Боги Древнего Египта
Боги Древнего Египта
Примерно с 3000 г. до н. э. официальная религия Египта признавала фараона сыном солнечного бога Ра и таким образом самим богом. В египетском пантеоне существовало множество других богов и богинь, под властью которых находилось все: от явлений природы, подобно воздуху (бог Шу), до явлений культуры, подобных письменности (богиня Саф). Многие боги были представлены в виде животных или полулюдей-полуживотных. Хорошо организованная и могущественная жреческая каста создавала семейные группы различных божеств, многие из которых, вероятно, были первоначально местными богами(Высокая степень централизации древнеегипетского государства способство¬вала усилению власти жрецов, выполнявших функции чиновников центра и служивших при этом какому-либо из местных богов. Этим богам, наследникам номовых божеств, приносились обильные жертвы, в их честь строили гранди¬озные храмы. На нужды культа и ритуала тратились огромные средства, при¬мером чему может служить сооружение колоссальных пирамид для погребе¬ния обожествленных правителей).
Обычно египтяне придавали наибольшее значение богам, связанным с Нилом (Хапи, Сотис, Себек), солнцем (Ра, Ре-Атум, Гор), и богам, помогающим мертвым (Осирис, Анубис, Сокарис).
Египетские религиозные храмы были не только местами исполнения религиозного культа: они в такой же мере были центрами социальной, интеллектуальной, культурной и экономической жизни.
Жрецы составляли только небольшую часть обширного персонала, обслуживающего храм, включающего охранников, писцов, певцов, служителей жертвенников, уборщиков, чтецов, пророков и музыкантов.

Боги Древнего Египта
Нут и Геб:
Богиня небаи и бог земли.






Боги Древнего Египта
Амон:
покровитель города Фивы, бог воздуха и урожая, творец мира; изображался в виде человека (иногда с головой барана) со скипетром и в короне, с двумя высокими перьями и солнечным диском.










Боги Древнего Египта
Анубис:
бог в образе шакала или дикой собаки (или человека с головой шакала или собаки); считался покровителем умерших.



Апис:
символ плодородия, бог в образе быка с солнечным диском; в некоторые периоды Апис почитался как бог, воплощающий душу Осириса.



Атон:
бог солнца; изображался в виде солнечного диска, лучи которого заканчивались раскрытыми ладонями.


Баст:
богиня любви, радости, праздников; женщина с головой кошки или львицы с корзинкой в руках. Иногда изображалась просто в виде кошки.


Бес:
дух, покровитель рожениц, изгоняющий змей, бог веселья и пляски; изображался в виде уродливого гнома с мордой льва.



Боги Древнего Египта
Гор:
бог неба и света, покровитель фараонов, которые считались его земным воплощением; изображался как человек с головой сокола в короне.












Имхотеп:
божественный покровитель зодчих, ученых писцов, врачей; его символизирует сидячая фигура ученого с развернутым папирусным свитком на коленях.





Боги Древнего Египта
Исида:
богиня-мать, сестра и супруга Осириса; женщина с рогами коровы и солнечным диском на голове, в руке стебель папируса.












Птах:
первоначально бог-творец и бог мертвых в Мемфисе; изображался в виде мумии с открытой головой, с жезлом, стоящим на иероглифе, означающем правду.






Боги Древнего Египта
Осирис:
бог ежегодно умирающей и возрождающейся природы, позднее бог загробного мира и судья умерших; изображался в виде человеческой мумии в короне, обрамленной перьями, бородой, в согнутых руках скипетр и плеть.










Боги Древнего Египта
Ра:
бог солнца в Гелиополе, позднее отождествлен с богом Фив Амоном (Амон-Ра); человек с головой сокола и с солнечным диском













Боги Древнего Египта
Тот:
бог луны, мудрости, письма и счета; изображался в виде человека с головой ибиса, часто с кистью для письма и палитрой в руках.











Боги Древнего Египта
Маат: богиня мудрости, письма, грамотности































Боги Древнего Египта
Себек: следит за праведным судом после смерти


























Боги Древнего Египта
Хнум:
бог-творец, создающий человека на гончарном диске, хранитель Нила; человек с головой барана со спирально закрученными рогами.




















Боги Древнего Египта

Хатхор(Хатор):
богиня любви и судьбы, богиня неба, кормилица фараонов и властительница дальних стран; изображалась в виде коровы или женщины с рогами коровы.Если разгневать Хатхор, то она превращается в львицу



















Фэнтези солянка


Читать далее
Мои художество

Читать далее
Зачарованные королевства Valyavande

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-02-2022, 12:12


648


0

Оцените пост
Нравится 3

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх