"Девочка-лисичка" / "Yeo woo bi"
"Девочка-лисичка" / "Yeo woo bi"
"Девочка-лисичка" / "Yeo woo bi"

Название: "Юби, пятихвостая лисичка" ("Yobi, the Five Tailed Fox", от корейского "Yeu woo bi")
Жанр: фэнтези
Режиссёр: Ли Сон Ган
Продюсер: Кан Хан Юн, О Мин Хо
Автор сценария: Ли Чхан Дон
Страна: Южная Корея
Год: 2007
Официальный сайт: www.yeuwoobi.co.kr
"Девочка-лисичка" / "Yeo woo bi"

Да, времена уже, однако, не те, совсем не те... Если раньше девятихвостые лисицы кумихо свободно ходили среди людей, охотясь за их душами, то теперь настоящую кумихо днем с огнем не сыщешь - разве что в самых диких, самых недоступных уголках гор, да и то - найдешь не настоящую, взрослую лисицу, а всего-то столетнюю девочку-лисичку с пятью короткими пушистыми хвостиками.
"Девочка-лисичка" / "Yeo woo bi"

В не столь отдаленном прошлом - всего-то лет сто назад - в горах Кореи потерпел крушение инопланетный корабль, в результате чего весь его экипаж застрял на Земле, и вынужден был искать приюта у местной хозяйки - молоденькой лисички-кумихо Юби... Интригующее начало, правда? Но не ждите от мультфильма особой "косморомантики" - тема пришельцев раскрыта в нем весьма своеобразно, с намеком на юмор: сами инопланетяне, похожие на растолстевших медвежат, ходят в неких подгузниках (видимо, остатках скафандров), постоянно ссорятся, поют смешные песни, пугают забредающих в лес детей, а когда приходит время улетать на вновь собранном корабле (лично мне напомнившем аттракцион из парка развлечений), то по вине своего вечного "незнайки" Йойо терпят очередное фиаско. В результате этого, разругавшись с товарищами, Йойо сбегает и попадает в школу для проблемных детей, расположенную у подножия горы. Там учитель физкультуры Кхан обучает тех, кто по тем или иным причинам не успевает в школе. Чтобы спасти Йойо, Юби решает прийти в лагерь в облике десятилетней девочки и учиться вместе с остальными детьми.
"Девочка-лисичка" / "Yeo woo bi"

Чтобы уговорить Кхана, Юби оборачивается взрослой девушкой, которая выступает в роли матери Юби, и договаривается с учителем, чтобы тот присматривал за её "дочерью". Кхан влюбляется в "мать" Юби и старается во всем угодить ей, а сама же Юби крепко подружилась с мальчиком по имени Хан-гум, мечтающим стать актером. Ее привязанность перерастает в любовь, и Юби уже не хочет возвращаться домой, однако как же ей быть, если единственный способ остаться человеком - это обрести настоящую человеческую душу, да еще и не абы какую, а "лазурную" душу влюбленного?.. Ко всем прочим проблемам добавляется еще и два неожиданных знакомства: во-первых, это загадочный детектив Тень, что высказывает желание помочь Юби в обретении человеческой души, а во-вторых - старый охотник, по всему миру выслеживающий последних кумихо и начавший ожесточенную охоту на несчастную Юби. Тут еще наваливается и влюбленный Кхан, пытающийся вновь встретиться с красавицей-"матерью" Юби, и ревность другой девочки из группы, пытающейся отбить Хан-гума, и непослушный Йойо, наотрез отказывающийся уходить домой. Естественно, что при подобном раскладе бедняжке-лисичке не до личных отношений!
"Девочка-лисичка" / "Yeo woo bi"

Впрочем, и на этом ее беды отнюдь не заканчиваются... Как оказалось, загадочный детектив Тень решил "помочь" Юби отнюдь не по доброте душевной - ему самому очень уж нужна человеческая душа, и голубая шкатулка, которую он дал лисичке, на самом деле - нечто вроде ловца, который должен был отдать "улов" самому детективу. Беретесь угадать, чью душу, в конце концов, поглотил прибор?.. Правильно - душу Хан-гума, что и сам был неравнодушен к Юби. Поняв, что натворила, лисичка пытается все исправить, и в конце концов попадает в канаву (именно в кАнаву, а не в канАву - там, согласно корейскому эпосу, обитают все души, пока не настанет их время в виде птиц вылететь обратно и найти себе новое тело). Она уговаривает стражей канавы отпустить душу Хан-гума, однако те наотрез отказываются, и в конце концов Юби приходится обменять свою душу на душу мальчика. Концовка у мультфильма несколько смазанная - согласно ей, неопределенное время спустя душа Юби вселилась в тело человеческой девочки, однако малопонятно, означает ли это то, что они с Хан-гумом смогут вновь встретиться, или же эта история оборвется неоконченной...
"Девочка-лисичка" / "Yeo woo bi"

Естественно, мультфильм не идеален. Так, например, те самые пришельцы, с которых все началось - они словно бы пропали с середины мультфильма, и уж больше о них не было сказано ни слова. Многие ниточки так и остались висеть в воздухе, тогда как на других - полно неуместных узелков, и распутать их уже вряд ли удастся. Однако же, имхо, достоинств у мультфильма больше, чем недостатков, и образы печального медведя, горюющего об умершем медвежонке, а также летающий говорящий тазик и исходящий паром голем, которым едва не стал все тот же беспокойный господин Тень... В общем, достойный корейский ответ нашумевшим японским мультфильмам, пусть и не такой эпичный, но все же совершенно особенный! В меру грустный, в меру смешной, в меру романтичный - в самый раз как для детей, так и для анимешников постарше. Конечно, на вкус и цвет товарища нет, и кое-кто назовет это детской сказкой, кто-то - глубокомысленным произведением искусства, а кто-то - скукотищей и серостью, прущей с экрана, но я все же советовала бы досмотреть мультфильм до конца, а уж потом выносить свой вердикт. Ибо я посмотрела - и до сих пор не жалею. Да, это не бесподобный Миядзаки. Да, полнометражных мультфильмов корейского производства не так уж много, и выбирать, в общем-то, не из чего, но все же... "Девочка-лисичка" - это не просто заурядная сказочка с "типа счастливым" (а-ля кое-какие европейские сказки) концом, ибо в этой "детской" истории поднимаются отнюдь не детские вопросы, на многие из которых люди не могут ответить, даже став взрослыми...
"Девочка-лисичка" / "Yeo woo bi"

И в заключение... что мне хочется сказать? Душа есть у каждого. И пусть она не всегда белая, как у людей, и не всегда золотистая, как у оборотней-гумихо - любая душа способна стать лазурной, чтобы научиться любить, и тогда, право слово, не так уж и важно, кому же она принадлежит.

Поэтому - любите, и будьте любимыми! Всегда.
"Девочка-лисичка" / "Yeo woo bi"

Спасибо за внимание. Очень надеюсь, что вас заинтересовал этот мультфильм, и вы его обязательно посмотрите! А пока... с любовью - ваша Аннаэйра.







Стих \"Гибель Сильваны Бегущей-по-ветру\"

Читать далее
Парни из комиксов. Часть вторая

Читать далее
Природа волшебных миров


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-01-2022, 08:10


571


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх