"Серебряновласый Агито" / "Agito with silver hair"
"Серебряновласый Агито" / "Agito with silver hair"
Давным-давно Семя всколыхнуло сердце Леса,
И лесной дракон спустился с Луны на Землю.
Человечество содрогнулось от неистового дыхания дракона,
И, столкнувшись лицом к лицу с его зеленой слезой, люди склонились перед ним.
Это было давно, и слезы дракона высохли.
Прислушайся внимательно к звукам Леса...

"Серебряновласый Агито" / "Agito with silver hair"

Название: Gin-iro no kami no Agito
Производство: Япония
Жанр: драма, романтика, фантастика
Режиссёр: Сугияма Кэйити / 杉山慶一
Автор оригинала: Иида Уманосукэ / 飯田馬之介 / 飯田つとむ

"Серебряновласый Агито" / "Agito with silver hair"

Надо сказать, вариаций на тему нашего светлого и прекрасного будущего в мировом искусстве накопилось предостаточно, поэтому мы смело можем добавлять эту анимешку в многочисленную братию ей подобных произведений. Не зря же многие ценители японской анимации до хрипоты кричат, что студия GONZO просто взяла и "скрестила" миядзаковских "Навсикаю из Долины Ветров" и "Небесный замок Лапута", получив в результате "средненький" фильм с маловразумительным сюжетом и плохо проработанными героями. А вот так это или не так - давайте попробуем разобраться.
"Серебряновласый Агито" / "Agito with silver hair"

Итак, в недалеком будущем Земля-матушка вконец истощилась, климат изменился, и на ее поверхности начали стремительно расползаться пустыни. Для человечества это не есть хорошо - как известно, глобальные катаклизмы нередко приносят с собой огромные проблемы - и, дабы спасти умирающую планету, мудрые головы решают построить на Луне лабораторию, где ученые-ботаники обещали вырастить мутантные формы растений, способные существовать в крайне неблагоприятных условиях среды. Насколько я поняла, они решили скрестить наши, обычные деревья с какими-то животными (а то и с людьми), но, как обычно, чего-то перемудрили, и разъяренные растения вырвались на волю, устремившись к Земле... Лично мне этот момент изрядно напомнил выпадение Нитей на Перне в книгах Энн МакКефри, только здесь драконы не защищали, а атаковали планету, усыпав ее огненным дождем. Судя по всему, бомбардировка была крайне жестокая, и большая часть человечества погибла. Оставшимся в живых пришлось выживать на останках своего былого величия, ибо практически вся поверхность новой Земли покрыта Лесом, что крайне не любит вторжения на свою территорию.
"Серебряновласый Агито" / "Agito with silver hair"

Действо мультфильма разворачивается триста лет спустя, в Нейтральном городе, где, собственно, и живет главный герой - Агито, сын Агаши. Городом это, конечно, назвать трудно - скорее, руины, скрепленные корнями деревьев, то и дело обваливающиеся вниз. С вершин технического прогресса люди стремительно скатились до состояния Средневековья, и теперь вся их жизнь зависит от благосклонности Леса, поставляющего в город драгоценную воду. Нейтральный город служит этаким буфером между Лесом и милитаристким городом Рагной, в котором считают, что с древесной жизнью невозможно договориться, и все нужно решать посредством силы.
"Серебряновласый Агито" / "Agito with silver hair"

История начинается с того, что Агито со своим приятелем Каином развлекаются тем, что воруют воду в Лесу, втихаря от зруидов (читай - "дриад"), однако их застукивают на месте преступления, после чего Агито потоком воды уносит на нижние уровни, под землю. Там он находит криогенную камеру, полную мертвых людей, и лишь в одной камере еще теплится жизнь. Там спит Тула - юная девушка, которую усыпил ее отец целых триста лет назад. Агито пробуждает ее, и вместе они возвращаются в Нейтральный город. Лес крайне недоволен пробуждением Тулы, ибо она владеет Рабаном - портативным электронным устройством, что может быть использовано как телефон, идентификационная карта, ключ и так далее. Лес опасается, что Рабан попадет в руки милитаристов Рагны, а особенно - в руки полковника Шунака, еще одного человека из прошлого, который мечтает найти ESTOC (систему дефрагментации окружающей среды), мощное оружие, с помощью которого можно уничтожить Лес и вернуть власть на Земле людям.
"Серебряновласый Агито" / "Agito with silver hair"

В конечном итоге Шунак узнает о пробуждении Тулы и идет к Нейтральному городу, чтобы забрать ее. Лес узнает об этом и пытается его остановить, но убить полковника не так-то просто, ведь он не простой человек, а мутант, генетически измененный силой Леса. Как он заполучил такую силу - остается тайной, и Тула, убежденная, что запустить ESTOC - это единственный шанс вернуть мир в нормальное состояние, соглашается идти с ним, несмотря на уговоры Агито. Смущенный и недоумевающий, Агито спрашивает совета у отца, такого же "измененного", что, в результате перенапряжения сил, практически полностью превратился в дерево, и тот просит его спасти Лес от планов Шунака, ибо уничтожение Леса будет означать уничтожение всего человества. Чтобы выполнить свою задачу, Агито идет в Лес и также принимает его силу, в результате чего обзаводится серебряными волосами, зелеными глазами, сногсшибательным костюмом и сверхспособностями.
"Серебряновласый Агито" / "Agito with silver hair"

Агито следует за Шунаком и Тулой к огромному вулкану, внутри которого и скрыт комплекс ESTOC, который создал еще отец Тулы, доктор Сакура, руководивший проектом на Луне. По ходу выясняется, что именно из-за ошибки Шунака Лес стал таким опасным, и теперь он мечтает возродить мир таким, каким он был до того безумного эксперимента. С помощью Рабана Тула активирует систему, в результате чего вулкан поднимается на ноги (крыша, привет...) и идет к Лесу, готовясь принести ему тотальный Армагеддон. Попутно стерев стоящий на пути Нейтральный город - а вот этого никак не может допустить еще не утратившая чувства благодарности Тула. Она пытается остановить Шунака, но он уже зашел слишком далеко, и не намерен ее слушать. Тут-то им, как снег на голову, сваливается Агито, что, дабы спасти жизнь Туле, фактически совершает самоубийство, превращая себя и Шунака в огромное дерево (по сути, тот же процесс, что был у его отца, но побыстрее и покруче). Тула дезактивирует ESTOC, что запускает программу самоуничтожения, однако девочка отказывается уходить без Агито, оставаясь рядом с ним до конца.
"Серебряновласый Агито" / "Agito with silver hair"

Что, думаете, не будет хэппи-энда? Ага, щас... Будет. Несмотря на то, что тело Агито было уничтожено, его разум оказался поглощен Лесом, и, в благодарность за свое спасение, Лес, прочитав ему небольшую лекцию о том, что "Лес окружает людей, и люди были рождены в Лесу", позволяет ему вернуться назад, "проклюнувшись" из огромного фрукта. Момент, надо сказать, весьма примечательный... После этого Агито и Тула возвращаются в город. Тула выбрасывает свой Рабан, разрывая последнюю связь с миром прошлого, и на город проливается благословенный дождь, знаменующий начало новой эры, в которой Лес и люди научатся жить в мире.
"Серебряновласый Агито" / "Agito with silver hair"

Ну как, душещипательно? По-моему, даже очень. Но поговорим по существу. Во-первых, сюжет фильма далеко не идеален. Многие ниточки так и остались болтаться в воздухе, мотивы поступков персонажей кое-где явно высосаны из пальца, а противопоставление первой части мультфильма ("спокойно-расслабленной") второй ("дикий экшен") оставляет желать лучшего. Мультфильм совмещает традиционную графику с 3D-сценами, и хотя кое-где это режет глаз, в целом получилось не так уж страшно. Прорисовка хороша, цветовая гамма радует глаз, а в музыкальную тему вообще трудно не влюбиться, так что, по крайней мере, внешняя сторона "Агито" не оставляет особых поводов для нареканий. Конечно, ничего похожего на шедевры Миядзаки у Сугиямы не вышло, но, тем не менее, посмотреть мультик стоит. Хотя бы ради чистого удовольствия.
"Серебряновласый Агито" / "Agito with silver hair"

А под конец - галерея главных персонажей.
Это, собственно, Агито, сын Агаши, главный герой мультфильма, а-ля Навсикая без юбки.
"Серебряновласый Агито" / "Agito with silver hair"

Тула, девочка из прошлого, а-ля Сита из "Небесного замка Лапута".
"Серебряновласый Агито" / "Agito with silver hair"

Шунак, тоже из прошлого. Мечтает восстановить былой порядок в мире. Напомнил Ксану, княжну Тольмеккии из "Навсикаи из Долины Ветров".
"Серебряновласый Агито" / "Agito with silver hair"

Каин, лучший друг Агито, что, впрочем, играет в фильме очень второстепенную роль - хотя забавна его непоколебимая уверенность, что Тула обязательно выйдет за него замуж!
"Серебряновласый Агито" / "Agito with silver hair"

И Минка, сестра Каина, невеста Агито. Милая, обаятельная девочка, что в конце концов все же смиряется с выбором Агито и отпускает его к Туле.
"Серебряновласый Агито" / "Agito with silver hair"

Есть еще, конечно, и Агаши, и отец Каина с Минкой, и Иольда, представительница города... И еще много каких лиц, но, думаю, будет лучше, если вы их увидите сами, посмотрев этот замечательный мультфильм. Для затравки... посмотрите хотя бы опенинг. Не пожалеете!

Таким образом, этот фильм нельзя назвать бесподобным, но и равнять его с плинтусом тоже не стоит. Идея единения с природой уже далеко не нова, но, пока проблема остается, голос искусства не должен молчать. Прислушайтесь внимательно к звукам Леса...
А пока что... Спасибо за внимание! И - всегда ваша, Аннаэйра.







StarCraft II. Фан-арт. Часть 3

Читать далее
Неоновые иллюстрации от Zain

Читать далее
Видео Хроники Нарнии №1

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-01-2022, 08:29


447


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх