Зарисовочка
Лекарство от одиночества

«Ненавижу… как же я их всех ненавижу!» - тяжким молотом стучало в мыслях. Слезы тоненькими ручейками бежали по щекам, а я и не пыталась их сдержать.
Не в этот раз.
Не показывать, что больно. Что еще остается делать белой вороне, вечной козе отпущения? Потому что защитить от полутора десятков других деревенских детей не могут даже два старших брата. И так вечно из-за меня в синяках ходят. Хватит. Куда проще не высовываться лишний раз, молча выслушать все, что тебе хотят сказать, а потом повернуться и, даже спиной выражая презрение, уйти за околицу. Сорвавшись на бег лишь тогда, когда уверена, что никто не увидит.
И так почти каждый день. А я уже привыкла. И плачу в последний раз, потому что никому больше не позволю себя довести. И вообще! Эй, размазня! Вытри слезы и вставай! Вставай-вставай, ишь, расселась!
Только встать не получилось, и горло продолжали сдавливать рыдания. Ну за что?!!!
Тоскливый то ли всхлип, то ли вой против воли вырвался из груди.

Не знаю, сколько я так просидела, ничего не слыша за собственными поскуливаниями. Я не хотела, чтобы меня нашли. Ни сейчас, ни позднее, вообще никогда! Даже смерть мне казалась милее возвращения. Смерть – это как сон без сновидений, ее просто нет. И хоть от нее никогда не очнешься… меня это устаивало больше, чем изо дня в день снова и снова видеть опостылевшие физиономии соседей.
Раздавшийся сбоку тихий рык никаких особых чувств у меня не вызвал, зато, когда я повернула голову и увидела небольшую верткую волчицу, я ясно поняла одну вещь – есть я себя не дам! Так что я не сводила взгляда со впечатляющих зубок своей оппонентки, в то время как моя рука старательно нашаривала, что-нибудь подходящее для обороны. Умом-то я понимала, что шансов у меня никаких, но…
Но без боя я не сдамся!
-Ну, че скалишься, морда? – насмешливо проговорила-пропела я.
До этого угрожающе прижатые уши волчицы удивленно насторожились.
Я в деревне всю жизнь живу, волков с детства регулярно вижу. Однажды они настолько обнаглели, что среди бела дня скотину прямо со двора сводили. Так что и куда бить, и куда бежать, я примерно знала. Только вот волки носятся со скоростью курьерского поезда, хоть и разгоняются не сразу, но мне и того, что сразу за глаза хватит, потому что все деревья шибко далеко растут, а до ветвей того, что рядом, я и с табуретки не допрыгну. Так что…
Когда волчица узрела в моих руках еще и палку, то окончательно выпала в осадок. Представьте свое состояние, когда вы собираетесь прихлопнуть надоевшую муху, а она вдруг вырывает из рук мухобойку и начинает пикировать на вас.
В глубоком шоке она села на землю, аккуратно обернула лапы пушистым хвостом и, не мигая, уставилась на меня.
Песок времени медленно утекал сквозь пальцы, а мы все стояли-сидели, и чувствовали себя при этом на редкость глупо… Хотя насчет волчицы я не уверена. По-моему скромному мнению она с пользой проводила время. Ее глаза любопытно посверкивали, когда она внимательно изучала меня с ног до головы. Вот только…
Странное чувство неправильности происходящего. Если волк голоден, он нападет и растерзает. Если нет – он даже не покажется. Если его испугает сопротивление (ха-ха!), он убежит и поищет себе другую добычу. К тому же…
-Интересно, где твоя стая? – я так задумалась, что не заметила, как начала говорить вслух. Нормальное явление для того кто привык все свободное время проводить в одиночестве.
«А что, она так тебе необходима?»
Я дернулась и в испуге завертела головой. Вкрадчивая мысль, возникшая в сознании, НЕ БЫЛА МОЕЙ!!! А тут еще и волчица склонила голову на бок и оскалилась. Это уже потом я поняла, что она так улыбается, а тогда...
«Ну, и чего ты опять испугалась?»
-Кто здесь?! Покажись! Где ты прячешься?
«Вот глупая…» - волчица досадливо тряхнула головой. – «Да не верти ж ты головой во все стороны! Я прямо перед тобой и никуда пока не прячусь».
Я во все глаза уставилась на серую заразу, из-за которой до сих пор не слиняла из этого проклятого леса.
-Ты-ы?! Не может быть! – я ожесточенно замотала головой, забыв, что нельзя спускать глаз с противника ни при каких обстоятельствах. Как ни странно, зубастая моей оплошностью не воспользовалась. – Волки говорить не умеют!
«Я даже рта не открываю. И подозреваю, что за наше с тобой общение ты ответственна в куда большей степени, чем я».
-Чего?..

Вот так я и познакомилась с Риа. Это имя той волчицы. Хотя и не совсем. Полное имя она прорычала специально для меня во время нашей второй встречи. Нормальное такое волчье имя, вроде Гррыарргрра. Думаю, не нужно объяснять, почему я им не пользовалась.
Весь последний месяц я хожу в лес под разными предлогами, подходящими для родителей. То возьму корзинку, и мы с Риа бродим по округе, собирая ягоды, то вызовусь сгонять в соседнюю деревню, передать чего-нибудь родственникам, то напрошусь проверить вместо братьев и отца охотничьи силки. И мы с волчицей ходим и разговариваем.
Она мне рассказала много всего о своих сородичах и о других зверях. О том, что волки охотятся единой стаей, небольшой, но сплоченной, загоняют добычу и по льду и по снегу, и по мягкой траве. Как они за раз могут съесть аж 25 килограммов мяса, или, если добыча не попадается, неделями обходиться без пищи. Что слабость среди волков не приветствуется…

-Риа, а где все-таки твоя стая?
«Не знаю… ходит где-то».
-Риа, я знаю, что ты не любишь об этом говорить, но я не понимаю, почему ты одна. Объясни же мне, наконец!
«На последней охоте… мы наткнулись на росомаху… Злобная тварь!.. они всегда такие свирепые… кидаются на все, что видят. А я не успела увернуться. В стае раненые долго не живут. Единственный способ сохранить шкуру в целости – уйти, спрятаться. А когда мое плечо заживет…»
-Ты вернешься к своим.
Я останусь одна…
«Да».
-И долго еще оно будет заживать?
«Оно уже зажило. Я подожду еще пару дней и уйду».
-Хорошо.

Мы правильно поняли друг друга. И последние два дня я приходила домой только ночевать.
Мы с Риа славно провели время. Она даже покатала меня на спине. Ощущения – блеск! Круче чем на лошади! Волки намного маневреннее и нет никаких шансов отбить себе… хм… то, что обычно отбивают на лошади.
Вот только на третий, последний день, я не выдержала, и весь день напролет плакала, уткнувшись носом в теплую серую шерсть…
Далеко за полночь Риа привела спотыкающуюся меня к околице деревни, но я не пошла домой, а долго смотрела в темноту, пытаясь понять, какая же часть меня осыпалась осколками, когда я поняла, что мы больше никогда не увидимся.

-О, гляньте, зуля идет!..
-Зу-уля!..
-Эй, ты куда, постой с нами!..
Я чуть передернула плечами, будто стряхивая с них насмешки. Сегодня еще по-божески…
Я как раз проходила мимо кучки наших самых «крутых ребят», полностью погрузившись в мысли о вчерашнем скандале с родителями, когда один из них больно ухватил меня за руку, не желая так скоро расставаться с любимой игрушкой. Я вскрикнула, они рассмеялись.
Я резко повернулась, скользящим движением вырывая руку из захвата, а другой, с согнутыми на манер когтей пальцами, прочертила на лице обидчика четыре неглубокие бороздки. И тут же ухватила его за горло, слегка сдавив:
-Запомни раз и навсегда – меня лучше не трогать, - легкая угроза в голосе, и движение, настолько быстрое, что никто не успел разглядеть, когда я выпустила парня и двинулась по направлению к лесу.
Жертва показала зубы.
И наглядно объяснила, что серыми бывают не только мыши.






Наследники Летучего Голландца. Тайна бригантины Мария Селест


Читать далее
Работы Saiyagina. Часть третья.

Читать далее
Фантазии Фавна 2

Читать далее

Автор поста
Neverra {user-xf-profit}
Создан 10-01-2009, 21:56


393


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Assalanta
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 10 января 2009 22:24

    Очень милый и легкий для чтения расказик. Жестокость в конце немного удивила, хотя, как это не печально, по другому редко получается.


  2.       Дракот
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 11 января 2009 01:36

    Отлично написано!


  3.       Varria
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 11 января 2009 09:34

    Интересно, увидит ли она еще раз ту волчицу?..


  4.       Liu
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 11 января 2009 15:20

    А какой возрастной ценз рассказа?Если до 18, то я тоже не допустил бы в печать! belay


  5.       Coorio
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 20 января 2009 14:53

    Ну, на сказку для детей совсем не похоже smile
    Но в художественном плане, сильно. Буду ждать от Вас новел в таком же духе.



Добавление комментария


Наверх