Миры "Dungeons and Dragons" часть 1
Что такое Dungeons and Dragons(D&D)? Ето ряд сеттингов(миров созданных для ролевой игры) по которым пипшуться книги,создаються игры,и снимаються фильмы.

Я лишь ознакомлю вас с теми мирами D&D, которые я более менее знаю.


FORGOTTEN REALMS
Название сеттинга: Forgotten Realms (Забытые Королевства)
Официальное название мира: Торрил
Жанр: классическое фэнтези
Структура мира: Планета очень похожие на реальную Землю.Стадия развития находиться примерно на уровне 15 - 16 века.

Самым популярным среди миров, созданных под маркой D&D, был и остается Forgotten Realms. Над его созданием трудилось такое множество людей, что детализация игрового мира практически не имеет аналогов. А в чем его популярность?
Жизнь «Забытых королевств» началась с любительских сценариев Эда Гринвуда, которому не хватало уже существующих миров. Поэтому его герои регулярно пускались в странствия по забытым землям в поисках приключений. К этому делу автор подходил со всей серьезностью, и места, которые предстояло посетить, снабжались картами, а сам мир — историей и героями.
Поэтому нет ничего удивительного, что на одном слете любителей ролевого моделирования представители TSR с руками оторвали «Забытые королевства». Чем привлек их этот мир? Причин тому несколько. Больших империй нет, и разжигать войну, которая сможет охватить континент, попросту нечем. Города-государства, даже города-деревни, плюс небольшие царства и республики. Конфликты? Да, есть. Битвы между королевствами, соперничающими за одну деревню, которая десятки раз переходит из рук в руки, — обычное дело. Здесь не место сотням тысяч бойцов. Да и откуда их столько взять? Иногда один дракон может положить конец целому королевству.

Этот мир идеально подходит для небольших партий путешественников. Маленькие страны решают проблемы небольшими силами. Например, отрядом забредших путешественников. Страны побольше... тоже отрядом путешественников, но уровнем повыше. Дело найдется для всех.

Второе — здесь нашлось место всему. Любое государство легко вписывалось в мир Forgotten Realms. Рядышком легко уживаются аналоги Древней Руси, Египта, Скандинавии. С каждым новым изданием «Забытые королевства» становились все разнообразнее. Для мастеров даже специально оставили белые пятна на карте, чтобы они смогли дописать свое государство и город.
Говоря иначе, Forgotten Realms — универсальный мир, в котором смешалось множество культур и эпох. Единственный недостаток — приличное количество типично фэнтезийных шаблонов. Но уровень проработки — потрясающий. В некоторых городах расписан каждый дом и большинство его обитателей, хотя, конечно, к стотысячным городам это не относится.

Миры


Насчет религии обитателям Forgotten Realms повезло как никому иному (или не повезло, еще как посмотреть). Богов не просто много — их очень много. Есть общий пантеон богов, а есть и расовые боги: для эльфов, людей (разные для разных народностей), дроу, орков...
Иногда боги спускаются на землю и вмешиваются в дела людей. Во время одной из таких разборок (которую прозвали Смутным Временем), когда боги устроили грандиозную битву, количество небожителей резко уменьшилось. Именно тогда погиб Баал, из-за наследия которого и происходит весь сыр-бор в обеих частях Baldur's Gate. Впрочем, локальные апокалипсисы происходят здесь регулярно, и к ним уже успели привыкнуть. Ну, грохнет кто-то кого-то — пропадет с карты парочка городов, но ведь жизнь-то продолжается!



Особое место в Forgotten Realms занимает обитель дроу и других подземных тварей — обширные подземелья Underdark. Они раскинулись под всем континентом и полюбились путешественникам, ищущим славной гибели...

Еще мир Forgotten Realms очень богат на организации и знаменитых героев. Возможно, вы о них слышали. Например, красные волшебники. Они методично подготавливают себя к мировому господству, засылая агентов куда только возможно. Или вот, к примеру, арфисты — добрые, но не в меру справедливые. Наполовину тайная организация, необходимая, чтобы иногда сбивать спесь с зарвавшегося героя высокого уровня. Именно с ними пришлось схлестнуться в Baldur's Gate 2.

Последователи Жентарим напоминают арфистов, только с кардинально противоположными взглядами. Вербуют гоблинов, захватывают города и вводят в них прямое правление, занимаются работорговлей, а заодно уничтожают фанатиков культов. Интересен предводитель этой организации: лорд Маншун постоянно погибает от очередного заговора, но вскоре его клон опять занимает председательское кресло.

Семь Сестер — женский «кружок по интересам». Каждая из девушек несет в себе частицу Мистры — богини магии. Она следит, чтобы волшебство нормально работало в мире, а Семь Сестер ей в этом помогают. Избранные Мистры (их достаточно, взять хотя бы Эльминстер или Хелбен Арунсун) могут использовать магию в чистом виде и поглощать чужие заклинания.

В героях тоже недостатка не наблюдается. Старый-добрый Эльминстер — Гэндальф местного разлива. В трудную минуту он всегда придет на помощь путешественникам — если не делом, то советом. Весьма уважаемая личность 29 уровня. Маг Хелбен Арунсун. Неофициальный владыка Вотердипа и муж одной из Сестер.

Миры


Ну и, конечно, всеми любимый/ненавидимый (нужное подчеркнуть) Дзирт До'Урден. Темный эльф дроу, отрекшийся от наследия своего народа и ушедший наверх, чтобы жить в мире и помогать людям. Парные сабли и черная пантера — его «визитная карточка».


DRAGONLANCE
Название сеттинга: DragonLance
Официальное название мира: Кринн
Жанр: классическое фэнтези
Структура мира: Планета с одним континентом.Стадия развития находиться на уровне 14 - 15 века.

История возникновения мира DragonLance очень необычна сама по себе. В 1981 году Трейси Хикмэн послал в компанию TSR два пробных сценария и вместе с гонораром тут же получил новую работу. Чуть позже он знакомится с Маргарет Уейс — и вот они уже в две руки пишут первую трилогию (легендарная «Сага о Копье») по настольному сценарию, которая выходит в 1984 году.

Романы пользуются бешеной популярностью, и вскоре по приключениям книжных героев начинают писать множество новых сценариев. Далее за описание мира берутся всерьез, и вскоре появляется новая вселенная под маркой D&D. Сколько всего было выпушено сценариев, сейчас, наверно смогут подсчитать только маньяки.

Миры


Все было чудесно. Но после написания книжки «Трилогия Близнецов» мир Кринна заходит в тупик. Что еще сочинять? Сценарии по романам описаны от и до. Начинаются блуждания в потемках. Одни авторы обратили взор на прошлое. Другие описывали судьбы потомков героев. Соседние континенты, параллельные измерения и даже знаменитые три луны — куда только не забрасывало героев. Все это было чудно, игровая механика и история мира значительно дополнились... но уже как-то натянуто. Кринн потихоньку изживал себя. Весь мир крутился вокруг приключений главных героев: любая книга или сценарий продолжает или развивает «Сагу», и в какой-то момент уже попросту стало не о чем писать...

Кризис наступил в середине 90-х годов, когда в TSR решили, что хватит уже возиться с DragonLance. Интерес к миру постепенно пропадал. Но это был еще не конец. Было гораздо хуже. Свет увидели книги по Пятой эпохе... Фанаты какое-то время еще подпитывали мертвую вселенную, но это лишь отсрочило забвение. В 2003 году Wizard of the Coast выпускает d20-совместимый DragonLance Campaign Setting — жалкую насмешку над былым величием...

Впрочем, хватит о грустном. Лучше вспомним, чем мир DragonLance отличался от других миров D&D. Начнем с истории. Прошло больше 350 лет с момента, описываемого в книге. На Кринне случилась великая катастрофа. Боги, прогневавшись на людей, устроили катаклизм (тогда была уничтожена империя Иштар и под воду ушла часть континента), а затем скрылись от любопытных взоров. Многие начинают думать, что они вообще покинули этот мир.



В течение трехсот пятидесяти лет люди живут без особых происшествий. Но потом творцы возвращаются на землю, и мир начинает меняться....

А что у нас с расами, населяющими планету? Помимо классических — люди, карлики и эльфы (а вот полуросликов и орков, кстати, нет) — есть множество оригинальных. Взять вот хотя бы местную достопримечательность — кендеров. Внешне они похоже на полуросликов, только, в отличие от дальних родственников, не любят сидеть в норах, а любят путешествовать и «заимствовать» все, что плохо лежит. У них нет понятия «частная собственность», а инстинкт самосохранения полностью вытеснен любопытством. По сути, это такие «невзрослеющие дети»; и во всем D&D это, вероятно, лучшая раса для игроков-детей.

Миры


А есть еще минотавры — прекрасные мореплаватели и маги. Ну и, конечно же, Ирда — мудрая и прекрасная разновидность огров (!), наследники богов и бывшие правители мира.

Из прочих созданий стоит отметить местных драконов. На Кринне их множество — белые, черные, красные, золотые, серебристые... Цветные — служат злой богине Такхизис, металлические — доброму богу Паладайну. Именно они помогают небожителям в битвах на земле.



Далекие потомки драконов — дракониды — появились благодаря магии. Священник, поклоняющийся богине зла, и красный дракон украли яйца металлических драконов, чтобы при помощи магии вывести новую расу. Дракониды бывают самых разных видов, будучи едины только в служении темной богине.

Отдельного упоминания заслуживают карлики — ходячая комедия. Говорят так быстро, что часто непонятно, о чем они хотели поведать. Приветствую-вас-путники-будьте-гостями-в-моем-доме — примерно так звучит речь карлика. Они непоседливые, надоедливые и очень смешные. А еще — любят наплести с три короба.

Карлики страсть как любят изобретать. Они верят, что механизмы нуждаются в пылкой вере ремесленника. Каждое изобретение можно совершенствовать до бесконечности. Даже если какая-то часть устройства работает идеально — все равно его нужно улучшить. Вдруг оно сломается? Поэтому они постоянно без нужды усложняют механизмы: «А эту кнопку надо нажать, если не сработает свисток третьего предупреждения о том, что заклинило рычаг на втором этаже, тогда сработает запасной шарнир...» Из-за этого часто случаются ужасные катастрофы... но простота, в конце концов, для простаков. Долгое время они создавали немыслимые осветительные приборы... потому лишь, что не ведали изобретения под названием «окно».

Миры


Магических школ на Кринне три. Белые мантии — светлые маги, красные — маги равновесия, черные — зла. Они черпают свою силу из трех лун, которыми заправляют двое богов и одна богиня. Солинари — белая луна, Лунитари — красная, Нуитари — черная.

Сила волшебства зависит не только от мага, но и от положения луны на небе. Маги изначально не выбирают цвет мантии. Сначала они проходят общую подготовку, а служителями одной из сил становится уже после Испытания.


DARK SUN
Название сеттинга: Dark Sun
Официальное название мира: Атхас (Athas)
Жанр: жесткое постапокалиптическое фэнтези
Структура мира: Сплошная пустыня,в некоторых местах встречаються иные невеселые места типа вулканов.

Вечная жажда. Бескрайние пустыни. Огромное темно-бордовое солнце. Города в руинах. Медленно вымирающая после катастрофы цивилизация... Думаете — Fallout? Не обязательно. Dark Sun.



