Chrono cross
Chrono cross
Chrono Cross (яп.Куроно Куросу) — японская компьютерная ролевая игра, разработанная компанией Square и вышедшая на приставке Sony PlayStation 18 ноября 1999 года в Японии и 15 августа 2000 года в США. Игра не является непосредственным продолжением всемирно известной Chrono Trigger, но связь между этими играми очевидна.(сама,я кстати,в Trigger не играла,что,честно признаться,не сильно помешало "въехать")

Действие игры разворачивается в вымышленном мире на архипелаге Эль Нидо.Главный герой игры добрый 17-летний парень из небольшой рыбацкой деревушки Арни по имени Серж. Во время прогулки по пляжу со знакомой девушкой Серж теряет сознание. А, придя в себя и вернувшись в родную деревню, обнаруживает, что в деревне все переменилось, в его доме живут совсем другие люди, девушка знать его не знает... хотя постойте-постойте, был тут такой Серж, но утонул лет десять назад. Серж в изумлении направляется к собственной могиле, где его пытаются арестовать рыцари-Драгуны, но спастись от них ему помогает очаровательная воровка Кид.
С этого и начинаются приключения нашего героя,в котором ему предстоит разобраться,что,где и почему.


Надо сказать,что сюжет игры очень наворочен и нестандартен,хотя и не без некоторых недостатков,как дыры в некоторых местах,что,впрочем не катастрофично.Много непредсказуемых и захватывающих моментов,когда выпучиваешь глаза и думаешь: «Надо же!».При чем сюжет может пойти разными путями развития в зависимости от того,какой ответ выберет игрок.Таким образом можно кого-то спасти или не спасти,взять в свой отряд или не взять.Так же в игре 12 альтернативных концовок. Две, «хорошая» и «плохая»,при первом прохождении,а остальные можно увидеть «Новой игре +». «Новая игра+»-это еще одна фишка серии Chrono.Суть её в возможности начать игру с самого начала,имея данные прошлой игры,(т.е. найденные персонажи и предметы исчезают,но их параметры остаются теми же).Сделано это для того,чтобы игрок имел возможность не просто заново насладиться игрой,а насладиться с новыми впечатлениями,по иному выполняя квесты,(или выполняя те квесты,которые невозможно было выполнить первый раз)собирая в отряд всех персонажей,и конечно,чтобы посмотреть альтернативные концовки,которая будт зависить от периода,в котором Серж сразится с финальным боссом.То есть «новая игра+» так же дает возможность сразиться с ним практически в любой момент.

Игра выполнена в 3D графике.И графика,несмотря на то что игра старая(2000-й год все-таки),для того времени просто отличная.Красочные хорошо прорисованные пейзажи ,персонажи,и их атаки.Поначалу конечно может резать глаза(особенно тем,кто,так сказать,привык к хорошему),но потом по мере прохождения,уже этого не замечаешь,а просто наслаждаешься процессом.

Chrono cross


Chrono cross


Chrono cross


Игрок управляет небольшим отрядом (максимум из трёх человек), в котором обязательно присутствует главный герой — Серж (и соответсвенно двое остальных чаще всего на выбор).И выбор игровых персонажей надо сказать тут просто огромен-аж 45 на любой вкус!И каждый обладает своими индивидуальными характеристиками,диалектом(что,к сожалению,не было отображено в русском переводе),техниками сражения и историей.

Chrono cross


Система сражений несколько отличается от привычных нам стандартов. Традиционный "Active Time Bar" был заменен на шкалу с 7-ю пунктами выносливости. Хоть бой проходит в походовом режиме, любой персонаж может походить в любое время, если у него осталась хоть одна единица выносливости. Кроме этого, враги могут прерывать Ваш ход своей атакой. Члены Вашей команды могут использовать слабую, среднюю и сильную атаку, которые требуют соответственно один, два, и три пункта выносливости. И хоть игра останавливается, когда ожидает вашего действия, возможность начинать и заканчивать ход персонажа в любой момент, когда Вы пожелаете, дает экспрессию и ощущение игры в "реальном времени".
Враги прекрасно видны в игре,в отличии от большиснтва подобных игр,да взять хотя бы знаменитую игру этих же разработчиков Final fantasy,где вы бежите по пустому полю и внезапно попадаете на сражение.Тут вы все прекрасно видите,и если не хотите сражаться,то можете и избежать битвы(если конечно вас не догонят ненароком).Потому что в игре отстутсвует само такое понятие,как «прокачка».Характеристики увеличиваются после битвы с боссами по сюжету,за которые вы получаете звезды(по сути,кол-во звезд и можно назвать уровнями.

В Chrono Cross нет магии как таковой — её замещает система Элементов. Элементы заменяют также потребляемые предметы и специальные способности персонажей.
Для использования в битве Элементы необходимо экипировать в специальную «сетку» Элементов. Некоторые Элементы можно использовать не только в битве — они называются расходными (то есть, использовать их можно ограниченное количество раз) и лечат персонажей, либо снимают различные отрицательные статусы.
Элементы можно покупать в специальных магазинах, находить в сундуках или же получать за победу над монстрами,а так же ловить у боссов или монстров при помощи специальных ловушек.
Элементы делятся на шесть попарно противоположных сущностей или цветов: белый (свет/космос) — чёрный (тьма/гравитация), зелёный (природа/ветер) — жёлтый (молния/земля), красный (огонь/магма) — синий (вода/лёд). Каждый персонаж в игре также имеет врождённый цвет, по которому можно понять его сущность. Таким образом, персонаж, использующий Элемент своего цвета, усиливает его действие; при этом персонаж получает больше урона от Элемента противоположного цвета.
Стоит отметить,что атака каждого элемента(включая индвидуальные техники персонажей) имеет свою прорисовку.Уж здесь разработчики не пожалели сил.И не зря,потому что бои от этого становятся только зрелищнее.

Chrono cross



В общем,понятно,что,если уж я первый раз решилась опубликовать тут обзор несложно догадаться,что игра является одной из моей любимых.Мне с первых моментов понравилась графика и захватил сюжет.Эта игра если не особо всем,то о многом.Там присуттсвует и тема дружбы,и тема любви(хоть и неярко выраженная и не до конца раскрытая),тема расизма и экологии,тема этичности путешествий в прошлое и будущее,и пр.Видно,что игра сделана не столько для коммерции,сколько для души,что придает ей свое очарование.И это не только мое мнение,во многих игровых изданиях игра была оценена очень высоко.
Плюсов в игре много,поэтому проще написать о минусах.А минусы таковы:
-игра слишком короткая,всего 2 CD,а хотелось бы побольше.
-мало анимационных роликов,и они все короткие.
-иногда сложно догадаться,где кое-какие важные секреты игры(для чего мне иногда приходилось заглядывать в прохождение,чтобы выяснить неясные моменты).Но удовольствие от игры это не умаляет.
-как я писала выше, некоторая недобработка в сюжете(что на самом деле терпимо)
-несмотря на огромное кол-во персонажей,только у части из них ярко выражена личность.

И…пожалуй,больше минусов я не вижу.
Так,что попробуйте поиграть,надеюсь, вам понравится так же,как и мне. ~_^

Напоследок хочу показать вам опенинг игры,после просмотра которого я и захотела поиграть.










DickStarr и точка

Читать далее
Тень Клинка. 4 глава

Читать далее
Творчество Navate


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 1-01-2022, 04:28


342


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх