Магистериум. Глава 7
Яна

Северное Приграничье,
Старый Ордынский Тракт

7.
Яна подбросила сухих веточек в костёр и поплотнее закуталась в плащ. Сгущались сумерки, и лёгкий, но, тем не менее, холодный ветерок пробирал до косточек, так что огню ни в коем случае нельзя было дать погаснуть. Устроившись напротив неё, по ту сторону костра, Раду с задумчивым видом читал какую-то маленькую книжицу, которую извлёк откуда-то из складок своей рясы.
Медленно подходил к концу третий день их совместного путешествия. Дождь прекратился, и к вечеру скользкая извилистая дорога привела их к ещё одному трактирчику, где они и заночевали. Хозяйка заведения, угрюмая старая мадам, посмотрела на них с подозрением, но вопросов задавать не стала, и звон монет из Радомирового мешочка убедил её предоставить путникам ужин и ночлег. В таверне они повстречали одного пьяного вдрызг странствующего барда, который даже исполнил для них пару баллад под аккомпанемент своей мандолины, и рассказал, что извилистая дорога рано или поздно выведет их на Старый Ордынский Тракт, который, если идти по нему на север, соединяется с Большой Дорогой где-то в районе Туагри. Это дало Раду представление о том, как выбраться из Приграничья, к тому же на Большой Дороге можно запросто с каким-нибудь торговым караваном добраться и до самой Аренсы. Так что бард был щедро вознаграждён за информацию двумя золотыми (на которые он тут же, недолго думая, заказал себе ещё выпивки), а Радомир с Яной наутро снова отправились в путь.
Любопытная девушка то и дело осыпала своего спутника вопросами, и за это время узнала для себя много нового и интересного.
- Расскажи мне о паладинах, Раду, - попросила она, - я слышала о них такие невероятные вещи! Говорят, будто паладин может исцелять одним лишь прикосновением, изгонять злых духов и даже обращать в бегство целые армии! Это правда?
- Ну, - усмехнулся Раду в ответ, - не стоит так однозначно относиться к тому, что говорят. Большинство чудес, о которых ты слышала, созданы именно людской молвой… Паладин - в первую очередь рыцарь и защитник, а уж после - может, немного и чародей. Чудеса творит Всевышний, а мы - лишь исполняем его волю…
- А ты умеешь колдовать? - осторожно спросила Яна, - покажи мне какой-нибудь фокус!
- Зачем? - удивился он, - нам ведь сейчас ничего не угрожает…
- Ну просто так, покажи, - не отставала девушка, - мне интересно!
- Такими вещами не балуются, - строго сказал паладин, - ты всё увидишь и узнаешь, когда придёт время.
В таких вот беседах и проходили часы и дни их путешествия. Яна узнала, что Лиловый Орден являлся древнейшим из рыцарских орденов Аренсии и был основан около пятисот лет тому назад, ещё во времена старой Империи. Воины-священники преподавали в академиях, лечили больных и раненых, изгоняли нечисть, воевали с кочевниками и варварами… в общем, их помощь требовалась повсюду. Расцвет ордена пришёлся как раз на времена Смуты, когда Империя оказалась втянута в кровопролитную войну с магическими гильдиями. В этой войне храбро сражались и храбро пали большинство паладинов. После этого, орден медленно, но уверенно стал приходить в упадок, который затянулся на три с лишним сотни лет. Отстроились города и церкви, императора на троне сменил король, распалась великая держава - а в ряды ордена поступало всё меньше и меньше неофитов… Паладины стали попросту никому не нужны.
- Формально, - рассказывал Раду, - я находился на службе у короля Арты, когда он расформировал орден, сославшись на то, что в казне больше нет средств, чтобы его содержать… Я тогда был капитаном шестого пехотного полка Саранского Королевского корпуса и сражался в долине Хальгари против варваров Доллурха. Когда примчался гонец и вручил нашему коменданту депешу, тому ничего не оставалось делать, как понизить меня до простого сотника… - он горько усмехнулся, - такая вот благодарность за заслуги перед Отечеством… Затем, во время одного из сражений, я был тяжело ранен и попал в плен к варварам, в одно из меньших племён группы Тонвен . Вождь приказал знахарям вылечить меня - надеялся, что за меня, как за офицера, дадут хороший выкуп… Но он ошибся - до без вести пропавшего на поле боя сотника никому не было дела… Я, тем временем, поправился, подучил язык и проникся искренней симпатией к этим людям, с их простым варварским образом жизни. Кое-кого мне даже удалось наставить на путь истинный… но всё же я чувствовал, что был среди них чужим. И тогда я, собрав все свои пожитки, отправился скитаться по свету: побывал в Китархе и Флавии, несколько лет провёл в одном из монастырей Митры в Красногорье, изучая богословие, затем по Шехад-Айтынскому тракту перебрался в Штар, некоторое время жил среди кочевников… Не так давно до меня дошли слухи о том, что старый король Арта скончался, и на престол взошёл его сын Рута, и я решил, - была не была - вернуться в Аренсу, где родился и вырос, чтобы присягнуть на верность новому королю. Из того, что я о нём слышал, Рутафер - достаточно мудрый и прагматичный правитель, но всё же… - Раду глубоко вздохнул, - всё же я побаиваюсь, что Его Величество не будет нуждаться в моих услугах…
- Какая грустная история, - тихо произнесла Яна, глядя на причудливо извивающиеся языки пламени в костре, - я так поняла, что героев в наше время не особо-то и жалуют!
- Это так, - с грустью признал паладин.
- Но постой, Раду, если ты служил, как ты говоришь, ещё старому королю и воевал при Хальгари, то тебе, должно быть…
- Мне шестьдесят два года, - подтвердил Раду её догадку, - хоть по виду, наверное, не скажешь… Однако, пенсия мне не светит: я однажды избрал путь воина, воином я и останусь до конца своих дней. А раз так, то от старости в тёплой постели я уж точно не умру…
Да уж, подумалось Яне, для шестидесятилетнего старца он и впрямь в отменной форме! Ей всё время вспоминалось, как он за несколько мгновений разделался с тремя вооружёнными и смертельно опасными противниками… Да, девочка, повезло тебе, ты даже надеяться не смела на такую удачу! Правду говорят, мир не без добрых людей. Даже здесь, в Приграничье…
- Расскажи мне ещё что-нибудь, - попросила она, устроившись на мягкой траве и укрывшись своим тёплым плащом.
- Не сегодня, дочка, - мягко отверг её просьбу паладин, - нам пора отдыхать - завтра целый день в дороге… Спокойной ночи!
С этими словами он закрыл свою книжицу и растянулся на траве с противоположной стороны костра.
- Спокойной ночи, Раду! - отозвалась девушка и повернулась на бок.
Спать, однако, не хотелось. Она ещё долго лежала в ночной тишине, нарушаемой лишь тихим потрескиванием костра, и смотрела на звёзды. Когда-нибудь, сказала она себе, о ней тоже будут слагать легенды и петь баллады. Жизнь коротка, и за этот короткий срок нужно непременно что-то после себя оставить… Иначе, зачем вообще жить?






Работы художницы Дарьи Шуркиной (Sativa)


Читать далее
Иней и снег

Читать далее
Михаил Александрович Врубель

Читать далее

Автор поста
Coorio {user-xf-profit}
Создан 22-01-2009, 19:52


383


10

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Виверна
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 23 января 2009 00:44

    хорошая линия))))спокойная такая))) а про вора-то будет????


  2.       a nomen
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 23 января 2009 02:33

    Если уж автор просил критики...
    вообще здорово, в качестве сказочки на ночь прочлось на одном дыхании (все семь частей).
    немного покоробило то что эльфийка в какой-то момент начинает уж больно грубо выражаться (если учесть то как начинался разговор и то как он кончался... такое ощущение, что где-то посередине девушку подменили) (грубо я имею ввиду не некультурно, а как-то недостаточно изысканно что ли относительно всей её предыдущей речи) Ну и мана с астралом плохо на фоне всего остального звучат - больно на ролёвку смахивает, но это я уже придираюсь, да и у каждого свой стиль), что-то там еще было, а да, про фирменную ухмылочку герцога - шаблонно слишком, учитывая как автор хорошо пишет таких шаблонностей не побоюсь сказать следует избегать.
    О, долго искала но всё таки нашла: "растительность на лице" автор перечитай еще раз убиться не хочется? удивительно идиотский шаблон. Напиши "бороды бывают только у друидов, больше ни у кого бороды не растут" - ура!

    Это то что слух резануло, а в целом несравнимо лучше большинства. Хотя бы то, что автор не постеснялся употреблять правильную орфографию, радует несравненно. (Это я, прошу прощения, жалуюсь на жутких авторов которые своих читателей совсем не любят)
    С нетерпением жду продолжения.


  3.       Blizzard
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 13 ноября 2009 15:48

    немного покоробило то что эльфийка в какой-то момент начинает уж больно грубо выражаться (если учесть то как начинался разговор и то как он кончался... такое ощущение, что где-то посередине девушку подменили) (грубо я имею ввиду не некультурно, а как-то недостаточно изысканно что ли относительно всей её предыдущей речи)
    ммм, ну вот тут даже соглашусь, но это так, шероховатость, которую легко поправить. А вот про бороды не согласен. В конце концов, тупо могла существовать традиция носить бороду только друидам? И ничего очень уж шаблонного не вижу в этом.

    Что касается 7 главы, нормально, спокойненько, не напрягающе, но и не скучно. Единственное, где глаз чуть зацепился:
    - Какая грустная история, - тихо произнесла Яна, глядя на причудливо извивающиеся языки пламени в костре, - я так поняла, что героев в наше время не особо-то и жалуют!
    - Это так, - с грустью признал паладин.

    Слово грусть повторяется) Можно заменить на тоску


  4.       Rhea
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 08:59

    Ну, что я могу сказать?.. Как всегда, здорово и интересно. ) Только, на мой взгляд, в первом абзаце предложения несколько длинноваты, наверно, стоит их разбить на "поменьше".


  5.       дарин
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 23 февраля 2010 11:10

    Хорошая глава, Раду мне нравится, надеюсь, он приглядит за бестолковой Яной.
    А вот вспомнила: там в первой главе Яну называли "мисс", а тут хозяйка заведения мадам. Может, Яну сделать "мадмуазель", так даже красивее будет.


  6.       Coorio
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 23 февраля 2010 11:57

    дарин, может и красивее, но, на мой взгляд, менее "органично"... хотя, над этим стоит подумать...


  7.       дарин
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 23 февраля 2010 13:37

    Не согласна, но это как раз тот самый вопрос авторского видения. wink


  8.       Alter Ego
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 2 марта 2010 21:44

    А вот у меня сразу возник вопрос насчет ордена. Ну, я не исключаю, что к концу просто невнимательной стала...
    Почему орден расформировали? Денег нет - это оправдание монарха, но не причина. И потом. Что случилось на войне? Да, погибло много, но почему люди, так чтившие Орден, не пошли в него? Почему он пришел в упадок после войны, если на войне был его расцвет? разве не пожелают рыцари вступать в орден-победитель? Он же был популярным, а если еще и доблестным, то тем более. Или, может, я чего-то не понимаю? Увы, но я этого не исключаю...конец дня...
    И потом, я все ждала мнение Раду, но его не нашла. Его личное мнение.


  9.       Coorio
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 3 марта 2010 11:01

    Alter Ego, причина расформирования банальна - услуги Ордена больше не требовались. Воевать особо стало не с кем, а для мелких локальных конфликтов наёмники дешевле обойдутся... Короче говоря, Раду просто "попал под сокращение" :)


  10.       Слонявка
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 13 марта 2010 03:27

    Странно, попал под сокращение, но всё же с варварами воевал.. И не наёмником а кем-то там низшим... Ну, это не столь важно. А мне кажется, Раду полностью высказал своё мнение - и то, что у варваров остался, и то, что с девочкой согласился, что героев не ценят, да, и то, что он теперь бежит к новому королю...
    Единственный минус всего этого - не успела я вчитаться в текст, как он уже кончился :-) Пошла дальше читать



Добавление комментария


Наверх