Магистериум. Глава 6
Карина

Болотистые Низины,
Древо Унгриэль

6.
Древо сияло ослепительной красотой на фоне унылого и однотипного пейзажа Болотистых Низин. Величественное, раскинувшее свои ветви до самых небес, освещаемое мириадами крошечных волшебных огоньков, оно походило на оазис в этой мрачной серой пустыне. Ни одному смертному не хватит слов, чтобы по-настоящему описать его великолепие - это дано лишь эльфу, а эльфы в словах не нуждаются. Приближаясь верхом на лошади к этой жемчужине, раскрывшейся среди болот, Карина наконец-таки ощутила присутствие дома. Это были звуки, запахи, образы, и ещё что-то, чему нет названия - от древа веяло аурой Вековечных Лесов, из семени которых оно когда-то проросло. Она проделала долгий и опасный путь из самого Фелланора сюда, и по дороге чувствовала себя чужой в местах, где ей довелось побывать. И это она - селлебрэн Фелланора, которой по профессии полагается свободно путешествовать по морям и землям Арбениона и находить общий язык со всеми его обитателями… Каково же тогда другим эльфам? Может быть, эта странная фобия, боязнь оказаться вне леса, присуща всем Высокорожденным?… И именно поэтому лишь немногие из них… то есть, из нас, способны совершать подобные путешествия?… На это Кариэль из рода Эрлиндер дома Вендаар ответа не знала. Но, как бы то ни было, это путешествие подходило к концу - её единорог нёсся во весь опор, преодолевая последние несколько сотен ярдов скользкой глинистой почвы, отделявшие её от древа Унгриэль - единственного феллана Высших Эльфов в южных широтах Арбениона.
На дозорных эллонах её, должно быть, уже заметили. Приблизившись к корням вековечного древа, Карина пришпорила скакуна и спешилась. Любой Высокорожденный опознал бы в ней селлебрэна по одеянию и атрибутике: магический плащ-хамелеон, зелёный в данный момент, но способный менять окраску в зависимости от типа ландшафта; длинный лук, тоже, разумеется, не простой, одетый через плечо; колчан со стрелами за спиной; два наэра - коротких эльфийских клинка - на поясе; мифрилловая кольчужная рубашка, легчайшая, словно пух, но в прочности не уступающая стали; и, наконец, волшебные сапоги из древесной коры, бесшумные и не оставляющие следов. Будучи селлебрэном, Карина могла свободно покидать пределы Фелланора и, как и всякий Высший Эльф, имела право доступа в любое одиноко стоящее древо вне его границ. Так что долго ждать ей не пришлось: с одного из нижних ярусов Унгриэля незамедлительно спустилась лианна, и через пару секунд, прямо перед ней, на землю спрыгнул эльф в серебристой тунике Стража.
- Ишну-Алар , селлебрэн! - поклонился он, - я Калеб, дозорный этого феллана. Что привело тебя сюда и чем я могу помочь?
- Аш-Фелланор , Калеб, - поприветствовала его, в свою очередь, Карина - моё имя Эрлиндер Кариэль Аш-Вендаар, и я была послана сюда архидруидом Вендаара по особому поручению. Меня, должно быть, ожидают…
- Следуй за мной, - кивнул эльф и уцепился за лианну, которая тут же потянула его вверх.
Карина последовала его примеру, и вскоре они вдвоём оказались на поверхности эллона - огромной, широко раскинувшейся ветви вековечного древа. Здесь, похоже, располагался дозорный пост, где Калеб нёс службу: в коре эллона были вырезаны бойницы, фонари-светлячки и изящные ступеньки, разбегающиеся в разных направлениях. Калеб сжал пальцы в кулак и сотворил крошечный волшебный огонёк, который завис в воздухе на пару секунд, а затем резко взмыл вверх, в мгновение ока скрывшись из виду.
- Я доложил о твоём прибытии командиру, - объяснил Страж, - он должен быть в курсе, куда тебе дальше… Это не займёт много времени.
И действительно, не прошло и нескольких минут, как по лестнице, ведущей куда-то наверх, бесшумно и грациозно спустился ещё один эльф. Его туника была ярко-бирюзового цвета, а на голове сиял титановый обруч с тремя переливающимися всеми цветами радуги лунными камнями.
- Аш-Унгриэль, - обратился он к Карине, - я Леонор, начальник стражи Первого яруса. А ты - Кариэль, не так ли?
- Верно, - подтвердила она.
- Мне поручено препроводить тебя к тетрарху Лейто, Хранителю Грёз этого древа, как только ты прибудешь. Так что, если ты готова, пойдём!
Карина кивнула и молча последовала за Леонором. Надо же, какая честь, сам тетрарх, третий друид в иерархии феллана, да ещё и Хранитель Грёз! Значит, дело действительно серьёзное и попахивает жареным. Архидруид Эвор, отправляя её в столь далёкое путешествие, так ничего толком и не объяснил, сказав лишь, что «ввиду последних известий из Унгриэля, дела таковы, что требуют немедленного вмешательства селлебрэна». Согласно уставу, для Карины таких аргументов должно быть более чем достаточно, но, прежде чем отправлять в такую даль, могли бы хоть намекнуть, во что же ей всё-таки придётся вмешиваться…
Тем временем, следуя за своим провожатым по замысловатой системе ступенек, лиан и гибких мостиков, Карина преодолела с десяток верхних ярусов и вышла к Залам Друидов. Залы - святая святых любого феллана, они всегда располагаются под самой его кроной и являются местом обитания друидов и фэйри - неформальной правящей верхушки эльфийского древа. Слова блекнут в попытке передать, как здесь было красиво! Это древо было гораздо меньше её родного Вендаара, но Карина давно знала, что Залы Друидов везде сияют ослепительным великолепием и неземной красотой. Затаив дыхание, они с Леонором скользили меж цветущих клумб, где младшие друиды деловито поливали экзотические цветы из волшебных фонтанов, а жрицы-фэйри кружились в беззвучном танце вокруг алтарей и молчаливых статуй.
Тетрарх Лейто поджидал их в небольшом садике с разбросанными тут и там разноцветными камешками (впрочем, Карина-то знала, что они отнюдь не разбросаны как попало, а лежат в строгой закономерности, каждый на своём месте: сопоставляя положение этих камней с расположением звёзд на небосводе, друиды могут предсказывать будущее). Тетрарх был облачён в серо-зелёную мантию, сотканную феями из листьев, цветов и древесной коры, и носил роскошную, до самых колен, золотистую бороду (друиды - единственные Высокорожденные, имеющие на лице какую-либо растительность). Он жестом велел начальнику стражи удалиться, и остался один на один с Кариной.
- Добро пожаловать в нашу скромную обитель, селлебрэн Фелланора! - начал беседу тетрарх, - я Лейто, Тетрарх Унгриэля и Хранитель Грёз.
- Элиас, моё почтение, - ответила Карина, - я Эрлиндер Кариэль из Вендаара, прибыла по поручению Архидруида Эвора. Чем я могу помочь?
- Происходит нечто… гм… странное, дочь Эрлиндер, - он наклонился, подобрал с пола несколько разноцветных камней и, прищурившись, принялся их рассматривать, - присаживайся, я сейчас всё расскажу.
Карина последовала его совету и удобно устроилась, скрестив ноги, на краю каменного фонтанчика.
- Я общался с Архидруидом Эвором через Астрал , - начал он, - и выяснил, что друиды других фелланов, ощущают то же, что и я, правда, в меньшей степени… Ты вряд ли сможешь это понять, так как ты не фэйри , но я попытаюсь объяснить саму суть происходящего. Как тебе известно, все Высокорожденные способны к энчантингу… магии, другими словами, но только мы, друиды, можем очень тонко чувствовать эманации магического поля Арбениона. Видишь ли, в нормальных условиях распределение магической энергии - маны - в природе равномерно и пребывает в постоянном равновесии. То есть, например, в Вендааре концентрация маны в отдельно взятой точке пространства такая же, как и здесь… ну, или в любой другой локации Арбениона. Если в каком-то месте мана развоплощается - а такое обычно происходит в результате какого-либо колдовства - баланс тут же самовосстанавливается. Пока ясно?
Карина кивнула. Об этом она как-то читала - что-что, а теория энчантинга входит в практический курс любого начинающего селлебрэна (тем более, что экзамен у неё принимал сам Архидруид - а уж от него-то одним поверхностным знанием материала не отделаешься…).
- Так вот, - продолжал Лейто, - в последнее время я и мои друиды наблюдаем некое искривление структуры Астрала, притом довольно существенное. Это может означать лишь одно - что-то не в порядке с магическим полем Арбениона, оно не сбалансировано.
- Постойте, - удивилась Карина, - разве такое возможно?
- Строго говоря, нет, - подтвердил её догадку тетрарх, - но теоретически можно допустить, что кто-то или что-то намеренно конденсирует в себе магическую энергию. Мана не развоплощается, а просто концентрируется в некоей определённой точке, создавая тем самым дисбаланс.
- Это теоретически, - приподняла бровь Карина, - а практически?
- На моей памяти такое случалось лишь единожды, - его голос вдруг обрёл твёрдость, а глаза в упор посмотрели на неё, - при Магистериуме.
Карина призадумалась. Магистериум. Слово явно хуманское , причём это не современный всеобщий язык, к которому люди приучили практически все остальные расы, а, скорее всего, древний арбенийский, или староимперский. Разумеется, она знала о Магистериуме - история цивилизаций также являлась неотъемлемой частью практического курса. Итак, Магистериум. Грандиозная магическая катастрофа, потрясшая Арбенион в результате неумелого и нерационального использования магии людьми. Колоссальный геноцид, забравший тысячи человеческих (и не только) жизней и едва не разорвавший на части саму сущность Арбениона. Не обошёл он стороной и Высокорожденных - кажется, именно тогда и состоялся Исход Лишу…
- Что вы хотите этим сказать? - обратилась она к друиду.
- Ты ведь довольно молода, дочь Эрлиндер, не так ли?
- Мне исполняется двести шестьдесят в этом эаре…
- Стало быть, ты мало что знаешь о Магистериуме и Исходе Лишу?
- Лишу? - переспросила Карина, - значит, вы думаете, что всё это - проделки наших серых ушастых друзей?…
- Не знаю, - честно ответил Лейто, - но тёмные эльфы - наиболее вероятные подозреваемые… Позволь тебе напомнить, что это древо было выращено здесь именно для того, чтобы приглядывать за лишу и их Тёмной Нестрой. И тот факт, что дисбаланс магического поля Арбениона наиболее остро ощущается здесь, в относительной близости Шакрума, заставляет думать, что наши, как ты выразилась, «серые ушастые друзья», замышляют что-то недоброе.
- Ну, я бы на вашем месте не спешила с выводами…
- А я никуда и не спешу. Разобраться, что тут к чему, предстоит тебе. За этим, собственно говоря, я тебя сюда и вызвал.
- Хорошенькое дельце, - присвистнула Карина, - это что же, вы предлагаете мне отправиться в Шакрум и спросить у тамошних авторитетов: «Эй, ребята, а вы тут ничего противозаконного не замышляете, а то наши друиды волнуются?…»
- Не знаю, - пожал плечами тетрарх, - и предлагать ничего не буду. Ты же у нас селлебрэн, не я… Вот и думай. Тем более, что доказательства вины лишу мне совершенно ни к чему. Мне лишь необходимо знать, что происходит и почему так происходит. В свою очередь, я, как Хранитель Грёз, могу предоставить тебе любую техническую информацию, какую только пожелаешь.
- А нельзя ли всё выяснить каким-нибудь магическим путём? - на всякий случай поинтересовалась Карина.
- Дочь Эрлиндер, - он посмотрел на неё с укоризной, - если бы это было возможно, думаешь, мне понадобилась бы твоя помощь?
- Ну хорошо, тогда дайте мне хоть какую-то зацепку…
- Возможно, тебе стоит для начала поговорить с человеком по имени Теодор. Его башня находится в Аристане на Заливных Лугах, неподалёку от замка Ландаль.
- Хуманский чародей старой школы? - догадалась Карина.
- Он самый, - подтвердил Лейто, - таких немного осталось. Он очень стар и мудр, и многое может тебе поведать.
- Отлично. Обязательно навещу его, - она поднялась и собралась было прощаться, но тут ей в голову пришла еще одна мысль, - ах, да… вы не могли бы поподробнее рассказать об Исходе Лишу? Это может пригодиться…
- Разумеется, почему нет? - ответил тетрарх, - тебе полностью или вкратце?
- В общих чертах, - уточнила Карина, - как и почему это произошло.
- В общем, это довольно грустная история… Во времена Смуты среди Высокорожденных отыскались те, кто не пожелал отказаться от магии, и они примкнули к хуманским колдунам. То был первый с самых времён Молчания случай, когда эльфы Арбениона бились друг против друга… Короче, эльфы-чародеи, в отличие от своих хуманских «коллег», смогли устоять против испепеляющей вспышки маны, они выжили, но Магистериум навсегда изменил их сущность. Впоследствии, им не нашлось места в Вековечных Лесах, и они устремились на юг, в Шакрум, где с тех пор стали называть себя не иначе как лишу – «тёмные». Сейчас Шакрум скрыт от нашей магии непроницаемым барьером, и мы не имеем ни малейшего представления о том, что там происходит… Отсюда и возникают всевозможные домыслы… которые тебе, впрочем, ещё предстоит проверить.
- Ясно, - кивнула Карина, - Шангар-Теалон , тетрарх, благодарю вас. Я вернусь, как только что-нибудь узнаю.
- Элиас , дочь Эрлиндер, пусть тебе сопутствует удача, - он вытянул вперёд руку, и на её ладони тотчас же умостилось небольшое существо, напоминающее ящера с крылышками; чешуя этого миниатюрного дракончика отливала голубоватым блеском, а при каждом взмахе крыльями он покрывался искрящейся магической пылью, - вот, познакомься, это Кальди, один из моих волшебных драконов. Не бойся, он ручной, - дракончик после этих слов вспорхнул с ладони друида и приземлился Карине на плечо, - если тебе когда-нибудь срочно понадобится сообщить мне что-то важное, просто пришли его, он найдёт дорогу… И вообще, я думаю, он тебе пригодится.
- Хм… - посмотрела Карина на своего нового питомца оценивающим взглядом, - а он разговаривает?
- Нет, но он читает твои мысли. Так что это даже лучше - понимает с полуслова!
- Ну что ж, спасибо, - поблагодарила она друида за этот странный подарок, - постараюсь о нём позаботиться…
…Ну и что прикажете теперь с ним делать, подумала Карина, взбираясь на своего скакуна, после того как распрощалась с тетрархом и пополнила запасы провизии и воды. Тем более, Аристан - это же почти под боком у Вековечных Лесов!… Так нет же, надо сначала прошвырнуться на другой конец ойкумены, чтобы побеседовать с глазу на глаз с друидом, чтобы тот, в конце концов, отправил тебя обратно… Не руководство, а чёрт знает что!
Дочь Эрлиндер пришпорила единорога, и тот понёсся во весь опор, в то время как Кальди, её новый спутник, всё еще сидя у неё на плече, сердито фыркнул, выпустив из ноздрей две струйки сизого дыма. Да-а, сработаемся непременно, решила Карина, оставляя позади унылые и однотипные пейзажи Болотистых Низин.






Понедельник – день тяжелый или Трудно быть музой

Читать далее
Удивительный космос. Продолжение


Читать далее
Аметист


Читать далее

Автор поста
Coorio {user-xf-profit}
Создан 22-01-2009, 12:28


394


12

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Nikolay
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 22 января 2009 13:54

    Все просто здорово: и стиль, и описания,и сюжет. Даже не знаю, какими хорошими словами это охарактеризовать так, чтобы они не звучали как лесть. Короче говоря - жду продолжения.
    Да, одна маленькая, и все же значительная вещь - геноцид - это, как ни крути, уничтожение какой-либо группы людей другими людьми. Я бы употребил слово катаклизм.


  2.       Виверна
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 23 января 2009 00:40

    я, как девушка, хочу попросить тебя об одной вещи..... создай словарик терминов!!! а то я начинаю терять ощущение системы....


  3.       Coorio
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 23 января 2009 09:28

    Виверна: словарик на подходе! smile


  4.       Blizzard
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 13 ноября 2009 13:34

    Даже не знаю, к чему в этой главе и придраться. Геноцид только заменить в самом деле, а так... всего в меру, стильно и со вкусом. Обилие терминов с одной стороны немного усложняет понимание, с другой - говорит о том, что мир продуман) хотя интуитивно их значение можно угадать


  5.       Coorio
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 13 ноября 2009 16:26

    Blizzard, я очень рад, что не напрягают термины. Если честно, то при написании опасался, что таки будут напрягать... А самих терминов, к слову, не так много. Дальше будет глоссарий smile


  6.       Blizzard
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 14 ноября 2009 17:57

    Да, я его уже проглядел мельком) Штука в общем, неплохая, но мне лично не нужная(в смысле при чтении). Предпочитаю до всего доходить из самого текста)


  7.       Rhea
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 14:56

    Слова блекнут в попытке передать, как здесь было красиво! Несогласование времен. Мне очень нравится, с терминами - все о'кей. Вам очень хорошо удается их вводить: с одной стороны, нет никаких сносок или длинных пространных объяснений на полглавы, и с другой - они не оставлены "на глоссарий". Всего в меру. )


  8.       дарин
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 23 февраля 2010 11:01

    Очень красивая глава, описания яркие, четкие, понравилось, что героиня зовется Кариной, без всяких -эль.
    Несколько слов, правда, опять зацепили глаз. Предлагаю заменить профессию (на ремесло например), ландшафт (на местность), командира (на начальника стражи). Ну и про неформальную правящую верхушки - забавно.


  9.       Coorio
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 23 февраля 2010 11:52

    дарин, хорошо подмечено, будем править. Давно хотел очистить текст от "современщины", и похоже, сейчас - самое время.


  10.       Alter Ego
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 28 февраля 2010 18:54

    А я вот, видимо, одна буду не так лояльна, как все предыдущие комментаторы.
    Могу сказать, что стиль и описания действительно хороши, но на мой взгляд (можете не обращать внимания) их слишком много, они сильно загружают главу. Данная глава куда тяжеловеснее предыдущих и по стилю написания тянет на что-то похожее на сказку, будто сначала писали про одну реальность, а потом перешли на другую. Нет, все замечательно, но... Какое-то это неживое...Ассоциируется с мраморной статуей...
    Надеюсь, вы на меня не обидитесь за такое сравнение и за комментарий вообще.


  11.       Coorio
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 28 февраля 2010 20:11

    Alter Ego, вы даже не представляете, как польстили мне этим комментарием! Именно что "неживое", именно что "статичное"! Как раз такое ощущение я и стремился создать. Видите ли, эльфы в этом мире - это существа, достигшие вершины своей эволюции и закостеневшие в ней.

    А насчет тяжеловесного слога - ваше замечание более чем справедливо. Первые главы были написаны давно, и сорняк графомании здесь цветет и пахнет)) Надеюсь, следующие будет читать не так тяжело.


  12.       Слонявка
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 13 марта 2010 03:11

    Не могу сказать, что так прямо тяжело было читать, но у меня великая проблема, связанная только со мной - просто вообще не переношу эльфов, да как раз потому, что слишком уже развились и слишком закостенели. Всё это вы превосходно описали, вызвав у меня приступ отвращения, что, собственно, говорит об отличном написании. :-)



Добавление комментария


Наверх