Моя книга. Глава 13
Глава 13

Светило солнце. Я летела меж деревьев, иногда оборачиваясь, чтобы не потерять из виду ребят. Мне было жутко скучно, я даже не думала, что мне так тяжело переносить одиночество. Ребята изнывали от жары и жажды, мне же было совершенно все равно, видимо из-за моей прозрачной натуры. Солнце была уже довольно высоко, когда мы вышли к реке. Мальчики обессилено свалились с лошадей и спрятались в тени деревьев.
- Ох… последний раз такая жара стояла в Лдаросе неделю назад, но там было прекрасное озеро чистой ледяной воды… – Лис прислонился головой к прохладному дереву и мечтательно вздохнул
- В Лдаросе и то было прохладней – Нир сделал глоток воды из фляги, и брезгливо поморщился – Фу, теплая!
- Н-даа – Лис перестал согревать своим теплом дерево и подошел к реке. Издав полный радости вопль, он погрузил свою грузную голову в воду. Не менее счастливый Нир, пристроился рядом. Я снова загрустила, наблюдая за ребятами и представляя какую бы я пакость им наделала. Мальчишки, смешно фыркая, начали брызгаться в друг друга водой, при этом безумно гогоча. Через несколько минут они стояли по пояс в воде и играли в игру «утопи товарища». Вскоре уставшие, но довольные они развалились на импровизированных кроватях.
- Сейчас выспимся и вновь в путь. Как раз будет ночь и Лора появится – улыбнулся Лис и, пожелав всем спокойного дня, провалился в страну грез.
Я ходила под палящим светилом, пытаясь как–нибудь убить время, но получалось плохо. От заунывного напевания песен и медленного шага, я перешла к быстрому полету, чем испугала добрую половину леса, злая же половина яростно рычала на меня и пыталась укусить. Животные в отличие от людей меня прекрасно и слышали и, к сожалению, видели. Быть призраком оказалось очень скучно. Я вспомнила сюжет многочисленных книг о призраках, которые я читала Лису на ночь, после которых он засыпал крепким сном младенца, а я всю ночь вздрагивала от любого шума. И один раз, я так сильно испугалась, что Лис хохотал над моим испуганным… ээм… лицом полдня, пока я не пригрозила ему, читать вместо ужастиков романы на ночь. За своими тяжелыми раздумьями я и не заметила, как усиленно пытаюсь сдвинуть камень, в лучших традициях книжных героев, только ставших призраками. Книжные герои меня опять подвели и я, усевшись у дерева, попыталась придумать себе интереснейшее занятие. Через час, я была похожа на умственно – отсталого ребенка, мерно раскачивающегося и напевавшего песенку про погост, солнышко и речку.
- А что потом?
- Потом она закричала и спряталась под кровать… вы бы видели её… кхм лицо… - лес огласил дружный смех и местами похрюкивание.
Я резко обернулась и посмотрела на источник смеха. И было их три. Один из них был из не очень прочной материи, попросту - призрак.
- Ээм… что ты здесь делаешь? Я же сказала, с нами нельзя! – с тихим шипением спросила я. Тиллен, или как там его, улыбнулся мне своими ненатуральными зубами и, ткнув пальцем в мальчишек, продолжил.
- А они сказали, что я не помешаю! – мальчики повторили улыбку Тиллена.
- А кто тебе сказал, что они здесь принимают решения? – я медленно, но уверенно закипала. Очень уверенно.
- Они же! – призрак втянул голову в плечи и опасливо покосился на меня.
- Лора! Хватит уже, смотри какой милашка! – Лис нагло улыбнулся, показывая всем видом, что меня не только не боятся, да к тому же не прочь надо мной поиздеваться.
- Сдаюсь! – я изобразила улыбку – Ну и о чем мы щебечем, птенчики?
- Я рассказывал ребятам о нашем детстве… кстати! – Лис вспомнил еще какое-то происшествие, и по его лукавым глазкам я поняла, что в скором времени буду краснеть, не смотря на призрачную сущность.
- Ой, ребята! Я и не заметила, что луна взошла! Быстрее, нам надо найти Анемнана! – я улыбнулась, глядя на разочарованного Лиса и собирающегося Нира.
- Лора, а почему ты против, чтобы я с вами поехал? – Тил подошел ко мне и попытался заглянуть в глаза.
- Я не против! – я улыбнулась и интенсивно закивала головой
- Но…
- О! Пошли догонять, а то уедут без нас – я улыбнулась еще шире и подбежала к Лису. Брат странно покосился на меня и взял коня под уздцы, не сказав ни слова.
Да, это выглядело глупо. Но говорить Тилу о том, что я боюсь оказаться причиной его смерти. Тил говорил, что умер совсем недавно, так что вполне возможно… Ладно пусть считает меня сумасшедшей.
- Тил, расскажи о себе? – как бы, от нечего делать спросила я. Мы шли под прекрасным звездным небом, которое освещало нам путь и воздух, наверно в эту ночь был волшебным, я грустно вздохнула посмотрев на живого Лиса, как вдруг Тиллен удосужился дать ответ.
- Да ничего интересного! Лора, не хочу сейчас бередить воспоминания – ушел от прямого ответа призрак и добавил – И, пожалуйста, не называй меня Тил!
- А чего так? Вполне красиво и благозвучно. Тил… - я тихо произнесла его имя, будто пробуя на вкус. Призрак поморщился.
- И вовсе не красиво! Тиллен куда покрасившее будет! – призрак хмуро посмотрел на меня
- А вот и нет!
- А вот и да!
- Лора, прекрати, я же нормально попросил!
- А я нормально ответила! – я ослепительно, насколько это было возможно, улыбнулась, и Тил не устоял.
- Зови меня, как хочешь, я не буду откликаться! – Тил ответил на мою улыбку и показал язык.
- Вот я же говорила, не надо его с собой брать! Одни проблемы! – я возвела глаза к небу и вздохнула.
- Со мной проблемы? Лис, она всегда такая? – взмолился Тил обращаясь к брату.
- Нууу… сегодня она поспокойнее, что ли? – Лис пожал плечами и оценивающе посмотрел на меня.
- Я вообще очень скромная и послушная – наивно пробормотала я, хлопая ресницами.
- Конечно! – голос Нира источал яд, а взгляд был полон ехидной усмешки.
- Ой, кто это? Да я… - я набрала в легкие побольше воздуха, чтобы высказаться, но мою тираду прервал Тил. Нир гаденько улыбнулся и отвел взгляд.
- Ребята, там избушка! – радостный призрак, тыкал пальцем в какое-то строение посреди болота.
- Отлично, там наверняка живет Анемнан! Спешивайся Нир! – Лис легко спрыгнул с коня, и набросив на плечи мешок, резво пошел вперед. Нир пристроился следом, а мы с Тилом летели поодаль, дабы не пугать слабонервных смертных.
Избушка была по-настоящему сказочной. Для полноты ощущений ей не хватало только куриных ножек. Находившись посреди болота, она была необычайно сухой и прямой. Резные окошки, легкий дым их дымохода и свет в окне, еле слышный девичий голосок… голосок?
- Ребята, там точно кто-то есть. И это явно не Анемнан! – крикнула я, вызвав неодобрительные взгляды мальчишек.
- Чего такого? Я просто хотела предупредить! – возмущенно сказала я .
- Дааа, для этого надо было кричать на все болото! – Нир возвел глаза к небу
- Надо было, вдруг бы ты не услышал! – мстительно прошептала я.
Ответа я так и не услышала… из избушки вырвалось рыжее пламя и кубарем скатилось с лестницы. Рыжим пламенем оказалась веснушчатая эльфийка, которая с хмурым видом держала кочергу наготове.
- Кыш..кыш, противные! Всех порешу! – проворчала она, неистово размахивая кочергой.
- Миледи.. мы.. пришли..эээ….ну..ай!- Нир старательно пригибался, дабы не быть убитым кочергой, но в конце концов кочерга приземлилась ему на голову, я прыснула, эльфийка перевела на меня взгляд.. зеленые глаза приобрели форму шара, изящные ротик удивленно открылся.
- Ты кто? – она ткнула в меня кочергой, та беспрепятственно прошла сквозь меня.
- Призрак. Мы по этому поводу здесь и оказались. Вы случайно не знаете Анемнана? – сказала я, максимально дружелюбным голосом.
- Ах да. Извините, я думала опять разбойники, вот и выскочила. Проходите. Я ученица Анемнана, он погиб два года назад, но быть может я смогу помочь – девушка улыбнулась и жестом пригласила нас в дом.
- Тил, пошли с нами чего встал? – сказала я призраку, но тот сделав шаг и посмотрев на эльфийку застыл как вкопанный.
- Эли?! – с губ сорвался еле слышимый шепот, девушка резко обернулась и посмотрела на него
- Тил?! Это ты? Как же? Боже мой, что с тобой! – на её глазах навернулись слезы и она протянула руку, будто пытаясь дотронуться до него.
- Да вот так получилось, – тихо сказал Тил. Эли, не знаю её полного имени, прикусила губу и, пытаясь сдержать слезы, промолвила:
- Иди в дом, я что-нибудь придумаю – и, не сказав больше не слова, вошла в дом, закрыв плотно дверь. Тил посмотрел на меня, но тоже остался безмолвным и отправился вслед за эльфийкой. Я плохо себе представляла, проход через материю, но попытаться стоило, если что буду кричать и звать на помощь. Закрыв глаза и задержав дыхание я сделала шаг в дверь… и оказалось внутри, радостно улыбнувшись я повторила трюк, но мои спутники стали странно на меня косится и я прошла внутрь став позади Лиса.
- Я слушаю, что случилось? – девушка, скрестив руки, устроилась в кресле.
Убранство избушки поражало, кресла обитые шелком, кровати с невозможных размеров перинами, казалось будто ты сидишь во дворце, а не в простой деревенской избушке. А самым странным, были размеры избушки, снаружи казавшаяся маленькой внутри была похожа на настоящие хоромы, где помимо царских вещей было место громадной печке, которая наверно служила основным источником тепла. Нелепо, но хозяин – барин.
- Вы умеете воскрешать мертвых, делать призраков живыми? Если да, то нам очень нужна ваша помощь! – коротко изложил проблему Лис. Девушка наморщила свой прекрасный лобик, взгляд её затуманился, но всего лишь на несколько секунд. Она закрыла глаза и открыв смотрела на нас радостным полным счастья взглядом и кинулась к полке с книгами.
- Анемнан говорил мне, что где-то недалеко в этом лесу, кажется, есть озеро или «Живой источник», он обладает уникальным целебным свойствами, а также при должном желании может воскрешать. Но он это говорил перед смертью, быть может это бредни… он же сошел с ума, я вам не говорила? – увидев наши ошарашенные лица спросила девушка. Она с закрытыми глазами проводила пальцем по корешкам книг, на её прикосновения книги отзывались слабым свечением, прошло от силы две минуты и она уже сидела на кровати быстро листая страницы книги, в потрепанной обложке, стремящий отправится в мир иной.
- Вот!!! – ткнула пальцем эльфийка и принялась читать – И рожден был мир из слова, а слово –то дало рождение миру…. Брр. Не то... а вот… и среди чудес Им сотворенных, было озеро, имеющее особый дар. Всяк в него входящий и безбоязненно прошедший испытание на… не могу прочитать…стерто… получит жизнь новую… вечную. – эльфийка оторвалась от книги посмотрела на нас – Вот и разгадка. Ладно, мне надо выспаться, а завтра утром в путь, ночью как раз там будем.
Мы опешили, девушка сразу согласилась нас провести не спрашивая, кто мы и откуда и как здесь очутились…
- Простите, но вы не могли бы сказать, как вас зовут? И почему вы так быстро согласились? – Лис поерзал на стуле, беспокойно оглядываясь.
- Ой, извините, все из головы вылетело. Элиния! Приятно познакомится. А согласилась я потому, что мне надоело здесь сидеть, а Анемнан дал мне завет не выходить из этого болота, пока не придет он – она ткнула пальцем в Тила – и не разрешит мне выйти. А он мне и так разрешит, так что прощай избушка, я иду странствовать! – улыбнулась девушка. Тил помрачнел.
- Постойте, вы знакомы? – Нир приподнял брови.
- Да. Она моя невеста – мрачно произнес Тил и обратился с Эли – А кто тебе сказал, что я тебя отпущу?
- Ты забыл сказать, бывшая невеста. Ты меня никогда не держал и.. Тил все кончено! – по слогам произнесла девушка – Нечего бередить воспоминания – мне показалось, я где-то это слышала – Отпусти меня! Анемнан был не в своем уме, когда говорил мне это, но я не вправе его ослушаться.
- Что ты говоришь?! Твои ужасный характер все испортил! Почему ты сбежала? Зачем? Все было так чудесно! – взмолился Тил.
- Зачем? Мне надоело слушать твоих родственников на тему: «Эли, как тебе повезло. Тил чудесный жених, какое будущее тебя ждет. Не знаю, где бы ты оказалась если бы не он» - спародировала Эли и гневно вспыхнув, отвернулась. - А то, что они говорили тебе про многоженство? И ты не отрицал!!! – разозлилась Эли, а Тил засмеялся.
- Элиния, я просто соглашался с родителями, чтобы они не подстроили какую-нибудь пакость. А твое самолюбие надо было опустить.
- Моё!? Эгоист! Видеть тебя не хочу. Как хорошо, что ты мертв! – бросила Эли и вдруг поняла, что она сказала – Ой! – но слово не воробей, вылетело, не застрелишь.
Если бы Нир был жив то наверняка бы побледнел, но сейчас он встал и с опущенной головой вышел из избушки. Она испуганно посмотрела по сторонам, мальчики, вздохнув, вышли, видимо успокаивать жениха, я же осталась с невестой. Что-то мне подсказывало, то их причина из ссоры довольно глубже, чем кажется.
- Я… просто... он, – она опустилась на кровать плечи слегка подрагивали. Я присела на корточки напротив неё.
- Не беспокойся, мальчики с ним поговорят, и он вернется – успокоила её я, Эли грустно выдохнула и вытерла навернувшиеся слезы.
- Тяжело жить с осознанием своей ущербности, не правда ли? Хотя что я тебе говорю, у тебя есть брат и муж, – смотря перед собой произнесла девушка.
- Эээм.. только брат. Нир – это не мой муж, это так приятель, – отмахнулась я.
- Ой, извини тогда, просто так показалось. Тил понимает меня, но не может ослушаться родственников, я это осознаю, но что-то внутри меня не может смирится – он придала руку к груди – Что мне делать? Я сбежала прямо из-под венца, потому что перед этим мне сказали, что у Тила должно быть несколько жен, так как я не подхожу на роль королевы, а так царская прихоть. И вдруг я поняла, что она права. Я… игрушка. И тогда я решила убежать… Анемнан принял меня, рыдающую, самолюбивую эгоистку. И я жила здесь, думая, что забуду все, но нет. Я не могу... как только посмотрела на него… сначала обрадовалась ,а потом увидев его довольное лицо, так разгневалась. Наверно, нашел уже себе королеву, с которой будет жить долго и счастливо и умрет в один день.. – она осеклась и посмотрела на меня.
- Тише, тише! Я тут не при чем. Да мы, может быть, умерли в один день, чего я ужасно не хочу, но мы с ним жили не счастливо – на глаза девушки вновь навернулись слезы – ой.. то есть совсем не жили.
- Да? А где вы встретились? – тихо спросила она.
- На кладбище – пожав плечами ответила я –Он тогда уже призраком был, узнал что я воскреснуть хочу, вот и прицепился. Так злился, когда я его Тилом называла., – улыбнулась я.
- Даа, я ему эту кличку придумала и постоянно язвила: «Тииииил, Тиль, Тиль, Тиль, к ноге!» - рассмеялась Эли – Спасибо, что выслушала, извини я даже не знаю как тебя зовут…
- Не дрейфь, подруга. Все будет хорошо! – я встала и словила себя на мысли, что начинаю пользовать жаргонизмами (Фу! Как некультурно!) – Меня зовут Лоренция. Для друзей Лора.
Лицо Элинии озарила слабая улыбка, еще чуть-чуть и она бы поплакалась мне в жилетку, но к счастью ни меня, ни жилетки не было и мы, обменявшись улыбками, решили заняться делами насущными.
- А ты знаешь, как идти к озеру? – я чуть наклонив голову, посмотрела на Эли. Она была необычайно красиво. Нет, в ней не было милой красоты Сариэль, ни поражающей красоты придворных дам. Она была дико красива. Глаза с хитринкой, прямой правильный носик, и рыжие волосы, которые она старательно собирала в высокий хвост… я на короткий миг залюбовалась ею, но тут она начала говорить. (Интересно, столько красивых людей мне встречается на пути, для понижения самооценки?)
- Анемнан говорил: «Сердце – универсальный компас, если ты очень хочешь, куда-то попасть, то оно приведет тебя туда» - она достала из карманчика медальон на цепочке, и сжав его в ладонях, что-то еле слышно пробормотала. Нет, я конечно понимаю, что у неё шок в связи утратой наставника, появлением жениха, но это не повод становится девушкой с неуравновешенной психикой и из-за каждого воспоминания впадать в шок.
- Эли, не время грустить! – я провела прозрачной рукой перед глаза, девушка дернулась вновь приходя в себя.
- Ой! Со мной часто такое происходит, наверно я меняюсь. – мило улыбнувшись, сказала девушка.
За дверью послышался веселый двухголосый смех и еле слышное бурчание.
В избушку вбежал Лис, затем Нир, а последним подошел Тил.
- Я выиграл!? Я выиграл! – Лис победоносно улыбнулся, посмотрев на нас. – Сестренка, представляешь, мы поспорили, кто быстрее добежит до избушки, Тил не участвовал, поэтому огорчился. Но Нира я сделал! – он посмотрел мне в глаза, ожидая похвалы, но, наткнувшись на взгляд, полный равнодушия и разочарования, опешил – Что ты так на меня смотришь?!
- Молодец, братик. Ты у меня самый сильный, умеешь поддержать друзей! – с иллюзорной радостью похвалила я брата. Лисенка кажется понял, что сделал и извиняющее на меня покосился.
- Лоренция, нечего вам из-за меня казнить брата. Ничего не случилось. Я в порядке – бесцветным голосом, пробормотал Тил, садясь в углу избушки.
- Лорочка, я пойду спать на чердак, вы тут расположитесь как-нибудь – прошептала Эли и на негнущихся ногах удалилась. Уфф.. нет, мне придется эту парочку каждый раз в чувства приводить? Как хорошо, что у меня брак по расчету… живи себе спокойно и никаких тебе сердечных мук.
Лис с Ниром с диким хохотом, пиная друг друга, забрались на печь.
- Лис, отдай мою ногу!
- Нир, не кусайся!!
- Цыц! – пригрозила я, мальчишкам и пододвинув и села рядом с Тилом. Что ж роль сердечного целителя придется выполнять мне. На печке послышалаось характерное похрапывание и похрюкивние
- Тил…
- Лора, я сказал все в порядке! Иди спать…
- Ндяя, я не умею – честно призналась я.
- Ну не знаю, не трогай меня просто – он отвернулся.
Я рассмеялась и осталась сидеть.
- Хррр.. ну и чего? Ты хочешь правду? Пожалуйста! Она сбежала из-под венца, обьяснив это тем, что разлюбила меня! Ты бы знала как мне было плохо. И сейчас она меня винит во всем, придумывая какие-то глупые оправдания! – он взялся за голову и зарычал.
- Ба! И всего-то? Значит, вам надо всего лишь поговорить… нормально! – я пригрозила Тилу пальцем – Вот как воскреснем, так и поговорим.. хотя я думаю, разговор и не понадобится – я загадочно улыбнулась и посмотрела на призрака. В его глазах замелькала надежда, но вид оставался все еще хмурым.
- Сиди тут и думай! А я пошла гулять! – я хлопнула его по лечу и, оттолкнувшись вылетела через крышу.
Восход.. чудесное время для размышлений, не правда ли? И вот встречая первые лучи восходящего солнца и исчезая, растворяясь в них, я глубоко задумалась. Над всем произошедшим со мной. И я поняла, что начала жить, только сейчас, что все время, когда я сидела во дворце было ложной жизнью, а сейчас чувства и эмоции пронизывают меня насквозь, хотя может это просто лучи солнца. Внезапно мне вспомнились слова Смерти: «Когда ты будешь вновь дышать, я приду к тебе, я буду ждать»… я зыбко поежилась, чем же я так ей понравилась. Но по-крайней мере, теперь я готова… вновь дышать…






Группа Unshine


Читать далее
Клинок


Читать далее
Ходящий-по-мирам Глава 24. (Ну, просто безумие)

Читать далее

Автор поста
Марахарме {user-xf-profit}
Создан 20-01-2009, 22:31


540


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Таурэнтари
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 21 января 2009 08:33

    Ну что ж? Ничего так aybibiay


  2.       Lady Darkness
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 21 января 2009 18:42

    наконец-то я дождалась))) давай проду, очень интересно. молодец!!! bi


  3.       BLOOD LORD
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 23 января 2009 17:32

    Если 13 глава значит пишешь.Молодец bp


  4.       Jeam
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 15 мая 2010 22:08

    а размерик то какой! прям праздник, и качество и количество не подкачали, твори дальше, автор!!



Добавление комментария


Наверх