Вестник Средневековья
Вестник средневековья.

Средневековый город, рыночная площадь, толпа народа, на высоком помосте стоит глашатай. Часы на городской ратуше отбивают сколько-то там времени, глашатай трубит в рог, разворачивает свиток и громким голосом объявляет:
- Почтенная публика, прошу минуту вашего внимания! В эфире еженедельная информационно-аналитическая программа "Вестник Средневековья"!

Новости высоких технологий: на ярмарке в Ганновере было представлено новое поколение абаков - счёты. Данная модель отличается более дружелюбным интерфейсом. Кроме того, на счётах можно применять программное обеспечение с открытым кодом - арабские цифры. Вообще, аналитики прогнозируют снижение рыночной доли, занимаемой римскими цифрами. В тоже время интересная ситуация складывается и с монополизмом в области алфавита - к латинице уже вышло столько локализаций, что компания-разработчик просто не в состоянии оперативно отслеживать все изменения и выпускать новые манускрипты с правилами письма и чтения. Растёт влияние кириллицы, арабской вязи и иероглифического письма. Правда, с последним интересный момент - покуда компания-разработчик не решит проблему с кодировкой, особой популярности данного вида письма на западном рынке ожидать не приходится. Тем не менее, компания активно захватывает соседние ниши на рынке - в частности, нишу, связанную со средствами хранения данных. Бумага, столь интенсивно продвигаемая в качестве заменителя пергамента, рассчитана на потребителся с небольшим доходом. На международной выставке-ярмарке "Шёлковый Путь" было представлено оригинальное решение в области хранения данных - книга в переплёте. Это ещё один удар по производителям пергамента.

Новинки связи: на последней ярмарке в Лионе была представлена новая порода почтовых голубей. Эту породу от прочих конкурентов выгодно отличают стильная белая тушка, изящные крылья, точёные лапки, блестящие глаза и потрясающие хвостовые перья. Голуби в современном мире - это идеальный способ для отправки коротких текстовых сообщений. Очевидно, что время посыльных и гонцов безвозвратно уходит в прошлое. "Голуби connecting people". Спрашивайте в лучших голубятнях вашего графства.

Новости транспорта: во время последнего крестового похода на Иерусалим делегация нашего княжества посетила крупный региональный конный салон. Особый ажиотаж наблюдался на стенде арабских скакунов. Как было указано в пресс-релизе, новешая модель в базовой комплектации (сбруя, попона, седло) стоит полторы сотни золотых. Дополнительный пакет (легкосплавные подковы, тюнинговая уздечка, стрижка гривы и хвоста) обойдётся ещё в сумму порядка 20-30 золотых. Кони этой породы отличаются большим запасом пробега и низким расходом топлива - всего стог сена и мешок овса на неделю эксплуатации. Ведутся переговоры о поставке крупной партии скакунов на европейский рынок.
Обзор рынка недвижимости: стоимость участков под застройку в районе "Стоунхендж" падает в связи с его удалённостью от городской инфраструктуры. Резко подорожали земельные участки на восточной оконечности о. Сите в Париже - по слухам, там начинается строительство современного культурного центра с большим концертным залом, галереей современного искусства и обширной библиотекой. Средняя цена предложения замковой недвижимости такова: в Болонии за пятибашенный замок просят 1000-2000 золотых за акр, в Вестфалии и Лотарингии цена за акр трёхбашенного замка составляет порядка 800-900 золотых, двухбашенного - 350 золотых. Элитные многобашенные замки на берегах Темзы и Сены подскочили в цене на целых 500 золотых за акр и в среднем стоят по 50-60 тысяч золотых за весь замковый комплекс.
Новости кино: нашумевший блокбастер "Игорь против Половца" продолжает бить рекорды по кассовым сборам. Готовится увидеть свет манускрипт по мотивам этой постановки. Если вы хотите, чтобы у вашего менестреля был самый модный в этом сезоне полифонический рингтон "Плач Ярославны", обращайтесь в ближайшее аббатство. Звонить в колокол 3-5-5-3. Звонок платный. О стоимости звонка узнавайте у привратника.

Новости культуры: после необычайного успеха в Китае и Корее перспективная панк-группа из Монголии "Чингиз-Хан" планирует мировое турне по странам Средней Азии и Закавказья. В настоящее время группа находится на Руси и как передаёт отуда наш специальный корреспондент Нестор Трублоггер, устроила прямо-таки дикий отжиг на вчерашнем концерте в Киеве. В блиц-интервью лидер панк-группы заявил, что намерен также дать концерты в Венгрии, Болгарии и, возможно, Северной Италии.

Раздел "курьёзы": в ответ на выход книги Дж. Бруно "Таки она вертится" инквизицией был спровоцирован флешмоб, достигший в настоящее время небывалого размаха. Жилище писателя прямо-таки завалено анонимными булыжниками с надписью "аццкий сотона", "ниасилил" и "фтопку". Интервью у писателя взять не удалось.

Новости одной строкой: в Амстердаме легализовали шпанскую мушку.

Объявление: крупной стабильно работающей компании с иностранным капиталом требуется специалист на должность топ-феодала. Требования к кандидату: знание системы сбора податей, опыт работы с дружинами, навыки руководства вассалами, успешные выступления на рыцарских поединках. Проживанием (замок), служебным транспортом (лошадь), обслуживающим персоналом (челядь), одеждой (латы, оружие) и визитками (щитами с корпоративной символикой) обеспечиваем. Обращаться во дворец, спросить короля.

Новости спорта: не так давно в товарищеском матче по хоккею на Ладожском зимнем дворце спорта встретились сборная русичей и сборная тевтонцев. В итоге "Русичи" победили "Тевтонцев" с разгромным счётом. На послематчевой пресс-конференции главный тренер тевтонцев заявил, что игра показала также несостоятельность его команды и в таком виде спорта как водное поло. "Экипировка наших игроков никуда не годится. Мы вынуждены искать нового генерального спонсора нашей команды" - сказал в частности главный тренер "Тевтонцев".
И в заключение о погоде: прогноз на ближайшее время мы, к сожалению, дать не в состоянии, поскольку придворный звездочёт погиб во время последних опытов по получению философского камня. Рекомендуем просто одеваться по сезону. Оставайтесь с нами! С уважением, информационное агентство средневековых новостей.






Очень зелёный пост


Читать далее
За честь

Читать далее
Я больше не поэт


Читать далее

Автор поста
Ларна {user-xf-profit}
Создан 14-12-2009, 22:29


0


22

Оцените пост



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Спящий
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 14 декабря 2009 22:59

    Неплохое описание истории с начала IX века до конца XV в юмористическом жанре. Только почему про чуму ничего не написано. Я бы с радостью почитал о том, как итальянские эпидемиологи с нею борются.
    Спасибо автору.
    P.S. Совсем забыл: "Латынь жила, латынь жива, латынь будет жить!".


  2.       Porfirogenita
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 14 декабря 2009 23:05

    Требую *светскую хронику*!
    ct

    Требую *светскую хронику*!
    ct

    Требую *светскую хронику*!
    ct

    Требую *светскую хронику*!
    ct

    Требую *светскую хронику*!
    ct

    Требую *светскую хронику*!
    ct

    Требую *светскую хронику*!
    ct

    Требую *светскую хронику*!
    ct

    Требую *светскую хронику*!
    ct

    Требую *светскую хронику*!
    ct

    Требую *светскую хронику*!
    ct

    Требую *светскую хронику*!
    ct

    Требую *светскую хронику*!
    ct

    Требую *светскую хронику*!
    ct

    Требую *светскую хронику*!
    ct


  3.       ashitaka ashihoro
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 14 декабря 2009 23:17

    круть! поржала от души! а еще выпуск будет???


  4.       StellaT
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 14 декабря 2009 23:35

    Просто покорило! Браво!!! ay bi


  5.       Nimrodel
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 15 декабря 2009 00:07

    Повеселило))) особенно полифонический рингтон "Плач Ярославны" и турне "Чингиз-Хана" dolf_ru_154


  6.      Пользователь offline I_FALLEN_ANGEL  
    Мечтатель
    #6 Ответить
    Написано 15 декабря 2009 00:23

    Вот это стеб! wink хочу проду!


  7.       Cherry Almond
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 15 декабря 2009 01:28

    Ах! Это просто прелесть!! Обожаю Средние Века, да и юмор острый...
    Но согласна Porfirogenita светскую хронику тоже было бы интересно почитать... Политические браки, интриги и бла-бла...
    Спасибо за пост! Порадовали!! Продолжения!!


  8.       Taiga
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 15 декабря 2009 11:27

    Замечательно!!! И интересно, и смешно! Спасибо автору!


  9.       Helga
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 15 декабря 2009 18:40

    Чингиз-Хан убил! Ржала долго... Спасибо автору!


  10.      Пользователь offline Лемина  
    Мечтатель
    #10 Ответить
    Написано 15 декабря 2009 22:35

    Чинги-хан и плач Ярославны убили bj
    "Рекомендуем просто одеваться по сезону" cg cg
    Ну, и чем то время отличается от нашего???


    ______



  11.       RinaSvobodnaya
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 15 декабря 2009 22:57

    "Игорь против Половца" - на этом месте я упала под стол))

    (Сколько мы это "Слово и полку Игореве" изучали, сколько изучали...)


  12.       Ванилька
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 16 декабря 2009 01:40

    bj плакаю... особенно про блокбастер "Игорь против Половца" и про турне панк-группы "Чингиз-Хан"


  13.       Эспора
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 16 декабря 2009 09:31

    продолжай в том же духе, уморил ))) bj


  14.      Пользователь offline TeRanIka  
    Мечтатель
    #14 Ответить
    Написано 16 декабря 2009 09:44

    "Голуби connecting people" lol

    Я хочу продолжения. Такое ощущение, что написано профессионалом.


  15.       Янтарная леди
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 16 декабря 2009 23:33

    Супер, супер, супер!!! Продолжай!!!


  16.       Farseer Trias
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 01:51

    А когда продолжение будет???)))))))))))))))))
    *только что вылезла из-под стола после хорошей ржачки, что немало позлило соседей, которые спали в это время*


  17.       markisa
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 11:04

    Ничего так, посмешило.Особенно голуби! wink


  18.       Ульрик
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 22 декабря 2009 21:07

    Автору честь, хвала и бесплатное пиво!


  19.       adirrozka
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 22 декабря 2009 22:27

    Посмеялась от души)) немного плосковато, но мне нравится))


  20.       LunShane
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 25 декабря 2009 20:41

    bj


  21.       Огненный ветер
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 26 декабря 2009 00:26

    здорово!


  22.       Silver_Rose
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 19 января 2010 17:06

    "Новости одной строкой: в Амстердаме легализовали шпанскую мушку." ay



Добавление комментария


Наверх