Некогда это была прекрасная земля. Планета, почти полностью покрытая морями с небольшими островками, на которых жили полурослики. Прошло 14 тысяч лет благоденствия. В результате экспериментов над планетой возник Бурый Прилив, который стал распространяться по океану, убивая все живое. Чтобы спастись, построили Башню Первоздания, перекачав с ее помощью энергию голубого солнца, и Бурый Прилив удалось уничтожить. Но ничто не происходит безнаказанно. Из-за потерь энергии некогда синее солнце пожелтело.

Вода отхлынула, и появились континенты. Помимо этого сила Башни Первоздания повлияла и на живых существ, вызвав мутации. Это коснулись и полуросликов. Со временем они превратились в людей, эльфов, гномов и прочие небезызвестные вам расы. Этот период назвали Эпохой Возрождения.

Далее последовала Зеленая Эпоха. Со временем новые расы развились и создали могучие цивилизации. Появились первые священники. Но богов на планете никогда не было, поэтому молитвы не имели реальной силы. Также не было магии, зато полным ходом развивалась псионика. Она достигла таких высот, что проникла во все сферы жизни. Например, между городами были прорыты подземные туннели, по которым летали платформы, движимые силой мысли.

Все было хорошо, пока не появился Раджат. Он-то и сумел открыть магию. Развив колдовство до совершенства, Раджат выбрал среди людей 15 сильных псиоников и обучил их новой дисциплине. Но и этого ему показалось мало. Движимый желанием еще увеличить свою мощь, он отыскал Башню Первоздания — ту самую, которой полурослики остановили Бурый Прилив, — и забрал энергию из Солнца.



Очередная потеря энергии сделала Солнце темно-бордовым. Моря окончательно отступили, и планета превратилась в большую пустыню. Но это была лишь часть плана. Раджат решил вернуть Голубую эпоху, когда властителями планеты были полурослики. И началось методическое истребление других рас. Погибли орки, огры и многие другие народы.

Когда Раджат сказал ученикам, что единственной расой на планете должны остаться люди, они подняли восстание против учителя. В страшной битве им удалось победить Раджата, но большая часть планеты была уничтожена.

То, что осталось, бывшие ученики поделили между собой. Построив города-государства, они стали очень жестко править миром. Нищета, рабство, разруха. Наступила Эпоха Королей-Чародеев. Именно в это время и происходит действие мира Dark Sun...



За создание мира взялся известный автор Трой Денниг. Первое издание увидело свет в 1991 году. Второе появилось в 1995 году, но его уже писала целая команда разработчиков. Там мир был детально проработан и совершил временной скачок на десять лет вперед, когда на планете вспыхнула революция. В новом издании основное внимание уделено событиям в регионе вокруг города Тир. Правящий король-чародей был свергнут, но ему на смену пришел новый тиран. Кроме того, в округе завелся дракон, наводящий ужас на все живое...

Привычных животных почти не стало (лошади, коровы и свиньи отсутствуют как класс), зато в огромном количестве расплодились гигантские насекомые и ящерицы. Вместо лошадей — муравьи, бескрылые птицы и ящерицы, вместо коров — медоносные пауки... Тонкий план энергии стихий стал сильнее связан с планетой, поэтому элементали встречаются повсеместно. Руины городов заполонила нежить, пожирающая неосторожных путешественников.

Миры


Стоит сказать пару слов и о расах етого мира.Встречается среди них немало интересных: например, двуногие ящерицы или же гигантские богомолы три-крины. Есть «стандартные», но напрочь переделанные люди, эльфы и гномы. Полурослики остались, но по ходу дела превратились в дикарей-людоедов.

Псионика в мире распространена повсеместно. Ею в той или иной степени владеет каждый житель планеты. Маги тоже есть, но их, мягко говоря, недолюбливают — ведь именно из-за волшебства мир превратился в большую пустыню. На Эйтасе существует две магических школы: Осквернения (Defiling) и Сохранения (Preserving). Маги первой школы стараются получить от заклинания максимальный эффект. Своим волшебством они высасывают энергию из всего живого, оставляя только выжженную землю. Ученики второй школы, напротив, стараются не нанести вред окружающей среде. Богов, как и следовало ожидать, нет, поэтому священники поклоняются первозданным стихиям или королям-чародеям, возведенным в ранг божеств.



Вода — главное богатство планеты. Ее осталось совсем немного, и дороги проходят от одного колодца к другому. Впрочем, хранители воды не рады нежданным гостям, поэтому купеческие караваны редко выходят в пустыню без хорошо вооруженной охраны. В одиночку мало кто отважится отправиться в путешествие. Кого не сожрут монстры, умрет от жажды...



Как вы, наверное, уже поняли, Dark Sun отличается от классических миров-фэнтези. Это жестокий и циничный мир. Счастливого конца никогда не бывает. Миром правит жестокость. Магия погубила планету, а местным полубогам — королям-чародеям — наплевать, что происходит с другими. Сами обитатели мира больше озабочены спасением своей шкуры, чем спасением умирающей планеты.

В один пост не удалось втиснуть обо всех мирах Dungeons and Dragons.Так что ждите продолжение)






Художник-иллюстратор комиксов и книг фэнтези Joe Jusko

Читать далее
Легенда о Золотом Драконе


Читать далее
Постеры, промо-фото, кадры из "Гарри Поттер и Принц-полукровка"


Читать далее

Автор поста
Jarlacs {user-xf-profit}
Создан 8-01-2009, 17:46


551


19

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Текикатока
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 8 января 2009 18:00

    картинки прикольные...


  2.       KaZaK
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 8 января 2009 18:11

    Мда... информативно.


  3.       Ведьмочка
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 8 января 2009 18:13

    Супер! оч заинтересовало!!! Жду продолжения!!!)))


  4.       Maia
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 8 января 2009 18:20

    Мне понравилось...Жду продолжения:)


  5.       Лилиан из Блэкшира
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 8 января 2009 18:21

    маладца!)))


  6.       nisa
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 8 января 2009 18:22

    Спасибо автору!


  7.       Maia
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 8 января 2009 18:24

    Мне понравилось...Жду продолжения:)


  8.       KatherinKa
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 8 января 2009 19:14

    спасибо, много инфы


  9.       BlackGuard
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 9 января 2009 06:29

    Как фэн D&D скажу что оч хорошая публикация!
    Спасибо друг,порадовал ждем продолжения!


    -----------------------
    Сегодня будет славный день в истории Империи!


  10.       Tia
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 9 января 2009 09:21

    Здорово! Очень интересно! ayax


  11.       Jarlacs
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 9 января 2009 16:43

    Цитата: Irulan
    И ещё, похоже, а экранизациях за основу был взят именно он


    нет...на экранизациях взяли какойто левый мир....и кстати как по мне,фильм далек от атмосферы ДнД.


  12.       Катеришка
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 14 января 2009 14:50

    !!!


  13.       Jarlacs
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 14 января 2009 16:13

    Катеришка,
    чтобы ето значило...=)


  14.       kristina
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 27 января 2009 08:45

    Познавательно...))


  15.       Ася Ландыш
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 1 марта 2009 06:25

    Кропотливая работа. Придется поискать эту вещь, чтобы убедиться, что Вы не зря старались..


  16.       Пан
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 2 марта 2009 18:15

    Сага о копье-ваще тема, маргарет уэйс и трэйси хикмен заправляют!!!!!!!!!!
    Да и пост тоже хорош cj

    у меня все книги драгон лэнс есть

    !!


  17.       Marcus
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 21 мая 2009 18:36

    Отличный мир,отличная игра,отличные книги только вот фан-арты не всегда радуют.


  18.       Трал
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 18 ноября 2009 00:48

    а как же Роберт Сальваторе?почему его не упомянули хотя выложили практически все его работы???



Добавление комментария


Наверх