Torchlight
Torchlight
Torchlight

Кратко о:
Оригинальное название: Torchlight
Русское название: --. В дальнейшем все переводы будут даваться согласно той версии, что есть у меня.
Год выпуска: 2010
Дата выхода: 27 октября 2009 г.
Дата выхода в России: 26 августа 2010 г.
Разработчик: Runic Games
Издатель: Perfect World Entertainment
Издатель в России: Новый Диск
Жанр: hack & slash/ RPG
Возрастной рейтинг: 12+
Системные требования: - ОС: Windows XP
- Процессор: x86 совместимый с частотой 800MHz
- Память: 512MB
- Видео: DirectX-совместимая 3D видеокарта с 64MB памяти
- DirectX: 9.0c
- HDD: 400MB
Личная оценка автора: 8/10.




Torchlight

Сюжет
Итак, вы приезжаете по своим делам в некий шахтерский городок Сумеречный. Это небольшое поселение в стиле «три дома, семь жителей», стоит на некой безымянной горе, в которой добывают весьма важный для сего мира ресурс, называемый эмбером. Представляет из себя эта штука разноцветные камешки, способные буквально на все. И тут вас ставят перед короткой проблемой – спускаться в шахты стало опасным из-за обилия в них монстров, поэтому извиняйте, эмбера нет. Пылая праведным гневом и здравым недоумением, вы отправляетесь разбираться с нежданными помехами и, не успев даже залезть в пещеры, попадаете в неприятности – помогаете отбиться от партии чудищ прекрасной девушке и ее могучему спутнику. Спутник убегает добивать выживших, девушка просит помочь ему, и вам ничего не остается делать, кроме как переться следом. Вскоре выясняется, что приехала эта милая парочка сюда не просто подышать свежим воздухом, а по зову своего учителя, который обнаружил в шахтах нечто интересное. Вот только тут вам сообщают о новой проблеме, на этот раз крупной – эмбер заражен какой-то пакостью, которая уже обратила во тьму того самого учителя. И проникла в вашу кровь. Великодушно простив девушку за то, что втравила вас в такую историю, вы, круша монстров налево и направо, идете лечиться и объяснять всем плохим, что они гады.
Torchlight
Torchlight
Torchlight


Квесты
Логически просты, как пять копеек, и линейны, как… линейка.
Квесты в игре бывают трех типов.
Первое – отыскать одному ученому дядечке необходимые для исследований редкие образцы эмбера. Дядечку можно найти на краю карты возле одной из телег. Здесь еще есть некоторая сложность – путь к местам, где сии образцы лежат еще узреть надо и мимо не пробежать. К слову, привычных для меня меток на карте, указывающих, куда пойти, чтоб задание выполнить, нет. Нашли нужное место – бьете всех монстров, берете образец, возвращаетесь в поселок, меняете «стулья» на «деньги», получаете новый заказ – вперед и с песней. Прохождению сюжетной линии не мешает, выполняется параллельно, из хитростей – надо открыть всю карту на уровне, чтоб не дай Бог не пробежать мимо.
Квест номер два – прибить для одного барда крупного монстра, дабы этот механический талант смог написать о вас балладу. Монстра придется прибить далеко не одного, все они будут относиться к боссам, но… прибить его вам и так, и так придется, ибо он стоит на пути к вашей главной цели, так почему бы не слупить за это награду с поющей интеллигенции, в лице ошивающегося в поселке дроида, у которого это задание и надо получать. Выполняется по ходу сюжетной линии. Убиваете монстра, возвращаетесь в поселок… ну и так далее.
И наконец третье, несколько отвлеченное от лазанья в основных пещерах – помочь одному парню добиться власти и признания и собрать для него набор редких артефактов. Начинается все с книги. Разговариваете с этим хитрецом, он открывает вам портал в нужное место, лезете туда, перебиваете всех монстров, берете нужную вещь и возвращаетесь обратно. Парень вас будет ждать на том же самом месте – низ карты, неподалеку от большого стационарного портала.
Над всеми работодателями висят крупные знаки: желтый восклицательный – есть задание, серый вопросительный – задание взято, но еще не выполнено, желтый вопросительный – задание сделано, приходите за наградой. Пропустить такие метки очень сложно.
Torchlight
Torchlight
Torchlight


Персонажи
В игре три класса, названия которых несколько отличны от привычных.
У каждого из них по три (видимо, это любимое число создателей игры) линии развития спецвозможностей. Из последних у всех присутствует такие, как усиление заклинаний разных типов, увеличение защиты/урона разных типов оружия, ускорение повышения опыта, нахождение сокровищ и прочие им подобные. Все персонажи имеют возможность выучить четыре любые заклинания, меняя их в процессе развития и таскать с собой либо двуручное оружие, либо два одноручных, либо одноручное и щит. Никаких особых навыков для этого не требуется. Для развития навыков необходимо набирать опыт – получается в результате убиения монстров, и славу – выдается, когда вы укокошите кого-нибудь из боссов.
Ладно, ближе к классам.
TorchlightTorchlight

Первых идет Разрушитель. Воин или варвар, не знаю, кто ему ближе. Крупный мужик, косая сажень в плечах, специалист по ближнему бою, может использовать некую силу предков. Увы, точно не скажу, что это за зверь, ибо не играл.
TorchlightTorchlight

Далее Завоевательница. Стрелок. Еще одна милая девушка с пистолетами, луками и прочей атрибутикой дальнего боя. Надо сказать, боевые характеристики, несмотря на то, что девушка, впечатляют, особенно если ими толково распоряжаться.
TorchlightTorchlight

И последним стоит Алхимик. Маг. Парень, не сказать, что особенно крепкий, но ему это и не требуется. Впрочем, в ближнем бою тоже хорош, а это полезно. Монстры там лезут со всех сторон.
С вашим персонажем будет путешествовать его питомец – собака или рысь. Разницы никакой, разве что во внешнем виде. Питомец это – помощь в битве, дополнительные слоты для вещей, возможность продавать вещи дистанционно, освобождая слоты, два дополнительных заклинания. Пользоваться последними, впрочем, будет именно он. Кроме того, если скормить вашей псине или кошке особую рыбу, она на определенное время может поменять облик, приобретая заодно новые физические свойства. Небольшая рекомендация – не забывайте следить за здоровьем животинки и лечить его вовремя. Убить не убьют, но вот кинуть вас где-нибудь среди битвы с раненого питомца станется.
Torchlight
Torchlight
Torchlight
Torchlight
Torchlight
Torchlight


Разбор полетов и падений:
В целом игра мне понравилась. Проходится часов за двадцать-тридцать, в зависимости от быстроты бега, сложности и скорости убивания монстров. Хорошая яркая графика с несколько необычным лично для меня стилем. Приятная, не режущая, не долбающая по мозгу и в тоже время не вгоняющая в тоскливый сон музыка, звучащая постоянно, но не отвлекающая от прохождения. Увлекательность, ибо процесс поголовного вырезания монстров, как выяснилось, не так уж и скучен. К тому же некоторая простота в прохождении тоже притягивает.
Два основных минуса для меня – линейность, ибо я больше привык к разветвленным эрпэгешкам, и застывшая под одним углом камера, что вызывает некоторые неудобства, когда герой забегает за какую-нибудь стену. Впрочем, последнее компенсируется начинающими светиться силуэтами как героя, так и врагов, но все равно эффект игры вслепую остается.
В конце концов, эта вещь для меня стала просто банальным отдыхом для мозга, на котором, к тому же, можно хорошо оторваться. В общем, игра для тех, кто любит действия по типу «круши все, что шевелится» или же просто хочет, как и я, отдохнуть. Ах да, забыл предупредить людей из первой группы – литров крови и ошметков внутренностей там нет. Впрочем, рейтинг уже был указан.

Torchlight
Torchlight
Torchlight
Torchlight

Англоязычный сайт игры







Georg Leiend

Читать далее
Тоска

Читать далее
Фотоарт от Miuki


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 1-01-2022, 18:57


341


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх