Унесенные призраками
 
Унесённые при́зраками (яп. 千と千尋の神隠し, Сэн то Тихиро но камикакуси, Spirited Away) — полнометражный аниме-фильм режиссёра Хаяо Миядзаки, ставший одной из лучших его работ; был снят студией "Гибли" в 2001г . Фильм можно смотреть бесконечное число раз, и каждый раз сюжет будет открываться словно заново. "Унесенные призраками"  предпоследняя работа Хаяо Миядзаки. В ней он каждому герою вкладывает свою долю разума и человечности, не обделяя никого.

Сюжет.
Отец Акио, мама Юго и их десятилетняя дочка по имени Тихиро переезжают в новый дом, расположенный где-то в глубинке Японии. Перепутав дорогу, которая, как показалось папе Тихиро, должна привести к их новому дому, они заехали в странный лес, дорога в котором закончилась длинным и тёмным туннелем. Пройдя по нему, трое незадачливых путешественников оказались на вокзальной станции, которая выходила на луг, где невдалеке виднелся маленький городок, похожий на заброшенный развлекательный парк, которых много построили в девяностые. На улицах и домах городка не было ни одной живой души, городок спал. Немного пройдясь по парку отец замечает уютный ресторанчик, а войдя в него обнаруживает там столы, ломящиеся от деликатесов и самых различных яств. Отец с матерью решают перекусить, а Тихиро отправляется бродить по городу. Во время прогулки она замечает много странного, например дым из трубы заброшенного здания, а вернувшись Тихиро уже не застаёт своих родителей в их прежнем виде. Сумерки быстро сгущаются и наступает вечер, город наводняют странные тени, появляющиеся отовсюду. Теперь Тихиро нужно будет трудиться непокладая рук, чтобы помочь своим родителям вернуть себе свободу и обратный путь домой.

Основные герои.
Тихиро Огино (яп. 荻野 千尋 Огино Тихиро) — главная героиня фильма, капризная, ленивая, упрямая десятилетняя девочка, которая считает, что все окружающие должны исполнять любую её прихоть и сильно обижается если это не происходит.Когда родители Акио и Юго сообщают ей, что им придётся переехать в новый дом, она впадает в ярость и не пытается скрыть свой гнев, всю дорогу она не говорит ни слова, смотря пустым взглядом через окно. С собой Тихиро забирает лишь память о своих друзьях, любимых местах, букет цветов и открытку от одноклассников. Она недовольна переездом и заранее считает свою будущую школу скучной и неинтересной. Тихиро не любит менять свою жизнь, она боится тайн и не любит их разгадывать.
На время работы в бане Юбаба даёт девочке имя Сэн (яп. 千) взамен её собственного Тихиро. Слово «сэн» переводится как «тысяча». Также сэн — одно из возможных прочтений первого иероглифа 千 в имени Тихиро.
С развитием сюжета девочка постепенно меняется, становясь работящей, ответственной и терпеливой. Изменяется также и её отношение к окужающему миру. Тихиро находит друга, который знал её в прошлом.
 
 

Хаку/ Нигихаями Кохаку Нуси (яп. ハク/ニギハヤミコハクヌシ Хаку) — мальчик, имя которого переводится как «Речное божество». Он мечтал научиться колдовать, поэтому пришёл к Юбабе, и попросил её сделать его своим учеником. Дедушка Камадзи пытался его отговорить, но Хаку твёрдо стоял на своём, со временем стал правой рукой колдуньи Юбабы, которая принимала в своих купальнях духов и божеств со всех концов мира. После встречи с Тихиро, Хаку помогает ей в её начинаниях, но после того, как Тихиро получила работу у Юбабы, он стал резким, строгим и более холодным. Вскоре Хаку понимает, что знакомство с Тихиро постепенно меняет его, напомнило ему о том, каким он был и почему он здесь. Память, которую забрала Юбаба вместе с его именем, возвращается и, он вспоминает, что встречался с Тихиро ранее. Наверно, он изменит своё решение, в котором ошибся в недалёком прошлом, вспомнит своё настоящее имя и сможет вернуться в свой мир, где он должен находиться.
 
 
Рин (яп. リン Рин) — девушка-служащая в банях Юбабы. Является учителем Тихиро, которая стала работать у Юбабы. При первой встрече с Тихиро, Рин постоянно торопила её, называла неумехой, неуклюжей и указывала на все недостатки. Но как только Рин узнала, что Тихиро получила работу, она была искренне за неё рада и обещала свою помощь во всём, сразу становясь в глазах Тихиро новым другом. Ворчливый, но добродушный человек, не лишенный очарования. Её мечта — накопить денег, чтобы уехать на другую сторону моря.

Дедушка Камадзи (яп. 釜爺 Камадзи) — шестирукий истопник в банях Юбабы. Он является как бы проводником для Тихиро в новом для неё мире, потому что первым указывает ей на правила, которые здесь царят — он делает это не только при помощи слов, но и самим своим видом. Обладающий на первый взгляд устрашающей внешностью: множеством рук, которые способны, казалось бы, до бесконечности растягиваться (в соответствии со спецификой занятия), усами а-ля Фридрих Ницше и глазами, скрытыми за тёмными стёклами очков, он на самом деле преисполнен добродушия и готовности помочь. Камадзи, которого другие работники ласково называют «дедушка» — действительно «хранитель очага» купален Абурая, представляющий суть всего коллектива, как организма, на деле, как это частенько бывает, сознательно оторвавшего себя от своей харизматичной начальницы и даже в некоторой мере морально противостоящего ей.
 
 
 
 
 
Юбаба (яп. 湯婆婆 Юбаба) — хозяйка «заброшенного парка развлечений», учитель Хаку. Страшная колдунья, которая слов на ветер не бросает, не любит, когда ей перечат, но всегда сдерживает свои обещания. Всех держит под каблуком, кроме своего родного сына, которого ужасно балует. Вершит секретные дела у себя в кабинете, посылает Хаку на задания, которые не отличаются безопасностью. Каждый вечер перевоплощается в птицу и проверяет свою территорию. Юбабу часто можно застать за пересчитыванием золота и перебиранием драгоценностей, ей приятно чувствовать себя хозяйкой такого крупного предприятия, с немалым богатством. Юбаба никому не доверяет, но может сделать так, что бы другие ей верили. Неработающие люди и существа её раздражают, и она расправляется с ними быстро, превращает или в свинью, или в уголёк. Характер Юбабы переменчив, но всё же устойчив, если дело касается крупного обслуживания высокопоставленных духов.
 
 
 
 
 
Трейлер по мультфильму, на русском языке к сожалению не нашлось:
 

 

 

Немного картинок по теме:

 
 
 
 
 
 






День Рождения Профессора


Читать далее
Грань между сном и явью

Читать далее
Warcraft Art - 3

Читать далее

Автор поста
Лидо4ка {user-xf-profit}
Создан 7-06-2008, 23:01


844


41

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Elen Spelmen
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 7 июня 2008 23:22

    Видела,понравился,но не очень...
    А за пост спасибо! ax


  2.       Kristian
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 7 июня 2008 23:23

    Красивое аниме))))


  3.       Тэри
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 8 июня 2008 09:05

    Смотрела... немного странная графика... но... сюжет интересный...


  4.       Irena
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 8 июня 2008 10:06

    Смотрела.... но не до конца... понравилось, да как говорить Тэри,
    сюжет интересный и оригинальный! dy
    За пост огромное спасибо очень хорошо сделан aybi


  5.       Merella
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 8 июня 2008 10:33

    Очччень люблю это аниме, оно просто удивительное, находка в нашей обыденной жизни. Спасибо за подборку и текст! ay


  6.       Diamanda
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 8 июня 2008 14:06

    Смотрела...в детстве этот мультик на меня такой страх наводил-ужас! Аж в животе переворачивалось когда смотрела на этих всяких монстров и тех бабушек и людей((брр.... а пост хороший, молодец)


  7.       azia
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 9 июня 2008 14:18

    Как то давно видела отрывки из этого фильма ... посмотреть полностью так и не удалось.., но обязательно это сделаю...
    Посто хороший , спасибо


  8.       Mirovito
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 9 июня 2008 17:27

    Молодца ay и анимэ не плохое bi


  9.       Сильвия_Селестина
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 10 июня 2008 11:25

    оо, его посмотрела одним из первых! обожаю!


  10.       Raina
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 11 июня 2008 22:16

    люблю этот мультик)))


  11.       Белый Олеандр
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 13 июня 2008 20:17

    Обожаю этот мультфильм, смотрела очень много раз, но первый просто незабываемый!!!
    Там, где дни облачны и кратки, родится племя, которому умирать не больно


  12.       Swallow
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 17 июня 2008 22:05

    Это одно из моих любимых творений Миядзаки. dy Дракон вообще поразил love


  13.       Rakshasa
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 28 июня 2008 01:33

    Абалденный анимэ!


  14.       Rowan
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 3 июля 2008 12:27

    Очень люблю это аниме.
    Рыся, Дзё Хисаиси говоришь.... надо бы послушать...
    Последний ролик просто класс.. эх, ноты бы достать...


  15.       silent baby girl
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 5 июля 2008 13:07

    обязательно посмотрю dy спасибо за пост ax


  16.       Miyu
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 8 июля 2008 14:57

    Фантастический мультфильм! Целостный, философичный и потрясающе добрый! love спасибо автору за прекрасный пост! wink


  17.       Rogie
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 8 июля 2008 16:29

    ой,я эт очень люблю!)))и этого художника и мудьтик,просто супер!!!!!!+300 bi


  18.       expowater
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 9 июля 2008 14:14

    Пост просто отличный, смотрела с большим удовольствием. Мульт смотрела несколько раз, сначала видела по телеку, а потом специальну купила. Отличный. Рекомендую.


  19.       Орийя
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 3 августа 2008 21:11

    Мульт обалденный!!!!! классика аниме))))))


  20.       Magaara
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 13 августа 2008 11:59

    оюожаю этот мульт - такая прелесть...!!!!!! love


  21.       Вулфси
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 18 августа 2008 14:12

    Я смотрела этот мульт, прикольный. Мне понравилось


  22.       Naty
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 24 августа 2008 22:02

    случайно включила телевизор, увидела....захватило)) необычно, конечно, на любителя))
    ну а пост довольно информационный, автору bi


  23.       teo
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 27 августа 2008 14:14

    Мультик действительно завораживает, а странный для нас, наверное, потому что менталитет с японцами разный. Я вообще-то не особый любитель аниме, но вот этот мульт, а еще "Наш сосед Тоторо" считаю шедеврами! Автору большое спасибо за интересный обзор!


  24.       Янчик
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 24 сентября 2008 14:49

    Один из моих любимых мультов. Очень добрый и сказочный, но больше всего мне понравился конец. Не слащавый happy end(они поженились, жили долго и счастливо и было у них много детей), а такой, каким он должен быть в действительности, естественный, поэтому необычный и приятный. wink


  25.       Атеро
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 24 сентября 2008 14:57

    Было интересно почитать....
    а вот мультик не смогла полностью досмотреть...


  26.       DEVIL
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 19 октября 2008 13:01

    мне нравиться этот мульт


  27.       Фрэйа
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 26 октября 2008 09:48

    ay и мульт и пост суперр)))


  28.       Жанна
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 2 декабря 2008 20:00

    мульт шикарный)))))


  29.       Апполинария
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 8 декабря 2008 19:39

    я три (!) раза видела этот мульт, и все три с того момента, как безликий хочет съесть Тихиро, но пост прикольный


  30.       Serebranii_Elf
    Путник
    #30 Ответить
    Написано 10 декабря 2008 17:32

    Пост отличный! Видела мультик пару лет назад, но смотрела невнимательно. Надо пересмотреть!



Добавление комментария


Наверх