Песнь Кукушки. Френсис Хардинг.
Моя первая попытка рассказать о понравившейся книге. Опять же не уверен, что сумел как-то выделиться из множества книжных рецензентов, с другой стороны, о хорошей книге можно рассказать и еще раз. Никаким образом не раскрывал детали сюжета, так как история детективная и, раскрытие интриг может для некоторых стать разочарованием, и уменьшить удовольствие от самостоятельного чтения. Попытался скорее передать ощущения от прочтения. Надеюсь, был небесполезен. С уважением, Pim.

Необязательное предисловие.

Young adult – так называемая подростковая литература. Но в термине есть некоторая неопределенность, потому что книги данного направления перестали быть подростковыми.
Если обратиться к википедии, к моему стыду, любимому и ленивейшему, способу поиска информации, то подростковую литературу, помимо того, что, чаще всего, главный герой истории юноша или подросток, характеризует: "...многоплановый сюжет, создание напряжённости, яркие персонажи, точная и детальная передача фактов, аутентичные диалоги, понятный стиль изложения, чувство юмора, интригующее вступление и запоминающаяся концовка...", что, по совокупности признаков, на мой взгляд, должно характеризовать хорошую литературу в принципе.
Также необходимо учитывать, что хотя само определение подростковой литературы указывает на возраст от 12 до 18 лет, на западе в отношении термина "Young adult" возрастные рамки съехали, и целевая аудитория именно "Young adult" литературы –  юношество от 17 до 21 года. К примеру – "Голодные игры", "Хроники хищных городов", "Город костей", "Волшебники" (при издании на русском языке вообще получившие возрастные рекомендации 18+ и запечатанные в пленку), "Пожирающая серость" (те же 18+) ориентированны, несомненно, не на подростковый, а именно на юношеский, ранний юношеский, возраст.
И, само собой разумеющееся, хорошая "Young adult" литература должна быть интересна и привлекать и взрослых читателей.
Так получилось, что в свое время я ознакомился со значительным количеством произведений именно данного направления, о некоторых из которых я хотел бы рассказать и вам. Не имеет особого значения, с чего начинать, так что начну в произвольном порядке, первое, что придет на ум.
Итак:

Френсис Хардинг – Песнь Кукушки.


История начинается долгой болезнью, горячкой, лунатизмом и последующим вынужденным купанием в осенней реке глубокой ночью. Очнувшись, после несчастного случая, главная героиня, понимает, что не помнит ничего, ни о себе, ни о своих родных. Какие-то общие детали в памяти всплывают, но неопределенные. У нее есть младшая сестра – которая, похоже, её ненавидит. У нее определенно был старший брат, о котором в семье говорить не принято. А за чрезмерной, удушающей, родительской опекой, скрываются не только объяснимые, обыденные, но страхи иного, сверхъестественного, порядка.
В книге нашлось место для увлекательного детективно-мистического сюжета, где потеря главной героиней памяти и её попытки разобраться в туманных воспоминаниях являются подходящей завязкой; для "темных сказок", к которым, по словам автора, она тяготела с детства; для временных парадоксов, рассказывать о которых больше, без раскрытия сюжета невозможно.
Сам я хотел бы отметить, что работы Френсис Хардинг весьма физические, в плане описаний разнообразных состояний, чего не отмечали другие рецензенты. Причем в некоторых романах описания эти граничат с боди-хоррором (к примеру, главный герой "Колодца желаний" обзаводится глазами в местах, где глазам находится совершенно не положено, и описывается это весьма убедительно (пример совершенно не к месту, но схожий эффект, правдоподобности до омерзения, на меня, как читателя, оказал финал "Тошноты" Ж-П Сартра)). Ощущение главной героиней собственного нездоровья – головные боли, неутолимый голод, беспамятство, описано очень атмосферно, завораживающе, задавая тон остальному произведению. Сцена с яблоней где, в приступе отчаяния, героиня пытается насытиться, описана пронизывающе подробно.
Книга располагает к повторному прочтению, так как, после раскрытия основной загадки сюжета, многие ранние сцены будет восприниматься иначе, из-за иного уровня осведомленности.
Так как я не являюсь критиком, и не должен выискивать в понравившемся мне произведении недостатки, в итоге, хотелось бы предложить список книг, схожих явно и неявно с "Песнью кукушки". Отдельно хочу сразу выделить книги Дианы Уинн Джонс, любые её книги. Потому что, в некоторым смысле, Френсис Хардинг можно назвать преемницей именно Д. У. Джонс (создательница "Ходячего замка" оставила эту Землю в 2011 году). Обе англичанки, обе пишут произведения для юношества, разнообразных фантастических и фэнтезийных жанров. Затрагивают темы взросления, ответственности, взаимоотношений, преодоления не только фантастических, но и обыденных, житейских, преград. По стилю они, все же, отличаются, Френсис Хардинг склоняется к более реалистичным и жестоким описаниям, но по духу произведений, по инструментарию воздействия на читательскую аудиторию имеют сходство. Соответственно, рекомендуя к прочтению любую книгу Хардинг, так же можно рекомендовать любую книгу Джонс. Оба писателя, если можно так выразиться, "на одной волне". 
К остальным:
"Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк – разница в объемах значительна, но тематика схожа.
"Дамы и господа". Терри Пратчетт.
"Малый свободный народец". Терри Пратчетт.
"Задверье"/"Никогде". Нила Геймана и, в некотором смысле, его же "Американские боги", но без жесткого возрастного ограничения.

Обложка электронного французского издания, которая нравится мне больше прочих.







Монстры и роботы от zeo-x. Часть 2

Читать далее
Остановись, мгновение, прошу!


Читать далее
Мои Рисунки


Читать далее

Автор поста
Pim  
Создан 11-04-2020, 12:25


6 265


4

Оцените пост
Нравится 17



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.      Пользователь offline Meril_Gelebren  
    Волшебник
    #1 Ответить
    Написано 11 апреля 2020 13:36

    С большой опаской отношусь к книгам, написанным женщинами, мне обычно не нравится почему-то. Хотя схожесть с Пратчеттом, Гейманом и Кларк подкупает) Да и янг-эдалт время от времени приятно почитать) В общем, вроде и заинтересовали, а всё равно боязно читать. И еще. Я понимаю, что сюжет раскрывать - это а-яй, но очень хотелось бы поподробней обзор. Верю, что подробней из-за спойлеров может не получиться, но..))
    И вообще, я соскучилась по книжным обзорам на Дриме, у самой никак руки не дойдут, так что очень рада была увидеть такой пост)) Смею надеяться, что вы нас еще обзорами порадуете)


    ______



  2.      Пользователь offline Pim  
    Мечтатель
    #2 Ответить
    Написано 12 апреля 2020 05:54

    Доброго времени суток.
    Так получается, что к тому что я уже сказал, добавить что-то еще о сюжете просто не получается. Мне следовало указать географические и временные рамки – Англия, Лондон и окрестности. Первая мировая война окончена.
    У Хардинг есть псевдо-реалистичные книги, где действие происходит в условно нашей реальности – "Песнь кукушки", "Дерево лжи", "Колодец желаний" и, собственно, фэнтези произведения, в которых автор создает собственный мир: "Хроники Расколотого королевства", "Остров чаек", где события происходят в реальностях имеющих к нашей исключительно опосредованное отношение.
    На самом деле, список литературы – гигантский спойлер, раскрывающий практически весь сюжет книги.
    Если вы читали книги Терри Пратчетта не относящиеся к циклу о Плоском мире, к примеру: "Народ (когда-то мы были дельфинами)", "Финт", "Страта", "Темная сторона солнца", ту же трилогию Максвелла ("Только ты можешь спасти человечество", "Джонни и мертвецы", "Джонни и бомба") и вам понравилось, то вы, вероятно, сможете ознакомиться и с творчеством Хардинг, не испытывая позывов к тошноте.
    Относительно женщин в литературе я не могу сказать ничего определенного, так как не испытываю предубеждений относительно половой принадлежности автора. Есть хорошие и плохие книги, рассуждать о неких общих скверных стилистические или иных приемах свойственных только женщинам/мужчинам я не берусь, так как недостаточно сведущ в данном вопросе. Так что, я за равенство. Отвратительно плохую книгу может написать любой, независимо от пола, возраста, цвета кожи и вероисповедания. К хороши книгам равно применимо обратное.
    Жаль, что не получается лучше и подробнее рассказать о самой книге, надеюсь исправиться в дальнейшем. Спасибо, что откликнулись, и рад, что вам было приятно читать.
    С уважением, Pim.


  3.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #3 Ответить
    Написано 13 апреля 2020 00:28

    Для первого обзора - вообще великолепно))) Мне очень понравилось, как хорошо спланирован пост: сперва информация о жанре и его особенностях, потом завязка описываемой книги, потом выделение важных черт авторского стиля и, наконец, рекомендации похожих книг. Мне бы хотелось, наверно, больше иллюстраций, если есть такая возможность)) с удовольствием почитала бы и другие ваши обзоры (хотя не обещаю, что прочту сами книги - мой список для чтения давно растянулся лет на пятьсот))


    ______



  4.      Пользователь offline Pim  
    Мечтатель
    #4 Ответить
    Написано 13 апреля 2020 06:07

    Спасибо вам большое за ваш отзыв, мне, правда, очень приятно. Не уверен, что сумею разнообразит рецензии иллюстрациями. Мне к собственным работам подобрать хоть как-то соотносящуюся картинку бывает непросто. Обложку французского издания и то нашел по счастливой случайности.
    К своему предыдущему комментарию забыл добавить небольшой факт, кажущийся мне в некоторой степени забавным.
    Выпуском книг Хардинг на русском языке занимается издательство "Клевер", специализирующееся на переводах зарубежной детской литературы. Причем детской в самом определенном смысле. Подавляющее большинство их книг – книжки-картонки в стиле "коровка говорит – му", "апельсин – оранжевый и круглый", детские азбуки, книжки-пазлы и прочее. Конечно у них были издания и для детей постарше, к примеру серия о котенке Шмяке.
    Поэтому, не так давно (может, еще в прошлом году), можно было зайти в фирменный магазин "Клевера" и среди ярких, большеформатных картонок, обнаружить скромную полочку у кассы, где в обложках оформленных в строгих, холодных тонах, стояли книги "16+" Хардинг.
    Я заглянул в каталог "Клевера" ради интереса, и теперь, конечно, их список "16+" литературы значительно расширился, но думаю, что подобные издания у них по-прежнему не в приоритете.



Добавление комментария


Наверх