Владыки астрала
Карточная стратегия жанр очень необычный, но меня так и тянет назвать владык астрала ничем иным как симулятором магических поединков. Суть игры довольно проста хотя вникать в игровую механику можно долго. Партия это поединок между двумя игроками либо игроком и компьютерным оппонентом. Игрок управляет магом, обладающим запасом здоровья, маны и набором карт(заклинаний) в руке. Задача игрока лишить противника всего здоровья любым способом и самому сохранить хотя бы 1 единицу своего здоровья.
Перед началом игры следует составить свою колоду или выбрать уже готовую. При составлении колоды надо помнить, что в режиме карьерного прохождения есть определённые ограничения на стоимость и много сильных карт в неё не включить, кроме этого в любой колоде должно быть не менее 30 и не более 50 карт. При 176 базовых картах довольно сложный выбор. Кроме этого есть ещё одна сложность все 176 карт разбиты на 4 стихии: на огонь, воду, землю и воздух. Чем больше стихий игрок включает в свою колоду тем меньше жизней и карт в руке он будет иметь в начале партии. Моё предпочтение это двустихийная или вовсе моностихийная колода, хотя порой для особенно хитрых комбинаций можно включить и три стихий сразу. Карты помимо этого делятся на существ и заклинания. Все заклинания обладают ценой маны - стоимостью их применения. У существ есть ещё показатель живучести - их максимальная жизнь и показатель атаки - равный урону который они будут наносить через ход после того как игрок вызовет их на поле.

Когда начинается партия у игроков есть по несколько карт и по 30,40 или 50 жизней. А вот астральная сила(особое число показывающее сколько маны игрок получит в начале хода) игроков изначально равна нулю. Чтобы повысить её на 1 нужно пожертвовать одну(не более за один ход) из уже находящихся в руке карт, есть много карт способных ускорить процесс наращивания астальной силы, но вот незадача для их применения тоже требуется не много маны так что без жертв не обойтись. В начале своего хода игрок получает по одной карте из своей колоды. Но скопить больше 10 карт в руке не возможно. Для существ вызываемых игроками есть импровизированное поле. У каждого игрока есть по 6 ячеек, расположенных в ряд напротив ячеек противника. Пока перед существом пустая ячейка его атаки наносят урон противнику существо, поставленное противником в ячейку напротив него примет удар на себя. Большинство существ кроме характеристик имеет какие-либо способности. Применить их можно не чаще чем раз за ход и только если существо стоит на поле, а у игрока достаточно маны на их активацию.
Всё кажется простым, но добиться победы, комбинируя все возможные варианты весьма непросто. У каждой стихии своё видение победы к тому же возможность их комбинировать заставляет порой поломать голову.

Стихии в владыках астрала это отдельная тема для разговора:

Огонь - дикий и живой поможет, как можно быстрей сжечь противника и его армию. Может он обнулить и магические способности оппонента, а огненные существа созданы для быстрой атаки. Чтож любишь жечь, жги, но главное играя огнём - самому не обжечься

Вода - нарочито спокойная стихия. Водный маг может на первое время затаиться пассивно отбивая атаки противника и всё это чтобы собрать силы ( а вода позволяет сделать это быстрей, чем что либо другое) и обрушиться мощнейшим шквалом на противника. Есть у воды и иной путь. Медленно подтачивать каменную глыбу вражеской армии находить лазейки и бить в них. Вода сложная стихия, но она говорит напрямую с астралом маг владеющий ей имеет столько маны сколько захочет.

Воздух - быстрый и непредсказуемый. Стихия, которую не возможно сковать. Так или иначе воздух найдёт путь к противнику. Нет стен, чтобы запереть ветерок и нет бастионов, готовых выдержать бурю. Своему же хозяину воздух служит верой и правдой, постоянно принося новые карты, а порой и воруя их у оппонента. Маг воздуха непредсказуем, а поэтому он опасен всегда!

Земля - стойкость и уверенность в своих силах олицетворяет эта стихия. Маг земли не привык спешить он, подобно гномьему хирду, стабильно идёт вперёд почти всегда добиваясь своего. Целебные силы помогут ему восстановиться в критической ситуации, а разнообразие существ настораживает противника.

Хоть графика в игре более чем скромная во всех картинках есть душа. Они легко запоминаются и спутать их практически невозможно. Милые фейки, крепкосложенные гномы, утонченные эльфы и мистические мерфолки отлично смотрятся как живые.

Ещё одно чудное свойство игры двух абсолютно одинаковых партий просто не может быть.

Восхищения заслуживает и блестящий искусственный интеллект. В одиночной игре он явно различается по эффективности, где можно выставить себе равного по силам оппонента. Особо продвинутый противник склонен к обучению и частенько использует заимствованные у игрока трюки. В карьерном режиме в каждой лиге собраны приблизительно равные маги, но отличаются они своей манерой игры. Предварительная подготовка стратегии победы в лиге очень важна. Необходимо к каждому противнику подобрать определённый подход, предварительно изучив его сильные и слабые стороны.

Замечательная игра наверно мог бы бесконечно про неё рассказывать, но лучше в неё поиграть ( и не 1 раз а то сразу она кажется сложной и непонятной) чего всем и желаю.


P.S. Скриншотов вставлять не стал так как анимации в игре практически нет.

P.P.S. Обзор писал сам на личном впечатлении, каждое слово в нём рождено мной, так что рекомендую строго не ругать.






Мы

Читать далее
Аватары с волками - 2

Читать далее
Мария Васильевна Семёнова. \"Волкодав\"

Читать далее

Автор поста
Valnar {user-xf-profit}
Создан 19-03-2009, 20:09


520


8

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ana
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 19 марта 2009 20:59

    Да, игра классная smile И обзор очень качественный ay


  2.       Jarlacs
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 19 марта 2009 21:02

    Цитата: Ana
    Да, игра классная И обзор очень качественный

    не согласен..пост даленко не ах...где же хоть какието картинки...что же ето за пост об игре без скринов и постеров?...короче твердый незачОт...

    ЗЫ:даже если нет анимации...все равно скрины ДОЛЖНЫ БЫТЬ!


  3.       Ася Ландыш
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 24 марта 2009 04:21

    Не согласна. Обзор прекрасный. И главное - не где-то спёртый, а самое личное! Картинки, иллюстрации, конечно, разместить стоило.


  4.       Иниал
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 2 апреля 2009 07:55

    Классная игра...
    Я даже сделал колоду земля-воздух, которая ходу на четвёртом рвёт вгага или проигрывает.


  5.       Valnar
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 3 апреля 2009 21:19

    Хм у меня есть кое-что подобное. Вода-земля где ядро колоды стена вечного льда, меч природы и последняя жертва . Тоже или пан или пропал. Самое забавное когда ей архимаг играет.


  6.       Kale
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 7 мая 2009 00:14

    Мне очень нравится эта игра...
    Любимая колода...опасные стены,но понемногу совершенствою ее..)))



Добавление комментария


Наверх