Город
Город
Почему-то принято считать, что у неживых предметов нет души. Есть только аура. Но уж я-то знаю, что это не так. Что ни говори, а я существую уже почти две тысячи лет. Ну, скажем, без малого две тысячи. Помните: я мыслю – значит, я существую? А коль скоро я существую и мыслю, то, понятное дело, у меня есть душа.
Да и какой я, к черту, не живой, если две тысячи лет мною пользуются люди? Тут хочешь – не хочешь, а оживёшь…
Когда-то, кажется это было только три дня назад, я был просто маленькой деревушкой, обросшей вековыми лесами и удачно расположенной на крутом берегу полноводной быстрой реки. Горстка людей копошилась у моих ног.
Потом я стал понемногу расти, как ребёнок, делая первые шаги, и расширяться. И вот я уже белокаменный, гордо несущий звание города столицы крупного славянского княжества…
… Я помню, как люди на моих холмах строили свои языческие храмы, а спустя мгновение (мне так показалось) разрушали их, возводя на их месте первые церкви. С тех пор я обрел голос. Я будил горожан малиновой песней своих колоколов, наполняя их сердца благодатью. Люди зевали, сонно мелко крестясь, и начинали свой день, который казался им невероятно долгим. В эти короткие мгновения я оглашался многоголосым многоязыким шумом, упиваясь звоном молотов в кузнях, скрипом телег и… базарной бранью. Странные вы, люди, всё-таки существа, не можете и дня прожить, чтобы не вылить друг на друга зловонный поток матерной скороговорки. Иной раз мне кажется, что все ваши поколения в этом похожи как две капли утренней росы, которая оседает на моих улицах, стенах и крышах…
… Помню, как по моим улицам, бряцая оружием и кольчугами, важно ехали отряды княжеской дружины и князь во главе авангарда, а перед ним и его свитой бежали скороходы с криком: «Гей, пади!» Это было словно два дня назад…
… Помню, как к моим стенам подкатывались истошно вопящие орды кочевников на своих низкорослых степных лошадёнках. Тогда я будил своих жителей громким набатом. Люди лили с моих стен на головы осаждающих кипящую смолу и расплавленный свинец, а затем княжеская дружина открывала одни из семи моих ворот и выезжала на битву. Моё сердце обливалось кровью, когда видел я жестокие кровавые сечи под моими стенами, из которых немногие возвращались живыми. И тогда я начинал их оплакивать траурным печальным звоном. В мои уши-стены вливался женский вой и детский плач, но, увы, я не мог им помочь.
Шли людские годы, и власть времени неизбежно стирала старые лица и в материнских муках рождала на свет новые. Несколько раз меня почти полностью разрушали, и люди каждый раз возвращались ко мне и заново возводили мои стены и дома.
…Помню, как будто бы это было вчера, как по моим улицам, уже освещённым фонарями, прогуливались дамы в длинных платьях под ручку со своими мужьями, одетыми в сюртуки и цилиндры.
…Помню, как через меня пустили сначала первую конку, а затем и первый трамвай. Помню, как люди начали строить на реке электростанции, освещавшие мои дома первыми тусклыми лампочками. И ещё помню первые неуклюжие автомобили, которые наполняли мой воздух бензиновой гарью, вместо привычного пряного запаха конского пота и навоза. Сначала я не мог к этому привыкнуть, но затем смирился и с этими машинами, которых с каждым днем становилось все больше. – Чем бы дитя ни тешилось, – подумал я, – это ведь просто игрушки для взрослых, пусть опасные и зловонные, но игрушки. А люди всегда остаются людьми. Вечно им чего-нибудь мало и чего-то не хватает для полного счастья.
А потом появилась новая порода людей в кожаных тужурках с красными бантами и повязками на руках.… Помню, как перед их появлением меня обороняли мальчишки, мягко катившие резиновой волной, громыхая сапогами по моим мостовым. До сих пор не могу забыть голос их полковника: «Господа юнкера, хоть вам всего по семнадцать лет, запомните вечную истину: Родину не выбирают! Плохо или хорошо она о вас заботится, нравится она вам или нет, но она ваша РОДИНА! Вы, конечно же, можете бежать за границу, как бегут с корабля крысы перед его гибелью, однако помяните мои слова: вы без Родины сдохнете где-то в бардачном Париже или вонючем Стамбуле. Запомните, господа юнкера, смерти смотрят в глаза, а не под ноги! Если не мы, то кто остановит красную сволочь? Не отдадим им наш город!» И мальчишки шли на смерть, как взрослые, отстреливаясь до последнего патрона, лишь перед самой смертью по-детски зовя своих матерей… Мальчишек опрокинули, и меня заняли эти самые «красные».
И только тогда, когда я увидал знакомые лица своих рабочих, я понял, что эти «красные» такие же люди, как и остальные мои жители. Надо отдать им должное – они навели порядок: позакрывали бордели и разогнали воровские «малины», давая тем самым моим жителям вздохнуть с облегчением. Но меня они лишили голоса – посрывали колокола с моих колоколен и взорвали большую часть моих церквей, а в остальных открыли спортивные залы да конюшни.… Впрочем, и здесь я не мог ничего поделать – тем более, что нечто похожее уже происходило на моей памяти…
Люди принялись рыть моё нутро, прокладывая линия метро, наводить мосты через реку, возводить дома, школы и больницы – словом, я снова принялся расти.
Однажды ранним летним утром, когда я еще нежился в мягком предрассветном тумане, воздух над моей головой наполнился противным гудением похожим на жужжание миллиардов рассерженных шмелей, авиационных моторов. На мои крыши-головы посыпались бомбы, разрушая меня и придавливая тяжестью моего тела людей, спящих в объятиях Морфея.… Это началась война, которую, вы, люди, впоследствии назовете Великой Отечественной.
Новые орды, но уже громыхающие гусеницами стальных коробков-танков, обложили мои стены, начав осаду. Так началась моя блокада, но спустя некоторое время, люди всё же опрокинули коробки-танки, отбросили солдат в серой мышиной форме с крестами и свастиками от моих стен и повернули на запад…
Мне никогда не забыть радости печаль 9 мая 1945 года. Не забыть, как возвращались из эвакуации, повторяя своих пращуров, мои жители…
Со временем меня восстановили, и я снова принялся расти. Люди строили все новые фабрики и заводы, возводили стены домов и больниц, рыли новые линии метро, но за это я не сердился на них. Разве настоящая мать может сердиться на своих детей за то, что они не дают ей спокойно спать по ночам? Маленькие детки – маленькие проблемы, большие дети – большие проблемы. Я ужасно был горд за них, горд за их достижения, закрывая глаза на едкий цветной дым над фабричными трубами и за отравленную химией воду. Да и что я могу с этим поделать?
А потом снова пришла беда. Недалеко от меня взорвалось их любимое детище – АЭС – и меня накрыло радиоактивное облако… Чем я мог помочь своим детям-жителям? Они бросали всё и уезжали куда глаза глядят, но потом, как всегда, возвращались ко мне. Куда им было податься? Кто и где их ждал? Кому они еще были нужны, кроме меня? Абсолютно никому…. Потому они возвращались к насиженным родным гнездам – моим домам. Медленно текло время, отсчитывая как метроном, людские годы, но время как река – не воротишь назад, и жизнь снова берёт причитающееся ей. Жизнь продолжается. Вот так-то!
Спустя несколько лет власть снова переменилась. Не стало больше страны, в которой прожили почти три поколения моих жителей. На моих улицах снова грязь, подворотни набиты ворами и убийцами, наркоманами и проститутками, шикарными авто и бомжами…
Но скоро, я верю, очень скоро, все станет на свои места. Учителям и врачам выплатят зарплату, а пенсионерам – пенсию. Но я-то город, существующий почти два тысячелетия и, возможно, просуществующий еще столько же, могу подождать. А они?
Люди, все в ваших руках. Не все в вашей жизни решают деньги и упоение властью. Разберитесь вы со своими проблемами, перестаньте ныть и сквернословить, ведь я просто старый город, а вы – ЛЮДИ!
Я сказал. Ялта 13.05.2001 -16.12.2008






Мистика. Обои


Читать далее
Единороги

Читать далее
История одной осени. Глава 6-"Начало волшебства." Часть 1

Читать далее

Автор поста
Wishmaster {user-xf-profit}
Создан 7-01-2009, 23:30


318


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Эшлин
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 7 января 2009 23:37

    впечатляет!!!!молодец! lb


  2.       Iris Swan-Raven
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 7 января 2009 23:37

    Я согласна - все, что нас окружает, скорее всего живое. И эта аура как и делает это живым... Растения живые, хотя мыслить не могут... Вообще очень интересная вещь!


  3.       Анриэль
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 8 января 2009 01:53

    Это... Потрясающе!) bi Философски. Сочетание простоты и изящества. Словно... действительно город повествовал. Мои аплодисменты. Я в восторге. У меня даже слов не находится. ay А если найду, еще вернусь сюда.) ax


  4.      Пользователь offline Kerrael  
    Волшебник
    #4 Ответить
    Написано 8 января 2009 13:47

    Супер!!!Я вообще не очень люблю философию, но это трогает за живое! bi


    ______




Добавление комментария


Наверх