Аниме "Высь" (AIR)
Аниме "Высь" (AIR)
Название: Высь (A I R)
Число серий: ТВ (13 эп.), 24 мин.
Год выпуска: 2005


Аниме "Высь" (AIR)



Знакомство мое с этим чудесным аниме началось в начале прошлого лета. Учеба в школе подходила к концу, погода была, скажем, не волшебная, уроков практически не задавали – так что мне было нечего делать, и я открыла яндекс и отправилась «на поиски чего-нибудь интересного». Аниме я увлекаюсь довольно давно и, честно признаться, многие из фильмов и сериалов этого жанра очень похожи друг на друга или рисовкой, или персонажами, или сюжетом. К тому же, аниме сериалов на свете существует великое множество, так что выделить из них что-нибудь действительно стоящее очень сложно.

Чем привлекла меня «Высь»? Интересным оригинальным сюжетом, в котором переплетаются самые невероятные истории из жизни совершенно обычных, на первый взгляд, людей: парня Юкито, путешествующего по миру в поисках легенды, одинокой девушки Мисудзу, у которой нет друзей, двух подружек Мичиру и Минаги, девочки Кано и ее старшей сестры. Это истории о жизни и о трудностях, которые должен преодолеть каждый человек на пути к своей мечте и счастью, на пути к полетам среди небес. К тому же, мне сразу очень понравилось то, что большой и прекрасным мир, в котором живут герои, изображен полно и неодносторонне: в каждой серии мы любуемся прекрасными закатами на фоне моря, каменным мостиком, по которому можно перейти через неглубокий ручеек с каменистым дном, зеленеющими и цветущими полянами, птицами в голубом небе... Художники не пожалели ни времени, ни сил, чтобы изобразить удивительные красочные пейзажи, наполненные свежей молодой зеленью и золотым сиянием солнца, а так же пением птиц, стрекотанием кузнечиков и шумом прибоя.


Аниме "Высь" (AIR)




Аниме "Высь" (AIR)




Итак, а теперь перейдем ближе к делу. Конечно, краткое описание этого аниме не вполне соответствует истине и совершенно не передает ту чудесную, немного сказочную атмосферу, в которую мы погружаемся с самого начала и которая не улетучивается после просмотра.
Думаю, все-таки стоит выложить краткое описание, чтобы хотя бы немного познакомить вас с предысторией и событиями в аниме:
Столетия назад в средневековой Японии ещё можно было встретить мистических крылатых дев, имеющих связь с потусторонним миром и обладающих мощными магическими силами. Они были призваны помогать людям, но в суровой реальности той эпохи стали заложницами сильных мира сего, использующих их как оружие в войнах. Эти чистые душой существа не могли выжить в людской грязи, умирая одна за другой. С последней из несчастных, содержащейся под строжайшей охраной, сдружились молодой самурай и его жена. Между ними возникла особая духовная связь, которую не смогла разорвать неминуемая разлука. С тех пор из поколения в поколение потомки этой семьи жили с мечтой в сердце, надеясь встретить ту самую крылатую деву, живущую теперь в небесной выси. Уже в наше время Юкито Кунисаки, очередная инкарнация того самого самурая, после смерти матери отправился блуждать по свету, зарабатывая на жизнь забавным кукольным представлением. На своём пути в живописном городке на берегу океана он случайно знакомится с необычной девушкой Мисудзу, в доме которой и останавливается, став её единственным близким человеком. Выясняется, что Мисудзу снятся странные сны, в которых она видит себя парящей в небе с крыльями за спиной. Неужели поиск крылатой девы близится к концу? Или же он столь же бесконечен, сколь бесконечна небесная высь?



Аниме "Высь" (AIR)




Аниме "Высь" (AIR)




А теперь немного о персонажах




Юкито Кунисаки




...Неужели в этом городе вообще не пользуются деньгами?




Аниме "Высь" (AIR)



Юкито – один из главных героев, является связующим звеном между всеми историями. Он – молодой парень, путешествующий по миру в поисках легендарной крылатой девы, которая никак не может избавиться от тысячелетнего проклятия. Юкито свято верит, что именно ему суждено отыскать девушку и исцелить ее, и продолжает колесить по миру. У него нет ни дома, ни семьи, ни постоянной работы – только старая потрепанная сумка за плечами и маленькая куколка для фокусов и представлений. Раньше эта игрушка помогала Юкито зарабатывать хлеб, воду и ночлег, но времена изменились, дети выросли и повзрослели – и простая магия, легкая ненавязчивая сказка больше не греют их сердца. Парню некуда идти, он очень устал, его мучает голод - именно в таком состоянии и находит Юкито девушка Мисудзу.


Мисудзу




Я верю, там, в небе, существует вторая я.




Аниме "Высь" (AIR)



Аниме "Высь" (AIR)



Мисудзу – прекрасная девушка? с детства мечтающая полететь. Она очень добра ко всем и улыбается всем и каждому, любит играть на свежем воздухе и целые дни проводить на небольшом помосте, любуясь прекрасным голубым небом, по которому пролетают легкие пушистые облачка. «Я верю, там, в небе, существует вторая я» – говорит она Юкито. У Мисудзу практически нет друзей, все считают ее странной и ненормальной, но она не держит ни на кого зла и любит этот замечательный и такой красивый мир, в котором она, увы, одинока.


Харука Камио



Харука – тетя Мисудзу, которая удочерила девочку после смерти матери. Она очень любит Мисудзу, но тщательно скрывает это и боится сближаться со своей приемной дочерью. Женщина чувствует, что, рано или поздно, ей придется расстаться с Мисудзу и она понимает, что не готова к этому, что в ее душе нет смелости отдать кому-нибудь своего любимого ребенка. Честно говоря, сначала Харука показалась мне бесчувственной и неответственной, однако после того, как она произнесла фразу: «наверное, я плохая мать», мое мнение о ней изменилось. В любом случае, это очень яркий и запоминающийся характер.


Кано и Хидзири




Аниме "Высь" (AIR)



Аниме "Высь" (AIR)



Кано – девочка, верящая в чудеса и мечтающая о том, что когда-то научится колдовать. Она очень хочет увидеть свою маму, которая умерла сразу после ее рождения, и сказать ей спасибо. Кано страдает раздвоением личности, девочку обуревают странные видения, она порой как будто погружается в другой мир, страшный, злой, мир, в котором кто-то хочет отнять самое дорогое и ценное для нее. Сестра Кано Хидзири очень волнуется за девочку и делает все, что она попросит.


Аниме "Высь" (AIR)



...Не могу не упоминуть об этом персонаже. Потэто – маленький щенок Кано, как говорит Юкито – приставучий покемон. Щенок очень-очень странный и необычный, действительно, не от мира сего: он понимает слова людей и вместо обычного «гав-гав» все время произносит «пико-пико». Честно говоря, этот щенок меня порой жутко раздражал.


Минаги и Мичиру




Я всего лишь кусочек сна, но это очень веселый сон (Мичиру)




Аниме "Высь" (AIR)



Аниме "Высь" (AIR)



Аниме "Высь" (AIR)



Минаги - одноклассница Мисудзу, умная и образованная девушка, которая все время грустит. У нее тяжелое прошлое: в детстве девочка мечтала о сестренке, но ее мать так и не смогла родить второго ребенка. Семья Минаги распалась, отец уехал из города и женился на другой женщине, а мать вскоре сошла с ума.
Мичиру – воображаемая (?) подруга Минаги, носящая имя ее так и не родившейся сестренки. Эту девочку вполне можно назвать «бандиткой»: слишком уж она резвая и драчливая. Она очень любит и ценит свою подругу, и чувствует себя счастливой, когда Минаги улыбается.


Аниме "Высь" (AIR)



Я, конечно же, умолчала о многом и лишь поверхностно описала чудесное аниме «высь», которое затронуло меня за живое. Ведь раскрывать все карты сразу бессмысленно и глупо, да и не смогу я передать ту чудесную атмосферу и чувства, возникающие при просмотре.
В общем, рекомендую всем-всем-всем посмотреть это чудесное аниме, эту длинную и грустную сказку, от которой на душе становится чуточку легче и светлее.


Аниме "Высь" (AIR)



И напоследок - небольшое видео:








Жак Луи Давид

Читать далее
Дорогами чужих миров ч12

Читать далее
Волшебство крылатого единорога. Часть 19.


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-01-2022, 11:06


520


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх