"ИнуЯша" / "InuYasha"
"ИнуЯша" / "InuYasha"
"Слабаки оправдываются судьбой. Тот же, кто действительно силён, становится хозяином своей судьбы".

"ИнуЯша" / "InuYasha"

Надо сказать, в самый первый момент, едва посмотрев на целевую аудиторию сериала "ИнуЯша" - сёнэн, то есть мальчики и юноши в возрасте от двенадцати до восемнадцати лет - я тут же нахохлилась. Дескать, я не юноша, и уж тем более не в таком нежном возрасте, чтобы ронять слюнки от вида множества кава-а-айных мальчиков и жестоких сражений, в которых потом и кровью завоевывается право называться "the real man"! Однако - не в моих правилах судить по первому впечатлению, так что я решилась-таки взглянуть, на что же похож этот сериал. Взглянула, называется...
"ИнуЯша" / "InuYasha"

Итак, все дело начинается с города Токио, где живет обычная школьница по имени Кагоме Хигураши. Живет, надо сказать, не абы где, а в древнем храме, вместе с мамой, дедушкой, младшим братом Сотой и толстым ленивым котом по имени Буё. Собственно, с этого Буё все и начинается: однажды утречком он умудряется затеряться в старом хранилище, на дне которого стоит заколоченный сухой колодец, и, так как Сота жутко боится темноты, Кагоме приходится самой идти за котом. Однако, едва она подходит к колодцу, как невесть откуда появляется демон-сороконожка, что затаскивает ее внутрь. Кагоме, с грехом пополам, отбивается от него, но, когда она вылезает из колодца, то обнаруживает, что находится не дома, а пятьюстами годами ранее - в эпохе, называемой Сэнгоку, и о всем современном Токио ей напоминает разве что старое-престарое дерево, у подножия которого, оплетенный корнями и прибитый стрелой к стволу спит молодой парень с собачьими ушами. Угадайте-ка, кто это был?..
"ИнуЯша" / "InuYasha"

В дальнейшем, уже после того, как Кагоме обнаружили местные жители и доставили в свою деревню, выясняется, что за пятьдесят лет до этого в деревне жила мико по имени Кикио - хранительница легендарной реликвии, называемой Камнем Четырех Душ. Этот камень давал демонам невероятную силу, и вполне естественно, что последние всеми правдами и неправдами пытались его захватить, чтобы использовать в своих интересах. Был среди них и молодой полудемон по имени ИнуЯша, что, как ни странно, влюбился в мико, охраняющую Камень, и та, кажется, даже ответила ему взаимностью... но потом между ними пробежала черная кошка, и, рассвирепев, ИнуЯша попытался выкрасть Камень. Кикио, ценой собственной жизни, запечатала его на дереве, обрекая на вечный сон, но и сама не прожила долго - умерла вскоре после этого, унеся Камень Четырех Душ с собой в могилу... Душещипательную историю прерывает все та же сороконожка, что гонится за Кагоме по лесу, выгоняя ее аккурат к тому самому дереву, на котором висит уже явно не спящий ИнуЯша, поприветствовавший запыхавшуюся Кагоме нахальной ухмылкой и именем "Кикио".
"ИнуЯша" / "InuYasha"

Кагоме, ессно, шибко возмущена, однако времени для споров не остается - сороконожка уже наступает ей на пятки, и в конце концов ее все же настигает. Демон вырывает из тела Кагоме какой-то маленький сиреневый шарик - который, как впоследствии выясняется, и есть Камень Четырех Душ - однако ИнуЯша явно недоволен таким развитием событий, и, в связи с угрозой собственной жизни, Кагоме вырывает стрелу из его тела, освобождая полудемона. Тот, жутко довольный, в два счета раскраивает наглую сороконожку на составные части, после чего пытается захапать Камень Четырех Душ, однако его вовремя останавливают. Через некоторое время после этого Камень пытается украсть другой демон, и ему это почти удается, однако Кагоме подстреливает его из лука... попутно расколов Камень на множество осколков, что разлетаются по всему свету. Теперь жутко недовольному таким раскладом ИнуЯше и столь же недовольной девушке предстоит собрать все эти кусочки, чтобы восстановить Камень и вернуть спокойствие в эти земли...
"ИнуЯша" / "InuYasha"

Казалось бы - обычный сёнэн: куча сражений, главные герои, что постепенно влюбляются друг в друга, а также немало второстепенных персонажей, призванных исключительно оттенять их и превносить разнообразие в сюжетную канву... так? Ан, нет, не так. Да, в "ИнуЯше" прослеживается множество "стандартных" элементов, типичных для большинства сериалов для мальчишек, однако, в то же время, госпожа Румико Такахаши и тут умудрилась соригинальничать. Так, например, в этом сериале попросту нет... второстепенных героев. Да, есть лица, что появляются лишь в определенных эпизодах, есть герои, которых не увидишь в каждой серии - но при этом они настолько детально прописаны, что кажется - мы их знаем не хуже, чем самого ИнуЯшу, и вполне можем объяснить их поступки и мысли с точки зрения их прошлого - за исключением пары-тройки "темных лошадок", что, как говорится, сами себе на уме. Да и, кстати, насчет врагов и друзей: с ними тоже непорядок. Ибо, как мне кажется, на всем протяжении сериала госпожа Такахаши постоянно пытается донести до зрителя одну очень простую мысль: нет абсолютного добра, как нет и абсолютного зла. "Чистое станет нечистым, а нечистое – чистым. Хорошее – это плохо, а плохое – хорошо. Жить значит умереть, а умереть значит жить..." - так поется в одной народной песне, и, кажется, эту фразу можно отнести ко всему сериалу "ИнуЯша".
"ИнуЯша" / "InuYasha"

Ну, и наконец - мало-мало насчет аниме и манги. Вот тут непочатый край для обсуждений... Во-первых, в отличие от многих подобных сериалов, экранизируя "ИнуЯшу" создатели почти не увлекались самодеятельностью, сохранив, в большинстве своем, все сюжетные ходы оригинала, что, вне всяких сомнений, не может не радовать, но - но! - отпечаток их все же наблюдается. Во-первых, это стилистика. Стиль Румико Такахаши вполне узнаваем, и хотя не особо оригинален, тем не менее, спутать его с другим весьма затруднительно. Что же мы видим в аниме? Очень Стандартная Рисовка, которую можно увидеть в куче кучной аниме-сериалов. Печально? Печально... Во-вторых - это характеры героев. Я, конечно, не уверена, быть может, это всего лишь издержки цензуры, но в аниме ИнуЯшу изрядно "облагородили", вычеркнув из его лексикона большую часть ругательств, которыми он в манге сыплет через каждое второе слово, а вот его старшего брата Сещёмару - "охолодили", превратив в этакую глыбу льда. Печально? Увы, печально... Ну, и под конец - озвучка. К музыкальным темам у меня претензий нет - все замечательно, так что я даже сохранила несколько песен на своем плейлисте, а вот голоса персонажей... гм. Ну, японские еще перевариваемы, и даже приятны, но, если вы радеете за свое душевное здоровье - ни в коем случае не смотрите сериал с английской озвучкой! Ни в коем случае, если не хотите заработать преждевременный инфаркт! Лучше всего - с субтитрами, и оригинальной озвучкой. Так будет и полезнее, и приятнее.
"ИнуЯша" / "InuYasha"

Ну, а теперь, как требует традиция - основные герои!
"ИнуЯша" / "InuYasha"

ИнуЯша (犬夜叉)

"ИнуЯша" / "InuYasha"

Папа ИнуЯши, великий собачий демон Ину но Тайшо явно обладал либо скудным воображением, либо на редкость извращенным чувством юмора, ибо додуматься дать сыну-полукровке имя "Демон-Пес" - это надо уметь... Впрочем, своего отца ИнуЯша увидел лишь в виде выбеленных временем костей на кладбище демонов (где, кстати, и обрел единственное наследство, доставшееся от батюшки - демонический меч Тессайгу), так что высказать ему все, что он о нем думает, не сумел, и на этом дело замяли... Наш ИнуЯша - ханъё, то есть полудемон, и о его происхождении свидетельствуют длинные серебристые волосы, янтарный цвет глаз, клыки, когти и собачьи уши, явно списанные с известной японской породы акита-ину. Ко всему прочему, ИнуЯша обладает и рядом других "звериных" качеств: у него отлично развиты органы чувств, особенно обоняние, и время от времени он ведет себя в точности как собака: почесывает ногой за ухом, отряхивается от воды, рычит... По характеру же перед нами - типичный подросток в переходном возрасте: вспыльчивый, нахальный, обидчивый, эгоистичный, грубый, но при этом, в общем-то, совсем не плохой, и те хорошие качества, что изначально были в нем скрыты, со временем проявляются все ярче и ярче, и, когда он однажды начинает сетовать по поводу того, что о его секретах узнает все большее количество людей, Кагоме с улыбкой замечает: "Ну и замечательно! Значит, у тебя появляется все больше верных друзей!" Оставшись в раннем возрасте круглым сиротой (его мать, высокородная леди по имени Изаёй, была убита демонами), ИнуЯша вынужден был с младых когтей заботиться о себе, что сделало из него нелюдимого и свирепого одиночку, который привык надеяться только на себя и никому не доверять, однако со временем его "броня" ослабевает, и он наконец-то обретает веру в дружбу и способность переживать за других. Время от времени с ним путешествует его слуга - старый демон-блоха Миога, служивший еще его отцу, трусишка, смывающийся при первом же нервном вздохе, однако могущий послужить отличным источником информации, особенно касательно самого ИнуЯши.

Кагоме Хигураши (日暮 かごめ)

"ИнуЯша" / "InuYasha"

Девочка из настоящего, в день своего пятнадцатилетия попавшая на пятьсот лет назад и ставшая полноправным членом "команды ИнуЯши". Реинкарнация мико Кикио, Кагоме обладает способностью видеть и чувствовать присутствие осколков Камня Четырех Душ, что позволяет ее друзьям находить их по всей феодальной Японии. Параллельно, Кагоме приходится совмещать вылазки в прошлое с учебой в школе, что послужило поводом для множества весьма комичных ситуаций. Первоначально между ней и ИнуЯшей отношения не заладились - тот видел в ней лишь возрожденную Кикио, которая, как он предполагал, предала его в прошлом - но постепенно между ними возникает дружба, позже перерастающая в любовь, что, собственно, и вылилась в то, что, в конце концов, они поженились. Кагоме - это вовсе не "типичная" аниме-героиня, "плакса и обжора с кучей комплексов": она добра, умеет сострадать даже врагам, но при этом обладает сильным характером, позволившем ей на равных сражаться вместе со своими друзьями из прошлого, используя лук и очищающие стрелы - обычное оружие мико. Благодаря волшебным четкам на шее ИнуЯши, только Кагоме способна вовремя останавливать его, "впечатывая" в землю командой "Сидеть!" (в оригинале - "Оsuwari!"), что стала едва ли не фирменной фразой для всего сериала.

Мироку (弥勒)

"ИнуЯша" / "InuYasha"

Монах Мироку - верный друг и надежный спутник, на которого всегда можно положиться в трудную минуту, но при этом обладающий вовсе не монашеским характером. В частности, все его друзья считают его, в некотором роде, озабоченным извращенцем, во-первых, за весьма "распущенные" руки, которыми он то и дело ощупывает дамские... гм, зады, а во-вторых - за то, что, встречая очередную леди, он тут же предлагает ей выйти за него замуж и родить ребенка. Сам же Мироку объясняет свое поведение очень просто: он хочет оставить потомство до того, как умрет от проклятья, которое досталось ему по наследству от дедушки. Это проклятие - Казаана, или "воздушная дыра" - черная воронка, втягивающая в себя все, на что будет направлена, а со временем обещающая поглотить и самого Мироку. Это проклятье было наложено на его деда полудемоном Нараку, и с тех пор Мироку странствует по миру, чтобы найти и уничтожить своего врага, тем самым сняв с себя проклятие. Помимо "дыры", Мироку пользуется всевозможным буддистскими заклинаниями и собственным посохом, что может послужить надежным оружием в ближнем бою. Время от времени его сопровождает Хачи - демон-тануки, что хоть и труслив, но способен принимать множество полезных обличий, от огромного камня или летающей "колбаски" изрядных размеров до копии самого Мироку.

Санго (珊瑚)

"ИнуЯша" / "InuYasha"

Санго происходит из известного рода Охотников на Демонов, и до недавнего времени она жила со своими соратниками в Деревне Охотников, однако, после уничтожения своего дома, присоединилась к команде ИнуЯши, чтобы уничтожить их общего врага - Нараку. В бою пользуется Хирайкоцу - сделанным из костей демонов бумерангом, который метает с убийственной силой и точностью. Пользуется различными ядами и мазями, что помогают ей в борьбе с демонами, благодаря специфическому образованию Охотницы весьма сведуща в различных типах ёкаев. Раньше, правда, сталкивалась только с не очень сильными демонами (коих тот же ИнуЯша распарывал одним ударом когтей), но, после присоединения к команде быстро "повысила уровень". Из всей ее семьи в живых остался только ее младший брат, Кохаку, что оказался в подчинении у Нараку, и лишь после долгих и мучительных боев вырвался на свободу. Также Санго помогает Кирара ("Мать Облаков") - демоническая двухвостая кошка, что имеет две формы: милого котенка и огромного саблезубого зверя, что способен летать и легко несет на своей спине до трех взрослых всадников, являясь полноправным членом команды.

Шиппо (七宝)

"ИнуЯша" / "InuYasha"

Демон-лисенок, Шиппо - самый маленький и слабый член команды. Его отец был убит Громовыми братьями, и, после того, как ИнуЯша отомстил за его гибель, Шиппо присоединился к нему и Кагоме в их путешествиях. В бою Шиппо практически бесполезен, однако вполне может помочь друзьям, используя "лисью магию" иллюзий и оборотничество. Постоянно цапается с ИнуЯшей из-за своего длинного язычка, но, в общем-то, эти двое ведут себя скорее как два брата, чем действительно как соперники, и все члены группы искренне переживают за Шиппо, что, несмотря ни на что, всегда старается держаться с ними наравне.

Кикио (桔梗)

"ИнуЯша" / "InuYasha"

Когда-то Кикио была хранительницей Камня Четырех Душ, а также первой возлюбленной ИнуЯши, ради которой он согласился с помощью Камня отказаться от своей демонической силы и стать обычным человеком. Однако ИнуЯша не знал, что, в тайне от прочих жителей деревни, Кикио приютила в горной пещере искалеченного бандита по имени Онигумо, что замыслил против нее зло. Именно этот Онигумо, ставший впоследствии полудемоном Нараку, и разорвал узы, связавшие Кикио и ИнуЯшу, заставив их ненавидеть друг друга, что, в конце концов, привело к запечатыванию ИнуЯши и смерти мико. Пятьдесят лет спустя горная ведьма-мононоке возродила Кикио из костей и могильной земли, вернув ей силу и память, но не душу - ведь ее душа уже была в новом теле, в Кагоме. Теперь Кикио вынуждена использовать души умерших людей, которые ей приносят ее слуги-шикигами, а без них она просто не способна двигаться. Все еще любит ИнуЯшу, а потому ревнует его к Кагоме, что не раз и не два выливалось в грандиозные скандалы, пока, наконец, Кагоме не смирилась с тем, что "для ИнуЯши я всегда буду второй". Впрочем, со временем Кикио, по-видимому, переживает свою обиду, и, чувствуя близкую смерть, изо всех сил старается помочь ИнуЯше и его друзьям в борьбе с Нараку.

Сещёмару (殺生丸)

"ИнуЯша" / "InuYasha"

"Несущий жизнь и смерть"... Ничего так имечко, верно? Сещёмару - старший сын Ину но Тайшо, но, в отличие от сводного брата ИнуЯши, он - чистокровный демон, и потому младшего брата, мягко говоря, недолюбливает - хотя фанаты сериала тут же указывают на сразу несколько ситуаций, когда Сещёмару пытался спасти и защитить своего на редкость горячего братца. Истинный аристократ, полный холодного презрения ко всему миру, горд и невозмутим. Путешествует по миру в поисках силы, причем из всех демонов он - наверное, единственный, кого никак не заботит обладание Камнем Четырех Душ - видимо, считает пользование им ниже своего достоинства. Первоначально жаждал обладать мечом, завещанным ИнуЯше - Тессайгой, ибо собственный меч - Тенсейгу - считал совершенно бесполезным. Впрочем, потом отказался от этой мысли, и даже позволил сломать Тенсейгу, чтобы ее сила смогла влиться в Тессайгу. Помимо меча отца, пользуется Бакусайгой - мощнейшим оружием, созданным им самим, и по силе готовым поспорить с Тессайгой. В истинном обличье Сещёмару - огромный белый пес, похожий на своего отца, но, конечно, гораздо меньше его размером. Обладает небольшой свитой, состоящей из Джакена - каппы, беспрекословно преданному "Сещёмару-сама", Рин - девочки-сиротки, пытавшейся спасти его после серьезной схватки с ИнуЯшей, и А-Уна - двухголового дракона, использующегося в качестве летающего вьючного животного. Со временем Сещёмару, из разряда "врагов" постепенно перетекает в секцию "временных союзников", а уж его забота о девочке Рин и готовность пойти ради нее на какие угодно жертвы - так и вовсе заставила думать, что он унаследовал от своего отца не только внешность.

Нараку (奈落)

"ИнуЯша" / "InuYasha"

Господин "Вселеннское очарование", а также главный злодей всех времен, Нараку появился из человека по имени Онигумо, и до сих пор обладает человеческим сердцем, которое любит жрицу по имени Кикио - правда, на редкость извращенной любовью. Созданный из множества разных демонов, Нараку способен вобрать и сделать частью себя практически любое более или менее могущественное существо, чем обусловлена его чудовищная регенерация и способность время от времени порождать на свет очередное существо - "порождение", могущее иметь самый разный вид: от волосоподобного монстра с крайне ограниченным разумом до вполне симпатичных демонов: Кагуры, Канны, Гошинки, Бьякуи... настоящий детский сад! На память от Онигумо Нараку носит на спине уродливый ожог в форме паука, который "наследуется" и его порождениями, за исключением Мусо - безликого монстра, вместе с которым Нараку попытался избавиться от разума и сердца Онигумо, однако потерпел неудачу. Именно Нараку выступает в роли главного антагониста на протяжении всего сериала, всеми правдами и неправдами пытаясь собрать Камень Душ раньше остальных. Умудрился вывести из себя даже невозмутимого Сещёмару, так что, в конце концов, на него уже охотилось порядочно народу, и... А вот и нет! Думаете, все как в типичном боевике - покрошили его в капусту? Если бы. Румико Такахаши не была бы собой, если бы не умудрилась и в Нараку выискать доброе и светлое... Что? А вот смотрите сериал - и сами узнаете.
"ИнуЯша" / "InuYasha"

Вот так-то, однакося... Сто шестьдесят семь серий первого сезона, плюс двадцать шесть второго, плюс пять полнометражек - и хоть бы устала, а! Нет, хочется еще раз посмотреть, а потом еще, и еще... Да, конечно, "ИнуЯша" - это не глубокомысленный шедевр, от которого на милю пахнет великой философией, но и сравнивать его с "Наруто" или "Сейлор Мун" - имхо, глупо. Это совсем другое произведение, и, чтобы понять это - достаточно просто посмотреть. Если не ради приключений - так ради демонов (а "ИнуЯшу" на полном серьезе можно назвать справочником по японской демонологии), если не ради демонов - так ради юмора, а если не ради юмора - так просто для удовольствия. И потому, дабы завершить обзор, я предлагаю вам посмотреть... Нет, не опенинг. А клип. На песню "Under the Violet Moon"...

Спасибо вам за внимание! Знаю, получилось длинно, и, наверное, немного нудно, но - я по-другому и не умею. Просто надеюсь, что вам понравилось, и те, кто еще не смотрел "ИнуЯшу", уделят ему хотя бы пару вечеров, а те, кто смотрел - почувствуют приступ приятной ностальгии. А пока что - до скорых встреч! Всегда ваша, только ваша - Аннаэйра.







Любовь


Читать далее
Без названия

Читать далее
Белый лист для воспоминаний одного человека


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-01-2022, 07:28


465


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх