Школа Мертвяков
Школа Мертвяков
Производство: Япония
Жанр: приключения, ужасы, этти
Тип: ТВ (>13 эп.), 25 мин.
Выпуск: c 05.07.2010
Режиссёр: Араки Тэцуро
Снято по манге: Gakuen Mokushiroku: High School of the Dead
Автор оригинала:
Сато Дайсукэ


Ну так вот, любители зомби-хоррора в стиле анимэ, – возрадуйтесь! Нашлись люди, которые пересмотрели все ранее отснятое, и решили: пора зомби посетить и Японию. Спасибо за довольно таки приятное для просмотра анимэ следует сказать: режиссеру Тетсуро Араки («Death Note» и «Kurozuka»), сценаристу Есуке Курода («Battle Athletes Victory», «Gungrave» и «Trigun»).
Безусловно, до Хеллсинга ему далековато, но все, же аниме «HIGHSCHOOL OF THE DEAD» (Школа Мертвяков) не просто так завоевало сердца многих и из тех, кто его посмотрел.
Школа Мертвяков
Герои «Школы Мертвяков» – ученики старшей школы Фудзими, а если говорить точнее: четверо подростков и один учитель (позже к ним присоединится и маленькая девочка). Откуда в Японии появились выходцы из западной Африки (именно там находится родина зомби, а в Америку они попали вместе с неграми, как расплата за работорговлю), доподлинно не известно. А вот взяли и появились! Плавал же граф Дракула в Америку из Румынии, почему же простым зомби нельзя сплавать в Японию из Америки? Так сказать, для культурного обмена… В общем, приплыли в Японию зомби по программе межкультурного обмена и… И начали «кусаться» (назвать это «кушать живых» язык не поворачивается). В борьбе за выживание герои аниме не заморачиваються вопросами: откуда? почему? и кто виноват? Главное – выжить!

Главные герои

Такаси Комуро
Школа Мертвяков

Такаси – главный герой, с которого начинается повествование. До Судного Дня он вел довольно свободный образ жизни. На уроки не ходил, страдал от безделья и на этой почве пребывал в депрессии. Тем не менее, нашествие зомби заставило его мозги работать на полную катушку и Судный День стал фактически днем рождения настоящего Такаси Комуро. Точного времени второго рождения лидера группы выживших не существует. На мой взгляд, смерть Хисаси Иго, а точнее момент, когда Такаси убил Хисаси и стало временем рождения лидера группы. (Хисаси Иго – лучший друг Комуро был укушен зомби). Такаси способен быстро оценить ситуацию и принять верное решение, даже если оно является жестоким. Хорошо управляется с мотоциклом и квадроциклом. В первой части аниме пользуется исключительно бейсбольной битой, а после – дробовиком. По характеру – эгоист и сволочь (настоящий герой нового времени).


Кота Хирано

Школа Мертвяков

Стоит только взглянуть на эту безумную улыбку, как сразу же возникает ассоциация с улыбкой Алукарда. И так вас приветствует Кота Хирано – задрот, ботаник, охочий до девушек парень и оружейный маньяк, а по совместительству корешь Комуро. Кота (так и хочется написать КотЭ) проходил курс военной подготовки в Америке.
Таких как Кота еще поискать надо. Он и прикроет, и за несколько минут из хлама соберет гвозде-пистолет. Сообразительный, внимательный и веселый парень. А когда он дорывается до оружия надо видеть его довольное выражение лица а-ля «Мечты сбываются». Готовый угостить свинцом всех кому надо, Комура, на мой взгляд, самый яркий персонаж в этом аниме.

Рэй Миямото

Школа Мертвяков

Друг детства Такаси, а по совместительству и его первая любовь Рэй Миямото собственной персоной. Довольно часто впадает в истерику, упрямствует и вообще крайне неуравновешенная особа. Пережила стресс, связанный с убийством ее парня (Хисаси Иго). Ее отец – полицейский, поэтому Рэй владеет боевыми искусствами и немного знает о полицейском вооружении.

Саэко Бусудзима
Школа Мертвяков

Стройная, умная, красивая, владеет кэндо, хорошо воспитана, а еще у нее не хватает N-числа роликов в голове. Кто это? Саэко Бусудзима, президент школьного клуба кэндо и чемпион страны во владению меча. Сия девушка не раз выручала Комуро под предлогом того, что «Долг каждой девушки – сохранить честь истинного мужчины». Во время боев знатно раздает зомби красивые удары в традициях Японии. Спасла школьную медсестру Сидзуку Марикава.
Зная о нехватке роликов в собственной голове, побаивается данного факта. Получив в свое распоряжение настоящий, а не тренировочный меч, с легкостью продемонстрировала зомби кто «самый страшный зверь в лесу»


Сая Такаги
Школа Мертвяков

Подруга детства Такаси, а также умница, красавица (то ли в Японии все красавицы, то ли зомби на уродок более падкие) и редкая стерва. Дочь богатеньких родителей. В команде выживших исполняет роль чего-то вроде кладезя знаний и мозгового центра. Пережила пару потрясений от близкого контакта с зомби.. Заглядывается на Комуро. Ее интеллектуальные способности не раз помогали выбраться выжившим из многих переделок. Взрослая и довольно таки самостоятельная девушка, которой совершено не нравится, что большинство взрослых относиться к ней как к ребенку.


Сидзука Марикава
Школа Мертвяков

Сидзука - обладает бюстом Памелы Андерсон (поздних модификаций), интеллектом пивной пробки и характером щенка спаниеля. В отряде выполняет сразу три функции: водитель, медсестра и источник эротических фантазий для зрителей. Живет с подругой Рика Минами

Алиса Марэсато
Школа Мертвяков

Алиса – 7-летняя девочка, потерявшая всю семью и спасенная Такаси Комуро. Группа выживших стала для нее новой семьей, она считает всех ее членов своими старшими братьями и сестрами. Боится остаться одна и не согласна покидать группу даже ради своей безопасности. Подает боеприпасе Коте. Не расстается со щенком по кличке Зик.

Общая ситуация в Аниме
Вообще все аниме это коктейль из трех компонентов.
Первый – это апокалипсис. Его показывают в общей картине не часто, но эти короткие сцены быстро проясняют ситуацию в целом.
В данном случае полиция, например, пытается поддерживать порядок, как может и доходит это иногда до расстрела и граждан и зомби. Военные заняли стратегически важные объекты и ничего не делают. Уцелевшие же или попрятались по домам или ищут спокойное местечко (как наши герои).

Второй по важности частью аниме есть экшен. В Школе мертвецов бои получились зрелищными, но не самыми кровавыми и реалистичными (видимо авторы решили, что реалистично выносить мозги пусть даже и зомби слишком жестоко).

Третьей составляющей любого аниме есть графика. И тут она просто загляденье! Художники прекрасно создали атмосферу хорора и смогли мастерски донести до зрителя все что осталось за кадром. Контраст некоторых кадров довольно интересен. Например: весна, цветение сакуры и тут же зомби, кровь, война за выживание.

Впрочем, авторы чуть было не устроили четвертый фолаут, скинув пару ядерных боеголовок (слава Хиросимы и Нагасаки не дает спать?). Но в итоге все свелось к локальным происшествиям, где отображается человек на грани выживания, а не глобальные проблемы постапокалиптического мира.
Заканчивается аниме страно: главные герои добираются до супермаркета. Поэтому в ожидании продолжения я себе уже весь мозг сломал: это намек на «Туман» Стивена Кинга? Аллюзия на «Ходячих мертвецов»? или просто деньги кончились во время монтажа именно в этом месте? Придется смотреть продолжение…






By stasy (часть 5)

Читать далее
Japan - Chiristmas


Читать далее
Ах,этот...Том Реддл!

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-01-2022, 08:38


375


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх