"Странница. Черный Дракон" Кирсанова Оксана
Аннотация:
Бывают сны яркие, красочные, или абстрактные, лишенные всякого смысла. Бывает, снятся кошмары, реалистичные до жути, от которых просыпаешься в холодном поту и с облегчением понимаешь, что это всего лишь сон. Бывает, сны повторяются, предостерегают о чем-то, но кто знает, о чем? Ведь одному богу известно, где бродит душа, пока тело нежится в уютной постели. Но что если твой сон вовсе не сон, а... пророчество? И однажды радужная тропа внезапно расстилается под ногами и уводит тебя за грань родного мира, туда, где предсказано в легендах появление Странника.

День добрый.
Буквально на днях, закончив перечитывать эту книгу уже в который раз, я все же решил написать на нее небольшой обзор.
Итак.

О сюжете.



Сорвав травинку, я задумчиво ее жевала, думая о том, кому могла прийти в голову такая дикая идея - переместить меня в этот странный мир, где живут драконы и единороги, маги и настоящий король.

Одним вечером главная героиня, Ксения, сбегая от излишне ретивого ухажёра, вступает на радужную тропу и попадает в другой мир. До этого девушку очень часто мучал один и тот же кошмар. Перемещается она в лес, где ее находит Сигрид, дочь лесника. Семья лесника привечают девушку и стараются ей помочь. Узнав, что Ксения из другого мира и рвется домой, они советуют ей найти кого из магов. Вскоре Ксения, следуя совету, отправляется к ближайшему городу в сопровождении Сигрид и двух ее братьев – Леля и Рэва. В недолгом пути Ксения обнаруживает в себе спящий магический дар и очень пугается. Странные кошмары продолжаются, и герои решают зайти в городе еще и к толкователю снов. Собственно, после этого вся история то и раскручивается. Героиня узнает, что ее появление в мире не случайно, а неведомый враг из ее снов – Черный Дракон, которого она должна убить. Ксения от этого не в восторге, категорично отказывается принимать во всем этом участия, а просто вернуться домой. Но случайные события и намеренные встречи вынуждают ее изменить свое решение и все же выяснить, кто такой черный дракон и почему она должна убить его.

Конечно же в книге присутствует любовная линия. Куда ж нынче без романтики? Описано все, к слову говоря, весьма пристойно и без лишних соплей, сюсюканья героев и приступов самобичевания, которые мне всегда хочется перелистнуть, – тут нет. «Лямур» развивается весьма спокойно, логично и красиво, играя так же небольшую роль в сюжете. К середине книги любовная линия достигает апогея и дальше особо не выглядывает.

В книге нет масштабных баталий и хитро закрученных сюжетов, но все же мир Полевии хранит множество тайн, которые одна за другой предстают перед героиней. Присутствуют заявки на эпичность-масштабность и некая доля разумного пафоса. Сюжет в целом линеен, но при этом остается интересным, а его ключевые части – малопредсказуемыми.

К концу книги становится ясно, что ничего не ясно. Автор дает понять, что вся история только-только начинается, и Черный Дракон – это лишь повод. А потому - ждите продолжения.
Оно, это будущее, пугало до дрожи, но отступиться? Сейчас? Потратив не одно столетие и уйму сил на то, чтобы разыграть эту комбинацию? Ни за что! Да, он старался быть осторожным, и случись Хранителю заподозрить Фадаша в измене, вряд ли он нашел бы в цепочке событий последних столетий даже легчайший намек на его, Фадаша, вмешательство.


О мире.



Мир Полевия, в который попадает наша героиня, сразу поражает свой самобытностью и целостностью. А еще он живет. И будет жить своей жизнью, даже если главная героиня вдруг из него исчезнет. В этом романе Ксения хоть и главный герой, но отнюдь не пуп земли, без которого и быть ничего не может.
Вокруг вздымалась плавными холмами широкая лесостепь. Редкие деревца и кустарники то одиноко трепетали на ветру молодыми листочками, то собирались в небольшие рощицы. Где-то высоко над нашими головами посвистывали невидимые в бездонной сини птахи. Легкий ветерок приносил медовые запахи цветущих трав и горечь полыни.

Автор не ленится и ничего не пускает на самотек. Здесь вы не найдете строки «Мы прошли через лес и очутились у стен города», нет. Вместо этого автор красочно и подробно описывает окружающие пейзажи, архитектуру, города и все прочие места действий, так что картинка появляется сама собой. Уделяется должное внимание истории и географии мира, его политическому и экономическому строю. Но на особом месте стоит быт и верования людей и существ, которые этот мир населяют. Они описаны с особой тщательностью и выстраивают свою систему, в которой внимательный взгляд сможет углядеть отголоски славянской и восточной культур. Впрочем, это не удивительно – верования людей в немалой степени определяют их поступки. К тому же религия и боги играют свою роль в сюжете.
- Понятно... А кто тогда Элехнэ?
- Элехнэ - богиня добрых снов. Считается, что если попросить ее раскинуть над кем-то платок, то дурные сны будут обходить тебя стороной.
- То есть, это что-то типа местного пожелания сладких снов и мягкой подушки? - недоверчиво усмехнулась я.
- Подушка мягкая, я взбивала, а Элехнэ позаботится о том, чтобы тебе приснилось что-нибудь хорошее и доброе. По-моему, это как раз то, что тебе сейчас нужно, - убежденно кивнула девушка.

Но такие подробные описания, непривычные любителям современного «фэнтези», не утомляют и не превращают художественную книгу в энциклопедию. Автору удалось избежать длинных монологов-описаний, которые любят читать только фанаты «эпической фантастики», а подкидывать всю эту информацию по мере надобности с помощью диалогов, кратких описаний, намеков, да и просто поведением героев. И именно поэтому мир сразу очаровывает и располагает к себе, затягивает, не отпускает.


О героях.



Главная героиня романа – Ксения, молодая девушка, живет в Москве и работает на какой-то административной должности, не обладает данными фотомодели, стервозным характером, привычкой смешивать всех вокруг с грязью, а так же не желает бухать, материться и корчить презрительные мины и обзывать всех вокруг «тушками». Вполне себе уравновешенная персона, что и располагает. В ходе повествования ее характер раскрывается наиболее полно. Ксении не чуждо сострадание и желание помочь, но она из-за всех сил рвется домой. Поэтому первое время она старалась держать дистанцию с людьми, особенно с Лелем, что бы легче было пережить расставание.

Лель – один из сыновей лесника. По характеру явный лидер и защитник. В первый же вечер он признался, что влюбился в Ксеню и, не смотря ни на что, постарается заполучить ее любовь.

Сигрид – сестра Леля, непоседливая молодая девица, которая верит в вечную любовь, счастье для всех и вообще, что все будет хорошо. Она быстро сдружилась с Ксенией, помогла ей на первых порах освоиться в новом мире. Заметив интерес брата к Ксении, старалась убедить ту, что любовь – это счастье, и не надо отвергать ее лишь потому, что не желаешь излишне привязываться к людям.

В книге еще немало героев, и о каждом из них можно сказать хотя бы пару слов – «картона не держим». Но рассказывать о них всех – это значит спойлерить, да и долго выйдет.

Подведем итоги

Итак, на выходе мы видим добротную историю, не юморную, не излишне жестокую, а в духе фэнтези прошлого столетия, с привкусом сказки. Главное здесь – окунуться в этот мир, и, увидев его глазам героини, постараться увидеть и своими. Я, повторюсь, не раз перечитывал эту книгу, и каждый раз был очарован этим миром.

Истории про пророчество и попаданчество не новы как класс, но вот в том виде, как она предстала здесь – Черный Дракон как цель, путешествие в поисках ответов и интрига века на десерт – я давно не встречал, а уж в таком самобытном антураже, как мир Полевии – и подавно!

Премии за новизну, конечно, не видать, но за исполнение – тут можно побороться. Радует, что среди бесчисленных книг о хамоватых «Мери-Сьюшных» попаданках встречаются вот такие вот жемчужины с красивым миром, адекватными героями и неплохим сюжетом. Однозначно советую.

Страничка автора на СИ
Страничка автора в Живом Журнале

Благодарю всех за прочтение.
С уважением к дорогим читателям,
Хоррор.






Волки

Читать далее
Лэ. Глава тридцать первая

Читать далее
Осторожно! Моё творчество! =)


Читать далее

Автор поста
Хоррор {user-xf-profit}
Создан 2-02-2012, 22:19


461


11

Оцените пост
Нравится 0



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх