Нэрцы не забыли старого союза, - с достоинством ответил "посланник короля".
- И кроме того, вы также заинтересованы в победе над Нарнией, - холодно произнс Амир. - Но война еще не выиграна. Чем могут помочь нам нэрцы?
"Вот это деловой разговор, - подумал Питер."
- Мы можем прислать двеннадцать кораблей, - на всякий случай накинул два корабля Питер. Он помнил, что весь флот нэрцев насчитывал десяток судов. Но это было давно - ему рассказывал орел Чернокрыл, пролетавший над Нэром десять лет назад.
Амир провел рукой по своей холеной бороде. На самом деле они не расчитывали на такую помощь. Король Поодор не слишком любил втягиваться в северные войны, предпочитая загребать жар чужими руками. Но двеннадцать кораблей - это сила, реальная сила. Тархан стал приветливей отсноситься к незваному гостю, и Питер понял, что попал в точку.
- Прошу тебя, высокочтимый шуид, разделить со мной трапезу, - пригласил Амир. Он хлопнул в ладоши, и тотчас слуги накрыли низкий столик, поставив свежие лепешки, фрукты, мед и масло. Принесли и белое вино, но ни хозяин, ни гость к нему не притронулись. Они долго обсуждали планы нападения на Нарнию, стратегию, даты. Питер и не расчитывал на такую удачу. В самом начале разговора Питер предъявил тархану вверительную грамоту. Это было кольцо с печатью короля Нэра, и, судя по всему, не вызвало подозрений у Амира.
Кольцо принес своему королю Чернокрыл. Он стащил его с одного нэрского корбля, приплывшего в Узкую гавань.
- Несомненно, Таш освятила нашу встречу, высокочтимый, - окончив трапезу, сказал тархан. Питер вежливо наклонил голову, подумав, что Аслан не оставил своего сына, дав ему такую отличную возможность узнать о планах врага.

По дороге на корабль Питер заметил кружащего над ним ворона. Юный король остановился и сделал вид, что протирает уставшие глаза. При этом он кивал головой. Ворон, оглушительно каркнув, улетел на запад, в Нарнию. В Нарнию... Четверо Пэвенси так редко вспоминали Англию, что порой родная страна им казалась сном. Но Кэр-Паравел был для них домом, родиной, самым любимым уголком Нарнии. И только сейчас, уехав оттуда надолго, а, может быть, и навсегда, Питер понял, как любит это место. Замок, помнящий Аслана.
На корабле его встретил радостный гул. Все матросы переволновались за своего капитана и короля, а Люси, чтоб не выдать себя ненароком, забилась в каюту и тихо плакала. Услышав голос Питера, девочка облегченно вздохнула, и снова заплакала, но уже от радости.
После обеда Верховный Король созвал всех, кто был на корабле, на совет. Люси пряталсь за Лэна и молчала, но остальные высказались. Конечно, король Питер многое узнал, но недостаточно, чтоб можно было спланировать нападение на Острова. А кроме того, даже эту частичную информацию нужно было передать птицам.
- Я сделаю это! - неожиданно вышла из тени Люси.
- Люк? - удивился Питер. - Это слишком опасно.
- Это его выбор, Ваше Величество, - вступился за друга Лэн. - Если позволите, я пойду с ним.
- Нет, Лэн, - мягко ответила Люси. - Вдвоем это куда опасней.
У Питера не лежала душа к мысли послать мальчика. Но он согласился с общим мнением, что мальчишка, держащий в руках птицу, куда менее подозрителен, чем взрослый.
Долго составляли письмо, написанное мелким почерком на рисовой бумаге. И под покровом ночи Люси на маленькой лодочке приплыла к пристани. Она долго бродила по темным улицам, выискивая нарнийскую птицу в беззвездном небе. Девочка старалась не попадаться никому на глаза, но ей порой казалось, что чей-то взгляд следит за ней.
Наконец огромный ворон опустился к ее ногам.
- Сообщение от короля Питера? - тихо спросил он.
Люси прижала палец к губам.
- Да, - еще тише произнесла она, - вот письмо.
Ворон протянул лапу, и Люси привязала тоненький свиток.
- Как вы могли так поступить, Ваше Величество, - с укором произне ворон. Люси вздрогнула.
- Как ты узнал меня? - спросила она.
- Вы не подумали о ваших друзьях, которые не находят себе места, волнуясь за вас? - продолжал член нарнийского совета. Он и здесь считал соей обязанностью помогать королям.
- Но я же оставила письмо! - воскликнула Люси, забыв об осторожности. И поплатилась за это. Ей на плечо опустилась тяжелая рука. Чувсвтвуя, как страх сжал ей сердце, девочка медленно обернулась. За ней стоял высокий мужчина в форме тархистанского солдата.
- Разговариваем с птицами? - насмешливо спросил он. - Боюсь, у тебя большие проблемы.
- Улетай! - крикнула Люси, видя, что ворон пытается набросится на солдата. - скажи Питеру!
Ворон каркнул, и исчез в ночном небе. Девочка, собрав остатки мужества, повернулась к остановившему ее мужчине. Он связал девочке руки, и, подталкивая в спину саблей, заставил идти. Люси было страшно, но еще больше она боялась последствий. Конечно, Питер и остальные будут ее искать. Поймут ли они, что свобода Нарнии важнее ее личной свободы? Или ее плен поставит под угрозу всю тщательно спланированную операцию?
Люси привели в резиденцию правителя Островов. Ее страж запер в маленькой комнате, слишком похожей на камеру тюрьмы, и зло пошутил:
- Надеюсь, маленький лазутчик, твои дружки незамедлят за тобой придти. Тогда мы узнаем, кто за всем этим стоит.
Дверь тихо закрылась, но Люси послышался скрежет замков. Она ничком упала на стоящий в комнате топчан.
"В плену! - думала она, стараясь только не расплакаться, - это называется, помогла Питеру! Теперь они все в опасности, из-за меня!"
Медленно текли минуты, как тяжелые капли воды. Чувство вины не покидало Люси. К тому же, ей очень захотелось пить. Наконец, дверь открылась, и вошел высокий тархистанец. В холодных серых глазах сквозило презренье, вобще вошедший излучал надменную силу и привычку повелевать. Люси не встала: в конце концов, она была королевой, хоть и пленной. Ей подумалось, что Аслану не понравилось бы, если б она приветствовала врага.
- Встань, - властно произнес тархистанец. Люси молча смотрела ему в глаза, сидя на топчане. Несколько секунд длился безмолвный поединок. Мужчина первым отвел глаза.
- Ты проиграл, мальчик, - тихо сказал он, досадуя на себя за уступку. Люси покачала головой:
- Как ты решил, что это проигрыш? - спросила она. - Что будет, если я просто промолчу?
Тархистанец не ответил. Он пристально всмотрелся в лицо своего пленника. Его глаза удивленно расширились, и вдруг он резким движением сорвал шлем с головы Люси. Золотистые волосы рассыпались по плечам девочки.
- Так-так, - произнес тархан. - Девочка! И я даже догадываюсь, кто ты такая. Как ты думаешь, - его глаза недобро блестнули, - какой выкуп согласится заплатить король Нарнии за одну маленькую смелую девчонку?
Дверь открылась, и на пороге возник старый слуга.
- К вам Ном-шуид, достопочтенный, - с поклоном доложил он. Амир пристально посмотрел на пленницу:
- Мы продолжим чуть позже.

Взгляд, которым наградила его нарнийская девчонка, преследовал тархана еще несколько дней.

 

Bellsofu: Автор, необходимо указывать раздел публикации.







Мир Leo & Diane Dillon

Читать далее
Аларих в \"Вечном городе\"

Читать далее
Читающий. (История одного маньяка) Часть 10

Читать далее

Автор поста
Этери {user-xf-profit}
Создан 25-01-2009, 05:43


322


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Alukard
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 25 января 2009 16:14

    Не очень. И картинок можно было бы подкинуть с фильма.


  2.       Этери
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 25 января 2009 16:41

    Alukard,
    какого фильма?


  3.       Таурэнтари
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 25 января 2009 19:04

    winkeday


  4.       GOLD
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 11 июня 2009 10:38

    А по-моему здорово...


  5.      Пользователь offline Аннаэйра  
    Волшебник
    #5 Ответить
    Написано 22 апреля 2010 15:31

    М-м-м... Нарния - вечна!


  6.       Этери
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 26 апреля 2010 09:05

    Annaaira,
    это точно!



Добавление комментария


Наверх