Mahou Shoujo Madoka Magika/ Юная Волшебница Мадока Магика
Mahou Shoujo Madoka Magika/ Юная Волшебница Мадока Магика


Mahou Shoujo Madoka Magika/ Юная Волшебница Мадока Магика


У кого из нас нет самого заветного, самого невыполнимого и отчаянного желания? Думаю, почти у всех найдётся подобное в самом сокровенном уголке души. Невыполнимое…
И вот вам представился случай исполнить его. Встречаете вы в один прекрасный день забавное и милое существо Кюбэя, белого зверька навроде котика с лопухами из ушей. И этот самый Кюбэй предлагает вам исполнить любое ваше желание – хоть спасение от неминуемой гибели, хоть чудесное исцеление друга. Ну как не согласиться на это?
Только трижды подумайте, прежде чем соглашаться. Не занимается это милое создание благотворительностью. Взамен вы должны будете стать волшебницей и избавлять мир от ведьм – страшных существ, доводящих людей до отчаяния и самоубийства. Казалось бы, какая благородная цель, какая почётная ответственность! Но это не вся задумка хвостатого и кавайного создания, паразитирующего на человеческих чувствах. Как он сам говорит: «Будущую женщину мы называем девочкой, будущую ведьму – волшебницей». Как только девушка становится волшебницей – её душа заточается в особый кристалл – Камень Души. И чем больше она грустит или отчаивается – тем темнее он становится. Ну, а когда он почернеет совсем – превратится в Зерно Бед, своеобразное яйцо, из которого вылупляется ведьма. Ваше тело умрёт, а ваша душа спокойненько превратится в ведьму, которую спокойно уничтожат ваши конкурентки – другие волшебницы. Им ведь не из добрых побуждений требуется прикончить очередную ведьму – Зерно Бед, добытое в бою, очищает Камень Души. Таким образом, они просто обязаны убивать ведьм, иначе обречены на гибель и становление ведьмами.
Так что же с этого имеет Кюбэй, наш хвостатый и кавайный злодей? Оказывается, он послан на Землю с благородной целью – поддерживать баланс Вселенной. Его расе нужна для этого энергия эмоций, а они сами их не имеют, пребывая в состоянии вечной окаваенности, со стороны напоминающей психическое заболевание. И если энергия выделяется при становлении девушки волшебницей, то в десятки раз более мощная энергия получается при превращении в ведьму. Такая вот математика и физика. А расе одинаковых Кюбэев не жалко никого – даже друг друга. Жалость – это эмоция, а вот их то у них и не существует!
Вы всё ещё хотите стать волшебницей? Надеетесь выжить, сохранить надежду? Ну-ну. Все так думали. Ведь волшебницы существовали с самого рассвета человеческой истории. Счастливых исходов отмечено не было.
Но всё же…может быть, бывают шансы всё изменить?
А теперь представьте себя на месте 14-летней Канамэ Мадоки, которой представился шанс изменить саму суть вселенной, избавить тысячи девушек от страданий и превращения в ведьм. Она может изменить мир, но, в таком случае, сама пропадёт бесследно, перестав существовать.
А вы бы согласились?
Mahou Shoujo Madoka Magika/ Юная Волшебница Мадока Магика

Итак, любые истории принято рассматривать на примерах. У нас есть пять девочек, по разным причинам сделавших свой выбор, когда-то уверенных в его правильности…так чем же закончатся их истории?
Пример № 1. Томоэ Мами.

Mahou Shoujo Madoka Magika/ Юная Волшебница Мадока Магика

Собственно, выбора у Мами не было. Она была смертельно ранена в автокатастрофе и у неё был только единственный шанс – контракт с Кюбэем. Так и не узнала про отделение души и превращение в ведьму, честно и весело выполняла свою миссию по уничтожению зла, пока не погибла в бою с ведьмой Шарлоттой. Собственно, ей в каком-то смысле даже повезло – она так и не превратилась в ведьму.
Пример № 2. Мики Саяка.
Mahou Shoujo Madoka Magika/ Юная Волшебница Мадока Магика

Бедная, милая, самоотверженная девочка… Пожертвовала собой ради друга детства, скрипача, который после травмы руки больше не мог играть и ужасно от этого страдал. Тайно влюблённая в него Саяка заключила контракт с Кюбэем. С этого и начались все её неприятности. Узнав, что из неё, фактически, вынута душа, не захотела признаться в любви спасённому ею мальчику, тем временем это сделала другая. Саяка ужасно страдала, пока её камень не почернел и не превратился в Зерно Бед.
Пример № 3 Сакура Кёко.
Mahou Shoujo Madoka Magika/ Юная Волшебница Мадока Магика

Жила-была милая дочь священника, который проповедовал только добро. Конечно же, его никто не слушал. И в один прекрасный день Кёко…именно! Заключила контракт с Кюбэем. В церковь отца стали стекаться толпы людей…только вот все они были словно зомбированы. В конце-концов священник обо всём догадался, в страшном гневе и обиде обозвал дочь ведьмой (как мы с вами знаем, он был недалёк от истины). В итоге она потихоньку сошёл с ума и погиб. А Кёко, переставшая верить во что бы то ни было, решила жить только для себя. Только у неё это получалось недолго – она очень привязалась к Саяке и погибла, пытаясь пробудить её к жизни после превращения в ведьму.
Пример № 4. Акэми Хомура.
Mahou Shoujo Madoka Magika/ Юная Волшебница Мадока Магика

Хомура полгода пролежала в больнице, поэтому, когда вернулась к обучению уже в новой школе – ничего не понимала, стеснялась своих нелепых очков и детских косичек…
Неделю спустя она узнала, что её соученицы – Мами и Мадока – волшебницы. Она ходила с ними на битвы с ведьмами в роли наблюдательницы и очень подружилась с Мадокой. Но та погибла. Над трупом подруги Хомура заключила контракт с Кюбэем – повернуть время вспять, вернуться в тот день, когда она впервые увидела Мадоку.
Она возвращалась множество раз – и всякий раз напрасны были её усилия спасти Мадоку от превращения в волшебницы и гибели. Наконец, в последней версии Мадока превращается и Хомуре приходится смириться. На самом деле её везёт больше всех – она продолжает жить, уже в обновлённом Мадокой мире и борется со злом – уже не с ведьмами.
Пример № 5. Канамэ Мадока.
Mahou Shoujo Madoka Magika/ Юная Волшебница Мадока Магика

Честно? Своим гламурным видом и эмовскими рыданиями о злой судьбине она меня бесила весь сериал. Ну не моё. Тем сильнее она удивила меня в последней серии – не знала я, что подобные девушки могут быть способны на самопожертвование.
Условия её контракта с Кюбэем – уничтожение всех ведьм до того, как они родятся, то есть – так только Камень Души затемнится, он будет разбиваться. Мгновенная смерть, конечно, но всё же лучше становления ведьмой.
Mahou Shoujo Madoka Magika/ Юная Волшебница Мадока Магика

Итак, что мы имеем. Плюсы и минусы:
Плюсы:
Первое – неплохое изображение, особенно Лабиринты ведьм и превращения волшебниц.
Второе – абсолютно шикарный, вызывающий мурашки эндинг.
Третье – небанальный сюжет. Сначала вроде всё так светло и весело, а потом выползает на свет страшная правда. Жанры «ужасы и «драма» здесь очень даже присутствуют.
Четвёртое – персонажи, особенно Саяка, Хомура и Мами. Ну и Кюбэй, самый кавайный их всех самых кавайных злодеев – фактически, обрекая девушек на медленную и страшную гибель, он не перестаёт искренне и немного идиотски улыбаться, как будто надевши маску. Вообще, улыбка Кюбэя – это, пожалуй, один из самых страшных моментов…
Минусы:
Первый (и самый большой) – Канамэ Мадока. Розовое пятно на тёмном и мрачном экране. Чего только стоит её комната, заваленная плюшевыми мишками…
Второй – опеннинг. Не тянет, знаете ли, на ужастик. Но это можно обратить в плюс – контраст, однако.
Mahou Shoujo Madoka Magika/ Юная Волшебница Мадока Магика


Итог: Посмотреть стоит. Может, и нет такой уж жуткой атмосферы, зато драма… Боже, как мне их всех было жалко…самое страшное – когда обрубают крылья твоей мечте. И хотя я обычно не склонна сопереживать персонажам, на анимэ это почему-то не распространяется.
Приятного просмотра и…осторожнее относитесь к предложениями разных милых созданий. Мало ли что…)))
На этом завершаю, ваша невыносимая Нюретта.
Mahou Shoujo Madoka Magika/ Юная Волшебница Мадока Магика









Мои рисунки


Читать далее
Мария Семенова. Викинги.

Читать далее
Всяки Всяки


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-01-2022, 07:22


424


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх