Холли Блэк "Зачарованная"
Холли Блэк "Зачарованная"
Aннoтaция к книге

Koгдa тeбe шecтнaдцaть и ты гopдa и нeзaвиcимa, нaйти пoнимaниe y тex, ктo pядoм, бывaeт oчeнь тpyднo. A ecли ты eщe и oблaдaeшь ocoбым мaгичecким дapoм, тo тeбя и вoвce cчитaют, мягкo гoвopя, фaнтaзepкoй.
Ho и этo пoкa нe caмoe cтpaшнoe.
Cлyчaйнaя вcтpeчa в лecy c мoлoдым pыцapeм-фeйpи oткpывaeт пepeд Kaйeй coвepшeннo нeзнaкoмый дo этoгo миp вoлшeбныx нapoдoв и вoвлeкaeт в пayтинy интpиг eгo oбитaтeлeй.
Бoлee тoгo, oт cтapoй вeдьмы дeвoчкa c yжacoм yзнaeт, чтo и caмa oнa нe чeлoвeк...

Небольшой обзорчик прочитанного

Книгу прочитала залпом, на одном дыхании.
Довольно специфическое чтиво... Там присутствуют:

1) Невинные слабости
«Кайя еще раз затянулась сигаретой и бросила ее в недопитую матерью бутылку пива. Она решила, что это будет неплохая проверка того, насколько Эллен пьяна, - проглотит она бычок или нет?»
2) Подростковая философия
«- Ты знаешь, на что похоже солнце? - спросила Кайя.
Там, где небо встречалось с морем, осталась лишь узенькая полоска красного света.
- Нет, а на что? - осведомилась Дженет, протягивая блеск для губ Кайе.
- На человека, который вскрыл вены, лежа в ванне, и теперь кровь расплывается в воде.
- Это дурацкая чушь, Кайя.
- А луна просто смотрит. Она просто смотрит, как оно умирает. Должно быть, это она довела его до такого.»
3) Девичьи разговоры
4) Клептомания
5) Высокая литература (всем анимешникам посвящается wink)
«Кайя села на край его кровати и ухватила ближайший комикс. Он был на японском языке. Белокурые герой и героиня – Кайе всегда казалось странным, что в аниме так много блондинов, – плохой парень с длинными черными волосами и с клевыми наушниками в ушах. Симпатичный толстенький шарик с крыльями, как у летучей мыши, – видимо, сообщник – порхал вокруг плохого парня.»
6) Кхм... Яой... (подробно описывать не буду feel, но и подробного описания в книге не дождётесь wink)
7) Садизм
«Один из троицы фыркнул, а другой вытащил маленький нож с рукоятью из слоновой кости и металлическим лезвием. Третий запустил руку в волосы мальчика, запрокидывая ему голову.»
8) Неумение предвидеть последствия и мн. др.

И вот на фоне всего этого героиня находит в лесу рыцаря-фэйри со стрелой в груди, вызывает из ручья келпи, получает записки в желудях от волшебных существ, с которыми дружила в детстве, превращается в пикси, посещает гулянки волшебного народца и так далее, и тому подобное.

Вы уже в шоке? Я - да.

Однако после прочтения книги понимаешь, что добро «с зубами» - не всегда бывает добром, и загримированное под свет зло может быть во много раз хуже, чем самое отъявленное негодяйство.
Хотя этот роман и попал в список лучших книг для подростков, составленный Американской библиотечной ассоциацией, и в список “Лучшие книги для тинейджеров, вышедшие в 2002 году”, составленный Нью-йоркской публичной библиотекой, я бы не советовала читать её детям, уповая на то, что это окажется очередной сказочкой на ночь. Это действительно сказка, но довольно жестокая.

Немного о писательнице
(Информация взята с сайта "Лаборатория фантастики")

Холли Блэк "Зачарованная"
Американская писательница Холли Блэк (урожденная Ридженбах) родилась 20 января 1971 года в Нью-Джерси. Выросшая в доме, где всегда было много книг, в атмосфере таинственных историй о сказочных существах, которые им с сестрой рассказывала мать, Холли еще в школьные годы начала писать стихи, рассказы и пьесы. Среди ее ранних произведений также был и фантастический роман «Рыцари серебряного солнца». По окончании школы она вместе со своим другом и будущим мужем Тео Блэком отправилась в Нью-Джерси, где поступила в колледж. Окончив колледж Нью-Джерси со степенью бакалавра английской словесности в 1994 году, Холли решила получить вторую профессию и начала учиться библиотечному делу в школе при государственном университете Раджерс, в свободное время подрабатывая редактором в медицинских журналах.

В 1999 году Холли вышла замуж за своего школьного друга Блэка, который к тому времени получил известность как художник-иллюстратор и веб-дизайнер. Периодически она печаталась в журнале «8d», посвященном ролевым играм, а в 2002 в нью-йоркском издательстве «Саймон энд Шустер» вышел ее первый роман в стиле фэнтези «Зачарованная» (оригинальное название — «Tithe: A Modern Faerie Tale»), который удостоился благожелательных отзывов у критиков и был включен Американской библиотечной ассоциацией в список рекомендуемой литературы для подростков. В том же фантастическом мире, населенном сказочными существами фейри и находящемся по соседству с миром реальным, происходит действие романов «Отважная» («Valiant: A Modern Tale of Faerie», 2005) и «Решительная» («Ironside : A Modern Faery's Tale», 2007). Роман «Отважная» был удостоен премии Андре Нортон за достижения в литературе для подростков и участвовал в финале церемонии вручения премий Mythopoeic Awards.

Вскоре после своего удачного дебюта Холли Блэк и Тони ДиТерлицци, с которым она познакомилась во время работы в журнале «8d», начали серию фэнтези-романов для детей «Спайдервик. Хроники». В 2003 году вышли сразу три первые книги серии — «Таинственная находка», «Ясновидящий камень» и «Секрет тетушки Люсинды». За ними последовали романы «Железное дерево» (2004) и «Гнев Мулгарата» (2005), который возглавил список бестселлеров газеты «Нью-Йорк Таймс». В дальнейшем они выпустили три сопроводительные книги к этой серии, в которых давали дополнительную информацию и рассказывали о фантастических существах, населяющих придуманный ими мир: «Путеводитель Артура Спайдервика по окружающему тебя фантастическому миру», «Записная книжка Артура Спайдервика для фантастических наблюдений» (обе — 2005), «Питание и уход за эльфами» (2006) и «Песни Никси: За пределами Хроник Спайдервика» (2007). В 2008 году на экраны вышел полнометражный фильм по мотивам книг Холли Блэк и Тони ДиТерлицци «Спайдервик: Хроники», который поставил режиссер Марк Уотерс.

Ну, вот и всё ^^
Приятного чтения. Надеюсь, кому-нибудь книга понравится так же, как и мне.






Замечательные работы современных художников в жанре фентези(и не только)

Читать далее
Обложки музыкальных альбомов 4

Читать далее
Мои рисунки

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 24-12-2021, 14:25


463


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх