«Не та» или о том, как вредно мечтать
Faber est suae quisque fortunae

Каждый сам кузнец своей судьбы (лат.)

Вика уныло пялилась в монитор. Глаза слипались и болели, но девушка считала свои долгом дочитать книгу, добытую из Интернета два дня назад. Не сказать, чтобы данное произведение было таким уж шедевром – обычная книжка в жанре «фэнтези», кой беззаветно, всем сердцем любила Вика. Поэтому каких-то тридцать страниц до конца, даже если на часах три часа ночи, а завтра с утра и до вечера институт, были для нее никак не помеха.
Мятущаяся молодая душа требовала чудес. Приключений, путешествий, подвигов. А где найти чудеса в нашем современном мире? Деньги, карьера с прыжками через голову, взаимоотношения полов, по ошибке почему-то называемые любовью.
- Разве это прекрасно? – вопрошала судьбу Вика.
А она, с детства тихая и неприметная «домашняя девочка», прилежно учившаяся и слушающаяся родителей, мечтала о чудесах так, как, наверное, никто на свете. По крайней мере она сама была в том твердо уверена.
Судьба не наградила ее ни прекрасной внешностью, ни блестящими талантами, ни верными друзьями. Она просто неплохо училась да изредка писала наивные стихи, которые, конечно, ни кому не показывала и даже думать боялась о том, что кто-нибудь может узнать о ее душевных терзаниях.
Парни не обращали на нее внимания, а девушки считали ниже своего достоинства с ней дружить.
Но Вика хотела чудес, приключений, хотела быть нужной и любимой. Но мир, почему-то, требовал решительных действий и жертв, на которые она была неспособна.
… А в книгах все было так здорово. И заурядные вроде бы люди вдруг становились героями, их любили, ими восхищались. Ну и что, что у них были трудности, какой же героизм без препятствий? Тем более что на пути к Цели их сопровождали Верные друзья, с которыми не так страшны невзгоды, но так прекрасны минуты радости. И героя всегда ждала награда, справедливый дар за проявленное мужество…
Вика вздохнула и захлопнула крышку ноутбука. Книга закончилась, вроде все прекрасно. Но на душе знакомое до боли чувство горечи и разочарования. Ведь эта прекрасная история всего лишь прекрасная фантазия. А ее ждет короткая ночь и мокрая от слез подушка, слипающиеся глаза на лентах и недоумевающе-презрительные взгляды одногруппников.
Девушка встала и собралась уже идти в ванную почистить зубы, однако ее отвлек какой-то непонятный звук, доносившийся со стороны окна. Как будто в него кто-то тихонько стучится-скребется. Можно было бы, конечно, решить, что это дерево от ветра колышется и ветками стекло задевает, или птица стучится. Но что это за полоумная птица посреди ночи долбится в окно? А версия с деревом вообще отпадает по причине обитания источника версии на пятнадцатом этаже, до которого ни одно дерево в городе не дорастет, это точно.
Вике стало явно не по себе, и мерзкий холодок пробежал вдоль спины. Но все же, пересилив страх, она осторожно подошла к окну и отдернула штору.
Хорошо, что рядом стоял диван, и рухнула девушка на него, а не на пол. Ведь рухнуть было от чего…
На подоконнике, причем с другой стороны окна, где этот подоконник чисто символический, сидела девчонка в странном платье ярко бирюзового цвета и розовых комнатных тапках-зайцах на босую ногу. Увидев Вику, та ухмыльнулась и что-то сказала, видимо, просила ее впустить.
Ошарашенной девушке потребовалось не меньше пяти минут, чтобы прийти в себя от увиденного и хоть как-то обмозговать происходящее. Проделав положенные движения, как то: ущипнув себя за руку, проморгавшись и зачем-то попрыгав на левой ноге, она убедилась, что вокруг реальность, а никак не сон.
В течение всех этих манипуляций необычная гостья преспокойно сидела за окном, энергично дрыгая ногой в тапке, пока тот не слетел, покорившись силе гравитации, и не унесся в темноту.
- Приветствую, о, Избранная, да будут благословенны деяния твои! – выдала девчонка, наконец-то впущенная Викой, - свершилось чудо, судьба указала на тебя. Возрадуйся!
Вот только выдавала она эту велеречивую чушь с поразительно скучной миной, как будто ей это приходилось повторять уже в сотый-двухсотый раз.
- А-а.. Здравствуйте, - пробормотала Вика, - а вы кто, и как вы сюда забрались, высоко же?!
- Ха! Высоко! Я вообще выше облаков летать могу, правда, не люблю – дышать трудновато. Я фея же, мне по статусу положено летать, особенность физиологии, так сказать, - неохотно пояснила девчонка, - А ты собирайся, нам торопиться надо, а то мост уже совсем слабый, долго слишком тебя искала – в этих каменных улицах заблудиться как дважды два!
- Куда торопиться? Подожди! Ты меня-то спросила, хочу я куда-то торопиться или нет? – больше для порядка спросила Вика, ведь она уже все для себя решила, что отправиться за этой феей в тапках хоть к черту на рога. Это и есть ее долгожданная Мечта О Чуде! И она совершенно неожиданно сбылась! За ней прилетела фея и, вперед – к приключениям.
- Как куда? – возмутилась фея. - Ты Избранная, твое отражение показала чаша, принадлежащая нашему верховному магу. Раз в тысячу лет в нашем королевстве меняется верховный маг. Приемника предыдущий чародей выбирает не сам, его изображение появляется в волшебной чаше. Верховным становится представитель человеческого рода, имеющий огромный магический дар, ну, или обладающий какими-нибудь необыкновенными талантами. Неделю назад чаша, выдала очередной портрет, твой. И Его магичество повелело мне тебя доставить в его башню. Ты разве этого не хочешь?
- Хочу, конечно!!! – воскликнула Вика, - еще как хочу! Стать магом, вот это да! Подожди только немного, я вещи собрать должна и родителям записку оставить, чтобы не волновались!
- Нет времени, мост тает! – отрезала фея, схватив Вику за руку и выпихнув в окно.
А под окном на расстоянии вытянутой руки переливался необычайной красоты мост, серебристый, ажурный, как будто сотканный их лунного света. Он кружил, изгибался и вел куда-то за горизонт, исчезая в туманной дымке.
Фея решительно ступила на мост, потянув за собой Вику. Та, хоть и порядком испугалась, все же не стала медлить и тоже бодро зашагала вслед за феей.
Они успели сделать всего десяток шагов, когда мир вокруг изменился. Вместо бетонных многоэтажек и знакомого с пеленок двора везде, куда только мог достать взгляд, раскинулся изумрудный лес и еле заметное вдалеке море. А прямо пред ними высилась настоящая средневековая башня, из неотесанного камня, с зубцами и окнами-бойницами. Они шагнули в одно из них.
- Ну, вот, - с облегчением вздохнула фея, - успели все-таки! Добро пожаловать в башню Его магичества, располагайся и все такое, - устало закончила она.
Но располагаться было, в общем-то, негде и не на чем. Они очутились в огромном зале, где все стены, пол и потолок были покрыты каким-то странным светящимся материалом, а из мебели был только трон с высокой спинкой, украшенный золотом и самоцветами. Посредине этого зала стоял очень недовольный старик, в красном балахоне и с длинной седой бородой.
- Маг! – сразу поняла Вика, ну кто же он, если не маг! Они такими и должны быть – стариками с бородами. Это его преемницей я стану, и трон этот займу! – с удовольствием подумала девушка.
Вроде бы мечты начинали сбываться.
Но старикан отнюдь не собирался изображать из себя радушного хозяина и, рассыпаясь в комплиментах, проводить для долгожданной преемницы экскурсию по замку. Вместо этого он встопорщил бороду и с негодованием закричал, обращаясь к фее, а не к Викее:
- Ты кого мне опять привела?! Это уже тринадцатая никчемная пустышка, в которой нет ни капли магии! И она совсем не похожа на ту, в чаше!
- Да? А, по-моему, похожа, - протянула фея, - хотя там, в этом корыте такое изображение некачественное, что фиг разберешь, кто там, девушка или дедушка! И мне показалось, что это она и есть!
- Нет! Это не она! - захлебываясь от возмущения пробулькал маг, - Не она, и точка! Хотя, может и получше тех, остальных…
И уже более миролюбиво спросил у Вики:
- Скажи, дитя, ты пишешь дивную музыку? Или может тебе нет равных в битве? Или память твоя, что Кристалл забвения, и ты никогда ничего не забываешь?
- Хм. Да нет. Ничего из этого я не умею. Я думала, точнее ваша фея сказала, что у меня магический талант, и вы меня всему научите, как свою преемницу, - пролепетала Алиса, от страха теряя опору под ногами.
Ее только что обретенная уверенность в сбывшейся мечте стремительно таяла.
- Моя фея глупа и до тебя притащила уже двенадцать никчемных человеческих дочерей, и все как на подбор – бесталанные, - заявил маг, - и ты, похоже, ничем не отличаешься от остальных.
Он прищелкнул пальцами, и, не успевшая даже испугаться девушка очутилась в темном тесном подвале, и что-то неуловимое подсказывало ей, что это не что иное, как темница. А вокруг на полу сидели девчонки, чем-то похожие на нее…

… - Мда, почему эти древние артефакты такие неточные, - пробормотал старый маг, перемещаясь в свою лабораторию, - и вечно из-за них накапливается столько отходов… Хотя, может и пригодятся земли обрабатывать. У меня много плодородных земель… Мда… Продолжим, что ли…






В стиле X-tra-X

Читать далее
Кукла колдуна

Читать далее
Сверхновые

Читать далее

Автор поста
Fafnir {user-xf-profit}
Создан 22-01-2009, 16:02


467


21

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #1 Ответить
    Написано 22 января 2009 16:07

    Так все-таки Вика или Алиса? 0_о

    Интересно. Жаль, что так прозаично закончилось. Сама люблю помечтать.
    Мне понравилось:)))


    ______



  2.       Varria
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 22 января 2009 16:47

    Конец понравился... Но почему в начале Вика, а в конце Алиса?


  3.       Ulyana
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 22 января 2009 17:04

    lol А я вот тоже иногда люблю помечтать о том, что хорошо бы было попасть в параллельный мир, к примеру или что-нибудь в этом роде, теперь буду осторожнее.
    Как говориться, бойся своих желаний - иногда они исполняються el


  4.       Zuko
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 22 января 2009 17:11

    Да странно, что там написано: "...пролепетала Алиса", а не Вика.

    А рассказ интересный, но жаль, что так печально все закончилось. Хотя если бы был happy end, рассказ сразу бы приобрел бональность.


  5.       Liynil
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 22 января 2009 17:13

    алиса или вика все же?...
    и немного банально...


  6.       Дикий-дикий Тигра
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 22 января 2009 17:33

    банально - похож на многие аналогичные рассказы. и девочка дура какая-то - спросили у нее про ее таланты, типо музыки. а она говорит что нету у нее таих, и вообще она бездарность. - а сама стихи пишет!!! el


  7.       Sam Ruhe
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 22 января 2009 17:48

    чего-то не хватает... не цепляет рассказ...


  8.       Ksefanija
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 22 января 2009 17:56

    Банально но мне понравилось, надеюсь продолжение будет? очень хочется интересный конец winked


  9.       Lune
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 22 января 2009 18:30

    Как пессимистично! Нееееет, мне такие рассказы не нравятся


  10.       Nimue
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 22 января 2009 18:45

    Вляпалась девчонка am А рассказ понравился, люблю неожиданные концовки


  11.       Xotaru
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 22 января 2009 18:53

    мне очень понравилось


  12.       Irillia
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 22 января 2009 20:24

    неплохо..) можно и продолжить...)))) развить сюжет...))


  13.       DarkDreamer
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 23 января 2009 00:29

    ООО))) да попал бы я туда, дождался пока меня на "обработку земли" выведут
    убежал
    разказал местным жителям какой хороший колдун у них
    поднял бы востание
    захватил трон
    объявил войну другой стране
    и пошёл бы заручаться потдержкой драконов))))


  14.       Виверна
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 23 января 2009 01:02

    неплохой рассказ)))) хотя в конце остается ощущение незаконченности...


  15.       Fafnir
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 23 января 2009 11:01

    Varria,
    Чегой-то меня переклинило:))) Читала тогда книженцию, где ГГ была Алиса (не Кэррола ессесно), вот и написала че-попало.
    Простите!


  16.       Валента
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 24 января 2009 16:38

    А прода будет?


  17.       МамаСардинки
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 25 января 2009 16:38

    а мне понравилось bully


  18.       danga
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 1 апреля 2009 18:34

    ay

    Интересный рассказ, зацепило

    Продолжай в том же духе!


  19.       Риззен
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 12 мая 2009 21:21

    Мне очень понравилось, только что-то настораживает...


  20.       Miolay
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 4 июня 2009 18:39

    Довольно цинично. Эдакая правда жизни о попадении (попадании?) в фэнтези-мир. Но частенько здоровой доли циничности как раз в фэнтези и недостает. Понравилось :)


  21.       Jeam
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 3 февраля 2010 22:01

    Неожиданный конец порадовал:) не хочу показаться чересчур кровожадной, но побольше бы таких. am



Добавление комментария


Наверх