Исчезновение Харухи Судзумии
Исчезновение Харухи Судзумии

Исчезновение Харухи Судзумии




Год: 2010
Страна: Япония
Слоган: -
Режиссер: Исихара Тацуя, Ясухиро Такэмото
Сценарий: Нагару Танигава, Фумихико Симо
Продюсер: Хидэаки Хатта, Ацуси Ито, Эхару Охаси, ...
Оператор: Рюта Накагами
Композитор: Сатору Косаки
Художник: Сэйки Тамура
Монтаж: Кэнго Сигэмуро
Жанр: аниме, мультфильм, фантастика, комедия, приключения, ...


17 декабря был обычный школьный день. Скоро наступает новый год, поэтому у Харухи появилась идея организовать вечеринку по этому поводу. Однако, по какой-то причине мир для Кёна на следующий день полностью изменился, после некоторых сомнений он понял, что Харухи больше нет в его школе. Нагато теперь не пришелец, Микуру — обычная школьница, а следа загадочного переведённого ученика и не было. Что же будет делать Кён?


Исчезновение Харухи Судзумии


Сумасшедшие идеи приходящие в Её голову всегда несли с собой крах миру и покою, привычному и размеренному ритму, который должен быть у нормальной жизни.
И ты, Кён, обычный старшеклассник, который всегда был вынужден попадать в различные неприятности. И ты, именно ты, вечно жаловался на Харухи и кое как умудрялся выходить сухим из воды
Такова была твоя роль. И что же теперь?..


"Мир который знаешь ты"


Сегодня - всё изменилось.


"Исчезнет"


Исчезновение Харухи Судзумии


Очнись, Кён! Или ты всё ещё думаешь, что это сон? Неужели обычная жизнь – это теперь нечто на грани фантастики? Самой страшной и суровой мистики?
 Оглянись вокруг. Мир теперь такой, о котором ты мечтал. Ты проснулся этим утром обычным школьником, не состоящим ни в каких сомнительных кружках по поиску сверхъестественного. Пришёл в самый обычный класс и слушаешь самый обычный урок, и ничто больше не угрожает твоим спокойствию и жизни. В холодную погоду разыгралась эпидемия самого обычного гриппа с самыми обычными необычно большими масштабами. Вот только тебе всё ещё чего-то не хватает, да? Ты заглядываешься на пустующую парту позади. Харухи её звали. Ту, которая была источником всех твоих бед. Она ворвалась в твою обычную жизнь когда-то — уже кажется, что давным-давно. Стала диктовать свои условия, собрала вокруг себя команду сомнительных личностей. И вы вместе стали страдать, как тебе всегда казалось, отборным бредом. А потом ещё выясняется, что Харухи — существо, по могуществу сравнимое с каким-нибудь божеством, и что теперь в твои обязанности входит сохранять богине стабильно хорошее настроение, удерживая мир в балансе. И, да, без тебя никак нельзя. Ведь это ты во всём был виноват. В том, что когда-то заставил Харухи улыбнуться, и тем самым спас свою реальность. Думаешь теперь, где она, да? Не волнуйся. На самом деле вы никогда не встречались. И она — не богиня. Ты её вообще найти не можешь — её парту застолбила девушка, которая в той, прошлой жизни, пыталась тебя убить, но теперь всё в порядке. Теперь тебе стоит волноваться лишь за свою успеваемость в школе. Вокруг тебя — люди. Простые, сложные, добрые, ворчливые, умные и глупые — люди. Самые обычные люди без всяческих способностей. Со своими проблемами и переживаниями, совершенно не думающие, что их миру, стабильному и привычному, может что-то угрожать. Микуру теперь не путешественница во времени, а просто милая и стеснительная девушка. Ицки теперь простой школьник с тягой к философии и прекрасными аналитическими способностями. А Юки – простой человек и единственный член литературного клуба. Такая молчаливая и стеснительная девчонка, которая одновременно боится и тянется к тебе, потому что ты — хороший человек. Разве не этого ты хотел? Увидеть когда-нибудь эмоции на её лице. Тебе же осточертело видеть, как она бесчувственно хлопает своими огромными ресницами, смотрит своими глубокими янтарными глазами на всё как … киборг … ведь чем-то вроде этого ж она и являлась. А Харухи… Она есть, она всё так же где-то ест ьв этом мире, но не более – чем эксцентричная девчонка. И мир больше не вертится вокруг неё. Теперь, все твои мечты исполнены. Из ада в рай. Не волнуйся — поначалу тебе будет страшно, но это всё равно самое настоящее рождественское чудо.


Исчезновение Харухи Судзумии


Исчезновение Харухи Судзумии


Отдайся на милость Танигаве, этому чертовски талантливому писателю. Он же всё время кидал тебя из огня, да в полымя. То фильм снимай, то замкнутые пространства размыкай, то в детектива играй. Теперь всё по-другому — он дал тебе шанс. В кои-то веки, никакие не Харухи в главных ролях, а ты — ты один всё знаешь! Давай, учись, и стремись стать в будущем достойным человеком. Вечно этот Гиперион он тебе в глаза бросал — к чему теперь подсказки и намёки? Даже не вздумай открывать книгу! Под мазки кистей одной из лучших студий Kyoto Animation ты имеешь шанс обрести жизнь с красотой творений Макото Синкая — достаточно лишь взглянуть на быстро сменяющиеся фоны, на тонкие ветки замёрзших деревьев. Ничего из книги не потеряно — всё на удивление уместилось в два часа сорок минут. Теперь твои размышления будут тонуть в повседневной пустоте — какая ж музыка в реальном мире? Это же просто сказка для тебя, так сильно ненавидящего всю эту необъятную экспрессию красивой школьницы с ленточкой в волосах. А история твоя будет, как, допустим, у меня, или у того человека, что чуть поодаль читает газету. Фантастика второго уровня, ведь говорят? Говорят же, что среди современных научных фантастик Харухи представляется одной из самых ценных, и не только в Японии. Сплошные символы, недосказанности. Теории сингулярности, психологические противопоставления. Трактовки музыки и сотни высказанных теорий о корнях всех бед!


Исчезновение Харухи Судзумии


Исчезновение Харухи Судзумии


 А ты думаешь, что? Что это такое? Сбой в системе? Может, какое-то временное искажение? Или крутые таланты экстрасенсов — быть может, они тебя в такое замкнутое пространство затащили и начали своё Шоу Трумена? Только не смей считать, что бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке! Не смей развивать свои обычные логичные рассуждения и искать ответ! Сейчас тебя в комнате литературного клуба (нет больше Бригады SOS!) ждёт милая, хрупкая и нерешительная девочка. Только тебя. Ни богинь, ни экстрасенсов, ни путешественниц во времени. Быть может, твоё будущее? Быть может, кто-нибудь когда-нибудь, наконец, будет звать тебя по имени, а не прозвищем Кён? И ты вновь станешь скучным умным парнем? А кем ты был до этого? Ты уже задумывался в своих язвительных комментариях, ведь ты всегда был слишком обычен в такой разношёрстной компании. Как тайный кукловод. Или быть может, кукловод — не Харухи, но кто-то из вашего круга? Или, быть может, все плохие? Или сам ты лежишь в коме от того удара головой об парту, которым тебя наградила Харухи при знакомстве, и видишь прекрасные сны? Или… или… 


Исчезновение Харухи Судзумии


Не ищи ответ, и ты не найдёшь решения несуществующей проблемы. Забудь тот неспокойный и, теперь, ненастоящий период своей жизни. Все живы и у всех есть будущее в этом новом мире. Но если у твоего стремления есть смысл, а не простая жажда закона о сохранении энергии. Если ты, наконец, можешь ответить честно с самим собой, почему тебя всё так бесит, и нажмёшь нужную клавишу, то я отпущу твою голову. И ты не посмеешь больше защищаться глупыми отговорками. И задашься вопросом, почему ты вдруг стал достоин такой сказки?..


Исчезновение Харухи Судзумии


Ты должен выбрать, Кён! Ready?


А ещё ты столкнешься с выбором, самым главным выбором в твоей жизни, который поможет тебе осознать в полной мере, насколько же все эти ребята были тебе важны. Насколько же сильно ты и сам стремишься к тому, чтобы твоя жизнь была необычной, наполненной яркими красками и взбалмошными выходками этой нахальной девчонки. Ты поймешь, чего тебе так не хватает, лишь когда будет с чем сравнить. И лишь после того, как ты честно ответишь себе на столь главный вопрос, ты сможешь всё исправить, всё изменить.
Это будет не просто, это закончится не одним лишь нажатием верной клавиши. Придется снова попутешествовать во времени, чтобы устранить эту ошибку, всё исправить. И… найти того, кто виноват в произошедшем, того, кто это сделал.


Исчезновение Харухи Судзумии


Исчезновение Харухи Судзумии


Исчезновение Харухи Судзумии



«Исчезновение Харухи Судзумии» — полнометражный мультикаплиционный фильм, основательно выведший Кёна на роль главного, ключевого, основного героя. Местами картина действительно затянута и даже нудна, чем многих и не устраивает; они списывают это на оплошность создателей, но на самом деле тут нужно просто прочувствовать всё. Просто, увидев картину без «лишних» штрихов, мы не получим того, что нам подарили создатели. Ведь тогда нас не зацепит монолог Кёна и его признание самому себе, мы не сможем так полно ощутить всю нежность его прикосновения к Харухи. Почти три часа, большая часть которых для многих зрителей — лишняя, весомо передают состояние самого Кёна — смятение, страх потери… его меланхолию.



Кёну преподали отличный урок. Он мог оставить всё так, как есть, но понял, что уже не сможет без бригады S.O.S., без чая милой Микурочки, без философствующего Итцки, и, самое главное, без вечно движущейся Харухи.


Исчезновение Харухи Судзумии


Исчезновение Харухи Судзумии


Исчезновение Харухи Судзумии



Этот фильм отлично подойдет для настроения, когда хочется подумать и поразмышлять о чём-нибудь при этом не задумываясь о рутине реального мира. А ещё именно этим фильмом можно поставить точку в истории собственной меланхолии.
Дружба, любовь, добро сделают жизнь прекраснее, что и было доказано. Диалоги, вид камеры, расстановка загадок — это всё делает «Исчезновение Харухи Судзумии» отличным аниме-фильмом.


Исчезновение Харухи Судзумии


Исчезновение Харухи Судзумии



А в завершение, чтобы "подсластить" обзор, выложу два трейлера.
Различает их, в принципе, лишь музыка.

Оригинал



Ссылка на случай ошибки. Или если не будет грузиться на Дриме


Любительский трейлер на русском.
Автор: Люпин. Музыка: Audiomashine - Danuvius

Как по мне, так в этой любительской версии музыка наиболее точно и верно передает весь эмоциональный настрой фильма)




Ссылка на случай ошибки. Или если не будет грузиться на Дриме


Исчезновение Харухи Судзумии


Материалы:
Кинопоиск (помимо сухих фактов использовался отзыв
о фильме korsar45, потому что лучше и не скажешь)

YouTube (Трейлеры)
Просторы интернета (Изображения и кадры из аниме)
Собственная голова (всё остальное)


Благодарю за внимание!

С наилучшими пожеланиями, Анриэль =)








Маленькие шалости

Читать далее
Вооружены и очень опасны 3


Читать далее
Новые работы Jenny Dolfen a. k. a. Gold-Seven по Толкиену

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-01-2022, 06:56


439


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх