А.Белянин - "Багдадский Вор"
А.Белянин - "Багдадский Вор"
Продолжается обзор уже давным-давно разобранной книжной полки. И снова Белянин, как ни странно. Ничего удивительного. Я намерена делать обзоры по всем его книгам. Итак, приступим:

Багдадский вор


А.Белянин - "Багдадский Вор"


«Багдадский вор» - одно из ранних произведений писателя. На мой взгляд это довольно забавная вещь, написанная в жанре юмористического фэнтези. Книга знакомит читателя с миром восточных сказок, через призму взгляда русского человека.

Главного героя зовут Лев Оболенский. Он русский, москвич, потомок некогда знаменитого в России дворянского рода Оболенских. Христианин. Женат, имеет годовалого сына, работает помощником прокурора в суде центрального района столицы. Фантастику не читает. Ничем предрассудительным не занимается. Однако в один зимний день он поскользнулся, упал, и очнулся…в пустыне в стоянии полной амнезии. Вспомнить мог только свое имя. И тут же знакомится с двумя подозрительными типами.

Первый из них Джин. Он то и перенес Льва в богом забытый сказочный мир, при этом разделив тело и душу мужчины. Дело в том, что тело Льва благополучно валяется в московской больнице в состоянии глубокой комы, а вот душа пребывает на сказочном Востоке. Но об этом знает только Джин с весьма примечательным именем Бабудай-ага. И сделал он это по желанию некоего пьяницы Хайама ибн Омара.
Уже престарелый Хайам в состоянии алкогольного опьянения нашел бутылку с джином и поклялся отомстить местным властям за все обиды. И Лев должен был выступить неким орудием мести. Представьте себе удивление знаменитого восточного пьяницы и поэта, когда Джин притаскивает ему этого "северного медведя", с голубыми глазами и аристократической осанкой, к тому же ничего не мыслящего в воровстве. Один плюс – его память абсолютно чиста и можно наплести ему что угодно, что и сделал Хайам.

Теперь у Льва непростая задача: проникнуть в Багдад и покончить с тиранией эмира. Подарком джина Льву была способность к профессиональному воровству. Теперь главный герой, наделенный ложными воспоминаниями и талантами способен украсть все что угодно, начиная от денег, кончая людьми и целыми караванами. И как говорится, русскому человеку дай волю, а уж чем заняться найдется. Вот и Льву, решившему отныне ничего не покупать, а только красть, очень даже есть чем заняться, например посещать достопримечательности Багдада, в список которых входит гарем эмира.

А.Белянин - "Багдадский Вор"



Приключения и злоключения россиянина довольно занятно описаны автором. У меня сложилось мнение, что Белянин искренне пытается спрогнозировать, что бы русский человек делал окажись он в той или иной ситуации.

Однако, для выживания на Востоке, одного таланта вора мало. Нужно иметь ум и смекалку, чтобы выкручиваться из опаснейших переделок. В этом Льву помогает его товарищ Ходжа Насреддин, которого вор хитростью заставил покончить с праведной жизнью и помогать в ему в нелегком деле. Укрывает компанию башмачник Ахмед, совершенно не умеющий пить и испытывающий любовь к крупным женщинам феминистического уклада. Не забываем еще и о верном спутнике героев – ослике Рабиновиче, спасенном Львом от живодерни.

Благодаря неугомонному Льву и наставлениям Хайама герои оказываются втянуты в водоворот событий сказочного Багдада, сталкиваясь с солдатами городской стражи, кровожадными песчаными гулями, из лап которых спасают прекрасную Джамилю, устраивают всенародный гульбарий с Далилой Хитрицей и Али Каирской Ртутью в главных ролях, избавляют Али Бабу от тирании домоправительницы Марджины, похищают невесту эмира из его же собственного гарема и наконец сталкиваются с инопланетянами, устраивая на их корабле сексуальную революцию.

А.Белянин - "Багдадский Вор"



Юмор книги заключается в комичности ситуаций, в которых оказывается Лев, благодаря своему характеру и менталитету исконно-русского человека. Кроме того, речь россиянина изобилирует непонятными для средневекового восточного человека словечками современного характера. Он то и дело вспоминает русские ругательства, исполняет куплеты Битлов, Любэ, Земфиры, консультирует окружающих выдержками из уголовного кодекса, и осеняет мусульман широким крестным знаменем, чем ввергает своих товарищей в ступор.

Кроме того, книга отлично иллюстрирует чисто восточную атмосферу, насыщенную древними преданиями, сказками Шахерезады, восточным фольклором.

На мой взгляд книга достойна прочтения. Сюжет неплох и юмор на уровне. Так что к прочтению рекомендуется.


Посрамитель Шайтана


А.Белянин - "Багдадский Вор"



Книга относится к более позднему периоду творчества автора, поэтому на мой взгляд содержит огромное число штампов и недоработок.

Белянин продолжает знакомить читателя с миром восточных сказаний, опять возвращая Льва в сказочный мир. Существенным отличием на этот раз является то, что главный герой отлично помнит кто он такой, откуда родом, поэтому на протяжении повествования не устает проклинать памятного нам по первой книге джина, зачем то отправившего его обратно на восток.

Как говорится, Восток - дело тонкое и проблем там хватает и без знаменитого Багдадского вора. С появлением Льва, жизнь в мирном городе Коканде встает с ног на голову. Местному визирю вздумалось заполучить в жены, по слухам прекраснейшую и сильнейшую женщину востока - Ириду аль-Дюбину, известную нам по первой книге своим характером первой восточной феминистки. Для ее похищения и понадобился искуснейший вор. Для похода по пустыням собран отряд искуснейших воинов, вложены финансы, расписаны маршруты. Одного не учли: Лев может быть не согласен, активно выражая свой протест массой проделок, доставляя местному правителю кучу неприятностей, попутно втравливая в водоворот событий, бежавших из Багдада своих старых друзей - Ходжу, Ахмеда, Джамилю и ослика Рабиновича.

А.Белянин - "Багдадский Вор"



В отличие от прошлой книги, где существенная нагрузка делалась на фольклорных персонажей людей, таких как Али-Баба, Каирская Ртуть, или Далила Хитрица, в этот раз героям предстоит столкнуться с нечистой силой, во главе которой стоит Шайтан.

Собственно Шайтана Белянин описывает мелким мстительным чертом, которого почему то боится весь Восток. Естественно православному россиянину подобные суеверия до лампочки и он открыто вступает в конфликт с пустынной нечистью, джинами, нагами, ведьмами. Конечно хочется сказать "русскому человеку море по колено" но в этот раз автор кажется перегнул палку.

А.Белянин - "Багдадский Вор"


Если в "Багдатском воре" герой буквально умилял читателя своей наивностью, искренностью, и широтой души, то вторая часть показывает его в образе хамоватого бунтаря, решившего развернуть бурную деятельность ради личного комфорта. Получился этакий эгоист на фоне простодушных восточных людей и нелюдей - существенный промах автора.
Впрочем, помимо образа героя и его отношения с окружающей реальностью, ничего более не изменилась. Автор сохранил всю ту же сказочную атмосферу востока, даже где то ее описал более красочно, что не может не радовать. Сама стилистика написания, на мой взгляд стала жестче, как и многие поздние произведения Белянина.
Юмор так же сохранен, к прочтению рекомендую, но с пометкой "на любителя"

Благодарю за внимание








Работы художника Hyung-Tae Kim


Читать далее
Divinity2: Кровь драконов


Читать далее
Заходите к нам на огонек!

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-12-2021, 10:54


484


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх