Обзор игры Ragnarok Online
Ragnarok Online
обзор



Скандинавские легенды в стиле манга

Когда начал писать про эту игру, меня накрыла ностальгия. Дело в том, что издатель Ragnarok Online в России - компания "Новый Диск", где я работал копирайтером. Но это так, небольшое лирическое отступление. Итак, что же такое Ragnarok Online? Ragnarok Online - это MMORPG, созданная на основе скандинавской мифологии по мотивам одноименных комиксов южнокорейского писателя Ли Мион-Джина (вот ведь дал Господь имечко!). Да, корейцы тоже рисуют комиксы про скандинавов. Вам особенно повезло с этой игрой, если вы одновременно любите и северные легенды, и мангу. Мне же подфартило только с первым пунктом, но игра все равно показалась достойной.



Закончилась война между богами, людьми и исчадиями ада, - израненные, потерявшие большую часть войск, люди, боги и демоны заключили между собой тысячелетнее перемирие. Но вот, по прошествии этой тысячи лет повсюду на континенте Мидгард обозначились неявные, но повсеместные признаки нарушения мира - мелкие стычки, нападения на одиноких путников. Участились землетрясения и цунами. То здесь, то там стали замечать ужасающие создания... Близок момент падения магического барьера, удерживающего баланс между мирами. И в этой атмосфере разрушения и хаоса всё чаще стали вспоминать об обломках волшебного камня Имир, осколках сердца великана, разбитого в ходе одного из сражений древней войны. Если верить легендам, именно оно поддерживало мировое равновесие. И вот, желание найти этот артефакт огромной ценности снова бередит сердца юных искателей приключений. Только вот люди уже давно позабыли о его истинном предназначении...

Такова завязка. Игровые сервера есть по всему миру: от Японии до Индонезии, но самое главное, что имеется и русскоязычный. У нас, в России! Реализована игра очень даже неплохо - двухмерные, нарисованные вручную манга-персонажи очень даже мило смотрятся на реалистичных 3D-задниках, а саундтрек, созданный компанией TeMP, звучит вполне приятно. Интерфейс удобен и предельно прост, а некоторые детали его вы вообще сможете расположить по экрану, как вам заблагорассудится.

Персонажи

При создании аккаунта вы сразу же задаете пол персонажа, что само по себе присутствует в любой MMORPG. Тут, однако, предусмотрена фишка, которая есть (до сих пор не пойму, почему) далеко не везде - вы можете вступить в брак с персонажем противоположного пола, а если вдруг захочется, то и ребенка завести можно... В RO есть смокинги, свадебные платья, кольца и даже специальный курорт, где можно провести медовый месяц. Я, правда, до подобных тем еще не добрался, поэтому, как именно заводить ребенка не в курсе, и даже не понимаю, будет ли это чар живого человека или же NPC? (это чар – живой персонаж с несколько измененными характеристиками – прим. ред.)

А еще от пола вашего персонажа зависит смена его профессий – будете, к примеру, либо бардом, либо танцовщицей.

На параметрах особо задерживаться не буду, думаю, все и так знают, для чего нужны сила, ловкость, живучесть, интеллект и прочее. Остановлюсь только на удаче. Каждые три поинта, выделенные на этот параметр, увеличивают шанс крита на 1%. Ну и, кроме того, удача влияет на шанс уклонения.



В игре более 30 профессий, так что, надеюсь, вы не будете против, если я не буду подробно расписывать каждую из них? Но расскажу, кем вы вообще сможете стать в игре. Начинают все, как повелось, с новичков, которые позже становятся так называемыми "супер-новичками". На первом уровне вы будете мечником, магом, лучником, торговцем, вором или послушником, если захочется поклоняться богам, с которыми буквально недавно вы вели войну. Кстати, по поводу смены профессий я, хоть убейте, не могу понять одной вещи: почему тот, кто был лучником, охотником, а потом снайпером, в итоге, в зависимости от пола, становится бардом или танцовщицей, а позже - менестрелем или циганкой? С рабочими специальностями тоже не все ясно: торговец становится кузнецом, потом оружейником, а после и вовсе алхимиком, который может проапгрейдится, в итоге, до биохимика.

Едем по профессиям дальше. Итак, уровень 2-1- это рыцарь, волшебник, охотник, кузнец, убийца и священник. Эксперт 2-1: командор, архимаг, снайпер, оружейник, ассасин, епископ. Уровень 2-2: крестоносец, мудрец, бард или танцовщица, алхимик, разбойник и монах (кстати, а что, у нас монах уже покруче епископа считается?). И последнее: эксперт 2-2. Это паладин, профессор, менестрель или циганка, биохимик, сталкер (тоже не совсем ясно, как сталкеры с предыдущими криминальными элементами связаны) и мистик. Вот такие профессии. На мой взгляд, очень разнообразный выбор.

Пока вы прокачиваете своего персонажа, он развивается одновременно в двух направлениях: получает как базовые, так и профессиональные уровни. Базовый уровень - основной, он растет всю жизнь героя. Ну а профессиональный - это текущий уровень вашего класса. С каждым таким уровнем вы получаете одно очко умения, которое можно потратить на изучение новых навыков и заклинаний, или на, так сказать, закрепление изученного.

И снова в бой, покой нам только снится

Думаю, не ошибусь, если скажу, что главное в любой MMORPG – это сражения! В Ragnarok Online вы можете атаковать монстра, если, при наведении на него, курсор меняется на меч. Остаётся лишь ткнуть левую кнопку! Со сражениями здесь все более-менее стандартно, так что, если вы хоть раз играли в какую-нибудь (не обязательно онлайновую) RPG, то разберётесь очень быстро. Слегка сложнее с экспой.

Если вы ходите по миру не в одиночку, то экспа за убитых монстров будет, само собой, делиться на всех членов партии. Распределяется она очень даже справедливо: все идет пропорционально нанесенному повреждению. Больше урона нанёс - больше экспы срубил. Возьмём банальный пример: предположим, что за монстра с сотней HP именно 100 очков опыта вы и получите. Так вот, в таком случае тот, кто нанес, скажем, 70 повреждений, тот и получит 70 очков опыта. Все исключительно честно. Немного по-другому распределяется опыт, если вы напали на монстра, с которым уже кто-то дерется - кто первый напал, тому и дадут больше экспы. Да, а если вы дружно нападаете на врагов, то за каждого члена группы вам с монстра дадут 10% лишней экспы. Вот так выглядит стандартная система распределения, но лидер группы может поставить и другой вариант. Выбирается "опыт каждому" или "опыт на группу", в первом варианте все по стандарту, а вот во втором - всем все поровну, хоть в углу отсиживайся! Да, на многих локациях вы сможете обнаружить различных боссов, за убийство которых игрокам, нанесшим больше всего повреждений, дается заслуженное вознаграждение в виде редких артефактов или специального опыта. Правда, если в ходе боя героя убили, то заслуженную им награду получит другой.



Но самое интересное - это войны за Империум. Есть обычные сражения, а есть «реальный шанс» для молодых гильдий: им дают попытку захватить один из четырех замков, расположенных на территории Излуда, и разграбить сундуки с сокровищами. Чтобы попасть в замки Излюда, поговорите с Главнокомандующим в северной части города. После этого вы сразу же окажетесь на перекрестке дорог, ведущих к замкам. У ворот каждого замка стоит флаг гильдии, которой он принадлежит в данный момент. У защитников замка, если он принадлежит их гильдии, будут быстрее восстанавливаться уровень жизни и маны, также в замках можно нанимать с помощью Управляющего различных служащих, а раз в день хранилищах замков появляются редкие и уникальные предметы или артефакты. Да, учитывая, что сейчас разговор именно про войны новичков, помните, чтобы попасть на территорию этих четырех замков, ваш персонаж должен быть первого профессионального уровня, и не выше 59-го базового.

Практически так же обстоит дело с обычными сражениями. Разница только в том, что тут ваш уровень никого не волнует, а замков не четыре, а целых 20 - по 5 в каждом из четырех городов, Пронтере, Альдебаране, Пайоне и Геффене.


Малыш, я же лучше собаки...

Кроме всего прочего вы можете вспомнить того самого Малыша, который долго и упорно мечтал о собаке, и завести одного из 25 местных питомцев. Если вам удастся приручить монстра, и если вы будете хорошо за ним ухаживать, вовремя кормить и играть, то он начнет общаться и научится выражать свои эмоции. Животина будет везде следовать за вами, и даже выполнять забавные трюки. Для начала же надо монстра поймать. Выясните, какая именно приманка нужна для супостата, который вам приглянулся, и вперед, на охоту. Итак, приманили, подкрались и... И либо у вас получится его приручить, либо нет. Все зависит как от удачи персонажа, так и от вашей собственной. Если все пройдет успешно, то у вас появится яйцо этого монстра. Теперь найдите в каком-нибудь городе, кроме Альберты и Альдебарана, продавца зоомагазина, купите у него инкубатор и начинайте выращивать зверюшку.

Да, а в домах Альберты, Излюда или Альдебарана можно найти дрессировщика - он может помочь вам изготовить некоторые приманки. Кстати, питомец ваш, если что, может от вас и смыться. Допустим, ухаживать будете плохо, покормить забудете или еще чего...



Вердикт

Такая вот игра. Очень даже неплохая, раз уж даже мне, практически манга-ненавистнику, она понравилась. Правильно, не зря же её который год практически по всему миру считают культовой! Настоятельно рекомендую вам хотя бы попробовать, хуже точно не будет.

Кстати, в игре постоянно происходят различные события - вчера вот, к примеру, местная Богиня Природы послала в наш мир свою дочь, сбежавших щенков ищет. Можно встретиться с ней в окрестностях магического города Геффена и попробовать поймать этих щенков... Событий в игре очень много, как чисто игровых, так и отражений реальных событий. Уже и День Победы праздновали, и Пасху, и даже 1 апреля не забыли отметить... Да, если кто не понял, я про русский сервер говорю.

Информация взята из www.mmorpg.su
Автор этих строк Cook.
Ему отдельное спосибо. :poet:






Зомби по имени Шон \\ Shaun of the Dead

Читать далее
Видео по Котам-воителям

Читать далее
Магистериум. Глава 2

Читать далее

Автор поста
ragnar {user-xf-profit}
Создан 16-05-2008, 18:41


605


27

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ektelion
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 16 мая 2008 22:51

    ну наконец то! lol
    после линейки на игры не ведусь, но спасибо, интересно было узнать) и рисунки по игре хорошие


  2.       limA8
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 16 мая 2008 23:24

    Согласна, Ektelion - дождались! wink


  3.       Dream
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 17 мая 2008 02:34

    Ну по описанию - линейка. 100%
    Хотя, мне кажеться, интересней прорисовано =)
    Спс автору.


  4.       Irena
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 17 мая 2008 07:21

    Красиво описана игра пост вообще хороший!!! ;)))


  5.       ragnar
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 17 мая 2008 12:23

    Всем cпосибо от меня и от автора обзора bh


  6.       Immeistorunn
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 18 мая 2008 22:29

    Неплохо конечно, но меня не увлекло описание... Играть не буду пожалуй...


  7.       Таку
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 20 мая 2008 08:18

    Да вещь прикольная очень похожа на RF-online
    но тут анимация приколбнее))) feel


  8.       Jericho
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 28 мая 2008 19:41

    Да.....РО это как первая любовь никогда не забуду.....


  9.       Одинокая волчица
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 4 июня 2008 14:19

    классссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс
    сссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс
    сссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс
    сссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс
    сссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс
    сссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс
    сссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс
    сссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс
    сссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс
    сссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс
    сссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс
    ссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс


  10.       Линайя
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 13 июня 2008 20:20

    Спасибо за инфу-много слышала об игре, но тут всё точно, ясно и в тему ay


  11.       Kassidi
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 16 июля 2008 12:07

    Ну....вроде не плохо...Народ,играть-то стоит?


  12.       Miracle
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 31 июля 2008 23:41

    А че картинок так мало?


  13.       Magaara
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 13 августа 2008 12:02

    интересно


  14.       Corvine
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 29 сентября 2008 19:58

    Классная игруха


  15.       Атеро
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 29 сентября 2008 20:02

    Интерсно...


  16.       Corvine
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 4 октября 2008 12:10

    да копия линейка


  17.       ГламурнаяЗараза
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 4 ноября 2008 18:32

    обожаю эту игру! до сих пор играю ^_^


  18.       Tandra
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 11 ноября 2008 15:53

    Игра на которую была потрачена не одна бессонная ночь...какая настольгия...


  19.       Naffa
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 6 декабря 2008 22:39

    даже поиграть захотелось.... авось когда-нибудь ^^


  20.       Dikaya
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 22 декабря 2008 20:39

    интересно...


  21.       Miroky
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 3 марта 2009 13:39

    Так.. я просто должн ответить дядям которыэ пишут што ета копия линейки..
    Во первых.. Игра рагнарёк онлайн вышла задолго до линейки ета 1.. во вторих.. ленейка по сравнению с рагнарёком даже рядом не лежала в плане продуманности... ибо кто играл рагнарок в линейку больше небудет играть, потомушто она будет казатся ему тупой и непродуманной.. в третих ленейка ул 3 д .. рагнарок не являэтся полноценной 3д шпилей по своей сути...
    И наконецто ... играйте WoW :) там и красиво и продуманно;)


  22.       Кукловод
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 3 апреля 2009 17:57

    Спасибо учту


  23.       Unaru_Анимешник=^_^=
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 1 мая 2009 16:46

    Поиграл 10 минут и удалил фигня со спичечный коробок angry


  24.       Toushiro
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 6 мая 2009 18:01

    Не, игра не очень! Может в RO2 ещё и пойду играть, но толко не в это! Кто-то написал, что игра похожа на RF-online... чем ?


  25.       fuksia
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 7 марта 2010 13:51

    что касается онлайн - игр я ПАТРИОТКА!! ao
    признаю только ВоВ


  26.       Liling
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 25 июля 2011 20:57

    Обзор никуда не годится, особенно описание профессий о_О только в РО можно разработать на одну профессию множество билдов, потому что все статы вы раскидываете сами и невозможно взять все умения, именно этим оно меня и превлекает. Для любителей манги и аниме это вообще муа игра, после РО в другие игры играть не могу и нифига она на Линейку не похожа м на РФ тем более, линейка как и сказали даже рядом с этой игрой не лежала и ее постоянно дополняют обновляют. В вов не играла и играть не собираюсь принципиально. Но это не так важно.
    Тольков Ро я встретила адекватных людей в остальных клонированных играх типа Линейка ПВ и т.д. много школоты.
    А в РО что бы играть нужны руки.
    Ну в общем я просто фанад, кому не нравится тому не нравится)
    а про профессии все по другому, сначала вы новис, потом выбираете первую профессию, например мечник, потом вы соотвественно прокачиваете свой билд уже целенаправленно чт обы стать либо крузом либо рыцарем, потом вы достигаете максимального уровня, становитесь лампочкой и потом перерождение, встречаетесь с валькирией и снова первый уровень, но тогда вы уже хай новис) но тут вы уже не можете выбрать другую профессию, снова идете становитесь хай мечником и затем уже либо паладином, если были крузом или рыцарем лордом если были просто рыцарем. Перерождение дает плюшки. За что я еще люблю эту игру, тут практически невозможно качаться соло, нужно вступать в гильдию или искать патьку, то есть постоянный контакт с людьми.
    А на воинах гильдий ваще хохма) Все игроки сидят в ветриле или ТСе, но думаю такое везде что бы легче было управляться.
    Зонить карту всей гильдией тоже очень весело, так как в игре есть ограничения на вес в зависимости от силы. То если вы силачь, берете какую-нибудь руду, кидаете на пол и подбираете и читаете ругательства в чате от вашего соги кому вся эта охапка прилетела =З Перевес страшная штука 50% не можете регенить сп и хп, 90% не можете атаковать.
    Кто начнет первый раз, тот наеврняка запорит пару персов прежде чем начнется правильная прокачка той или иной профессии. можно взять профу мечника, но взять один из билдов в зависимости от того каким оружием будешь владеть. Присты так же, есть фул саппорт, есть ту и есть ме. Названия отличаются в зависимости от того какие скиллы будут прокачены, всего понемножку прокачивать нельзя иначе будет сложно играть) Ну и читать гайды, что бы меньше портачить.



Добавление комментария


Наверх