Обзор книги В. Звягинцева "Одиссей покидает Итаку"
Пока я прочитала (вернее прослушала аудиокнигу) всего 2 романа: «Гамбит бубновой дамы» и «Одиссей покидает Итаку», хотя их часто объединяют под одной обложкой. Он меня настолько поразил, что я решила поделиться с вами своими впечатлениями.

Хочу предупредить сразу, те, кто ищет в фантастических произведениях акшин, будут разочарованы: здесь вы не найдете не звездные армады, не галактические империи, не космические баталии. Тем более, зачем инопланетным сверхцивилизациям опускаться до банальной драки, когда можно добиться своих целей более тонкими методами, например, изменить реальность…

В центре сюжета романа взаимоотношения героев с агентами двух мощных сверхцивилизаций: аггров и форзейлей, которые путем воздействий на события пытаются влиять на ход земной истории, чтобы привести человечество к некоторому состоянию, удобному для них. Цивилизации находятся в состоянии войны и стремятся использовать землян в своих целях. Но герои не желают играть роль марионеток у неизвестных сил и начинают собственную игру.

Главным образом меня привлекает в данном произведении не столько уникальность сюжета, сколько уникальность персонажей романа. Так как основные события книги разворачиваются в 80-х годах, то и герои в основном люди этого периода. Здесь, я думаю, в качестве персонажа, автор рассматривает не столько конкретно отдельных личностей, сколько все поколение, так называемых, шестидесятников. В произведении автор раскрывает мысли, чувства и переживания, людей, родившихся сразу после Великой Отечественной Войны, проживших «золотые» годы в период расцвета социализма и встретивших его упадок. Возможно, кому-то это покажется неинтересным, но не думаю, что кто-нибудь назовет банальным.

Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели.
Мы пред нашим комбатом, как пред господом богом, чисты.
На живых порыжели от крови и глины шинели,
на могилах у мертвых расцвели голубые цветы.

Расцвели и опали... Проходит четвертая осень.
Наши матери плачут, и ровесницы молча грустят.
Мы не знали любви, не изведали счастья ремесел,
нам досталась на долю нелегкая участь солдат.
С. Гудзенко

Итак, перейдем к самому роману:

ХХIII век. В холодных глубинах космоса терпит крушение космический корабль. Трое чудом уцелевших членов экипажа попадают на неизвестную планету (в последствии носящую название Вальгалла или Таурэу). Умирая от холода и отчаявшись найти спасение, они, вдруг, замечают человека (Андрея Новикова), который спасает их от неминуемой гибели и привозит в бревенчатый терем. Можете представить себе удивление «гостей из будущего», которые не просто выжили после чудовищной катастрофы, очутились на планете земного типа, но и встретили, так скажем, своего предка! И вот Андрей Новиков начинает свой рассказ…

Действие романа (вернее 1 части: «Гамбит бубновой дамы») начинается после того как давняя подруга и возлюбленная Андрея Новикова, а по совместительству агент-координатор цивилизации аггров, Ирина Седова привлекает к сотрудничеству художника Алексея Берестена. Суть его работы заключается в том, что он должен якобы спасти человечество, отправившись на 20 лет назад и проведя ряд действий, направленных на изменение истории. Но какой здравомыслящий человек в это поверит?! Вот и Алексей тоже не поверил, но так как успел увлечься прекрасной инопланетянкой, решил поддержать ее «игру». В самый ответственный момент: в момент перехода, его пылкие действия по отношению к Ирине (а именно попытка поцеловать) приводят к сбою. И чтобы исправить ситуацию ей приходится обратиться за помощью к Андрею. Новиков давно знает о необычном происхождении Ирины, что, в прочем, не мешает им любить друг друга. Именно это чувство ломает сознание инопланетянки, и она перестает ассоциировать себя с родной цивилизацией. Андрей убеждает ее прекратить работу. Естественно, что такой поворот событий не нравится ее хозяевам-агграм и они пытаются избавиться от предательницы. Чтобы спасти девушку Алексей Берестен, а также Андрей с друзьями: Олегом Левашовым и Александром Шульгиным, разрабатывают хитроумный план на основе когда-то написанного Андреем романа: Одиссей покидает Итаку…

Дальше идут погони и перестрелки, в результате которых друзья избавляются от вражеских агентов аггров, но такое вероломство со стороны землян не может остаться безнаказанным и нашим героям приходится бежать с Земли на Вальгаллу…

Действие второго романа (Одиссей покидает Итаку), начинается с истории нового героя: офицера военно-морского флота - Дмитрия Воронцова. Его знакомый, Антон, оказывается тоже агентом инопланетян, но уже фарзейлей, который под предлогом проведения психологического эксперимента заманивает Дмитрия в некое место вне времени и при помощи бывшей возлюбленной Воронцова, Натальи, убеждает его отправиться в прошлое… и ни куда нибудь, а в 1941г. в самый центр боевых действий. Цель вылазки героя-поиск некоего предмета (практически черного ящика), содержащего недошедшую до наших дней информацию об истории России. Наблюдая страшные картины начала войны: массовое отступление советских войск, уничтожение целых формирований, попавших в немецкое окружение, растерянность и угнетенность солдат, оказавшихся практически в тылу врага, Воронцов решает по мере возможности помочь им и вмешивается в ход истории…

После выполнения задания Воронцов вынужден отправиться в Москву на помощь своему другу Левашову, так как Антон рассказал Дмитрию о конфликте с агграми, в котором оказались замешаны товарищи. Воронцов также помогает героям бежать на планету, где они создают мощную базу: «Форт Росс». К ним присоединяются вновь приобретенная возлюбленная Воронцова: Наталья и ее подруга Лариса. Благодаря тому же Левашову и его изобретениям беглецы не испытывают материальных проблем и приступают к изучению планеты. Тут-то их и ждут неожиданные открытия: планета оказывается обитаемой и населена такими же людьми; на ней находится база аггров и они постепенно захватывают планету истребляя коренных жителей. Данное открытие сделал Берестен во время одной из вылазок за пределы форта, в это же время на голову Новикова «падают» потерпевшие крушение потомки из XXIII века.
Дальше в истории участвуют все!

Имея свои счеты с агграми герои включаются в войну на стороне аборигенов, но проигрывают. Аггры разрушают форт и захватывают Берестена и Новикова в плен, остальным же укрыться помогает Антон. В обмен на свободу и жизнь аггры предлагают пленникам выполнить задание: переиграть ход Великой Отечественной Войны, в результате которого СССР станет единственной мировой сверхдержавой и позволит разместить на Земле новую базу аггров. Так как выбора все равно нет друзья соглашаются…

Вот тут то и начинаются события, которые я готова переслушивать и перечитывать по несколько раз подряд! Дальше текст я дополню цитатами из произведения.

Аггры перемещают сознания героев в тела высших руководителей Союза: Берестена- в тело одного из генералов, а Новикова- в тело Самого Вождя (для тех кто не знает Иосифа Виссарионовича Сталина). Власть- абсолютная! Знания о войне- полное! Сроки- месяц до рокового дня июня 41 года! Начинается подготовка к войне: к той войне, где не будет 5 лет страданий, где немцы не подойдут к Москве!

Берия ликвидирован, амнистированы политзаключенные, конструкторские бюро день и ночь работают над созданием оружия, которого не было в той, прошлой реальности, укрепляются западные фронты и Берестен едет в Минск, чтобы лично возглавить оборону на белорусской границе. А между тем час Х уже близок…

… мы с вами должны сейчас забыть все, что до этого говорилось о грядущей войне. Война будет тяжелая и долгая. Враг сегодня сильнее нас, и именно сознание этой неприятной, но объективной истины должно мобилизовать нас на предельное напряжение воли и решимости победить. Наступать мы сейчас, конечно, не в состоянии. Поэтому красные пакеты в ваших сейфах немедленно по возвращении уничтожьте. Цель у нас теперь одна – стратегическая оборона. Но оборона не значит, что немец будет нас бить, где хочет, а мы – «стоять насмерть». Стоять насмерть нужно только тогда, когда это диктует обстановка или прямой приказ. А в любом другом случае нужно умно и грамотно наносить врагу максимальный ущерб, насколько можно сберегая собственные силы. А иначе вас раздавят, пройдут по вашим трупам и будут бить следующих. Необходимо создать мощные группировки на главных направлениях, встречать противника на самых выгодных рубежах, не пугаться прорывов и обходов, отсекать подвижные части от пехоты и тылов, обходящих – обходить в свою очередь. Если немцы прорвут фронт, не стараться догнать его и снова стать «нерушимой стеной» перед острием удара, вы его танки все равно не догоните, а войска растеряете, и пехота вас добьет. В таких случаях надо быть готовыми мгновенно организовывать фланговые удары, перерезать коммуникации, громить тылы. Танки без горючего сами станут, и чем глубже прорвутся, тем вернее погибнут… Я говорю вам сейчас почти прописные истины. Вы должны бы мне сказать сейчас: товарищ командующий, мы не лейтенанты, мы все это знаем, мы подробно разобрали на картах и макетах все операции гитлеровской армии во Франции и Польше, мы давно учли все ошибки англичан при отходе к Дюнкерку, мы наизусть знаем приемы Гудериана… Мы не сидели два года зря, готовясь к войне по речам товарища Ворошилова да романам Шпанова и Павленко. И я бы с вами согласился. Но – увы. Поэтому приказываю… – Он начал называть номера корпусов и дивизий, указывать им новые места дислокаций, рубежи развертываний и прикрытий, диктовать наиболее неотложные мероприятия. Бегло, конспективно, но четко.

… Мы – солдаты. Наша задача – защита родины. Враг рядом, и он силен, умен и коварен. Ежеминутная готовность и уверенность в конечной победе. Для рядового состава – убей врага! «Сколько раз ты встретишь его, столько раз его и убей!» У нас население двести миллионов, у них – восемьдесят. Если каждый боец убьет своего противника – война кончится через неделю. Это для рядовых задача. Для командиров разъясняйте посерьезнее и поподробнее. У немцев техника, опыт, организация, но нет объединяющей цели войны. За нами традиция дедов-прадедов и российская держава, которую нужно защитить. Про пролетарский интернационализм пока советую забыть. Для вас персонально, как для философа – линия водораздела проходит сегодня не по классовому признаку, а по национально-государственному. Против государства рабочих и крестьян идет войною немецкий рабочий, которому сегодня глубоко наплевать на наш интернационализм и идеи солидарности. Учтите это и не питайте иллюзий. Про свою классовую принадлежность они вспомнят, когда мы их в плен брать начнем десятками тысяч или Одер форсируем. Не раньше.

…На границе двух эпох, двух миров, двух сильнейших вооруженных сил двадцатого века все зависло в неустойчивом равновесии. И ближайшие двадцать четыре часа должны определить – куда качнется чаша весов. К бесконечно тяжелым четырем годам Отечественной войны? Победоносной, но до конца ничего не решившей, в самой своей победе несущей семена грядущих сорок лет бесконечных конфронтаций, многих маленьких локальных войн и одной большой холодной. Или?..
…С трехкилометровой высоты в утренней мгле на фоне сплошных лесов не сразу заметны плывущие внизу, километром ниже, ровные, как нарисованные на целлулоиде планшетов, девятки «Ю-88» и «ХЕ-111». А потом, как на загадочной картинке, где, когда присмотришься, ничего, кроме основного рисунка, уже не увидишь, все поле зрения заполнили идущие как на параде бомбардировщики. Взблескивают в восходящем солнце фонари кабин, туманятся круги винтов, за плитами бронестекла-флинтгласа сидят молодые, бравые, прославленные в кинохрониках «Ди Дойче вохеншау» герои сокрушительных ударов по Лондону, Нарвику, Варшаве, Афинам, Роттердаму, двадцатипяти– и тридцатилетние обер-лейтенанты, гауптманы и майоры, кавалеры бронзовых, железных и рыцарских крестов всех классов и категорий, готовые к новым победам и очередным наградам.

Четко идут, умело, красиво. И – без истребительного прикрытия. А зачем оно? Не курносых же «ишаков» бояться, что спят сейчас внизу и которым не суждено больше взлететь. Восемьсот должно их сгореть прямо на стоянках многих действующих, давно разведанных, вдоль и поперек заснятых аэродромов. Еще четыреста будут сбиты в воздухе пятикратно превосходящим противником.

Так все и было.

Поэтому, надо думать, первое, что испытали герои люфтваффе, успевшие увидеть пикирующие на них «И-шестнадцатые» и «Чайки», – удивление. Искреннее и даже возмущенное. Так ведь не договаривались!"

Первый шаг сделан, время повернуло свой ход…И пока Берестен отражает натиск врага, Новиков проводит в стране демократизацию, под корень подрывая планы господства аггров.

Тем временем Антон вместе с друзьями нападает на базу аггров на Тауреу и возвращают сознание Андрея и Алексея в их тела. Также при помощи Антона активируют информационную бомбу и разрывают связь цивилизации аггров с земной реальностью. Герои возвращаются в замок, но перед ними встает проблема: как жить в новой реальности?...

Ну вот и все! Надеюсь мой обзор вызовет у вас интерес к книге. Поверьте-она очень интересная и интеллектуальная.






Маски шоу 4


Читать далее
Сказочный позитиффф. Продолжение продолжения

Читать далее
Дэн Браун. Утраченный символ

Читать далее

Автор поста
Венера {user-xf-profit}
Создан 13-01-2009, 20:16


467


8

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Эшлин
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 13 января 2009 20:23

    обзор хороший. а вот книги мне не понравились. слишком тяжелы для восприятия. но это мое субъективное мнение. bk


  2.       Seleneta
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 13 января 2009 20:38

    Не знаю, я их легко прочитала. Но я и исторические и философские монографии легко воспринимаю. bk


  3.       Анафаэль
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 13 января 2009 20:52

    не знаю мне очень понравилось))))))))))))))))))))))))))) обязательно прочту) спасибо классный обзор)
    ты сама писала?


  4.       Венера
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 13 января 2009 20:59

    Мне книги тоже легко дались, возможно потому, что я их не читала, а прослушивала. (в нете можно и аудиоверсию скачать). Анафаэль, да, сама писала... на работе. wink
    Еще искала одну цитату, но че-то не нашла в тексте (, она моя любимая и звучит как-то так: "Ваша задача- не в том чтобы умереть за Родину, а чтобы заставить мерзавцев на той стороне умереть за свою Родину". Просто обажаю эту фразу!


  5.       Sofka
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 13 января 2009 22:35

    Хм!
    Обзор очень неплох. Поздравляю.
    Дальше, если интересно, идет роман "Бульдоги под ковром" и "Разведка боем" и так далее.
    Вообще в этой серии уже 10 романов, хотя два последние вообще двухтомники. Очень советую прочесть еще штуки четыре-пять - они так же интересны, как и первые. А вот дальше... Увы... Хотя это мое ИМХО.
    У Василия Звягинцева еще одна мерия романов "Дырка для ордена"... Похожие в чем-то ситуации, вообще в итоге герои обоих циклов пересекаются.

    Спасибо вам, Венера.
    С благодарностью за обзор Софка


  6.       Jarlacs
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 13 января 2009 23:09

    интересно...хочу ознакомиться...


  7.       Снупи
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 14 января 2009 01:06

    удивительные книги!
    Приобрела всю серию в домашнюю библиотеку, и уже перечитала не один раз
    А читая описание альтернативного начала Великой Отечественной войны из первой книги, до слез хочется, чтобы было так, как написал Звягинцев, а не так, как было
    Вот еще цитата
    С вечера субботы все самолеты округа были на исходных позициях. Подвешены бомбы и "РС", заряжены пушки и пулеметы, готовы к работе заправщики и машины-пускачи, экипажи сидят под крыльями. Всем пилотам выдан американский тонизирующий шоколад, полковые врачи имеют запасы фенамина и схемы его использования для поддержания сил летчиков.

    Те, кто сегодня выживет, смогут сделать по пять-шесть вылетов, а значит, наши ВВС, на день 22 июня несколько превосходящие силы люфтваффе количественно, но уступающие им качественно, за счет невозможного для немцев боевого напряжения получат как бы тройное превосходство. Если же обратиться к идее стратегической внезапности, на которую и делают ставку гитлеровцы, то введя новый критерий — "стратегическая внезапность обороны", — наша авиация имеет великолепный шанс за первые сутки если и не завоевать господство в воздухе, то добиться такого паритета, который, с учетом морального перевеса, создаст возможность превосходства в ближайшие дни.

    И тогда вся идея блицкрига рухнет просто потому, что строилась она именно на этом — абсолютном господстве в воздухе! Наши войска, лишенные прикрытия сверху, видимые, как на ящике с песком, не знающие положения не только противника, но и своих соседей, геройски умирали, избиваемые с фронта, флангов, тыла и сверху! Пытались вырываться из клещей и мешков, тоже не зная — куда, в какую сторону. Не имели огневой поддержки, снабжения и связи — тоже поэтому. Из-за висящих над головой "юнкерсов", "хейнкелей", "мессершмиттов" и "фокке-вульфов". Кадровые дивизии растрепывались начисто на марше, не имея даже шансов дойти до соприкосновения с врагом — и все из-за этого трижды проклятого вражеского господства в воздухе. А как же иначе, если к полудню первого дня войны мы потеряли тысячу двести боевых самолетов?


    и на последок - рекомендую сайт книги Итака он создан энтузиастами-фанатами, но получил одобрение автора


  8.       Эспора
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 16 января 2009 16:45

    эх, как я их читал! всю серию меньше чем за 2 недели, жалко книги не мои, никак не могу себе их приобрести. там не только про 2- мировую, но и про гражданскую есть, особенно мне понравилось про спецназ с
    набранный из бывших белогвардейцев, я с автором во многом согласен, много нового из книг узнал.



Добавление комментария


Наверх