"Мила Рудик и Магический Синод" (Алека Вольских)
"Мила Рудик и Магический Синод" (Алека Вольских)
Если вы не знакомы с серией, то я рекомендую сначала познакомиться с обзорами по всей серии "Мила Рудик" и по книге "Мила Рудик и руины Харакса". А в этом обзоре я поделюсь своими впечатлениями от пятой книги серии, которая называется "Мила Рудик и Магический Синод".

"Мила Рудик и Магический Синод" (Алека Вольских)


АННОТАЦИЯ


Друг и учитель Милы впал в загадочный сон, а самой Миле грозит суд ордалий за преступление, которого она не совершала. Сможет ли кто-нибудь защитить Милу от нависшей над ней угрозы и чего на самом деле добивается человек, который стоит за всеми этими событиями?

СЮЖЕТ


Итак, все тот же мир По-Ту-Сторону*, Таврика*, Троллинбург*. Главная героиня, семнадцатилетняя колдунья Мила Рудик, случайно оказалась на месте убийства. Но случайно ли? Если ее признают виновной, то отдадут под суд ордалий. Кто такие ордалии лучше всего объяснить цитатой:

- Кто они? - спустя мгновение все же спросила она.
Вирт вернулся к столу, опустился на стул и откинулся на высокую спинку.
- Ордалии, - тихо сказал он. - Этих существ называют ордалии.
Мила сглотнула тугой комок, застрявший в горле, и сделала глубокий вздох.
- Что они такое?
Вирт посмотрел ей в глаза.
- Люди считают, что ордалии это нечисть. Но эльфы видят лучше людей.
- Они не нечисть? - тщетно пытаясь избавиться от застывшей в сознании, словно наваждение, картинки, спросила Мила
- Нет, - твердо качнул головой Вирт. - Этих существ создали люди. Ордалии - наполовину души, наполовину монстры. Они появились во времена охоты на ведьм. Тех, кого подозревали в колдовстве, истязали чудовищными пытками и сжигали на кострах... Как ты думаешь, что происходит с душой человека после смерти?
Мила покачала головой, словно говоря: "Откуда мне знать?".
- Есть два пути: светлый и темный. Светлые души уходят светлым путем, темные - темным. Среди тех, кто прошел тогда, во время охоты на ведьм, через страшные пытки, были люди, не совершившие в своей жизни никакого зла. Но после смерти они не пошли светлым путем.
- Почему?
Вирт задумчиво потер переносицу.
- Существует мнение, что страдания очищают душу... Но это неправда. Страдания погружают душу во мрак. Невинные души во мраке... Они просто не видели никакого пути после смерти, поэтому они не ушли - они остались. А так как среди сожженных на кострах были настоящие колдуны, то магия, освободившаяся после их смерти, витала в воздухе. А еще в воздухе было много зла. Пропитавшись им, эта магия и создала чудовищ - ордалий.
В голове Милы, словно поднятые на поверхность сознания безжалостной памятью, прозвучали стоны ордалий - стоны, в которых ощущалась непереносимая мука и обещание того же. Никогда Мила не слышала ничего более жуткого.
- Их создали люди, - продолжал Вирт. - Своей жестокостью.
- Почему эти существа так меня пугают? - спросила Мила. - В своих видениях я иногда видела страшные вещи, но страха при этом не испытывала. А когда я увидела их... ордалий... Мне стало жутко.
Вирт помолчал.
- Было время, когда ордалии не просто наводили ужас на людей - они погружали мир в пучину безумия. Там, где они обитали, целые деревни сходили с ума.
- Как они это делали?! - испытывая шок, спросила Мила.
- Они могут проникать в сознание и насылать видения. Но если твои видения - это реальные события, которые должны произойти в будущем, то видения ордалий - это их собственное прошлое.
- То есть...
- Пытки. Человеку, одержимому видением ордалий, будет мерещиться, что его тело рвут на части, что ему под ногти вонзают иглы, что он горит на костре. И он будет чувствовать все так, как если бы это происходило в действительности. Ордалии были созданы страданиями - страданиями, которых было слишком много для одной души. После того как они стали тем, чем стали, ордалии одержимы только одним желанием - вернуть свои муки. Но душа, обитающая во мраке, не различает добра и зла - она наказывает всех подряд.
- Ты сказал "было время". А сейчас?
- Никто до сих пор не знает, как уничтожить ордалий, но маги нашли способ держать их под контролем и...
- Что?
- Пользоваться их услугами. - В голосе Вирта промелькнула горькая насмешка. - Преступников, чья вина доказана судом магов, отдают на суд ордалий. Не всех, только тех, кто совершил особо тяжкие преступления.
- Вроде убийства? - шепотом догадалась Мила.
Вирт кивнул.


ЖАНР


Не часто можно встретить в фэнтези судебный детектив. "Магический Синод" представляет из себя именно такую необычную смесь: судебная драма и детектив в антураже магического мира. Автору удается представить обе стороны, Защиту и Обвинение, одинаково сильными, так что вопрос, кто же из них выиграет, не кажется очевидным. От мистики здесь пророческие видения и сны. Появление ордалий вообще превращает мистику в хоррор. От фэнтези - танцующие магические татуировки, оборотни, эльфы, телекинез и другие магические науки. От детектива - тайны, интриги, запутанный сюжет, который герои книги по ходу дела распутывают. Примерно 50% книги действие происходит в Менгире*, в Светозариуме*, поэтому динамики и сражений в книге мало. Здесь - битвы интеллекта, и лично мне было не менее интересно следить за ними, чем смотреть какой-нибудь хороший экшн.

"Мила Рудик и Магический Синод" (Алека Вольских)

Менгир


ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ


Мила Рудик. 17-18 лет. Аримаспу*. Девушка-маг, волей судьбы еще в 13 лет ввязанная в противостояние с одним из самых опасных магов Таврики Лукоем Многоликом. В "Магическом Синоде" из-за интриг Многолика на нее падает обвинение в убийстве некроманта, и ей грозит суд ордалий.

Виртангель Нобиль младший (Вирт). Защитник Милы, по-нашему адвокат. Чистокровный, высокородный эльф. Выглядит молодым человеком лет 22-25, но на самом деле ему 73 года. Считается лучшим Защитником Троллинбурга. Умен и обаятелен.

Владыка Мстислав. Один из троих правителей Таврики, составляющих Триумвират. Мстислав глава Судебной и Розыскной палат. Назначает себя главным судьей на процессе Милы и возглавляет Магический Синод. Именно он обвинил Милу в убийстве и приказал ее арестовать.

Кроме них есть еще лучшие друзья Милы, которые выручают из беды, поддерживают в трудную минуту, и заклятые враги, которые всегда найдут способ, чтобы испортить жизнь главной героине, даже когда она и так у нее нелегкая.

ИЛЛЮСТРАЦИИ (фан-арт)


"Мила Рудик и Магический Синод" (Алека Вольских)

Мила с карбункулом (Автор - Аня Акинина)


"Мила Рудик и Магический Синод" (Алека Вольских)

Гарик (Автор - Дина Водопьянова)


"Мила Рудик и Магический Синод" (Алека Вольских)

Мила Рудик

"Мила Рудик и Магический Синод" (Алека Вольских)

Гарик

"Мила Рудик и Магический Синод" (Алека Вольских)

Бледо Квит

"Мила Рудик и Магический Синод" (Алека Вольских)

Тимур

(Автор рисунков - Марина Каверина)


ГЛОССАРИЙ


*Мир По-Ту-Сторону. Пространственные норы нашего реального мира, скрытые от глаз людей, живущих без магии. Кроме магов такие "норы" населяют эльфы, гномы, оборотни, вампиры и другие волшебные существа.

*Таврика. Большая пространственная нора мира По-Ту-Сторону, которая расположена на территории современного Крыма.

*Троллинбург. Город магов в Таврике. Жители города - маги, гномы, кикиморы, оборотни, вампиры etc. Почти все в этом городе так или иначе связано с магией. Даже улицы тут необычные. Например, в Алидаде всегда ночь, дня там не бывает. Улица Ста Личин - улица-оборотень, все время меняет свой внешний вид. На улице Безликих прохожих лежат чары Ховалы, которые прячут лица, и все люди на этой улице становятся безликими. На улице Блуждающих теней тени убегают от своих хозяев. Почтальоны в Троллинбурге - крылатые Почтовые Торбы. И даже напитки в кафе города могут содержать магию.

*Менгир. Высокая до неба башня, где расположены правительственные палаты Таврики.

*Светозариум. Главный зал суда в Менгире.

*Аримаспу. Маг с даром видеть будущее. Аримаспу способны видеть будущее по-разному. Есть Аримаспу, которые видят только свое будущее. Есть Аримаспу, которые видят будущее других людей, через прикосновения или взгляд глаза в глаза. Третьи способны видеть глобальные события будущего, которые могут затронуть большое количество людей.

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ


Когда ты выдерживаешь год ожидания, то надеешься, что продолжение полюбившейся серии тебя как минимум не разочарует, и "Магический Синод" меня не разочаровал. Как всегда автор экспериментирует с жанрами. Казалось бы, книги написаны в жанре фэнтези, но убери это "фэнтези" и каждой книге подберешь разные жанры. В каждой новой книге открываются все новые стороны волшебного мира. В "Магическом Синоде" это ордалии и суд Менгира. Мир Троллинбурга и его "окрестностей" все больше раскрывается, и не покидает ощущение, что где-то он точно существует в реальности. А лично для меня "Мила Рудик" - мир, в который мне хочется возвращаться снова и снова.

Сайт издательства Пеликан
Об авторе

Спасибо за внимание!








Фантастические лошади


Читать далее
Отчет за месяц. Февраль

Читать далее
7 Souls: Хроники Валькирии — День первый: старт ОБТ

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-12-2021, 10:34


449


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх