"Слышишь? Кричит сова!" Юрия Грекова
Когда-то давно в подписи у одного (точнее, у одной, если мне не изменяет память и логика) из дримовцев я увидела цитату из этой книги. Наверное, пост нужно было сделать еще тогда, этакое «алаверды» в благодарность, что натолкнули на прочтение. Исправляюсь и говорю: спасибо!
Юрий Фёдорович Греков родился 16 апреля 1938 года в Кагуле (Молдавия).
Всю свою жизнь посвятил литературе, был членом Союза писателей СССР. Работал в районных газетах, в молдавской республиканской прессе, с 1988 года до конца своей жизни был главным редактором литературного журнала «Кодры (Молдова литературная)».
Юрий Федорович написал более двадцати книг, в том числе и детских, и энциклопедических. Часть из них издавалась в Болгарии, часть – в Молдавии, часть – вроде бы и в современной России (информации в сети удалось найти немного).
Переводил прозу с украинского, румынского и болгарского языков.
Имел государственные награды: медаль «Михай Эминеску» за «литературные заслуги», орден «Глория мунчий» («Трудовая слава») и высшая награда страны – Орден Республики.
Скончался 19 августа 2010 года в Кишиневе.
Читателю уже известны книги Ю. Грекова «На кругах времен» и «Однажды ночью», вышедшие около десяти лет назад. Построенные на гипотезе дискретности времени и других его парадоксах, они легли в основу романа «Слышишь? Кричит сова!». Остросюжетное повествование, фантастические приключения героев романа в реальных и гипотетических ситуациях проходят под знаком вопроса, ставшего заголовком романа. Сова – древний символ мудрости. Не прислушаться к ее крику – беда.
Мир наш становится все сложнее, ситуации, складывающиеся в нем, чреваты страшными опасностями – достаточно назвать только ядерную гонку. Прислушаться к «крику совы» - к голосу мудрости – это единственный способ избежать последней катастрофы.
Роман-гипотеза Ю. Грекова «Слышишь? Кричит сова!» - это и роман-притча, помогающий читателю глубже вдуматься в сложности мира, в его странности и опасности, выход из которых может указать только Мудрость.
*изд. «Литература артистикэ» (Кишинев), 1988 год
Я прочитала этот роман семь лет назад и прекрасно помню, как полезла на Фантлаб выставлять оценку (десятку разумеется!) и заодно прошерстить отзывы других читателей. Каково же было мое удивление, когда ни на Фантлабе, ни на Лайвлибе я не нашла практически никакой информации о «Сове». Незаслуженно неизвестная книга, - жаль, потому что она замечательна! На все времена и для всех возрастов.
О чем же она?
Итак, основой сюжета является гипотеза о перемещении во времени. Отсюда сразу легко определить жанр, в котором написан роман – это фантастика, а точнее, хроноопера, действие которой по большей части происходит на территории современной России в разные исторические периоды.
«Сову» можно считать романом в рассказах, хоть и объединенных одной темой, но всё же довольно-таки разных. Так что читателю будет легко найти кусок «для себя». Здесь чуть подробнее.
Во-первых, история Алексея. С ним мы вспоминаем детство и юность, школу, друзей, первую любовь. Ну и да, путешествуем во времени: посредством «приснившегося» соседскому мальчику непонятного ящичка. Это самое-самое начало пути, и вместе с Алексеем мы потихоньку привыкаем (и зреет в нас желание разгадать) к странностям, выкидываемым временем.
Во-вторых, история Гугуриги. В противовес Алексею, к которому читатель проникается симпатией, этот герой вызывает стойкое отвращение. Кляузник-анонимщик, которому вроде как «по наследству» переходит задание довершить завоевание мира, начатое отцом – будущим Хозяином Земли, а пока господствующим лишь на кусочке пространства-времени. Под конец истории он оказывается уже знакомым нам по первой части, тем самым связывая воедино две истории и лишь подогревая наш (и Алексеев) интерес к происходящему.
В-третьих, история Ивана Жукова. Точнее история Ивана Жукова, который читает историю Ивана Жукова в книге. Что делать, если в реформу 1961 года не успели обменять деньги? Строить машину времени, конечно! А если подарите местному учителю истории трехкопеечную монетку, он просветит вас касаемо некоторых вопросов временнОй этажерки.
В-четвертых, история попавших в Средневековье исследователей из будущего, о которых читает Антон Давыдович, и история самого А.Д. и его дядьёв, его становления на путь исследователя времени.
В-пятых, история мальчика из девятого века. Здесь соседствуют сказка и наука, здесь человечество выбирает себе будущее.
С одной стороны, все эти рассказики можно читать по отдельности, они и сами по себе интересны, с другой – они предоставляют читателю куда большую почву для размышлений именно будучи объединенными, переплетающимися, наслаивающимися друг на друга, как те самые пласты времени, что исследуют трое наших основных героев, где-то на середине книги, кстати, тоже объединившиеся.
Фантастика в «Сове» - далеко не единственное, чему уделяется пристальное внимание. Наравне с нею затронуты глобальные вопросы экологии, эволюции, места человека на Земле, гуманизма и более.. хмм.. локальные что ли мнения о йети, артефактах, оставленных вроде как пришельцами, аномальных зонах и многое другое. Нашлось место и большой любви. В книге приятный юмор; да и вообще «Сова» кажется очень душевной. На советских реалиях отдыхает глаз, которому, оказывается, порядком надоели книжки либо про от и до выдуманные миры, либо про Штаты. «Пробуксовок» в сюжете замечено не было, читается роман легко; а когда нужно, просто-таки мурашки по коже от вновь повторенных слов непонятого еще пророчества.
Отдельно, почему-то, мне хочется отметить мотив возвращения домой. Раскрывать детали не буду, но поверьте, домой возвратятся и безумный Альт Орг, и недодиктатор Гугурига, и юный Кореньков. Только что делать дома? Безвозмездно наблюдать мир, созданный для человека? Разрушать? Спасать?
Роман очень неглупый, и спасибо автору как за высказанные гипотезы, так и за возможность подумать самому читателю: во-первых, разгадки по сюжету автор дает не сразу, во-вторых, единственного ответа на главные, моральные вопросы автор будто бы не дает вовсе. Греков приводит факты, а ты сам думай, как поступить с ними. Только, приняв решение, вслушайся: не кричит ли сова?
Для заинтересовавшихся этим романом, упоминаю и весь условный цикл «Иван Жуков»:
Случай с монтером Жуковым (1977)
Однажды ночью… (1981)
Там чудеса, там леший бродит… (1981) (часть романа «Однажды ночью»)
Слышишь? Кричит сова! (1988)
Охохо, много пустых мест на земле, сколько еще будет... – Погладил мальчонку по голове корявой ладошкой. - Помни, дитя человеческое, лес - это сук, на котором сидите вы, человеки, а рубите же сук под собой... а сова кричит, кричит, да никто не слышит...

Мы будем летать к звездам, но дышать мы будем той же прозаической газовой смесью, что и далекие наши предки. Но, если мы будем относиться к природе и, в частности, к дереву так, как предки давние и недавние, как очень часто относимся сейчас - то к звездам летать мы не будем. Некому будет летать... 

Как много проходит мимо нашего взгляда, как много мы не успеваем увидеть только потому, что оно стало привычным, и как много теряем мы, отгородя себя глухой стеной привычки от удивительнейших и неповторимых вещей, забыв, что под серой обыденностью скрыто, может быть, именно то, что единственно нужно.

Сегодня человек чувствует себя хозяином в пространстве. Но наступит день и час, когда подчинится ему и всеобъемлющий океан Времени, и ждут его на этом пути новые острова, новые материки, новые миры... Если не верить в это - значит верить, что познание может остановиться у подножия уходящей в бесконечность вершины.

У попавшего в кораблекрушение есть два выхода - либо мирно утонуть вместе с пароходом, либо попытаться спастись на обломке бревна. В первом случае - все ясно. Во втором же есть мизерный шанс добраться до берега. Правда, этот берег может быть населен теми, для кого прибывший на бревне приятный сюрприз к завтраку. Но такой вариант все-таки, как говорится, "или да или нет", и в конечном счете он только уменьшает шанс, но не уничтожает его.

Но так как-то вышло, что круг его обязанностей разрастался не по дням, а по часам, и получай Иван зарплату за все свои неофициальные должности, он бы запросто вышел в миллионеры. Но поскольку такой благородной цели у Ивана не было, а безделье с детства было ему хуже мороки, то он исправно и охотно брался за все, только время от времени ворча для порядка.

Голова Meril_Gelebren
Книга «Слышишь? Кричит сова!»
Лаборатория фантастики
Живая библиотека
Irecommend
Википедия






Ляпсусы. Изысканное. (издание 4)

Читать далее
Вырезанные сцены из фильма \"Эрагон\"

Читать далее
Звёздный юмор

Читать далее

Автор поста
Meril_Gelebren  
Создан 16-04-2020, 22:39


6 320


3

Оцените пост
Нравится 20



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.      Пользователь offline Pim  
    Мечтатель
    #1 Ответить
    Написано 17 апреля 2020 06:29

    Очень интересный, подробный, обзор, спасибо вам большое. Будет любопытно ознакомиться и с самим произведением, и с остальным творчеством автора.


  2.      Пользователь offline Meril_Gelebren  
    Волшебник
    #2 Ответить
    Написано 19 апреля 2020 13:18

    Pim,благодарю за отклик) Если всё же соберетесь прочитать, приятного чтения! В бумаге правда вряд ли отыщется, но просторы интернета приходят на помощь)


    ______



  3.      Пользователь offline Сова  
    Волшебник
    #3 Ответить
    Написано 19 апреля 2020 14:28

    Какой великолепный обзор, спасибо)) Кажется, я ее читала лет десять назад, но честно говоря она тогда меня не слишком впечатлила. Может перечитаю и взгляну на нее другими глазами)


    ______




Добавление комментария


Наверх