Обзор аниме Kakurenbo/Игра в прятки
Обзор аниме Kakurenbo/Игра в прятки

Производство: Япония
Жанр: ужасы, драма
Тип: короткометражный фильм, 25 мин.
Премьера: 01.09.2004

Режиссёр: Морита Сюхэй
Автор оригинала: Морита Сюхэй

Студия: Обзор аниме Kakurenbo/Игра в прятки

Описание:
Город пряток фантастичен, он почти тонет во влажном воздухе и размытом свете фонарей, и граница между игрой и реальностью стирается с первым смехом девочки, рассказывающей о загадочной игре «отокойо». Вечные детские страшилки из разряда историй про красную руку и гроб на колесиках, которые до сих пор рассказываются после захода солнца, вдруг начинают казаться не такими смешными...

 

Создатели данного аниме придали исконное сакральное значение игре в прятки, известной каждому народу, каждому племени на земле. Она – одна из самых древних в истории человечества, родившаяся из охотничьих ритуалов, изначально несшая в себе элемент магии. Сейчас ты играешь роль добычи, через полчаса – охотника, и от твоих умений прятаться и искать зависит в будущем благополучие племени и твое собственное. Ни один из детей не снимет маску, да в этом и нет необходимости. Каждый играет заранее отведенную роль: Босс, Умник, Потерявший, Близнецы. К середине действия игра модернизируется – теперь это знакомая всем «мафия». Враг тоже спрятан под маской, и когда он, уже узнанный, снимает личину, под ней оказывается другая. Кто теперь водит? Чем придется расплатиться за обязанность быть охотником? 

«Какурэмбо» пугает практически забытой и оставшейся только в детях первобытной верой в реальность игры. Верой в то, что правильное слово или жест разрушат иллюзию и вернут в настоящий мир. И страхом, что сон не отпустит тебя. На всем этом очень умело сыграла команда YamatoWorks, не забыв создать еще и побочный коммерческий продукт - игру с одноименным названием. А скорее всего, и не побочный, команда-то молодая. Но атмосфера аниме от этого не пострадала. Непонятно, массовый это продукт или зрелище из разряда «не для всех». Может быть, именно финал спасает «Какурэмбо» от участи просто ужастика, пусть и первосортного, он оставляет в догадках: что было реальностью? Город духов или город детей?

Вновь наступит утро, и первые лучи солнца проберутся по запутанным улицам, осторожно обходя подворотни, где затаилась до наступления ночи темнота. Наверное, в это время в городе древних духов наступает ночь. И им тоже нужен свет, чтобы играть в старую, как мир, игру «отокойо».


Скриншоты:

Архитектура, фоны, звуки - всё переносит нас в загадочный и жутковатый мир... Атмосферность - одно из главных достоинств этого аниме.

Обзор аниме Kakurenbo/Игра в прятки


Загляните к себе под кровать, может там прячется это?
Обзор аниме Kakurenbo/Игра в прятки


Или это???
Обзор аниме Kakurenbo/Игра в прятки



Неотъемлемая часть игры в Прятки с Демонами это Маски Китсунэ. Вам и шестерым вашим друзьям нечем заняться ночью в Токио? Скорее одевайте маски и прячтесь... демоны уже заждались...

Обзор аниме Kakurenbo/Игра в прятки



Трейлер:



(Совет: Смотрите аниме поздним вечером или ночью, в полной тишине и одиночестве.)
Поиграем в прятки? 







Наследие солнечного дракона. Часть 19

Читать далее
Немного сюреализма


Читать далее
Герои: Эльфы

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 10-01-2022, 15:09


415


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх