Дэн Браун. Цифровая крепость
Дэн Браун. Цифровая крепость
На этот раз под руку автору попались не масоны и тамплиеры, а шифровальщики. 
Дэн Браун. Цифровая крепость


Сюжет.

Все начинается с убийства Энсея Танкадо, бывшего сотрудника Агентства Национальной Безопасности (АНБ). Что поделать, если его идеологические соображения расходились с АНБ, привыкшей контролировать частные жизни обычных граждан. Будучи изгнанным из страны, потеряв друзей, но оставшись верным самому себе, он оставил АНБ сюрприз, - не взламываемый код, что означало крах АНБ. Об этом знают только три человека: коммандер Стратмор, заместитель директора шифровального отдела АНБ, Сьюзан Флетчер, лучший агент шифровального отдела и ее жених Девид Беккер, профессор университета, который готов на все, лишь бы помочь невесте.

Дэн Браун. Цифровая крепость


Герои:

Сьюзан Флетчер. Этот персонаж мне понравился своей целеустремленностью, преданностью делу и готовностью защищать любимых людей. Но к середине книги начинает выводить из себя то, что она не видит очевидного. Нельзя отрицать, что она судит исключительно «по одежке» и до последнего оправдывает коммандера.

Девид Беккер. Этот герой вызывает симпатию, своим интеллектом и своими действиями. Он искренен и всегда готов помочь, даже если для этого нужно лететь на другой конец света. В поисках таинственного кольца, ему приходится выпутываться из различных жизненных ситуаций и делает он это с необычайной ловкостью.

Коммандер Стратмор. Первоначально показан как благородный и честный человек, заботящийся о своих сотрудниках. Но все его действия в дальнейшем заставляют сомневаться в его искренности и, как потом оказывается, не зря.

Холохот. Как же обойтись без убийцы, холодного, расчетливого и… глухого. Он не фанатик и не ищет награды, он убьет любого, если это требует выполнение задания. В книге отчетливо виден ляп, когда сначала «Холохот с десяти лет был глухим», а потом «он услышал, как тело Беккера упало…», но этот ляп принадлежал не автору (в оригинале «он почувствовал…»), а переводчика.

Дэн Браун. Цифровая крепость


Общее впечатление:

Интрига как всегда на высоте, во всяком случае, мне было тяжело предугадать развитие событий. За героев, конечно же, переживаешь, но удивляешься, как герои с далеко не низким интеллектом, не могут верно оценивать и правильно поступать в обычных жизненных ситуациях? В брауновском стиле заваливать читателя различными фактами, в данной книге это касалось АНБ, бесповоротному гуманитарию, типа меня, очень сложно вникнуть в математические объяснения, поэтому мне приходилось пропускать целые абзацы. Из-за подобных объяснений середина кажется несколько затянутой. Так же, на мой взгляд, было слишком много убийств, во всяком случае, смерть охранника мне показалась лишней, а убийство второго сотрудника АНБ, по моему мнению, нужно было для того, чтобы растянуть сюжет и избавиться от всех лишних. Однако, порадовал яркий финал, яркий и в прямом смысле, если вспомнить, какой фейерверк устроили. Впрочем, и наблюдать за героями достаточно интересно. Браун – мастер запутывать сюжеты, но главное, как говорится, чтобы он распутался в конце.

Общее впечатление все же положительное, так что любителям Брауна и интеллектуальных детективов – советую.







Необычные девушки


Читать далее
Pencil Arts

Читать далее
Как приручить дракона?

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 22-12-2021, 15:02


448


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх