Обзор манхвы "Annarasumanara"
Обзор манхвы "Annarasumanara"
Веб-манхва (веб-комикс) выходит только в Интернете, в оригинале выкладывается единым листом, сканлейтерами разрезается, но длина все равно остается намного больше, чем длина страницы обычной манги.

Обзор манхвы "Annarasumanara"


Подсела я на веб-манхвы. Сама не знаю, почему. То ли на новенькое и свеженькое потянуло, то ли поддалась общей тенденции, да вот читать начала в основном их. “Дворянство” было для меня открытием, ну а дальше дело-то нетрудное: одно мельком глянул, второе – и закрутилось-завертелось. Попадались довольно милые произведения. Такие, например, как Ensemble (перевод завершен) – веб-манхва с незамысловатой рисовкой, превосходно поднимающая настроение благодаря авторскому юмору. И произведения, подающие пусть не большие, но все-таки кое-какие надежды, которые со временем вполне могут перерасти в нечто вроде “отличная вещь!”. Supernatural Investigation Department (выпуск и перевод продолжаются) – тому доказательство. Рисовка на уровне – и уровне очень хорошем, - сюжет пока не особо раскрыт, однако популярная нынче тема призраков, полагаю, зацепит многих (а уж чудесные глаза детектива…). Наконец, попалось то, что можно назвать жемчужиной не только среди веб-комиксов, но и среди манги. Это, как вы уже догадались из названия поста, Annarasumanara.

Производство: Корея

Жанр: школа, мистика, драма, романтика, психология, повседневность

Год: 2010

Автор и ходожник: Ha Il-Kwon

Издатель: Naver

Состояние: выпуск завершен (27 глав), перевод завершен (команда - Rikudou-Sennin Clan)

Сюжет

В школе идет слух, что в заброшенном парке развлечений живет фокусник, который может заставить исчезнуть человека навсегда (нет, он не киллер).
Юн Аи – девушка, у которой в жизни осталась только младшая сестра и долги сбежавшего отца. Она ведет отчаянную борьбу за выживание. Но вскоре ей предстоит испытать некоторые изменения в своей жизни – последствия встречи с ребячливым магом…

Разбор полетов по сюжету

На самом деле особого разбора полетов не будет. Из краткого описания может показаться, что все банальней некуда. Так и есть. Перед нами – обыкновенная жизнь с ее приятными и горькими сторонами, с ее практичностью и прозаичностью, перед нами – обыкновенные герои, которые стремятся достичь успеха, чтобы потом не прозябать в нищете и жить “как нормальные люди”. Но в то же время перед нами – фантастический мир, мир магии, мир детской восторженности и неподдельной веры в чудо, притаившийся в заброшенном парке развлечений за тяжелым пологом шатра. И в этом мире не место ни обыденной суете, ни приземленности и закостенелости, как и в мире реальном, взрослом, деловитом не место ни наивности, ни сказке.
Романтика здесь органично вплетается в нить повествования. Она не кричит о себе, не вызывает воображаемую, но от того не менее раздражающую диатезную сыпь от той убийственной доли сахара, за которую я ненавижу жанр сёдзё. Ее не ощущаешь: она вроде бы есть, и вроде бы ее нет. Да и привлекает внимание вовсе не любовная линия… Каким взрослым стать? Что важнее: деньги, общественное одобрение или твое настоящее “я”, заваленное десятками тысяч “надо” и “должен”? Существует ли волшебство на самом деле, если да, то где?
О своей задумке автор рассказывает так: “Идея создания “Аннарасуманара” появилась зимой несколько лет тому назад, когда я возвращался домой после посещения “Солнечного цирка”. В Сеуле был обычный холодный зимний день, но в том шатре мне открылся мир далекий от реальности, и в тот момент я захотел перенести в манхву это ощущение… Ощущение бешено бьющегося сердца. Я придумал рассказ, в котором раскрыл понятие “магии”, и поместил ее атрибуты на границу между взрослым и ребенком. Так я и создал “Аннарусуманару””.

Рисовка

Рисовка как рисовка. Немного упрощенная, но не лишенная очарования, остающаяся неизменной на протяжении всей истории (в отличие от “Дворянства”). Скорее, в данном случае надо говорить об оформлении. Проскальзывающая чуть ли не в каждой главе откровенная психоделия, использование вставок, акцент на определенных деталях… Все это, несомненно, выделяет “Аннарусуманару” среди других произведений подобного рода. По мне, так один из ходов автора просто великолепен – использование цвета лишь в момент проявления магии. Перед читателем все время серый мир, с небольшими пятнышками яркой краски, и тут – сияние, насыщенность, словно вдруг кто-то открыл дверь в новую, сказочную страну. Одним словом, волшебство. И когда ты видишь такое преображение, тебе передается удивление, восторг Аи, как если бы ты смотрел на реальность ее глазами, тебе действительно кажется, что да, это - настоящее чудо.

Персонажи

Все главные герои неоднозначны. Сначала ты думаешь о них одно, а на поверку оказывается совсем другое. Я не буду много про них рассказывать – пусть сюжетные ходы останутся нераскрытыми.

Юн Аи

Обзор манхвы "Annarasumanara"


Школьница, отличница, работает на износ, дабы прокормить и себя, и младшую сестру. Вдобавок, вынуждена разбираться с кредиторами из-за долгов, которые скинул на нее сбежавший отец, так и оставшийся ребенком, с самой неприглядной стороны. Аи очень рано повзрослела. Она ненавидит нищенское существование и делает все, чтобы выбраться из бедноты, забыв про свою детскую мечту изучать магию. Однако ее жизнь круто меняется с появлением фокусника.

Ли Ыль

Обзор манхвы "Annarasumanara"


Загадочный фокусник, живущий в шатре в заброшенном парке развлечений. Очень хочет, чтобы Аи изучала магию.

Иль Тын

Обзор манхвы "Annarasumanara"


Лучший ученик, стремится всегда и во всем быть первым, стать успешным, уважаемым человеком, честолюбец. Его жизнь также меняется с появлением в ней Аи и фокусника.
Крик души: немного раздражало, когда все начали возмущаться его внешности и вопрошать, как же одноклассники называют парня красавчиком, если у него такая голова. По-моему, с самого начала понятно, что автор, рисуя Иль Тына подобным образом, отражает не внешний вид, а внутренний облик персонажа.

Вот и весь обзор. Получился он, конечно, восторженным, но в свое оправдание могу сказать: меня давно так что-то не трогало. Надеюсь, мне удалось вас заинтересовать. Ниже - немного фрагментов из манхвы.

Обзор манхвы "Annarasumanara"


Обзор манхвы "Annarasumanara"


Обзор манхвы "Annarasumanara"


Обзор манхвы "Annarasumanara"


Обзор манхвы "Annarasumanara"


Обзор манхвы "Annarasumanara"


Обзор манхвы "Annarasumanara"


Обзор манхвы "Annarasumanara"


Обзор манхвы "Annarasumanara"


Обзор манхвы "Annarasumanara"



Прочитать онлайн можно здесь







С Днём Рождения, Sonya!

Читать далее
Концепт-арт от David Levy


Читать далее
Честь взаймы

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-01-2022, 08:07


473


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх