Книга драконов
Книга драконов
Аннотация:

Эту книгу можно назвать своеобразной драконьей библией. "Здесь вы встретите драконов как древних, так и едва вылупившихся. Хищных, злобных - и исполненных мудрости и добра. Заколдованных драконов - и драконов, наделенных собственной магической силой. Драконов, существующих в современном мире,- и драконов, предстающих в антураже Древнего Рима, царской России, средневековой Европы, наичернейшей Африки... не говоря уже о нескольких вымышленных мирах, существующих лишь в воображении автора. Вы прочтете даже рассказы, написанные от лица самого дракона, с его точки зрения, - и такой взгляд на вещи наверняка вас удивит".
Плюс великолепный перевод от известнейшей писательницы Марии Семеновой, автора знаменитого "Волкодава", а она-то уж знает толк в подобных историях!

По вышесказанному:

К счатью, это одна из немногих аннотаций, соответствующих действительности, - все перечисленное и правда присутствует.
Насчет перевода от М.Семеновой сказать ничего не могу, т.к. с "Волкодавом" не знакома, и оригинал "Книги..." не видела. Но воспринмается текст легко, режущих глаз слов и предложений не заметила.

Содержание + пара фраз по сюжету:

1) Сесилия Холланд. Драконья пучина

История начинается в маленькой рыбацкой деревушке, куда приезжает воинственный герцог и отбирает у жителей все пропитание, чтобы обеспечить свою армию.
Рыбакам остается только одно - посетить зловещую и опасную Драконью пучину, которая является самым "рыбным" местом в округе.

2) Наоми Новик. Вици

Главного героя - Антония - отправляют на сражение с драконом, дабы искупить свои прегрешения. Казалось бы смертельное наказание оборачивается внезапной победой, и в руки Антония попадает необычная награда - драконье яйцо...
Кстати, история происходит в Древнем Риме, на фоне войны с Галлией, и герой знакомится с очень известным полководцем. Ну думаю, вы поняли, кто этот Антоний wink

3) Джонатан Страуд. Боб Чой: последнее задание

Рассказ - типичный представитель жанра городского фэнтези. Главный герой - охотник на драконов, преследующий свою очередную цель. Драконы здесь скрываются под личиной простых людей, найти их непросто, а справится с ними еще труднее.

4) Кейдж Бейкер. Что, задолбали драконы?

Что делать, если на вашей крыше завелось гнездо карликовых драконов? Конечно обратиться к специалисту! Правда неизвестно, откуда взялся этот избавитель и чего вам это будет стоить...

5) Джейн Йолен и Адам Стемпл. Государевы драконы

Альтернативная история об известных событиях в царской России, касающихся уничтожения евреев. А еще здесь рассказывается о том, как погиб знаменитый (и почему то так пользующийся популярностью на Западе) Распутин.

6) Лиз Уильямс. Дайерфеллский дракон

Известный маг приезжает в Дайерфелл, чтобы избавить жителей поместья от дракона. Первая попытка оборачивается полным провалом, и маг понимает, что дракон здесь необычный, а магический...

7) Питер С. Бигл. Оклендский драконий блюз

В центре современного Окленда вдруг приземляется дракон. Что делать в такой ситуации полицейскому, как раз заступившему на вахту? Вспомнить все свои навыки по ведению переговоров и надеятся на удачу.

8) Диана Гэблдон и Сэмюел Сайкс. Гуманный убийца

С одной стороны - молодая ведьма и зомби, с другой - воин-неудачник и мускулистая варварша. Такую разношерстную группу объединяет одна задача - убить могучего дракона. Правда конечные цели у всех разные...

9) Гарт Никс. Остановись!

На военном полигоне появляется таинственный человек в монашеской рясе, излучающий радиацию не хуже ядерного реактора. Одному из ученых представится шанс узнать, кто он и почему так настойчиво хочет оказаться на месте планирующегося испытания атомной бомбы.

10) Шон Уильямс. Неласковое пламя

Молодой человек отправляется в пустыню, чтобы исполнить последнее задание своего учителя. Он встретит говорящих пауков и таинственного дракона, вплетенного в паутину.

11) Тэд Уильямс. Жил на свете рыцарь вредный

Мама-дракониха рассказывает своим сыновьям сказку об их предке, который попал в весьма затруднительную ситуацию с очень вредным рыцарем, т.к. нарушил свое главное правило - никогда не похищать принцесс.

12) Гарри Тартлдав. Разуй глаза

Группа магов и исследователей отправляется в далекие земли дикарей, дабы найти доказательства существования дракона. По пути им встретятся и вампиры, и единороги, а вот удастся ли найти дракона - неизвестно.

13) Диана Винн Джонс. Джо-бой

История о том, как человек может превратиться в дракона... Или может быть дракон в человека?..

14) Грегори Магуайр. Паз_зло

Если вы найдете старый пазл с изображением дракона, который в процессе начинает пускать дым и подмигивать, может быть не стоит собирать его до последней детали?..

15) Брюс Ковилл. После третьего поцелуя

Принцессу прокляла мачеха и превратила ее в дракона. Но девушку спас брат, подарив три поцелуя своей сестре. Правда огненный жар навсегда оставил шрамы на его теле и лишил возможности подарить стране наследника. Теперь принцессу ждет насильная свадьба, которая позволит продлить королевский род. Может облик дракона был не так плох? Уж отогнать нелюбимого жениха он точно поможет.

16) Танит Ли. Зима — имя войны

С наступлением зимы в северную страну приходит Ледяной дракон, который несет смерть всему живому на его пути. Его дыхание сковывает льдом людей, дома и земли. В одной из таких деревень шаман находит мертвую женщину, в теле которой теплится жизь ее нерожденного ребенка. Этот мальчик должен стать великим героем, т.к. только ему дано сразить могучего Дракона.

17) Тамора Пирс. Сказка драконицы

История молодой драконицы, обладающей магическим даром и путешествующей с великими магами. Правда она совсем не может говорить с людьми, а иногда это так необходимо.

18) Мэри Розенблюм. Драконья буря

В необычном мире, где различные драконы - часть всеобщей экосистемы, так важно найти друга. Особенно сложно это для Тальи, которая полностью отличается от окружающих. Отправившись с единственным другом на рыбалку, она находит гнездо посреди океана и спасает дракончика.

19) Энди Дункан. Невеста драгамана

Путешествуя через Виргинию молодая ведьма сталкивается с драгаманом. Эта встреча приносит очередные приключения и приглашение на обед, где будут присутствовать призраки, бесы, а также зять самого дьявола.

Общее мнение:

Я очень довольна сборником. По сравнению с книгами той же серии (только о вампирах), эта антология выигрывает с большим отрывом.

Рассказы очень разнообразные, абсолютно похожих по сюжету или стилистке нет. Почти в каждом есть какая-то изюминка, которая застревает в памяти, вследствие чего рассказы не выветриваются сразу же после прочтения.

Особенно понравились такие рассказы, как:
- "Что, задолбали драконы?" - очень легкий и с ноткой юмора, еще и конец очень иронический
- "Оклендский драконий блюз" - наверное, самый необычный из всех. Немного странный, но явно нестандартный и запоминающийся.
- "Гуманный убийца". А здесь сразу запомнились колоритные герои, причем все. Сюжет веселый и юморной.
- "Сказка драконицы". Интересно было взглянуть на мир со стороны дракона, особенно магического
- "Драконья буря". Здесь, по-моему, самый интересный мир, в котором происходит действие.

Любителям драконов однозначно советую пролистать эту книгу, приятное чтение на несколько вечеров обеспечено book
Автор - kerembeyit






Галерея \"Топ-50 обложек комиксов Marvel за 2006 год\"

Читать далее
Работы автора LanWu


Читать далее
Tammara Markegard

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-12-2021, 10:43


353


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх