Луис Ривера. "Слёзы звёзд"
Луис Ривера. "Слёзы звёзд"
Случайно нашла эту книгу в интернете. Заинтересовало описание:
"Слёзы звёзд" - сборник притч, составленный мексиканским писателем Луисом Риверой. Автор не просто собрал притчи разных народов под одной обложкой, но и переработал их, создав, по сути, новые самостоятельные произведения. Под пером мексиканского автора скучные нравоучительные рассказы превратились в увлекательные истории. Живые герои и необычные миры, мистические события и мудрость веков - все это вы найдете в притчах Риверы.
Вторая часть книги - история пророка по имени Танцующий, уже знакомая читателю по книге «К западу от смерти», в которую она частично вошла. Здесь эта полная драматизма философская притча публикуется полностью.
Луис Ривера. "Слёзы звёзд"
Читается очень легко и герои этой книги, несмотря на то, что они жили в очень далёкие времена, действительно "оживают" в сознании. Каждая притча несёт в себе мудрость и является отличной пищей для размышлений. Автор затрагивает темы жизни, любви, одиночества, свободы, проблемы выбора, счастья, добра, зла, и человеческих иллюзий... во-общем, затрагивает всё то, что встречается в повседневной жизни и о чём порою задумывается каждый из нас...
Для меня это поистине волшебная книга! Благодаря ей я очень многое для себя поняла и осознала. Я поражаюсь как в одну маленькую книжку можно вместить столько мудрости, столько истины и изложить это всё так, чтобы каждый мог понять... каждый читатель находит в ней что-то новое, что-то такое, что переворачивает внутренний мир, заставляет заново переосмыслить всё происходящее вокруг и меняет отношение ко многим вещам... Мне очень хочется поделиться своими впечатлениями, эмоциями, знаниями, всем тем, что осталось у меня внутри после прочтения, но... боюсь, что не хватит слов... Знаете, книга "Слёзы звёзд" действительно стоит того, чтоб её прочитать. И даже перечитать ещё много много раз)))
Луис Ривера. "Слёзы звёзд"
Книга состоит из двух частей. Первая часть состоит из 4-х глав (из 4-х притч):

Глава 1. Мир, в котором мы живем
Глава 2. Не спеши судить
Глава 3. Твое место в мире
Глава 4. Путь к себе

Я не буду описывать о чём именно там идёт речь (а то так будет не интересно))), но открою вам маленький секрет: так называемая "изюминка" лежит в конце каждой из этих притч

Вторая часть (самая моя любимая))) это рассказ про одного пророка, который хотел поведать людям правду, "открыть им глаза" и развеять иллюзии...

Цитата:
"Нет ничего более жесткого и прекрасного, чем иллюзии, которыми живёт человек. Они придают смысл его существованию и оправдывают саму жизнь. Они его щит и убежище. Его надежда и спасение. Но они же и чёрная повязка на его глазах"


От автора:

"Правда ходила по улицам голая. Это не нравилось людям, и никто не пускал ее к себе в дом. Неизвестно, правда, кто от этого больше терял — люди или сама Правда. Но только если людей этот вопрос волновал мало, то Правде такое положение дел не нравилось абсолютно. Однажды, когда грустная Правда бродила, неприкаянная, по улицам, она встретила Притчу, одетую в красивые одежды. Притча спросила Правду:

— Почему ты ходишь по улицам голая и такая грустная?

Правда тяжело вздохнула и сказала:

— Понимаешь, я уже стара и несчастна, поэтому люди удаляются от меня. Плохо от этого и им и мне. Но они этого пока не понимают.

— Не может быть, — сказала Притча, — чтобы люди гнали лишь тебя потому, что ты стара. Я вот тоже вовсе не молода, но чем старше становлюсь, тем больше я интересую людей. Я долго думала об этом и могу тебе сказать точно, в чем здесь дело: просто люди не любят простых, неприкрытых истин. Они предпочитают, чтобы истины были хотя бы чуть-чуть прикрыты. Им нужна загадка и тайна… Давай я тебе одолжу несколько своих красивых платьев, и ты сразу увидишь, как полюбят тебя люди.

Правда послушалась Притчу и надела ее красивые одежды. И произошло чудо — никто больше не гнал ее от своего порога, напротив, ее принимали с радостью и с улыбкой. С тех пор Правда и Притча не расставались ни на минуту.


Мне захотелось начать книгу именно с этой притчи. Так будет проще рассказать, зачем я вообще сел за книгу, которую вы сейчас держите в руках. А объясниться, как мне кажется, нужно. Хотя бы для того, чтобы вы сразу поняли, стоит ли читать дальше, и не тратили попусту свое время.
Притч существует великое множество. Люди действительно стремятся облекать простые по своей сути истины в яркие одежды. Притчи, анекдоты, афоризмы — все это лишь цветастый платок, наброшенный на мудрую мысль.
Но, как известно, любая вещь со временем изнашивается. Краски выцветают, ткань протирается, появляются прорехи… И то, что еще совсем недавно было красивым платьем, сегодня уже всего лишь прохудившаяся тряпка, которая не в состоянии прикрыть наготу.
То же происходит с притчами. Они стареют, ветшают, расползаются по швам. И больше не могут украшать истину. А неприкрытая мудрость нужна мало кому, все захлопывают перед ней дверь.
Поэтому я взялся за эту книгу. Мне захотелось выступить в роли портного и сшить Правде новые одежды. Может быть, тогда она снова станет желанной гостьей…
Вторая часть книги — это история пророка по имени Танцующий. Она частично вошла в мою книгу «К западу от смерти». Но мне показалось, что будет правильным рассказать ее полностью. Не только потому, что я люблю этого странного героя. Но еще и потому, что было бы нечестно по отношению к Танцующему скрывать какие-то эпизоды из его жизни и калечить его учение. Он заслуживает того, чтобы о нем рассказали все без утайки. Надеюсь, что вы не будете держать на меня зла за то, что я повторяюсь. В конце концов, это право автора — писать то, что он считает нужным. Так же как право читателя — не глядя переворачивать страницы.
Кроме того, быть может, история Танцующего — это мое прощание с вами. Мне хочется, чтобы оно было именно таким.
Вот и все, что я хотел сказать вначале…"
Луис Ривера
Мехико, 2003 год.

И напоследок, я наверное не удержусь и всё-таки выложу ещё один отрывочек...
О счастье:
(ведь людям вечно чего-то не хватает)

"Посмотри под ноги и подними свое счастье… Они хотят добежать до горизонта. И в этом стремлении проходит их жизнь. Но много ли можно увидеть на бегу? Они жаждут добыть все богатства мира. Но много ли можно добыть с завязанными глазами? Они хотят найти счастье, но можно ли увидеть счастье, если все время ходишь с задранной вверх головой?
Все, чем ты можешь и хочешь владеть — рядом с тобой. Вдалеке лишь то, что принадлежит дальнему твоему.
Но своя сума кажется им недостаточно полной. Свой сад кажется им недостаточно цветущим. Свой океан кажется им недостаточно глубоким. А свой огонь — не таким ярким и горячим, как хотелось бы.
Смотри под ноги, Иначе, как ты сможешь протанцевать свою жизнь? Лучшее — всегда есть дальнее. Возьми ближнее, и сума твоя будет полна.
— Ты хочешь сказать, что лучше синица в руках, чем журавль в небе?
— Нет, глупец. Если ты перестанешь вглядываться в даль, то увидишь, наконец, что и синица, и журавль — и так в твоих руках."


Луис Ривера. "Слёзы звёзд"
Спасибо за Внимание=) 






Сон крестьянина

Читать далее
Руководство по выживанию для магов и чайников. Глава 10.


Читать далее
Мои рисунки, часть 2


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-12-2021, 10:47


388


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх