Гаргульи (Gargoyles)
Гаргульи (Gargoyles)
...One thousand years ago, superstition and the sword ruled.
It was a time of darkness. It was a world of fear.
It was the age of gargoyles.
Stone by day, warriors by night,
we were betrayed by the humans we had sworn to protect,
frozen in stone by a magic spell for a thousand years.
Now, here in Manhattan, the spell is broken, and we live again!
We are defenders of the night!
We are GARGOYLES!

Гаргульи (Gargoyles)

Вот такими словами начинаются "Гаргульи" - в своем роде уникальный мультсериал, вошедший в тройку популярнейших сериалов студии Walt Disney, наряду с такими известными в России анимашками, как "Ким 5+" и "Чип и Дейл спешат на помощь". Эта история была придумана Грегом Уайзменом еще в начале 90-х гг, а в 1993 году он принес свои эскизы и набросок сценария сериала. Надо сказать, изначально главные герои мультфильма - гаргульи клана Голиафа - выглядели, мягко говоря, не совсем так, как в фильме, и куда больше напоминали оживших чудовищ. Для того, чтобы "очеловечить" их, понадобилась помощь диснеевских мультипликаторов, а, поездив по Европе и вдоволь насмотревшись на тамошних "чудищ", образ, позы, даже манера передвигаться - все окончательно устоялось. Первая премьера - пять серий "Пробуждения" - была представлена в 1995 году, и имела такой успех, что мультипликаторы бодро принялись за продолжение. В итоге - три сезона, семьдесят восемь серий и тысячи поклонников по всему миру. Успех? Бесспорно.
Гаргульи (Gargoyles)

Итак, о чем же все-таки этот сериал? Как следует из названия, главные герои его - не люди. И даже не звери, а совершенно особая раса живых существ, называемая гаргульями (знаю, пишется "горгульи", но я уж сохраню косячок русского перевода). Давным-давно они жили по всему миру, днем превращаясь в каменные статуи, а ночью оживая и защищая свои гнездовья и своих друзей, в числе которых нередко были и люди. Одним из таких кланов гаргулий был клан Виверны, живший в старом замке на берегу Шотландии. На протяжении нескольких столетий поколения этого клана сменяли друг друга на стенах замка, пока в 994 году они не были преданы, и большая часть клана не превратилась в груду каменных осколков. Выжило всего несколько членов клана, в том числе и их предводитель, которого люди прозвали Голиафом за его рост и силу. Волшебник Магус погрузил этих гаргулий в заколдованный сон, продолжавшийся тысячу лет, и длившийся бы еще дольше, если бы книгу Магуса не нашел мультимиллионер-промышленник Дэвид Ксанатос, что перевез замок Виверны и его стражей в Нью-Йорк, разместив его на вершине одного из небоскребов, под самыми облаками. Именно это нужно было, чтобы снять проклятие - и гаргульи проснулись вновь. Вместо нескольких десятков - всего пятеро, не считая чудовищного пса и чудом избежавшей гибели Демоны - возлюбленной Голиафа.
Гаргульи (Gargoyles)

Остатки несколько могущественного клана оказались в одном из крупнейших мегаполисов мира, и единственным, кто мог им все объяснить, был Дэвид Ксанатос... только, как оказалось, он преследовал и свои, довольно-таки корыстные цели. Узнав об этом, Голиаф принял решение покинуть родовой замок, и вместе с кланом поселился в старой часовне над зданием городской полиции, где работала Элиза Маза - девушка-полицейский, что на долгое время стала единственным другом Голиафа и его клана. Надо сказать, жизнь гаргулий в городе людей складывалась не лучшим образом, и немало испытаний пришлось пережить Манхэттенскому клану (так они себя назвали, признавая, что клана Виверны больше не существует), одним из главных в череде которых стало Авалонское путешествие, совершенное Голиафом, Элизой и псом Бронксом, к которым позже присоединилась дочь Голиафа и Демоны - Анжела.
Гаргульи (Gargoyles)

Как оказалось, яйца гаргулий уцелели, и были спасены принцессой Кэтрин, волшебником Магусом и Томом, мальчишкой-слугой, что увезли их на Авалон - зачарованный остров, где время шло куда медленнее, чем в настоящем мире, и, спустя тысячу лет, Том был всего лишь молодым мужчиной, а не кучей сгнивших костей, как полагалось бы. Он приплыл в Манхэттен, разыскивая Голиафа, и отвез его на Авалон, где предводитель клана встретился с Архимагом - одним из самых давних своих врагов. После победы над ним Голиаф, Элиза, Бронкс и Анжела немало путешествовали по всему миру, скитаясь в туманах зачарованного Авалона, что слал их "не туда, куда тебе хочется, а туда, где тебе нужно быть". Лондон, Амазонка, Япония, Австралия, Мексика, Северные острова, Чехия, Африка - они побывали всюду, прежде чем, вновь вернувшись на Авалон и встретившись с могущественным Обероном, не приплыли к берегам Манхэттена.
Гаргульи (Gargoyles)

Вот только не думайте, что по возвращении домой все проблемы кончились! Появление в клане Анжелы, взаимоотношения ее с Демоной, страх и ненависть людей - у Голиафа было достаточно поводов для головной боли, но, по крайней мере, Ксанатос, после того, как гаргульи помогли ему спасти новорожденного сына, уже не чинил козни на их счет, и не раз спасал клан от верной гибели. И, как говорится, упорство и вера в справедливость сделали свое - в конце концов Манхэттенский клан был принят в городе и занял свое законное место. Эра Гаргулий, время страха и предрассудков, давно кончились. Век Людей, уничтоживших все прочие разумные расы, тоже подошел к концу. Началось Новое время...
Гаргульи (Gargoyles)

Если подумать, чем так привлекателен сериал для широкой публики, ответов возникает сразу несколько. Во-первых, отличная графика - учитывая время, когда он был создан. Во-вторых, тщательно проработанные персонажи - это настоящие личности, а не "фоновые рисунки". В-третьих, увлекательный сюжет, радующий множеством необычных поворотов и ловких ходов, открывающих все новые и новые стороны жизни героев сериала. В-четвертых, необычность самих героев, похожих и непохожих на людей, со своими собственными обычаями и традициями. В-пятых... В общем, список длинный, и продолжать его бессмысленно. В полной мере оценить все это можно лишь посмотрев сериал.
Гаргульи (Gargoyles)

Ну, и напоследок - галерея Манхэттенского клана:
Голиаф (Goliath)

Гаргульи (Gargoyles)

Нынешний предводитель клана, единственный, кому имя дали люди. Родился в 938 году, в гнездовье клана Виверны, и в 971 году был единственным членом клана, у которого вообще было имя. В 994 году был погружен в заколдованный сон, и первым проснулся тысячу лет спустя, под облаками Нью-Йорка. Силен - в этом отношении у него нет по-настоящему достойных конкурентов, порой свиреп, но при этом обладает повышенным чувством справедливости и чести, предан своему клану и его членам, ради них готов на все. Смел, самоотвержен, редко задумывается о собственном благополучии.

Гудзон (Hudson)

Гаргульи (Gargoyles)

Бывший предводитель клана Виверны. Старейший из гаргулий, родился в 878 году, и с 967 года по 984 был предводителем клана, после чего передал это право Голиафу. У него крайне запоминающаяся внешность - во-первых, он слеп на один глаз, во-вторых, он одевается почти как человек и пользуется мечом, а не только клыками и когтями, в-третьих - он бородат, что для других гаргулий, мягко говоря, в новинку. Он очень смел, но при этом мудр, и не преминует давать дельные советы своему преемнику Голиафу. Обожает сидеть перед телевизором и смотреть передачи. Свое имя получил от Элизы, по названию реки Гудзон.

Бруклин (Brooklyn)

Гаргульи (Gargoyles)

Заместитель Голиафа, второй после него в клане. Родился в 958 году, одним из первых попал под заклинание Магуса. У него очень "рептилья" внешность - клюв, рога, белая грива нечесанных волос, крылья, как у птеродактиля... Но, при этом, в его характере "звериного" не больше, чем у любой другой гаргульи: он умен, осторожен, порой раним, но при этом до конца предан своему клану и предводителю. Ему нравятся всякие "людские штучки", типа темных очков и мотоциклов, что не раз заводило его в непростые ситуации. Имя взял по названию городка Бруклин.

Лексингтон (Lexington)

Гаргульи (Gargoyles)

Самый маленький член клана, больше похожий не то на лемура, не то на летучую белку. Родился в 958 году, вместе с Бродвеем и Бруклином образовал "Трио". Единственный в клане, у кого крылья настолько необычного строения, что, впрочем, не мешает ему свободно летать вместе с братьями. Недурно разбирается в технике, служит этаким "мозгом" клана. Несмотря на тщедушность, не менее свиреп и отважен, чем любая другая гаргулья. Имя взял по названию авеню в Нью-Йорке.

Бродвей (Broadway)

Гаргульи (Gargoyles)

Внушительная фигура, кра-а-айне... Бродвей родился в 958 году, и проспал тысячу лет, прежде чем проснуться в Нью-Йорке. Довольно-таки толст, добродушен, но в случае опасности не стоит рассчитывать на его медлительность - он легко даст фору любому противнику. Предан клану, порой ведет себя несерьезно, но не забывается. Имя взял от названия известной улицы.

Анжела (Angela)

Гаргульи (Gargoyles)

Дочь Голиафа и Демоны, выросшая на Авалоне, но позже присоединившаяся к Манхэттенскому клану. Родилась в 1058 году. Имя ей вполне подходит - она куда больше напоминает прошлую Демону, чем ее нынешнюю, и доброта, милосердие, чувство справедливости - ей это присуще в полной мере. Красивая, как и ее мать, она пошла в отца цветом кожи и волос, чертами лица и, главное, характером - в ней нет ни капли жестокости или мстительности. В своем роде, это самый невинный и чистый сердцем член клана. Влюблена в Бродвея, по некоторым данным родила от союза с ним троих детей - Артуса, Гвиневру и Ланцелота. Имя "Анжела" дано ей не столько в противоположность имени ее матери, сколько подчеркивает то, как принцесса Кэтрин относилась к гаргульям, дав им имена ангелов.

Бронкс (Bronx)

Гаргульи (Gargoyles)

Чудовищный пес (в английском варианте - gargoyle beast) Манхэттенского клана. Родился в 978 году. Имя получил от Бруклина, по названию парка, а, возможно, потому, что "бронкс" звучит как щелчок звериных челюстей. Умный, преданный, ласковый друг. Ненавидит голубей, что имеют привычку чистить на нем перья, пока он находится в образе статуи. Сопровождал Голиафа в Авалонском путешествии, сыграл немалую роль в Ирландии (серия "Пес Ольстера")

Элиза Маза (Elisa Maza)

Гаргульи (Gargoyles)

Детектив нью-йоркской полиции, неофициальный член Манхэттенского клана - и, возможно, новая возлюбленная Голиафа. Родилась в 1968 году, так что на момент действия фильма ей двадцать шесть лет. Молода, красива, умна, отважна. Не раз помогала своим древним друзьям, сопровождала Голиафа в Авалонском путешествии. Близкая подруга Анжелы, друг друга девушки считают почти сестрами.
Гаргульи (Gargoyles)


И еще... Ах... когда-то эта музыка у меня просто гимном жизни была...



Ну, вот и все... Вернее, все, что я захотела сказать - но не все, что могла. Хотелось бы, чтобы прочитавшие этот пост и не видевшие сериал люди захотели его посмотреть сами, так что оставлю большую часть тайн самим гаргульям, воинам во мраке ночи...
Информация взята с: http://gargoyles.dracandros.com
До новых встреч! Всегда ваша, Annaaira.








Я хочу Жить!


Читать далее
Ник Кейв

Читать далее
Гадальные карты W.I.T.C.H. Часть 2.

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-01-2022, 11:08


818


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх