Джеймс Роллинс "Пещера"
Джеймс Роллинс "Пещера"
Книги из серии «Книга-бестселлер» всегда вызывают неоднозначные чувства. С одной стороны, оформление серии всегда радует глаз – такие книги, без сомнения, украсят полки, с другой стороны, никогда не знаешь, на что нарвешься – на действительно загадочный текст либо обычную подделку по книжный хит., написанную если не ради наживы, то ради тщеславия. К какому подтипу можно отнести интересующую нас книгу?
Как ни прискорбно, место действия выбрано самое тривиальное – Антарктида. Действительно, автор решил идти легким путем – вряд ли пытливый читатель кинется запасаться унтами и тулупами, дабы проверить достоверность прочитанного. Значит, можно дать волю фантазии.
Роллинс выбирает самую банальную и практичную из завязок – секретную экспедицию. Писатель прилежно следует урокам предшественников и распределяет роли в исследовательской компании , следую канону: мудрая женщина и рубаха-парень, араб-террорист и истеричная барышня, чьи метания вроде как должны продемонстрировать психологизм, но особого интереса не вызывают. Ну и, конечно, смекалистый ребенок.
Не менее вторичен и сам сюжет-квест. Команда напарывается на стадо крокодилоподобных сумчатых динозавров, после чего начинаются злоключения экспедиции (или динозавров?). Паника и мясорубка мало способствуют единению. Однако в поисках выхода ученые умудряются сделать ещё несколько открытий о флоре и фауне исследуемой местности. Не обходится, разумеется, и без затерянной цивилизации, которая, несмотря на ненизкий уровень развития и талант к телепатии, смиренно довольствуется проживанием в антарктической пещере.
Все эти невероятные открытия перемежается ясновидческими снами и любовными сценами (ну неужели, неужели каждая научная экспедиция должна венчаться торжеством амура?).
Что можно посоветовать читателю, в чьи руки попало сие замечательное творение? Увы, вряд ли сюжет и герои удержатся в памяти дольше одного вечера. Если до середины роман ещё напоминает триллер, то после её преодоления все секреты ясны и скучающему читателю остается только наблюдать за полетом фантазии автора да за попытками спасти очередную затерянную цивилизацию.






Империя Wizards of the Coast

Читать далее
Когда невыносимо больше терпеть

Читать далее
\"Голодные Игры\". Фан-арт

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 24-12-2021, 14:22


471


0

Оцените пост
Нравится 5

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх