Героями не рождаются, а становятся
Героями не рождаются, а становятся
Да не оскудеет земля русская на богатырей, а земля Средиземская – на хоббитов. Ещё со времен «Властелина колец» мы знаем, что полурослики – народец интересный, способный ни много ни мало решать судьбы мира. Увы, но Профессор ограничил «джентльменский набор» отвагой и удачей. Не всем это понравилось, и наш соотечественник Ник Перумов взялся доказать, что «размер не имеет значения».
Повествование трилогии «Кольцо тьмы» происходит через несколько десятилетий после памятных событий «Властелина колец». Перумов проявил недюжинное мастерство, замаскировав супергероя под забитого хоббита. Несчастным Фолко помыкают все и вся: даже дядюшка не брезгует пороть немаленького уже племянника. Но униженные и оскорбленные, как известно, рано или поздно поднимают голову. То же случилось и с Фолко.
Мальчик прогрессирует не по дням, а по часам. И на дядю находится острое словцо, и родную нору он без сожаления покидает. Но пока герой не оброс бицепсами и трицепсами, надо брать чем-то другим, а именно начитанностью.
Фолко быстро смекает, что к мещанству (читай производству и торговле репой) возвращаться не желает, а компания высокоинтеллектуальных гномов-бражников куда предпочтительнее, тем более что толкуют они о таких сурьезных вещах, как создание суверенного государства и борьба с неведомым ужасом подземелий.
Дальше – больше. Цель оправдывает средства, как говорится, и в ходе подготовки освободительной кампании (Перумов сделал уступку разуму и не поставил Фолко сразу на роль мозгового центра плана) отрок получает навыки поведения в бою и на кухне. Эх, будь все так радужно, все действие впихнулось бы в один-единственный том, в финале которого гномы вручали бы хоббиту корону Мории . Но – мы не ищем легких путей, и Фолко встречается достойный противник, подающий дополнительный стимул для роста.
Всего за год наш полурослик проходит путь от фермера до руководителя элитного воинского подразделения. Мечтали ли вы о такой карьере? Вряд ли. Потому читайте и учитесь. Справедливости ради скажем: для рафинированного хоббита, привыкшего к пасторальной жизни, оказаться в большом мире – испытание то ещё. Обилие психологических травм, как из рога изобилия сыплющихся на Фолко, у обычного человека давно вызвало бы тик или заикание (да тот же Фродо Бэггинс не всегда радовал читателей адекватным поведением), но хоббит нынче пошел покрепче.
Вообще в лице Фолко, как нам кажется, Перумов польстил бюрократическому работнику (менеджеру среднего звена) . Копаешь себе репу (сидишь за компьютером), читаешь книги о временах тяжелых и героях могучих (мечтаешь о продвижении по карьерной лестнице), и тут на тебе – последняя капля (шеф наорал)… Итак, Фолко – бунтарь, ниндзя, эрудит а-ля Анатолий Вассерман. Ах да, и с разбитым сердцем.
Но все это цветочки по сравнению с тем, что уготовил Перумов для своего героя в третьей части – «Адамант Хенны». Если вы привыкли относиться к прочитанному серьезно – запаситесь валерьянкой.
Если со скоростным личностным ростом героя и в 1 и 2 книгах скрепя сердце ещё можно согласиться, то при виде Фолко *цать лет спустя очевидно, что здравый смысл автора отправился в далекое путешествие. Судя по описанию, Фолко, по меньшей мере, должен играть Арнольд Шварцнеггер или Сильвестр Сталлоне - хоббит мускулист, могуч и брутален донельзя: «Когда-то он, верно, был румян, круглощёк и русоволос; а теперь почти все волосы стали снежно-белыми от ранней седины, щёки ввалились, над переносицей пролёг застарелый шрам. Серые глаза потеплели; давно застывший в них холод, свойственный бывалым воинам, на время отступил». При этом полурослик умудряется даже стать предметом сексуального интереса противоположного пола. На ум приходит мысль, что Перумов таким образом расправляется с собственными комплексами, но вроде как с комплекцией у писателя все в порядке… посему причины гуманитарной акции остаются открытыми.
Итак, Фолко могуч, волосат и… Одним словом, умеет затыкать министров, решать проблемы государственного и мирового масштаба, оставаясь при этом скромным и непритязательным наемником. О чтении герой во время походов, похоже, не забывал – его речь блещет логичностью и литературной грамотностью, интеллектом он, что называется, забивает вышестоящих вельмож на ура.
Ох, если бы малыш Фолко узнал, что его ждет! Автор отправляет героя в очередной поход – кидает его на спасение девичьей чести (отсутствие любовной линии в первых частях эпопеи писатель с лихвой компенсирует платоническими межрасовыми амурами). Стоит ли говорить о финале, где наш герой оказывается круче всех валар вместе взятых… Фаны серии, ожидая продолжения, вправе готовить себя к встрече с Фолко в роли божества какого-нибудь мира…
Героем, если верить Перумову, стать совсем несложно. Тремя томами своей эпопеи писатель последовательно доказал истину поговорки «Мал золотник, да дорог».

Оригинал






Reversal of the heart

Читать далее
Похищение (часть 2)

Читать далее
Мир фей. Продолжение

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-02-2022, 11:43


504


0

Оцените пост
Нравится 1

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх