Старая добрая фантастика
Ненавижу болеть... Не люблю быть беззащитной и слабой, пить все эти лекарства и день валяться в постели. Но, с другой стороны, у меня появляется уйма времени для моего любимого занятия, а именно прочтения книг.
Иду в кабинет мужа. Там стоит книжный шкаф, все полки которого забиты фантастикой. Всякой - начиная от самой "древней" (Жуль Верн, Конан Дойль с его "Затеряным миром") до самых последних новинок. Что бы мне такое почитать, а? От фентэзи уже мутит слегка, все эти гномы и эльфы как-то поднадоели. Уже и сниться начинают иногда... Нужно, наверное, вспомнить детство, и перечитать по n-ному кругу своих любимых авторов. На ком же остановиться? Выбор пал на три книги. Какие?

Первая. Роджер Желязны. Девять принцев Амбера.

Старая добрая фантастика


О чем идет речь? Как-то смутненько припоминаю... Последний, пятый раз я эту книгу читала года четыре назад. Книга написана в 1970 году (меня тогда еще и в проэкте не было)))). Автор рисует перед читателем удивительный мир, состоящий из миров - отражений.

Девять Принцев — девять претендентов на опустевший трон, девять братьев, в одночасье ставших врагами... Король Амбера, Оберон, исчез, и вот уже в Амбере междоусобица — его сыновья сражаются друг с другом... Принц Корвин кознями собственного брата лишен памяти, но сможет ли это остановить Принца Амбера в его борьбе за власть?

Действие книги происходит в мире, состоящем из множества параллельных вселенных, более или менее отличающихся одна от другой. Некоторые (но не все) герои книги способны силой своего воображения перемещаться между параллельными вселенными, а также доставать из них различные предметы. Амбер (порядок) и Хаос являются двумя «полюсами» мира. Центром Амбера, источником порядка, является таинственный символ, наделённый неимоверной силой, который называется «Лабиринт» (в другом переводе — «Путь»). Лабиринт начертан на полу в особом зале королевского дворца и доступ туда открыт только избранным. Хаос тоже обладает своим символом, который называется Логрус. Все вселенные между Амбером и Хаосом являются переходными состояниями между порядком и беспорядком и называются «Отражениями» (в другом переводе — «Тенями»). Чем ближе отражение к одному из полюсов, тем больше оно похоже на него. В ближайших к Амберу отражениях тоже есть Лабиринты, правда обладающие несколько меньшей силой. Упомянутые в книгах отражения: Ребма (отражение Амбера на дне моря), Авалон, Тир на Ног’тх, Земля. Члены королевской семьи Амбера, а также Лорды Хаоса, некоторые магические существа и специально для этого созданные технические устройства могут свободно перемещаться между Отражениями или получать из них информацию. В различных отражениях действуют разные физические законы. Вопросы, на которые герои романа не могут найти однозначный ответ: Насколько отражения реальны? Являются ли отражения плодом их воображения, или же они просто находят отражение, соответствующее их желанию? Создаёт ли перемещающийся отражение или просто идёт к тому, что уже существует в действительности? Поскольку количество отражений бесконечно, то существуют отражения, соответствующие любым фантазиям.

Каждый член королевской семьи Амбера, прошедший Лабиринт (Огненный Путь), способен перемещаться по Теням. Некоторые волшебные существа (как Единорог или Змей), а также прошедшие Логрус (лабиринт Хаоса, находящийся в постоянном движении) также имеют эту способность. Возможностью перемещаться по Теням могут обладать и обычные люди, прошедшие Сломанные Лабиринты (физически поврежденные Отражения Лабиринта из нескольких ближайших к Амберу Отражений, пройти которые можно ступая не по линиям Лабиринта, а войдя в него через разрывы в линиях и следуя между ними). При желании перемещающийся по Теням может взять с собой любого человека, либо целую армию. Наиболее трудно перемещаться по Отражениям вблизи Амбера.

Перемещающийся должен сфокусировать внимание на каком-нибудь объекте, который он собирается найти в той Тени, в которую направляется. Это может быль любой предмет: ветка, книга, человек. Найдя нужный объект, перемещающийся должен сфокусироваться на следующем объекте. Движение сквозь Тени требует физического движения самого перемещающегося, а также возможности сконцентрироваться. В полной темноте перемещение невозможно. Часто члены королевской семьи перемещаются по Теням на лошадях. Перемещение через Тени на скачущей галопом лошади называется «Адская Скачка» и известна тем, что может быть опасна для сознания лошади и наездника.

Лабиринты... От температуры и так голова кружится, куда мне такое читать... Но если Вы хотите, то это можно сделать здесь

А я пока достала с полки другую книгу. По ее "залапаной" обложке сразу видно, что читали ее не раз и не два... Мой муж (и я не вру) читал ее раз четырнадцать, если не больше. Он даже может сказать, на какой странице кто с кем дерется. Итак,
Вторая. Эдгар Берроуз. "Марсиане".


Старая добрая фантастика


Первые три части я прочитала на одном дыхании. Как сейчас помню свою реакцию, когда мне предложили почитать эту книгу: "Какой-то чудик на обложке страшный, дай что-то поинтересней". А потом... За нос не оттянешь от книги. Хоть она пестреет битвами и драками (как без них на планете бога-воина обойдешься?), которые я неочень люблю читать, захватила меня книга с первых двух страниц.
Первая книга - "Принцесса Марса" вышла в далеком 1912 году. Автор описал нам планету Барсум (Марс) как такую, которая погибает. Исчезли с лица планеты океаны, и все населяющие ее расы (зеленая, крассная, желтая, белая, черная) борются за выживание и место под солнцем. Красной нитью по истории планеты проходит жизнь человека из Джасума(Земли) Джона Картера. Очень красиво описана его любовь к Дее Торис, и все препятствия, которые пришлось им преодолеть на пути к совмесному счастью. Начиная с романа "Тувия" автор рассказывает о детях и внуках Джона Картера. Они все пошли в своего отца и деда, и их приключения ничем не уступают его...
Интерестно, динамично, необычно, захватывающе... Но не сейчас.
Если хотите, скачать аудиокнигу можно здесь

Вот еще одна книжечка. Ее я перечитывала только два раза, нужно бы о ней вспомнить...

Третья.Клиффорд Саймак. "Могильник".

Старая добрая фантастика


Это старая приключенческая фантастика - как раз то, что я люблю. Сюжет разворачивается эдак через две тысячи лет на нашей родной планете, на которой никто сейчас не живет. Тут только за большие деньги хоронят землян, которые сейчас обитают на других планетах. Но это только так кажется, что тут никто не живет...
Читаю аннотацию:
Флетчер Карсон, житель далёкой планеты Олден, задумал создать невиданный доселе шедевр искусства, композицию, сочетающую в себе многие его направления, посвятив её Земле. Для этого он отправился туда в сопровождении робота Элмера и механического композитора Мустанга. Но по прилёте Флетчера Карсона уже поджидала загадочная незнакомка...

Какие тайны давно минувшего скрывает Земля? Что за странные существа населяют её? Удастся ли герою выполнить задуманное? Кто желает ему помешать?

Для того, чтобы получить ответы на эти вопросы, нам вместе Флетчером Карсоном и его друзьями предстоит путешествовать в пространстве и во времени, преодолевая всевозможные трудности и преграды.



Да, стоит перечитать и вспомнить... Если вы тоже так считаете, скачать книгу можно тут.
Беру книгу и иду в спальню, пить таблетки и мысленно отправиться в другие миры в поисках неиведанного...

А что бы вы выбрали на моем месте?






В крокодиловой пасти

Читать далее
Волшебные работы художницы Julax


Читать далее
Ад следовал за ним.(Садист) №2

Читать далее

Автор поста
Helga {user-xf-profit}
Создан 16-12-2009, 23:03


0


17

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Anufrik
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 00:01

    Читала только первую, но благодаря вам прониклась желанием прочитать остальные
    а я тоже как раз болею) так что может и почитаю)


  2.      Пользователь offline I_FALLEN_ANGEL  
    Мечтатель
    #2 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 00:38

    надо б почитать*ушла искать в Нете* smile


  3.       StellaT
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 01:13

    О! Саймак! (если, конечно, вы не имели ввиду выбор между лекарствами и книгами) Один из моих любимых авторов! И Желязны по-своему не уступает. Все зависит от того, в каком настроении браться за книгу, чего от нее ожидаете winked


  4.       masza
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 01:13

    Все читала так же в детстве - запоем. Только мне Саймак не очень. А так действительно, можно и перечитать book

    О, а как насчет книги "Этот бессмертный" Насколько помню, это сборник произведений того же Желязного.


  5.       Мордикант
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 08:17

    Саймак? wink Помнится,чуток приболел,так его тогдашнее "Братство Талисмана" взахлёб прочитал... Конрад-главный герой: смел,бесстрашен был в схватке с Ордой..
    А ещё бы я посоветовал Элизабет Тюдор...от корки до корки,многое прочёл. Научная фантастика с лёгким налётом фэнтези и глубокой философии.


  6.       Ромашкина
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 15:30

    Впечатляет. А я вот как раз таки только Дойла и Верна читала....
    Об этих авторах...хм слышала конечно, но вот как то не прочиталось мне...
    Заинтерисована, спасибо ay


  7.       Asher
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 15:57

    Из этих книг читала только Хроники Амбера. Это,конечно, что-то! Кто не читал Желязны - не то, что многое потерял...тот вообще не читал фантастику!


  8.       Irbissa
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 17:40

    Эх, давно облизываюсь на Хроники Амбера, да все руки не доходят поискать...


  9.       280184
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 19:37

    читала про Амбер первую, принялась за вторую из той же серии, но перевод не к черту, поэтому в процессе поиска нормального перевода. Вообще мне понравилась книга очень даже


  10.       Драколинга
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 18:39

    Интересно... hmmm


  11.       Hellcat
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 23:44

    Чудный пост! ay Не читала я только Саймака, но зато Желязны и Берроуза за их книги очень уважаю. Сразу вспоминается детство, когда я читала все, что попадалось под руку. А то сейчас одни эльфы, вампиры, ничего хорошего то больше и не придумывают. Проходит эра гениев фантастики или просто эта эра мне не очень нравится? belay


  12.       Helga
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 25 декабря 2009 20:34

    Hellcat, нащет эльфов и вампиров полностью поддерживаю... Как-то приелось. Да и я больше фантастику уважаю.


  13.       Ricky
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 7 января 2010 13:35

    Желязны как ни старалась, не смогла прочитать дальше десятой страницы. А вот Саймака с Берроузом читала просто запоем.

    Еще, что ли, разок попробовать осилить Амбер?



  14.       Ladolina
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 2 февраля 2010 15:22

    Это же все мои любимые книги! Ну надо же!


  15.       Prizrak-Leonis
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 25 марта 2010 19:07

    увы, я не читал только последнюю книгу.
    Марсиан я тоже прочитал почти на одном дыхании, особенно первые части. Потом даже как то их перечитывал даже не раз.
    А вот принцем амбера к сожаленью помню смутно, так как читал всего 1 раз, у кого-то дома попалась на глаза я и прочитал, но очень понравилась.



Добавление комментария


Наверх