Обзор книги "Метро 2033"
Обзор книги "Метро 2033"
"Весь мир лежит в руинах. Человечество почти полностью истреблено. Радиация делает полуразрушенные города непригодными для жизни. А за их пределами, по слухам, начинаются бесконечные выжженные пустыни и дебри мутировавших лесов. Но никто не знает наверняка, что там.
Цивилизация угасает. Память о былом величии человека обрастает небылицами и превращается в легенды. Со дня, когда последний самолёт оторвался от земли, минуло больше двадцати лет. Изъеденные ржавчиной железные дороги ведут в никуда. Стройки века, так и не доведенные до конца, превратились в развалины. Радиоэфир пуст, и связисты слышат только унылое завывание, в миллионный раз настраиваясь на частоты, на которых раньше вещали Нью-Йорк, Париж, Токио и Буэнос-Айрес.
Минуло всего двадцать лет с того, как это произошло. Но человек больше не хозяин Земли. Создания, рожденные радиацией, приспособлены к новому миру куда лучше него. Эпоха человека подошла к концу.
Тех, кто отказывается в это верить, совсем немного — всего несколько десятков тысяч. Они не знают, спасся ли кто-то еще, или они — последние люди на планете. Они живут в Московском метро — самом большом из когда-либо построенных противоатомных бомбоубежищ. В последнем убежище человечества.
Все они оказались в метро в тот день, и это спасло им жизнь. Герметические затворы защищают их от радиации и чудовищ с поверхности, изношенные фильтры очищают воду и воздух. Собранные умельцами динамо-машины вырабатывают электричество, на подземных фермах выращивают шампиньоны и свиней.
Центральная система управления распалась уже давно, и станции превратились в карликовые государства. Люди на них сплачиваются вокруг идей, религий или просто фильтров для воды.
Это мир без завтрашнего дня. В нём нет места мечтам, планам, надеждам. Чувства здесь уступают место инстинктам, главный из которых — выжить. Выжить любой ценой."

Обзор книги "Метро 2033"



1.Мир «Метро 2033» Все действия книги разворачиваются в нашем мире после ядерной войны (хотя о ней упоминается лишь в скользь и понять, что из-за чего произошло и почему на мир сбросили ядерную бомбу, а на Кремль – биологическое оружие вообще не ясно). Такой вот постапокалипсис.

Автор разделил своё повествование, можно сказать, на 2 части:
Верхний мир – это дорогая наша поверхность, где в наших с вами домах после нас живут мутанты и ужасные монстры, где воздух пропитан ядовитой смесью, вода отравлена радиацией, где леса и парки это чуть ли не джунгли, пытающиеся тебя задушить своими щупальцами, а сама Москва лежит в полуразвалинах.

Обзор книги "Метро 2033"


Нижний мир – это метро где укрылась часть населения Москвы. Здесь и происходит большая часть развития сюжета. Само метро веет в себе загадку после прочтения второй главы книги. Часть станций полностью разрушена, часть необитаема, часть неизведанных платформ и часть захваченная мутантами с поверхности. В туннелях, между переходами со станции на станцию, может обитать чуть ли не нечисть, где трубы «поют» далеко не Марш Мендельсона, потолок может обрушится тебе на голову в любую минуту, а между путями слышаться голоса мёртвых, как сказал один персонаж из книги.

Обзор книги "Метро 2033"


В метро с политической точки зрения имеются три державы (не буду особо вдаваться в подробности, потому что читать мне это было довольно нудно):
1.«Ганза» - содружество кольцевой линии. Здесь обитают самые богатые люди метро. Разбогатели они так за счёт торговли между станциями.
2.«Полис» - можно сказать чуть ли не подземный город. Находится он на 4х станциях: Боровицкая, Арбатская, Библиотека им. Ленина и Александровский сад. Сам город разделён на 2 правящие части: военные (в городе их называют «кшатрии») и хранители («брамины») – вместе они создают Совет Полиса, однако между ними имеются и свои внутренние разногласия.
3.Красная Линия – (наша дорогая сокольническая ветка) место, которое держат за собой коммунисты. Начинается всё с Улицы Подбельского и заканчивается Спортивной. Однако сами власти линии не хотят это признавать. Поскольку Воробьёвы горы были разрушены, то часть станций осталась «за кордоном».
Дальше это уже мелкие группировки станций (упомину вскользь):
1)Четвёртый рейх – организация фашистов, держат за собой три станции: Чеховскую, Тверскую и Пушкинскую.
2)Союз ВДНХ – три станции: ВДНХ, Алексеевская и Рижская специализируются на выращивании грибов.
3)«Алмазный город» МГУ – оставшаяся часть красной ветки, которая после разрушения Воробьёвых гор осталась отделённой от самого метро. По слухам там обитают все, кто был в главном университете Москвы – профессора, лаборанты, деканы (хм, если город отделён от всех станций метро «откуда тогда слухи берутся»? (с) Джек Воробей).
Арбатская конфедерация, Троцкисты, Бауманский Альянс, Ясеневская община, Конфедерация 1905 года, независимые станции и пр. – об этом упомянуто очень мало, поэтому не хочу расписывать, да и особой роли в книге это никак не играет. 
Есть в метро так же и верующие: сатанисты, Свидетели Иеговы (обитают в перегоне между станциями Серпуховской и Тульской), Червепоклонники (живут на станции Парк Культуры).
«Знаете, я столько всего уже наведался в метро, - сказал Артём. – На одной станции верят в то, что если глубоко копать, можно докопаться до ада. На другой, что мы уже живём в преддверье рая, потому что последняя битва добра и зла завершена и те, кто выжил избраны для вхождения в царство Божие. После этого история про вашего Червя уже как-то неубедительно звучит. Вы сами хотя бы в него верите?»

А теперь о персонажах:

Артём – главный герой книги. Возраст 24 года, родителей своих почти не видел, знал, что его спасла мама от нашествия крыс, передав его в руки Сухого, который перевёз его в безопасное место. Артём добрый, даже где-то пахнет благородством. Характер, на мой взгляд, несколько флегматичный, философских мыслей тоже немного, да и красноречием не блещет. Всю свою сознательную жизнь прожил на станции ВДНХ, жил со своим спасителем дядей Сашей. Когда был мальчишкой, с друзьями наведался на необитаемый Ботанический сад. Но ушли, а точнее убежали, не закрыв гермоворота. С этого и началась заварушка. В процессе своего путешествия узнаёт о жизни метро много нового. В конце, узнав, что он «избранный», вроде как немного (или много) двинулся мозгами…
Чёрные. Мутанты с поверхности, человекообразные существа. Могут воздействовать на психику человека. От них-то Артём и пытался очистить метро.
Хантер. О нём из первой части книги известно не много. Как сам он говорит является охотником, как я поняла, охотится он на гостей с поверхности, которые лезут в метро. Похоже являлся сталкером. Скидывать его со счетов было бы глупо. Именно он послал Артёма в Полис.
Мельник. Сталкер. Тот человек, которого и искал Артём в процессе своего путешествия. Мельник помог Артёму разрешить на метро нависшую проблему. Человек сильный, с характером, воли и чести. Сам вроде как из Арбатского Альянса. Но даже он не мог устоять перед гипнозом и внушением, хотя долго держался.

Попутчики:

Бурбон. Вообще не очень понятно, что за личность. Просил Артёма провести его с Проспекта мира на Сухаревскую, утверждая, что у него есть там некие дела. В проходе туннеля, между станциями, умер по не совсем понятным причинам, как сказал один персонаж – «его забрали мёртвые».
Хан. Утверждает, что он потомок Чингис Хана. Странный и весьма необычный человек. Живёт на Сухаревской. Обитает в собственном времени и пространстве. Сильный духом и словом. Верит в странные вещи.
Михаил Порфирьевич и Ванечка. Случайные попутчики. Когда все бежали с Китай города, Артём помог старику. Жил на Баррикадной, после «переезда» в метро уже долгое время мечтал о кровати. В некотором смысле не признаёт власти, коммунисты его разыскивают, а вот фашисты не взлюбили. Оба, и он, и его внук Ванечка были убиты солдатами «Четвертого Рейха».
Евгений Дмитриевич и Сергей Андреевич. Эти уж куда более странные, чем все остальные. Повстречал эту парочку Артём на станции метро Полянка (по утверждениям станция вообще заброшена и необитаема из-за опасных газов, которые воздействуют на сознание). Утверждать, что они, действительно, существовали в метро в физическом смысле сказать трудно, возможно это даже галлюцинация. На вид обоим по 40 лет. Первые, кто упоминают о неком Метро-2, построенным для избранных. А вообще повествуют о странных вещах и о судьбе человека, выдвигая мысли в теорию.
Марк. Сторожила на станции Павелецкая. Добрый, но довольно азартный человек. Всегда хотел иметь крысу, с которой мог бы выиграть крысиные бега. Чтобы получить визу и проход на все станции Ганзы, поставил себя и Артёма. Если проиграют, то будут чистить помойные ямы. Проиграть-то проиграли, а вот чистить досталось уборные…
Данила. Молодой человек, немногим старше Артёма. Живёт в Полисе, относится к браминам. Неплохо образован. Вместе с главным героем и сталкерами поднимался на поверхность. Был убит «библиотекарем» в Великой библиотеке.
Олег. Мальчик 6 лет, сын Антона – ракетчика. Познакомился Артём с ними на Смоленской. Когда Олега украли, главный герой вместе с его отцом, отправился на поиски, которые завели его к червепоклонникам. Мальчик умер в Кремле под действием гипноза.
Ульман. Сталкер, находился вместе с Мельником в одном отряде. Человек сильный и крепкий духом. Помог уничтожить чёрных и спасти метро от их наступления.

Итог: книга интересна как сюжет. С философией и раскрытии образов здесь мало что сказано...







По звездной тропе Joe Jesus. Часть 1

Читать далее
Клан. Глава Десятая

Читать далее
Подборочка: пейзажи из фэнтези и аниме


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-12-2021, 10:19


465


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх