Джеймс Роллинс "Пещера"
Книги из серии «Книга-бестселлер» всегда вызывают неоднозначные чувства. С одной стороны, оформление серии всегда радует глаз – такие книги, без сомнения, украсят полки, с другой стороны, никогда не знаешь, на что нарвешься – на действительно загадочный текст либо обычную подделку по книжный хит., написанную если не ради наживы, то ради тщеславия. К какому подтипу можно отнести интересующую нас книгу?
Как ни прискорбно, место действия выбрано самое тривиальное – Антарктида. Действительно, автор решил идти легким путем – вряд ли пытливый читатель кинется запасаться унтами и тулупами, дабы проверить достоверность прочитанного. Значит, можно дать волю фантазии.
Роллинс выбирает самую банальную и практичную из завязок – секретную экспедицию. Писатель прилежно следует урокам предшественников и распределяет роли в исследовательской компании , следую канону: мудрая женщина и рубаха-парень, араб-террорист и истеричная барышня, чьи метания вроде как должны продемонстрировать психологизм, но особого интереса не вызывают. Ну и, конечно, смекалистый ребенок.
Не менее вторичен и сам сюжет-квест. Команда напарывается на стадо крокодилоподобных сумчатых динозавров, после чего начинаются злоключения экспедиции (или динозавров?). Паника и мясорубка мало способствуют единению. Однако в поисках выхода ученые умудряются сделать ещё несколько открытий о флоре и фауне исследуемой местности. Не обходится, разумеется, и без затерянной цивилизации, которая, несмотря на ненизкий уровень развития и талант к телепатии, смиренно довольствуется проживанием в антарктической пещере.
Все эти невероятные открытия перемежается ясновидческими снами и любовными сценами (ну неужели, неужели каждая научная экспедиция должна венчаться торжеством амура?).
Что можно посоветовать читателю, в чьи руки попало сие замечательное творение? Увы, вряд ли сюжет и герои удержатся в памяти дольше одного вечера. Если до середины роман ещё напоминает триллер, то после её преодоления все секреты ясны и скучающему читателю остается только наблюдать за полетом фантазии автора да за попытками спасти очередную затерянную цивилизацию.






Зэ Некромантийя!

Читать далее
Все цвета


Читать далее
Английский художник Briar. Продолжение

Читать далее

Автор поста
Lisse {user-xf-profit}
Создан 6-01-2010, 22:53


0


10

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ромашкина
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 7 января 2010 05:57

    Оу, оу, оу, тише-тише, не так громко. Слушайте, вот я не читала это произведение. И вместо того, чтобы порадовать нас, и выложить пост об этой книге, что-то пояснить...что-то рассказть, но а зачем критиковать?..Я понимаю все, не сильно понравилась книжка - ну...ну да, ладно, хорошо. Но не создавать же целый пост о своих негативных ощущениях, после прочтения данной книги. Lisse, уж не будьте так строги, я думаю. А мало ли нравится, кому-нибудь эта книга. И звучат Ваши слова, в какой-то мере как оскорбление. Ну...не очень наверно здорово, что вы так сделали... Пост содержателен, лишь в плане ваших мыслей. Эмоций. Чувств. Провакационный пост. Уж слишком... А хотя, где-то скажу Вам спасибо... Я теперь чисто принципиально прочту эту книгу. 


  2.       copperknight
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 7 января 2010 08:27

    Ромашкина,Автор поста имеет полное право и даже должен высказать свое мнение о прочитанном.feel  Ничего оскорбительного в этом посте я не углядела. Lisse, спасибо за обзор!smile


  3.       Рыжее Чудо
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 7 января 2010 09:37

    К сожалению, эта книга не единственный "бестселлер" в данной серии. Я  была одарена книгой "Пирамида"... сейчас посмотрю автора... ахаха, Джеймс Роллинс! bp Круто! Там примерон тот же сюжет, действие происходит в Мексике, то ли майя, то ли инки, не запомнила даже.



  4.       Selvestris
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 7 января 2010 10:12

    "золотой город" из той же серии прям сюжет один в один, разве что вместо антарктиды пустыня. Еще "код майя 2012" и "Крыло люцифера" из тай же мясорубки.
    Автор, спасибо за обзор.Ромашкина, а что бы вы хотели увидеть в этом посту, аннотацию издательства? Я думаю, что раздел обзоров и существует именно чтобы высказать свое мнение о прочитанном, ну, что делать если оно плохое.


  5.       Lisse
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 7 января 2010 11:28

    Ромашкина, на мой взгляд, хвалебные и малосодержательные отзывы можно почитать на сайтах писателя и издательства. Только это уже не отзыв, а аннотация. В нормальной рецензии и не выискивают хорошее - хорошее читатель и сам найдет. А о подводных камнях предупредить она обязана. Почитайте как-нибудь на досуге рецензии в "Мире фантастики", ещё и не такое увидите wink

     

    Да и потом, не до конца мое мнение плохое - оформление-то я похвалила. В шкафу эта книжка будет смотреться очень выгодно winked

    Спасибо всем за отзывы:)



  6.       KateRon
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 7 января 2010 18:49

    Самая фантастичная книга из Роллинса. Но мне всё ранво она нравится.
    Он пишет захватывюащие сюжеты.
    Самая лучшпя серия это про отряд Сигма


  7.       Arhont
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 8 января 2010 17:59

    Кратко, но чётко - хороший обзор.


  8.       Sharksharp
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 23 января 2010 08:27

    Еще можно добавить что у террориста пластическая операция, так что это модный террорист), с экспедицией идет отряд морпехов, но вот ребенок не особо смекалистый - так сын женщины-археолога) Вообще не лучший пример книг этого автора, Что пещера, что пирамида - одни из первых его работ в этом жанре, так что там еще не так интересно. Серия Сигма намного лучше. До этого он под псевдонимом Джеймс Клеменс писал чистые Фэнтези книги.


  9.       Ayvenna_Lighten
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 26 января 2010 12:33

    На счет "Пещеры" не знаю, не читала, а вот "Пирамида"... М-дааа, это было лучшее снотворное средство, меня часа два не могли разбудить после прочтения этой книги)


  10.       FeniksVC
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 19 февраля 2010 14:31

    Я читала почти все книги автора, согласна сюжет схожий, хотя скорее даже не сюжет, а линия сюжета. Что в общем и челом не мешает читать книгу с наслаждением!



Добавление комментария


Наверх