Обзор аниме "Шепот сердца"
Обзор аниме "Шепот сердца"
Режиссёр : Кондо Ёсифуми
Сценарий : Хиираги Аой
Жанр : романтика, драма, школа
Студия : GHIBLI
Год выпуска : 1995
Формат : полнометражный фильм, 111 мин.
Слоган : «Suki na hito ga dekimashita!»
Композитор : Юри Номи
Дата выхода : 15 июля 1995
Снято по манге : Mimi wo Sumaseba


Школьница средних классов Сидзуку Цукисима обожает читать, «глотая» книги одну за другой. Однако какую бы книжку она не брала из школьной библиотеки, в формуляре прочитавших её прежде значится имя Сэйдзи Амасава. После знакомства с этим необычным пареньком, ставшем её первой любовью, Сидзуку узнаёт много нового и о себе самой, о своих целях в жизни - открытие, которое необратимо изменит её судьбу.


Немного истории

Начало 90-ых ознаменовалось для студии «Ghibli» одной, но очень важной переменой. Эту перемену можно по праву назвать переходной ступенькой, ступенькой в будущее гиблевской анимации. Возраст Миядзаки (1941 года рождения) и Такахаты (1935 года рождения) заставил обоих задуматься о том, что пора уже закругляться и в скором времени передавать дела своего ненаглядного детища кому-то в руки. Всю свою жизнь они рисовали милых круглолицых человечков, и не успели оглянуться, как настала пора готовить себе преемников. Главным условием у обоих мастеров было желание найти учеников, которые так же ловко смогут лепить человечков, не вызывая своей лепниной ожесточения у зрителя. Мне не известно, много ли у чародеев анимации было подмастерьев, но уже в 1992 году вышла первая картина, отснятая вторым поколением. Она носила романтическое название «I Can Hear The Sea», а ее автором стал Мотидзуки Томоми. В том проекте меня удивило то, что Мотидзуки до этого со студией «Ghibli» никоим образом связан не был. Но, так или иначе, а рассказывать я собирался не об этом, а о следующем претенденте на звание «великого режиссера студии». В 1995 году им стал Кондо Ёсифуми, снявший реалистический и безумно романтический «Whisper of the Heart». Стоит отметить, что в отличие от прошлого претендента, этот был истинным «гиблиманом». Посудите сами, ведь он участвовал почти во всех важных событиях студии: помогал Такахате и Миядзаки ваять героев для «Grave of the Fireflies», «Only Yesterday» и «Kiki's Delivery Service»; служил супервайзером в дорогом и важном проекте «Princess Mononoke»; да и тот же «I Can Hear The Sea» дизайнил-то именно он. Другими словами, более смышленого парня на вышеуказанный пост найти было бы сложно.

Статья отсюда

Немного о героях

Сидзуку Цукисима 
Обзор аниме "Шепот сердца"


Милая наивная девочка, читающая-читающая-читающая... Она живёт миром своих романов, верит в прелестную сказку, которую рассказывает старик, стоя у часов, бежит, не задумываясь, за котом, который, казалось бы, даже слова ей не сказал (не подумайте, что я с ума сошла - Сидзуку и правда с ним заговаривала и не раз)
Что сказать - ей повезло с семьёй. Пусть, конечно, приходится постоянно прибираться и делать прочие дела, но то, что оценки девочки ухудшились из-за какой-то (они даже не знали точно - какой) работы, они поняли и не мучали Сидзуку наставлениями. Сестра так и вовсе ради этого освободила комнату

Сэйдзи Амасава
Обзор аниме "Шепот сердца"

Тот самый мальчик-читающий-всё-что-читает-Сидзуку, сказочный принц, добрый, милый, обходительный, красивый... А в реальности - немного насмешливый, чуточку неуклюжий в разговоре, угловатый и вообще какой-то странный, как призрак, являющийся изредка. Ко всему прочему почти весь фильм он проходит безымянным (!)
Главное - он нашёл свою жизненную цель, да к тому же отличается такой же непосредственностью и правдивостью, как и героиня.

Дальше, простите, без имён

Старик
Обзор аниме "Шепот сердца"

Не очень понятно, кем он приходится Амасаве, но явно является его наставником. именно у него мальчик спрашивает разрешения ехать в Италию, именно в его магазинчике находтся рабочий уголок маленького мастера
Держит антикварный магазинчик, дружит с двумя мужчинами-музыкантами и сам хорошо играет на... (не ошибиться бы...) виолончели, наверно.
Самый добрый и понимающий персонаж фильма, именно к нему Амасава и Сидзуку идут за одобрением или просто советом

Барон 
Обзор аниме "Шепот сердца"


(С невестой, там, в Германии)

Кукла. Его история будет рассказана в самом конце. У него обворожительные глаза из камня-калейдоскопа, при свете закатного солнца они очень ярко блестят и создаётся очень красивая иллюзия
Изначально имел и пару, тоже куклу-кошку (Лиза, кажется) с такими же глазами, но, когда старик купил его, невеста осталась в Германии и так затерялась
Самое дорогое, что есть у старика

Кот Толстяк (Луна)
Обзор аниме "Шепот сердца"


(о-да! супер ракурс! Вот это филе!)
Имеет множество имён, полукот-полупризрак, приводит человека, идущего за ним, туда, куда тому очень надо попасть. Чаще всего сидит где-нибудь или дразнит очередную "жертву", прягая по заборам и теряясь в толпе

Подружка Сидзуку (не помню имени)
Обзор аниме "Шепот сердца"

(Это которая в шляпке)
Очень:
-комплексует по поводу своих веснушек
-любит одноклассника
В личной жизни у неё та-акая каша, что она постоянно теряется и ищет помощи у Сидзуку, которая сама-то в своей вселенной



Как я уже заметила, на моей памяти нет более романтичного аниме!

Можете себе только представить - завораживающая своей красотой "сказка наяву", история об обычной, вообще-то, девочке. Ни один герой не раздражает своей глупость (стереотипностью/слащавостью/утрированностью)!
Не знаю, как вам, а меня просто очаровали эти добрые, наивные люди. Где бы вы видели фильм БЕЗ отрицательных героев???
Как мне кажется, это работа словно сделана самим Хаяо Миядзаки, столь она добрая, честная и простодушная, при том не затянутая, живая! Сравните рисовку - без сомнения - не прочитаешь, кто автор - не узнаешь!
Честное слово - я поверила, даже жалко, что это сказка, но если опустить эти реалистические мысли, то всё так возможно, так близко к повседневной реальности... Ощущение похоже на то, как стоишь, прижавшись любом к стеклу и сморишь на ту сторону - не дотянешься, а близко!




Вот они, детали той самой "сказки из часов", её герои
Обзор аниме "Шепот сердца"


Обзор аниме "Шепот сердца"

Принц Гномов и принцесса Эльфов...

А это часть другой сказки, рассказа, написанного Сидзуку


Обзор аниме "Шепот сердца"


Обзор аниме "Шепот сердца"


Но всё это ничего, по сравнению с той сказкой, в которую превратилась жизнь девочки

Есть здесь и отвергнутые принцы


Обзор аниме "Шепот сердца"


И тот самый, не на белом коне, но на велосипеде, обворожительный житель книжного мира
Обзор аниме "Шепот сердца"


Обзор аниме "Шепот сердца"


Обзор аниме "Шепот сердца"


Обзор аниме "Шепот сердца"


Обзор аниме "Шепот сердца"



А также:
Обзор аниме "Шепот сердца"


Обзор аниме "Шепот сердца"






Фильм полностью смотрим вот здесь



"Возвращение кота", к стати, является продолжением. Могу и о нём рассказать, оставляйте заявки)

Не пожалевшая, что посмотрела, да и вообще довольная,


Adirrozka







Все будет хорошо, ты только верь!

Читать далее
Dark black Princess


Читать далее
Пещеры

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 10-01-2022, 15:03


509


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх