Аниме "12 королевств" (Juuni Kokuki, The Twelve Kingdoms)
Аниме "12 королевств" (Juuni Kokuki, The Twelve Kingdoms)
Краткий обзор с картинками по этому аниме на Дриме уже был, поэтому хотелось бы остановиться более подробно на героях и истории описываемого мира.

Аниме было создано в 2002 по циклу лайт-новел (романы с иллюстрациями, картинок меньше, чем в манге, текста меньше, чем в обычной книге), публиковавшихся с 1991 по 2001 г. В нём 45 серий по 25 мин. Прорисовка на мой любительский взгляд очень даже ничего, а некоторые пейзажи и детали императорских костюмов просто загляденье.
Пример: дочь императора Хо, принцесса с труднопроизносимым для нас именем Шёкей (Shoukei)
Аниме "12 королевств" (Juuni Kokuki, The Twelve Kingdoms)

Аниме "12 королевств" (Juuni Kokuki, The Twelve Kingdoms)


Действие разворачивается преимущественно в параллельном мире 12 королевств, похожем на древний Китай. Периодически между ним и нашим миром происходит "культурный обмен", и граждане современной и не очень Японии могут быть заброшенными туда с помощью Шоку (ураган/дыра между мирами). Да, сразу предупреждаю - незнакомых слов и определений в аниме вагон и маленькая тележка, они никак на русский не переводятся, так что у вас есть прекрасная возможность потренировать память :) В крайнем случае, вики или этот обзор вам в помощь.

Начинается всё с того, что к девушке 17 лет по имени Йоко Накадзима прямо в школе заявился некий странный высокий молодой человек с длинными белыми волосами и заявил, что за ней охотятся, и поэтому она должна срочно принять его служение. Обалдевшая старшеклассница, которая всегда была пай-девочкой и в жизни никому слова поперёк не сказала, сдуру с перепугу согласилась, даже не подозревая, на что подписывается.
Та самая Йоко
Аниме "12 королевств" (Juuni Kokuki, The Twelve Kingdoms)

После этого молодой человек, впоследствии оказавшийся её кирином, вручил девице меч, посадил на непонятного зверя и отправил в другой мир. На самом деле Йоко должна была родиться там, но уже известный нам Шоку когда-то оторвал её плод от дерева (да да, люди там рождаются не из чрева матери, а на специальном дереве рибоку, что прямо скажем очень удобно. Не надо 9 месяцев париться :)) и забросил в Японию, где она появилась на свет как обычный младенец. Таких товарищей в королевствах называют тайка. Попав "домой", Йоко преобразилась внешне, а также ей пришлось в срочном порядке меняться и внутренне.
Аниме "12 королевств" (Juuni Kokuki, The Twelve Kingdoms)

Аниме "12 королевств" (Juuni Kokuki, The Twelve Kingdoms)


Дело в том, что этот мир крайне не похож на наш современный. Он суров, жесток, брутален и не терпит слабости. Выживают сильные. Простые люди вкалывают на полях, императоры правят государством, министры и прочие чиновники им помогают по мере сил. "Из грязи в князи" ты не поднимешься никогда. Зато опуститься вниз по социальной лестнице можно легко. Естественно, такая система повергает пришельцев из Хоурай (так они называют Японию), изнеженных благами цивилизации, в сильнейший шок. Причём, попав сюда, языка они не понимают и могут общаться только жестами. Пришельцев зовут кайкяку и относятся к ним по-разному. В государстве Эн например их жалеют, выдают пособия, учат языку и позволяют жить как и всем прочим. А в Ко их притесняли как могли, потому что местный император полагал, что все беды и стихийные бедствия в стране происходят от них (Шоку сильно повреждал посевы в Ко). Но император Ко за свои воззрения уже поплатился :)

Лирическое отступление: немного истории.
Когда-то этот мир был другим. Но люди своей жестокостью и глупостью истощили терпение Творца (Тэнтэй или Небесный владыка), и тогда он уничтожил прежние царства и создал 12 островов-королевств. В центре - священная гора, где рождаются и взрослеют кирины.
Аниме "12 королевств" (Juuni Kokuki, The Twelve Kingdoms)

В каждом королевстве должен быть свой император. Он может просто сидеть на троне, вверив управление страной своим министрам - главное, чтоб он был. Без императора в стране начинается полный раздрай: стихийные бедствия, нападения йома (милые зверюшки, любящие и умеющие убивать), неурожаи, голод и т.п.
Императора выбирает кирин . Это божественный зверь, один на королевство, посланный Творцом. Он подчиняется только одному человеку - своему императору. Считается, что кирин выбирает самого подходящего на руководящую должность человека, и выбор не может быть никем оспорен.
Аниме "12 королевств" (Juuni Kokuki, The Twelve Kingdoms)

Вообще это единороги, но они предпочитают человеческое обличье.
Йоко и её кирин Кейки
Аниме "12 королевств" (Juuni Kokuki, The Twelve Kingdoms)

Аниме "12 королевств" (Juuni Kokuki, The Twelve Kingdoms)

Кирины добрые и милосердные. Они могут быть как мужского, так и женского пола. Волосы у них светлые, известен только один с чёрным цветом волос. Имя кирина зависит от королевства. Кирина Кей зовут Кейки, Тай - Тайки, Эн - Энки. Титул кирина - тайхо, но простые жители не имеют права так к нему обращаться и зовут его сайхо (да, мне тоже это показалось странным. запутаться можно).
Император (или императрица) становится бессмертным на всё время своего правления, а оно может быть и долгим, и совсем коротким. Несмотря на то, что правитель выбирается фактически по воле Творца, он всё же остаётся человеком. А власть, как известно, людей портит. Кого-то раньше, кого-то позже. Рекорд поставил нынешний император Эн - 500 лет. В стране с таким хорошим правителем и люди живут хорошо и безбедно.
Тёмненький - император Эн, блондин - его кирин. Эх, какой мужчина winked Кстати, он в своё время очень помог Йоко.
Аниме "12 королевств" (Juuni Kokuki, The Twelve Kingdoms)


В свете вышесказанного нетрудно догадаться, что наша героиня - правильно, императрица. Иначе с чего бы кирин ей кланялся, тем более такой ледышка, как Кейки. Предыдущий его выбор был прямо скажем не очень удачный. Он нашёл какую-то дуру некрасивую тётку с ужасными зелёными волосами, которая дико ревновала его ко всем подряд и ничего не смыслила в политике. В результате через 6 лет такого безобразия Кейки заболел, и она покончила с собой.
Да, теоретически кирин и император бессмертны, но второго можно убить специальным заговорённым мечом, а первый может заболеть Шицудо. Это специфическая болезнь поражает кирина, если его император ведёт себя неправильно, т.е. не по воле небес (чрезмерно повышает налоги, берёт взятки, притесняет жителей или кайкяку как в Ко... список можно продолжать и продолжать). Выражается в потере сил и тёмных пятнах на коже и приводит к летальному исходу. После чего император тоже умирает в течение года. Но если неудачный правитель помрёт раньше кирина, то тот поправляется и ищет следующего, как было в случае Кейки.

Вернёмся к нашим баранам героям, главным и не очень. Ну главная тут Йоко, это и ёжику понятно. Но я же не сказала, что она отправилась в исследуемый мир не одна. С ней вместе увязалась парочка её одноклассников - Асано (м) и Сугимото (ж)
Аниме "12 королевств" (Juuni Kokuki, The Twelve Kingdoms)
Аниме "12 королевств" (Juuni Kokuki, The Twelve Kingdoms)


Про мальчика сказать что-то положительное трудно. Мне он показался не особо умным, не выразительным, в общем - никаким. То обнимается с Сугимото, то с Йоко и сам не знает, чего хочет. Потом вообще с катушек слетит, но это будет далеко не сразу.
Другое дело - девочка. Эта барышня начиталась фэнтезийных книжек и страстно мечтала попасть куда-нибудь в волшебный мир, оказаться "избранной", спасти всех от гибели и всё такое. Напомню, детям по 17 лет, какая самокритика, какое "подумать головой", вы о чём? Ну вот, попала. Только избранной почему-то оказалась тихоня Накадзима, вот же засада! Дальше всё было достаточно предсказуемо - Сугимото попала под дурное влияние, пыталась "устранить" соперницу, затем поняла, что её провели как дурочку и просто использовали. И страстно захотела домой, прочь из этого ужасного и негостеприимного мира. Но если в том же "Фушиги Юги" это "эпическое" противостояние двух подруг со слезами и розовыми соплями растянуто на 50+ серий, то здесь подобное уложили в несколько серий. И даже обошлись без мыльной оперы! Удивительно :)

Прежде чем занять своё законное место на троне, Йоко на своё счастье встретила одного зверолюда по имени Ракшун, ставшего впоследствии её лучшим другом (на картинке - мышЪ на переднем плане).
Аниме "12 королевств" (Juuni Kokuki, The Twelve Kingdoms)

Зверолюды (хандзю) - это такая категория граждан в королевствах, они рождаются как и люди, на деревьях, но только на других. У них тоже есть родители, они умеют говорить, всё как полагается. А этот конкретный зверь - гораздо умнее многих зверей двуногих, зовущихся людьми. Но девушка поначалу об этом не знала. Ей вообще казалось в тот момент, что друзей в этом мире у неё нет и быть не может. Все её предали, бросили, меч какие-то глюки транслирует (меч-то волшебный, его только императрица Кей могла использовать), страшные йома норовят сожрать, денег нет, ничего о мире неизвестно... короче, мрак и беспросветность.
Но всё оказалось не так плохо. Ракшун её подобрал, накормил, сопроводил куда надо, и жизнь потихоньку наладилась.

Правда, жизнь императрицы была несколько сложнее, чем представлялось вначале. Это не только послушные слуги, роскошные одежды, прекрасные 100комнатные дворцы и золотой горшок со стразами, но и каждодневная ответственность, министры, грызущиеся друг с другом, покушения, заговоры - и по-прежнему непонятный мир, который теперь стал её. И в котором ей необходимо научиться жить и управлять целой страной. Вот дать вам государство в 17 лет и полную свободу действий - что вы в нём построите? Девушка сразу почувствовала себя глупой и растерянной. Куклой в шелках, сидящей на троне, у подножия которого сидят министры и дёргают за ниточки. Если подумать, Йоко всю жизнь такой и была. Со всеми соглашалась, угождала, считалась с чужим мнением. Но императрица в её представлении не должна быть такой тряпкой! Чем она занялась по этому случаю, рассказывать не буду, но на месте она сидеть не стала.
Аниме "12 королевств" (Juuni Kokuki, The Twelve Kingdoms)


Расскажу лучше ещё про двух девушек. Одна из них - Ооки Сузу, кайкяку, попавшая в мир королевств из Японии начала 20го века (портрета её не нашла, сорри). Она сначала каталась по миру с бродячими актёрами-шусей, а через пару лет попала в качестве служанки к саге. Саги - бессмертные существа. Существует некий Реестр бессмертия, в который записывают тех, кто по тем или иным причинам дорог императорам или занимает важные посты. Например, дети и жёны императоров, а также управляющие провинциями - тоже живут вечно. Точнее, пока не совершат что-либо противоправное. Сага, к которой попала Сузу, не отличалась добрым и милым характером. Когда-то она была любовницей какого-то императора, за что и получила вечную молодость и красоту. Но девушку она невзлюбила с самого начала. Через сотню лет (её тоже сделали бессмертной, чтобы она могла служить своей госпоже, а также понимать язык) Сузу не выдержала и таки смылась от неё. Причиной такого смелого поступка была новая императрица Кей - она ведь тоже кайкяку, а значит знает, как несправедливо к ним относятся в этом жестоком мире! И непременно поможет бедной Сузу.
На примере этой девушки хорошо показано, как можно прожить 100 лет и не знать, что такое жизнь. Она постоянно плачет о своей тяжёлой судьбе, о том, как она несчастна и никто её не любит - ведь она кайкяку! А постараться как-нибудь найти своё место в мире, раз уж так получилось - не судьба. Ныть значительно проще.

Вторая девушка - та самая принцесса Хо с первой картинки, Шёкей. Её отец относился к своим подданным с особой жестокостью, причём из лучших побуждений. Нет, конечно, воровать нехорошо, а налоги платить надо, но не казнить же ребёнка за немного украденного с голодухи риса! Или мать за пропущенный день в поле, проведённый у постели больного сына. Жители страны в конце концов взбунтовались, и императора вместе с женой убили на глазах у их 13-летней дочери. Жестоко, ага. Правда, дочери к тому моменту было 13 уже лет 30, она никогда не выходила из дворца и жизнью королевства не интересовалась совершенно. Зато пела, танцевала, одевалась лучше всех. Бессмертие у неё отняли и отправили в приют, работать, как и все. Через несколько лет она повзрослела, но думать по-другому так и не научилась.
Аниме "12 королевств" (Juuni Kokuki, The Twelve Kingdoms)

Услышав, что императрицей Кей стала какая-то девчонка, экс-принцесса взбесилась. Ещё бы, Йоко получила всё, что отняли у неё! Неважно, что государство Кей к Хо никакого отношения не имеет, всё равно это несправедливо! И Шёкей тоже отправляется в Кей, чтобы чем-нибудь напакостить молодой императрице.
Как нетрудно догадаться, там все трое и встретятся.


Можно ещё много рассказать и про Йоко, и про императора Эн (какая он всё-таки лапа! wink), и про Кейки, маленького рыжего мальчика, черноволосого кирина Тай, Сугимото и многих-многих других. Но обзор и так получился великоват. Скажу только, что аниме очень достойное. Оно может не понравиться кому-то своей серьёзностью (и затянутостью, по мнению некоторых), но я бы оценила его на 9 из 10. Меня редко какие аниме настолько затягивают :)
И ещё что меня зацепило - герои, хоть и 17-летние, не такие безмозглые, как обычно. И Йоко мечом махает прекрасно, не ждёт, пока какой-нибудь прекрасный принц придёт и спасёт её. И соплей обычных нет, любовная линия в аниме практически отсутствует. Только тема дружбы и самопожертвования. И остальные девушки молодцы - получили по носу, поплакались о своей горькой доле и нашли в себе силы измениться и жить дальше. И мир продуман детально. И герои по ходу дела излагают много умных мыслей, основное направление которых - никогда не сдавайся! И слезовыжималкой его назвать нельзя, хотя имеется несколько очень печальных моментов. Мальчика ужасно жалко было, ага ak
В общем и целом - 45 серий это много, но оно действительно того стоит. Создатели постарались.

Аниме "12 королевств" (Juuni Kokuki, The Twelve Kingdoms)

Аниме "12 королевств" (Juuni Kokuki, The Twelve Kingdoms)

Аниме "12 королевств" (Juuni Kokuki, The Twelve Kingdoms)







Научная Фантастика-15

Читать далее
Те капли крови стали лепестками, что из земли, из праха проросли…

Читать далее
История одной любви

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-01-2022, 10:08


481


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх