Обзор манги "Магазинчик ужасов" (Pet Shop of Horrors)
Обзор манги "Магазинчик ужасов" (Pet Shop of Horrors)
Что в когтях, несёшь ты, друг симуран?
Что за чудо из неведомых стран
На забаву любопытным птенцам?
Расскажи мне, если ведаешь сам!
Мария Семёнова


Информация о манге
Название: Pet Shop of Horrors / Магазинчик ужасов / Petshop of Horrors
Производство: Япония
Жанр: триллер, мистика, ужасы, дзёсэй
Кол-во томов: 10
Автор: Акино Мацури / 秋乃茉莉


Где-то в стороне от шумных, многолюдных улиц и проспектов Нью-Йорка, в экзотическом, таинственном и удивительном Китайском квартале приютился маленький зоомагазинчик. Чудес, что происходят за его узорными стенами, с лихвой хватит на весь Китайский квартал! Как такое может быть? Ещё бы, ведь его владелец, граф Ди, способен угадать самые сокровенные желания своих покупателей, и раздобыть самое удивительное создание животного мира – Кирин, русалка, феникс, дракон, Тотэцу, кицунэ – для него нет ничего невозможного! Правда, не всё так просто – часто платить за свой минутный каприз особо легкомысленным покупателям приходится собственной жизнью…

Однако не будем торопиться! Истории «Магазинчика кошмаров» не столько страшны, сколь поучительны, ведь неподражаемый граф Ди даёт каждому покупателю не просто сказочное животное, а нечто большее – шанс воплотить в жизнь несбыточную мечту. Недаром говорит он своему оппоненту, американскому детективу Леону, мечтающему засадить владельца таинственной лавочки за решётку, что его магазинчик продаёт «только любовь и мечты»! Вот только никто, кроме человека, не способен своими же руками уничтожить собственное счастье…

Каждый том манги разбит на 4 или 5 глав, являющихся отдельными историями, рассказывающими о посетителях зоомагазина, и причинах, заставивших их искать питомцев в столь необычном месте. Вот история о чрезмерной любви матери к дочери. Казалось бы, что может быть прекраснее! Но – слепая любовь приводит к вседозволенности, а та, в свою очередь – к жестокой трагедии. А вот рассказ о запутавшемся в своих чувствах молодом человеке. Нерешительность любимого дорого обошлась его невесте: услышав слова, не предназначенные для её ушей, девушка покончила с собой. Сумеет ли он справиться с чувством вины, и чем обернётся попытка начать жизнь заново? А это повествование о славе, сломавшей жизнь когда-то многообещающего актёра. Сможет ли новая любовь вернуть его в сверкающий мир кинематографа? Что сильнее – удачно сыгранная когда-то роль или реальность? Новая глава – и новая история о прошлом, неожиданно ворвавшемся в жизнь милой пожилой женщины. Что за тайну хранит уютный плюшевый медвежонок? Стоит ли заглядывать так далеко во времени? Что, если скрывавшаяся много лет правда выйдет на свет? Как часто мы доверяем близким нам людям, но как отличить искренние чувства от лицемерия и фальши? Дети порою бывают неоправданно жестоки. Почему бы не предложить девочке, которой надоел щенок, новую игрушку? Чем закончится для маленькой хулиганки визит в магазин графа Ди? Расследование детектива Леона приводит его в квартиру программиста. Кто скрывается за голубым, мерцающим экраном монитора? О чём может рассказать «золотая рыбка»? Как часто мы хотим, чтобы несчастье, случившееся с нами, миновало нас стороной. А что, если вернуться назад, и всё исправить? Вот только всегда ли наши подсознательные желания ясны нам самим? Кирин – мифическое животное, приносящее своему обладателю всю полноту власти. Сколь многие старались завладеть таким волшебным созданьем! Молодой, выдающийся политик и его секретарь обращаются к графу Ди. Конечно, он может помочь, вот только кого из двоих выберет сам Кирин, и что попросит за исполнение желаний? Зависть – ужасный порок! Кто же спорит…Но ведь так хочется отомстить более молодой и удачливой конкурентке! Вот только что произойдёт после упоительного триумфа?

Далеко не все истории манги заканчиваются трагедией. Как это ни странно, в ней есть и юмор! Чего стоит только вечный враг графа, непримиримый борец с преступностью, детектив Леон! В своём неуёмном желании арестовать графа, во что бы то ни стало, он частенько попадает в курьёзные ситуации. А сам Ди! Каков контраст – загадочная мефистофельская улыбка при виде тортика сменяется громогласными восторженными восклицаниями! Да и питомцы графа добавляют в происходящее свою долю шума, смеха и возни. Весёленькая компания из тануки, Тотэцу и симпатично-злобных (по ситуации) нэко способна рассмешить кого угодно! Впрочем, юмор в манге только оттеняет серьёзные вопросы, решаемые на её страницах…

Отношение людей к животным – поначалу кажется, что основной вопрос манги именно таков. Потребительское отношение к природе само по себе достойно осуждения! Но граф Ди, хозяин магазинчика, идёт дальше – он сознательно противопоставляет мир дикой природы, живущий по простым и естественным законам, лицемерному и лживому человеческому обществу. Он кажется абсолютно равнодушным к человеческим проблемам, зато о своих питомцах-животных заботится и печётся с нежностью и любовью. Думаешь, что большего мизантропа и не найти! Правда, истории, что происходят в магазинчике, показывают людей с крайне неприглядной стороны… Однако с появлением детектива Леона и его малолетнего братца Криса отношение графа к людям постепенно начинает меняться, и это радует – людям предоставляется шанс заслужить себе место в Вечном Ковчеге буйного царства Жизни…

Что ещё восхищает в манге – очень красивый рисунок! Да, «Магазинчик кошмаров» изысканно красив, графика сего творения завораживает и влюбляет в себя с самых первых страниц! Яркая, по-восточному пышная, экзотичная картинка, богатство орнаментов, поражающая воображение роскошь одеяний, детально прорисованный интерьер, фантастические создания, обитающие в магазинчике графа Ди, и сам граф – загадочная, таинственная, зловещая, и одновременно обаятельнейшая личность, чей неповторимый облик получил достойнейшее графическое воплощение, - о рисунке можно говорить только хвалебные слова! Акино Мацури превосходно передаёт мистическую атмосферу загадочного магазинчика, ей удаётся всё: как динамичные, так и статичные сцены, увлекательное повествование, психологически точные портреты персонажей (а их в манге очень много, и все – разные, что является ещё одной заслугой мангаки!), мастерское владение линией и захватывающий сюжет!

Тем, кто понимает очарование тайны и ценит великолепнейший рисунок, кому интересна восточная мифология и просто нравятся интересные истории, стоит заглянуть в «Магазинчик кошмаров» - кто знает, возможно, вам понравится быть гостем графа Ди!

Действующие лица
Граф Ди – хозяин зоомагазинчика в Китайском квартале, хотя и утверждает, что настоящим владельцем магазина является его дед, путешествующий по всему миру в поисках редких животных. Появляется в компании очень милого, кавайного существа – Кью, крылатого рогатого кролика. Граф Ди очень вежлив, обладает изысканными манерами и способен произвести неизгладимое впечатление на самого придирчивого клиента! Свои эмоции он умело скрывает за таинственной восточной улыбкой, лишь немногие могут догадаться, о чём же он думает на самом деле. Граф искренне привязан к любым представителям животного мира, и пренебрежительно относится к людям, хотя это своё отношение умело скрывает. С неподдельным интересом наблюдает за тщетными попытками детектива Леона его арестовать. Единственное слабое место графа – это любовь к сладкому, чем Леон частенько беззастенчиво пользуется!

Обзор манги "Магазинчик ужасов" (Pet Shop of Horrors)

Обзор манги "Магазинчик ужасов" (Pet Shop of Horrors)

Обзор манги "Магазинчик ужасов" (Pet Shop of Horrors)

Обзор манги "Магазинчик ужасов" (Pet Shop of Horrors)

Обзор манги "Магазинчик ужасов" (Pet Shop of Horrors)
Обзор манги "Магазинчик ужасов" (Pet Shop of Horrors)




Леон Оркот – детектив американской полиции, подозревающий о причастности графа к большинству загадочных смертей его бывших покупателей, и не расстающийся с надеждой арестовать его. Полная противоположность графа – никакого представления о деликатности и манерах! Вспыльчивый, раздражительный и нахальный тип! Кажется весьма недалёким человеком, но первое впечатление обманчиво (хотя, может, и не совсем). Любит тяжёлый рок и регби, рисковый человек, которому очень подходит его работа. У него есть младший брат, Крис, над которым он оформил опекунство. К братишке он очень привязан, и ценит заботу графа о нём.

Обзор манги "Магазинчик ужасов" (Pet Shop of Horrors)

Обзор манги "Магазинчик ужасов" (Pet Shop of Horrors)

Обзор манги "Магазинчик ужасов" (Pet Shop of Horrors)


Крис – малолетний братишка Леона. У них с братом очень большая разница в возрасте, и поначалу Крис воспитывался в семье тёти и дяди, так как мама Криса умерла при его рождении. Увы, в чужой семье мальчик долго прожить не смог – он замкнулся в себе и совсем перестал разговаривать, так что заботу о нём Леону пришлось взять на себя, ведь иначе мальчику грозила спецшкола для неполноценных детей. Крис попал в магазинчик графа Ди совершенно случайно, и именно в нём встретил своих первых друзей. Он способен видеть истинное обличье чудесных животных графа, чем покорил придирчивого и строгого к людям хозяина зоомагазина. Крис – идеалист и мечтатель, обычный ребёнок, которому не хватает ласки, доброты и дружеского участия.

Обзор манги "Магазинчик ужасов" (Pet Shop of Horrors)


Отец графа Ди – очень таинственная личность, обладающая ещё большей властью над человеческими душами, чем Ди, и ещё больший мизантроп, чем его сын. Считает, что род человеческий не достоин существования, и старается, по мере возможности, сократить его количество (и это ему превосходно удаётся).

Обзор манги "Магазинчик ужасов" (Pet Shop of Horrors)

(Справа от Ди)


Ти-чан – Тотэцу, мифическое создание Древнего Китая, имеющий обличье барана с клыками, и нападающий на людей, которые являются его пищей. Правда, в магазине графа он старается сдерживать свои кровожадные инстинкты (хотя бы по отношению к Крису). Грубоватое, бестактное, вредное существо, привыкшее все проблемы решать с применением силы. Терпеть не может Леона Оркота (и это взаимная неприязнь!).

Обзор манги "Магазинчик ужасов" (Pet Shop of Horrors)
Обзор манги "Магазинчик ужасов" (Pet Shop of Horrors)
Обзор манги "Магазинчик ужасов" (Pet Shop of Horrors)
Обзор манги "Магазинчик ужасов" (Pet Shop of Horrors)


Тен-чан – мифическое животное Древней Японии, кицунэ – лис-оборотень, девятихвостый лис, выглядящий так, как того пожелает покупатель. Весёлое, легкомысленное, симпатичное создание, несмотря на полнейшее отсутствие манер, с добрым сердцем.

Обзор манги "Магазинчик ужасов" (Pet Shop of Horrors)


Пон-чан – мифическое животное Древней Японии, тануки. Близкая подруга Криса, старается сопровождать его всегда и везде. Очень практичное, маленькое забавное создание.

Обзор манги "Магазинчик ужасов" (Pet Shop of Horrors)

(Слева направо: Тен-чан, Пон-чан и Кью)

Дракон Хонлон – мифическое создание, обладающее огромной волшебной властью. В драконе, живущем в зоомагазине графа Ди, находятся три личности: спокойная, рассудительная и мудрая Сюко, вспыльчивая и агрессивная Канан, и эмоциональная, чувствительная и по-детски беззащитная Дзюнрей.

Обзор манги "Магазинчик ужасов" (Pet Shop of Horrors)



Кью – неразлучный спутник графа Ди, сопровождающий его всегда и везде. Крылатый рогатый кролик, вся речь которого сводится к одному слову: «Кью!». Кажется просто очередной милой кавайной зверушкой, а на самом деле – очень таинственная личность, раскрывающая своё инкогнито только в самом конце манги!

Обзор манги "Магазинчик ужасов" (Pet Shop of Horrors)
Обзор манги "Магазинчик ужасов" (Pet Shop of Horrors)


По этой манге снято аниме: Магазинчик ужасов - ТВ (4 эп.), 1999







Еще раз о ла2


Читать далее
Женское романтическое фэнтези 2

Читать далее
Темные воительницы 2


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 10-01-2022, 15:19


566


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх