Миры "Dungeons and Dragons" часть 2
RAVENLOFT
Название сеттинга: Ravenloft
Официальное название мира:Ravenloft
Жанр: фэнтези-хоррор
Структура мира: Несколько континентов сплошного ужаса.Стадия развития на уровне глубокого средневековья.

Кто самый страшный монстр в играх? Дракон? Лич? Кто?! Демон? Бросьте. Они — ходячий опыт и временные обладатели трофеев. Нет зверя страшнее игрока, решившего получить очередной уровень. Он отчаянно бросится на красного дракона. Наплюет на стайку иллитидов. И не поленится разрыть могилу скучающего лича. Вам это знакомо? Тогда пора познакомиться с миром Ravenloft.

Описание мира началось с графа Страда фон Заровича, книги «Я, Страд» и первого официально модуля по Ravenloft с его участием. История настолько напоминает роман Брема Стокера «Граф Дракула», что порой кажется, будто самый известный вампир сейчас помашет ручкой из-за ближайшего угла.



Граф Страд некогда был талантливым полководцем и умелым руководителем. Крестьян особо не мучил, бил врагов и следил за порядком. Но однажды его угораздило без памяти влюбиться в прекрасную девушку Татьяну, любившую его брата Сергея.

Желая добиться возлюбленной, Страд стал изучать темную магию. Однажды ночью ему явилась Смерть и поведала, что, чтобы обрести бессмертие (а ему и оно за каким-то бесом сдалось), нужно убить верного человека. Граф победил в поединке, но был тяжело ранен. Опять же, по совету Смерти, он выпил кровь поверженного соперника и превратился в вампира.



Уже в новом обличье он прикончил своего брата. Татьяна, узнав о гибели возлюбленного, решила покончить с собой. Из-за поднявшегося мятежа в замке Страд не успел остановить девушку — и, окончательно озверев от горя, устроил на своих землях жестокую расправу. С тех пор земли графства окутал вечный туман, не дающий покинуть владения. Но судьбе и этого было мало. Время от времени Страд встречает девушку, похожую на Татьяну, — и каждый раз она погибает на его глазах. Так повторяется вечно.

История Страда — это только пример. Один из многих. Ravenloft — глобальный кошмар, который ожидает каждого. Так как же устроен мир? Он состоит из доменов, управляемых лордами. Изначально они не были жителями Ravenloft, а попали в этот странный мир за свои проступки. Обычные негодяи на такую роль не годятся. Нужно сотворить нечто настолько отвратительное, чтобы всерьез привлечь внимание Темных Сил.
В Рейвенлофт попадают известные злодеи и из других миров.Например черный маг Фалькарис из Forgotten Realms,лорд Сот из Dragonlance,и т.д.

Миры


Когда это происходит, с обычным человеком происходят изменения. Он становится сильнее. Если удается остановиться и задуматься, есть шанс избежать печальной участи. А если нет — со временем человек все больше превращается в монстра и наконец попадает в Ravenloft.

Если преступление поистине ужасно, то персонаж может стать лордом домена. Каждый повелитель может закрывать границы своих владений, не выпуская никого. На своей территории он наделен безграничной силой. Проще говоря, там он равен богу. Но это также и персональный ад.

Миры


Мир Ravenloft — это не планета, а куски мира, выдранные из своей реальности и перенесенные в демиплан Ужаса. Домены — своеобразные тюрьмы, в которых отбывают наказание провинившиеся. И в то же время это шанс искупить грехи. Через муки и боль очистить душу и вернуться обратно человеком, а не монстром. Только, увы, подобной возможностью еще никто не сумел воспользоваться.

Домен населяют обычные крестьяне, которые обычно даже не подозревают, что случилось. Умерла корова от странной болезни, появилась нежить — но это случается. Игрок попадает в домен совершено внезапно (это основное правило мира: протагонисты всегда родом не из Ravenloft). Шел по дороге и вышел непонятно где. Или заночевал в избушке — а проснулся в другом месте.



Магия в Ravenloft действует, но немного по-другому. Некоторые чары вообще не срабатывают. Другие работают намного слабее. Часть дает результат сильнее, чем ожидалось, — но привлекает внимание темных сил. Молитвы священника могут сработать, а могут и нет. Или даже интереснее: кто-нибудь откликнется на призыв, но не тот, к кому взывали.

Основная цель в Ravenloft — выбраться из этого мира живым. Это не очередной поход за опытом, а путешествие в потусторонний мир. Плевать на сокровища и славу! Главное — уцелеть! Здесь нельзя победить. Можно только выжить. Как покинуть демиплан Ужаса, никто не может сказать. Все зависит от персонажа... наверное, он попал сюда не случайно...


SPELLJAMMER REALMSPACE
Название сеттинга:Spelljammer Realmspace
Официальное название мира: таковой отсутствует
Жанр: стимпанк
Структура мира: галактика.

Полагаете, что D&D — это обязательно фэнтези? Вовсе нет.Spelljammer — один из самых необычных D&D-миров.

Представьте себе безграничный океан. Мерно движется великое течение флогистона... Ему нет начала и конца... В нем кружатся хрустальные сферы миров — со своими солнцами и планетами. И одна за другой там развивались разумные расы, чтобы в какой-то момент отправиться путешествовать в открытый космос.

Особенность мира Spelljammer — в том, что он объединяет миры D&D. Основное действие происходит на кораблях, оборудованных специальными магическими устройствами, позволяющими путешествовать между хрустальными сферами миров. Флогистон — вещество, которым наполнен космос. Это — самый горючий из всех известных материалов. Многие пытались применять его в качестве оружия, но, к счастью, он не может попасть в хрустальную сферу мира.



Корабль приводится в действие специальным устройством — Spelljammer Device. Волшебники задают судну импульс движения. Далее маневрирование ложится на плечи команды. Причем для этого используются весла, паруса, паровой двигатель... и еще много чего — все зависит от того, кто построил судно. Магия во время путешествий используется повсеместно, а вот священникам и здесь не повезло — космос не пропускает молитвы, обращенные к богам.

Миры


Космос таит в себе много опасностей. Летающие акулы, лакомящиеся выпавшими матросами, — самые безобидные твари, попадающиеся на пути. Здесь можно встретить неповоротливые дредноуты гномов, легкие курьерские шхуны и даже суда братства «Веселого Роджера». Особенно отличились эльфы — создав поистине невероятный космический флот, они могут считаться самой могущественной расой в Spelljammer. Эльфы поддерживают связь практически со всеми родичами в хрустальных мирах и в случае опасности приходят на помощь.

Настоящим проклятьем для путешественников стали неоги. Их огромные флотилии плавают от мира к миру в поисках богатства, рабов и новых территорий. Это хитрые и расчетливые работорговцы. На рожон не лезут, но свою выгоду никогда не упустят. Они сумели проникнуть практически во все хрустальные миры, принеся немало головной боли их обитателям.

Миры


Встреча с неогами обычно означают битву (особенно если соотношение сил не в пользу путешественников). Проигравших продают в рабство или попросту съедают на ужин. Неоги приземляются на планеты или астероиды только если нужно построить форпост для дальнейших путешествий. С этой чумой Spelljammer'а борется имперский эльфийский флот и раса Ва, постоянно находя и сжигая дотла их пристанища.

GREYHAWK
Название сеттинга:Greyhawk
Официальное название мира: Greyhawk
Жанр: классическое фэнтези
Структура мира: Один большой континент.Стадия развития на уровне XII-XIV века.

Этот мир выскользнул из-под легкой руки Гэри Гигакса, одного из двух авторов первой редакции Dungeons & Dragons 1973 года. Первые наброски Greyhawk появились уже в 1976 — тогда вышла небольшая книжка, посвященная миру. Затем по велению судьбы и менеджеров TSR вселенная стала продвигаться на рынок. В 1980 году появилось полноценное руководство с подробным описанием и картами.

Greyhawk пользовался бешеным успехом — и в 1988 году появилось новое издание, адаптированное под правила второй редакции. Изменению подверглось практически все: карта мира, история и персонажи. Наконец, в 2000 году Greyhawk стал базовым миром третьей редакции D&D, и все правила излагаются на его примере: пантеон богов, заклинания, расы...



Что же представляет собой мир Greyhawk? Он создан по образу средневековья XII-XIV века. Великая империя рухнула, ее место заняло множество мелких королевств. Практически везде царит хаос. Рыцарские ордена диктуют условия государствам и вмешиваются в политическую жизнь.

Магия практикуется повсеместно. Но не она и не стальные мечи определяют развитие. Основную роль играет дипломатия, экономика и развитые шпионские сети. Легендарные герои постоянно мелькают в хрониках, хотя они не так важны, как в других мирах D&D. История творится сама собой, ведомая владычицей-Судьбой.

Миры


Что же до истории, то она до боли знакома. Некогда могучие империи — Суэль и Баклуни — погибли в огне войны. Отгремели ужасные заклинания, и вместо плодородных земель появились пустыни и безжизненные степи.

Люди, пережившие ужас войны, начали осваивать новые земли, образовав Великое Королевство. Ему было отпущено 250 лет благоденствия. Затем настало смутное время. Великое Королевство ослабело и потеряло большую часть некогда принадлежавших ему земель, расколовшись на мелкие герцогства и графства.

На западе раскинулось государство Кеоланд, окруженное более мелкими территориальными единицами, пользующимися постоянной поддержкой со стороны сильного соседа. В отличие от Великого Королевства, его не потревожила гражданская война, и государство в полной мере сохранило прежнюю силу.

В 582 году начинаются Greyhawk Wars, и весь континент охватывает пожар войны. Древние государства исчезают с лица земли, границы постоянно меняются. На севере армии орков и демонов расширяют владения Империи Юза. На западе города исчезают под натиском вторжений. На востоке все еще агонизирует Великое Королевство. Не дремлют и Алые Братья, возводя марионеточных правителей на престолы государств.



Спустя два года силы государств истощаются, и уже никто (кроме империи Юза) не способен продолжать войну. В городе Greyhawk подписывается мирный договор. Но это — только временная передышка. Война вскоре вспыхивает снова, хотя и не с такой силой. Наступает 591 год. Государства до сих пор делят границы, Север угрожает новым нашествием армий... Но шаткое равновесие установлено. Вот в таком непростом мире предстоит жить игроку.

Как я уже упоминал, Greyhawk стал базовым миром третьей редакции D&D. Поэтому расы — максимально стандартные: это орки, кобольды, карлики, эльфы, люди и т.п. Часть из них однозначно относится к «доброму» или «злому» лагерю, но главенствуют люди, которые, как обычно, никак не могут определиться с выбором.



Именно из этого мира родом знаменитый лич Векна. Некогда он был простым магом, но потом увлекся темной магией, перессорился со всеми и ушел в башню, где сделал из себя умертвие, поднял армию мертвых и организовал культ, чтобы впоследствии достигнуть статуса бога.

Из остальных организаций, коих в Greyhawk великое множество, внимание привлекает знаменитое Алое Братство, поклоняющееся мертвому богу Тариздуну. Члены Братства верят, что с его приходом наступит конец света. Пока этого не происходит, они в промышленных масштабах занимаются поднятием мертвых (дракон-нежить — их работа). Впрочем, не стоит считать их безумными фанатиками. Они умело используют дипломатию и играют немалую роль в политических играх.

Продолжение следует...






Ди грей мен

Читать далее
Картинки


Читать далее
Мир двух лун (I Глава)

Читать далее

Автор поста
Jarlacs {user-xf-profit}
Создан 9-01-2009, 19:31


542


10

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ведьмочка
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 9 января 2009 19:36

    сууупер! наконец выложили!!!! ааа!!!! классс!!!

    сууупер! наконец выложили!!!! ааа!!!! классс!!! Оч интересно!!! столько инфы)))


  2.       Текикатока
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 9 января 2009 19:53

    ничего в этом не понимаю cg


  3.       guenhwyvar
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 9 января 2009 22:58

    молодец, Джа, классный пост))) респект))) ay


  4.       BlackGuard
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 10 января 2009 05:42

    Круто!


    -----------------
    Сегодня будет славный день в истории Империи!


  5.       met
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 10 января 2009 08:54

    wink


  6.       Tia
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 10 января 2009 10:47

    Я конечно в этом не разбираюсь, но мне все понравилось)) Расширяю кругозор! aybi


  7.       Таурэнтари
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 3 марта 2009 16:16

    Тако знаю ah у друга видела... говорил кууууульная игруха!
    За инфу 55555555555555555555555555555555555555555555555555!!!!!!


  8.       Marcus
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 7 марта 2009 17:40

    Однако.


  9.       Кеноби
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 17 марта 2009 22:53

    офигенно, жду проду! wink


  10.       Элис Каллен
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 9 апреля 2009 14:27

    Хочу , хочу почитать)



Добавление комментария


Наверх