Королевская Битва. Обзор книги и манги
Королевская Битва. Обзор книги и манги
Предисловие.

Вообще, я не большой любитель манги. Читал ее не много да и особо не интересуюсь – не хочется тратить время на комикс, лучше классику почитать. Но, прогуливаясь по книжному, мое внимание остановилось на этом небольшом томике. Что-то заставило меня взять ее в руку и прочитать аннотацию…
Аннотация:

Не столь отдалённое будущее. На месте нынешней Японии находится Великая Восточноазиатская Республика, жестокое тоталитарное государство с изоляционистской политикой. Ежегодно в стране проводится так называемая «Программа», в ходе которой случайным образом выбирается один из девятых классов средней школы, учеников которого отвозят на заброшенный остров и заставляют принять участие в «игре», как её называют официальные лица.
Правила игры просты: школьники должны убивать друг друга, пока в живых не останется только один.
На всех ребят надеты специальные ошейники. Если участник попытается выбраться с острова, его ошейник взорвётся. Если участник окажется в «Запретной зоне», его ошейник взорвётся. Если в течение 24 часов ни один из них не погибнет, взорвутся все ошейники. Им не оставлено иного выхода, кроме как убивать. И среди них есть и те, кого устраивает это положение дел.

В тот день у меня было настроение из цикла весь мир надоел, и я купил эту мангу. Честно скажу, абсолютно не разочаровался! Мангу “заглотил” буквально за двадцать минут. Сразу захотелось прочесть второй том, собрался штурмовать магазин – а тут облом! На русском существует лишь первый том, второй выходит в августе этого года…зашел в интернет и выяснил, что манга нарисована по довольно популярной книге, даже имеющей экранизацию. Кино смотреть не захотелось(да и до сих пор не хочется), а вот книгу скачал и прочитал…
Все, что будет ниже относится как к книге, так и к манге.

Сюжет

Аннотация дает многое понять о сюжете. С одной стороны – ничего интересного и не предвидится, а на самом деле до самого конца не можешь оторваться от повествования. Необычные повороты, воспоминания главных героев, дающие нам понять, почему они что-то делают именно так, периодическое прерывание истории главных героев на истории второстепенных, усложнение самой игры – все это заставляет забыть о реальности и следить за описанием действия, строя свои предположения о том, кто выживет, а кто умрет.
По правилам игры, ученикам выдается сумка с едой/водой и каким-то оружием. Оружие – один из ходов создателей программы, усложняющий итак нелегкую жизнь на острове. Кому-то достается пистолет и множество патронов к нему, а кому-то пластиковая вилка, бумеранг или банджо.
Так же на острове периодически появляются «Запретные зоны», заставляющие участников перемещаться по острову и увеличивающие шансы на встречи с противником…


Герои

Героев в повествовании множество: 42 ученика + коварный злодей-руководитель проекта. Каждый из них вызывает разные эмоции: кто-то отвращение, кто-то раздражение, кому-то сочувствуешь, а на кого-то даже не обращаешь внимания. Отпишусь о самых главных и запоминающихся из них:

Сюя Нанахара

Королевская Битва. Обзор книги и манги

Это наш самый главный герой. Мне, честно сказать, не особо понравился. Получился довольно Марти-Сьюшный, а именно:
1) В него влюблена большАя часть девочек в классе
2) Персонаж почти неубиваем – после сильнейших ранений(правда с помощью лекарств) очухивается и продолжает жить…
3) Слишком спортивен, т.е. смог поймать летящую в него гранату и отбросить назад во врага(!)
Но, несмотря на это, в персонаже есть и интересные моменты: его преданность другу, забота о Норико, отзывчивость…плюс, он слушает рок(запрещенную в этой стране музыку)

Оценка персонажа: 3 из 5

Норико Накагава

Королевская Битва. Обзор книги и манги

Девушка друга Сюи, которую он поклялся защищать. Ничего особого в ней нет, довольно скучный персонаж, редко вступает в разговоры и даже мешает поначалу. Но в самом конце преображается, помогая главным героям сбежать от преследования, и даже берет в руки оружие. Кстати, из оружия ей достался бумеранг. В целом, персонаж не особо интересный, но и не прям уж сильно скучный.
Оценка персонажа: 3 из 5

Сёго Кавада

Королевская Битва. Обзор книги и манги

Третий главный герой, сначала производящий впечатление жестокого человека, но потом оказывается, что он очень добр к тем, к кому привязался. Берется помогать Сюе и Норико выбраться с острова. Тоже имеет признаки Марти, но у него они более обоснованы (хотябы тем, что он старше своих одноклассников по одной определенной причине). В целом, персонаж неплох и интересен, в нем всегда есть какая-то загадка.
Оценка персонажа: 4 из 5

Хироки Сугимура

Королевская Битва. Обзор книги и манги

Персонаж намного менее важен, но в списке главных быть должен. Парень с детства занимается боевыми искусствами, поэтому довольно спортивен. Довольно стеснителен. В игре, вместе с ним, участвуют его подруга и девушка, поэтому он ставит перед собой задачу найти их и спасти (из-за этого без конца бегает по острову). Вместо оружия ему достается локатор, позволяющий засечь человека на некотором расстоянии.
Персонаж получился довольно интересен, но вот места ему уделяется крайне мало, а жаль.

Оценка персонажа: 4 из 5

Синдзи Мимура

Королевская Битва. Обзор книги и манги

Еще Марти-Сью. Хороший друг Сюи. Баскетболист. Разбирается в технике и компьютерах(что для этой страны редкость). В него влюблена другая часть девочек класса. Придумал довольно интересный план побега, хотя и трудновыполнимый. Ничем особо мне ни понравился.
Оценка персонажа: 3 из 5

Ну и как же без отрицательных персонажей, а?

Кадзуо Кирияма

Королевская Битва. Обзор книги и манги

Персонаж, участвующий в игре и спокойно убивающий своих одноклассников. Хладнокровен, хитер, владеет боевыми искусствами. На жизни других ему наплевать, т.к. в детстве получил психическую травма. Персонаж неубиваем, плюс нет ни одной главы, посвященной именно ему (хотя о его жизни мы узнаем достаточно). Но есть и интересные моменты – например его детство. Запоминается в основном тем, что на его счету больше всего жизней одноклассников.
Оценка персонажа: 3 из 5

Мицуко Сома

Королевская Битва. Обзор книги и манги

Прекрасная и ужасная. Чертовски красива. Убивает без зазрения совести, пренебрегая дружескими отношениями. Хитра и, зачастую, играет за счет великолепной актерской игры, притворяясь бедной овечкой. У нее было жуткое детство, которое объясняет ее жестокость, правда история выглядит слишком надуманной. Персонаж довольно интересен и запоминается.
Оценка персонажа: 4 из 5

Остальные герои второстепенны и появляются ненадолго: одни на 1-2 главы, другие буквально на пару строчек.
Атмосфера

Атмосфера выдержана очень хорошо. Если персонаж убегает, то мы бежим вместе с ним, если где-то скрывается, то мы прячемся вместе с ним. Многим из второстепенных персонажей начинаешь сочувствовать и волнуешься за них похлеще главных.
Жестокость так же поражает. Казалось бы, разве могут быть пятнадцатилетние так жестоки? Поразмыслив, прихожу к выводу, что некоторые да. Критическая ситуация может преобразить человека, выставив все его скрытые качества наружу.


Теперь к непонравившемуся

Что не понравилось в книге:
а) Нецензурная лексика. Точнее, не совсем нецензурная, но все же в книге жутко видеть слова, наподобие педик, шлюха и т.п.
б) А чему же нас учит данная книга? А ничему особенному. Смысла столько же, сколько в детских сказках: не будь жесток к окружающим и т.п.
в) Некоторые моменты довольно глупы, например перестрелка в маяке, когда разом умирает куча народу.
г) Хэппи Энд. Очень некстати такому жестокому и брутальному произведению.
В целом, книга получилась довольно странной. С одной стороны – увлекающий сюжет, легкость чтения, множество эмоций, а с другой – не особо интересные главные герои, глупость некоторых ситуаций, Мэрисьюшность.

Моя оценка книге: 3,5 из 5

Что не понравилось в манге:
1) Хэппи Энд опят-таки
2) Странность рисовки некоторых персонажей, т.е. Сёго выглядит не на пятнадцать лет, а на все тридцать пять. И вообще, многие персонажи-парни получились какие-то старые. Девушки же вышли хорошо, хотя среди них есть несколько почти одинаково выглядящих персонажей.(сама же рисовка просто прекрасна).
Мангу еще не дочитал, т.к. ссылка на скачивание на английском не работает, а на русском она еще не вышла, поэтому оценивать пока не буду. Но мне кажется, манге многие из минусов книги простить можно.

Королевская Битва. Обзор книги и манги

И на последок: если все же решитесь прочесть, то пригодится это
Королевская Битва. Обзор книги и манги

Без этого листка в персонажах очень легко запутаться.

На этом все. Надеюсь, что вам понравилось. Ваш Киш)







Розовые Тона

Читать далее
Миссия: Доставить принца


Читать далее
Разное

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-01-2022, 10:18


499


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх