Divinity II The Dragon Knight Saga. Первое впечатление самое важное.
Divinity II The Dragon Knight Saga. Первое впечатление самое важное.
Примечания:
-рядом с именами в скобках даны названия альтернативного (пиратского) перевода.
-текст максимально адаптирован для аудитории, которая и не слышала о Divinity II и Divine Divinity.


Есть в Бельгии одна студия, именуемая Larian Studios. Она подарила нам (кроме других игр) Divinity II Ego Draconis, Divinity II Flames of Vengeance и Divinity II Dragon Knight Saga. О них пойдет речь.
Впервые я увидела Divinity 2 при обстоятельствах, которые начисто были стерты из памяти, зато, даже после такого мне жутко захотелось установить это у себя. Причиной послужил дракон, который появлялся не эпизодично, не в виде монстра, которого мы должны убить, а именно как основной управляемый персонаж.

Divinity II The Dragon Knight Saga. Первое впечатление самое важное.


Через некоторое время мне попалась в руки Divine Divinity. Нетрудно догадаться, первая часть всей истории. Она рассказывает о герое, который пошел искать приключений себе на… голову. Впоследствии он оказывается в Алероте с провалом памяти. Милая деревушка, скажу я вам. После всех трудов игрока он становится Избранником богов или Избранным, которому теперь входит в обязанности спасти мир (Ривеллон, кстати).
Да, мы говорим о второй части всей этой заварушки, но, тем не менее, герои первой части имеют большое значение в сюжете Divinity 2.
А чем собственно отличается Кровь Драконов (Ego Draconis) от Пламени Мести (Dragon Knight Saga)? Кровь Драконов – это начало всего продолжения приключений Избранного. Flames of Vengeance – это дополнение к Ego Draconis, которое до нас не дошло (по крайней мере, в официальном виде), включает в себя кампанию «Пламя Мести» и отличается некоторыми графическими доработками. А Dragon Knight Saga – это уже переработанные первые две игры и слитые воедино, кстати, не только с улучшенной графикой, но и с игровыми переделками. Например, вам больше не встретится глюк, где примерно после сюжетного убийства Мариуша (Мариуса) вам в подарок привалит nnnn количества очков навыков. Или игра больше не будет зависать на каком-нибудь диалоге. Жить стало проще и труднее одновременно. На первых порах монстров одолеть будет легче, но добычи будет меньше, зато дракона теперь нельзя убить с одного выстрела.

Divinity II The Dragon Knight Saga. Первое впечатление самое важное.


Но мы же здесь ради процесса и сюжета, верно?
Итак, примерно зная сюжет (а точнее зная лишь то, что нашего героя превратят в дракона), я начала игру. Интерфейс весьма понятен, на каждом навыке (их там около полусотни) стоит описание с анимацией навыка. Окружающий мир радует уютной и теплой средневековой атмосферой. Плотно друг к другу стоят кривоватые домики, в небе висит теплое солнышко, поют птички, зеленеет трава и пора выносить елку.

Divinity II The Dragon Knight Saga. Первое впечатление самое важное.


А что же сюжет? Он не требует знания сюжета первой части, но все же приятно видеть продолжение знакомой истории, так что я не буду нагружать вас историей Ривеллона, захотите – сами узнаете. Начинается все с того, что мы создаем себе спасителя мира, выбираем ему (или ей) голос, прическу и т.д. Классов здесь нет, так что можете стать хоть… заклинателем привидений с замашками берсерка. Итак, мы начинаем путь как молодой член клана охотников на драконов, которому нужно пройти посвящение и стать этим охотником. Нас доставляют в деревушку Светлое (Фраглоу) на огромном дирижабле. Легат Райна дает нам указания и уже можно куда-то идти. Вы заметили трехзначные цифры на показателях жизни и маны? Не обольщайтесь, после посвящения у архимага Морганы вы сразу скатитесь на цифры, которые даже ниже 80. Но не расстраивайтесь, не в цифрах счастье. После всех формальностей и тренировок, приходит известие о том, что на Осколье (или Разрушенную Долину) напал дракон! Мы же охотники на драконов, мы не можем пройти мимо гласа о помощи, тем более, это же вопрос чести!

Divinity II The Dragon Knight Saga. Первое впечатление самое важное.


Игровой мир заметно расширяется, появляется большой лес, деревня и многое другое. Мы заканчиваем посвящение и нам говорят, что не мы должны убить дракона, а наш легат. Кому-то явно недостает совести... Немного пообижались и хватит, нас ждут более великие дела. Пока что можно понаходить отсылки на Divine Divinity. Одна проросшая ветвь Ворчливого Дерева чего стоит.

Divinity II The Dragon Knight Saga. Первое впечатление самое важное.


Когда все великие дела будут переделаны, мы можем смело отправляться за пределы деревни и прилежащей долины. И что нас там ждет? Умирающий пламенный рыцарь (Рыцарь Дракона) по имени Талана, который в облике дракона терроризировала Осколье! Что будем делать? Добить ее или же посочувствовать? Что бы мы не собрались делать, она покажет нам, как же будет выглядеть Ривеллон, если не остановить главного злодея Дамиана. Ну а как вы собрались останавливать вселенское зло? Нам была дарована магия драконов и теперь нашего героя можно назвать пламенным рыцарем! После всего этого нам встречается Дамиан собственной персоной и Зандалор (друг Избранного и наш союзник, тоже играл большую роль в Divine Divinity). Но в дракона превращаться еще нельзя, нужно одолеть зло на Острове Стражей (или Часовых) по пути зачищая от зла башню Мастера (или Лорда) Ловиса и Храм Махоса (или Максоса).

Divinity II The Dragon Knight Saga. Первое впечатление самое важное.


Так. Душу Мастеру Ловису вернули? или уничтожили? Райну с Мариушем встретили? Ну а убили Амадузия (или Амдузиаса)? Хорошо, можно отправляться на Остров Стражей. Справка: на Острове Стражей некогда жили драконы и их подопечная раса драконидов (или драконьих эльфов), после того, как Махос построил на острове свою башню Силы (или Боевую Башню), драконы даровали ему величайшую магию….хрррр…. После исчезновения Махоса башня бездействовала долгие века, ее нашел безумный некромант Лаикен и поселился там еще на несколько веков, проводя там ужасные эксперименты над драконидами и простыми людьми.

Divinity II The Dragon Knight Saga. Первое впечатление самое важное.


Так. Башню завоевали? Лаикена устранили? Хорошо, можно превращаться в дракона и уничтожать прибывшие на похороны армии Дамиана. Эмм… только на чьи? После воздушной баталии возвращаемся в башню и теперь нам нужно найти некий Чертог Отражений (или Зал Эхо), чтобы найти и предотвратить смерть некой Игрейны (Игерны). Потому что… Ну, пообещала не нагружать информацией, не буду. И все-таки добавлю, что путем воскрешения Игрейны можно добиться смерти Дамиана и все, хэпи-энд. Отправляемся к Оробасовым Фиордам! Почему не в Осколье? Почему бы не порадовать Райну новым драконом? К сожалению, для полетов нам остались только фиорды. Ну, по Осколью и Острову полетать можно, только радости вам не принесет: воздух отравлен, везде дамиановы войска.

Divinity II The Dragon Knight Saga. Первое впечатление самое важное.


Еще есть летучие крепости, порталы к ним вы сможете найти в фиордах или отравленном Осколье. После погрома в Ego Draconis 2009г там сделали капитальный ремонт, без перепланировки, карта осталась той же, но видимо генералам Темного Круга не хватило денег на анти-драконьи щиты, так что баллисты-катапульты уничтожить будет проще, но на земле будет гораздо труднее. Каждый замок охраняют орды демонов и скелетов, а не горстка темнокружников из шести человек или скелетов.

Divinity II The Dragon Knight Saga. Первое впечатление самое важное.


Фиорды поначалу осваивать будет трудно: всюду агрессивные виверны, лагерь охотников на драконов, Темный Круг не отстает, да еще местные гоблины подняли восстание и атакуют любую летающую цель. Но в целом весело: находить утерянные артефакты, зачищать шахты от импов и других вредителей, выполнять многочисленные задания помимо основного сюжета! Вы попытаетесь освободить пламенного рыцаря Оробаса из многовековых оков, не раз вернетесь в Осколье и станете погибелью архидемона Баала (Ба'ала). Попав в Алерот, увидите, что это уже не хиленькая деревушка, а самый настоящий большой город. И встретитесь с настоящим драконом Старейшим (это имя такое, в других переводах Патриарх), и, в конце концов, окажетесь у ворот в Чертог
Отражений, а там видно будет.

Divinity II The Dragon Knight Saga. Первое впечатление самое важное.



Ну, видно-невидно, а все равно рассказывать придется. Вот, мы в Чертоге Отражений. Отвратительное место, впрочем, кому как. Там нас ожидают все те несчастные, которых мы отправили сюда без предупреждения и даже завещания. Тут вам и Мариуш, и Лаикен, и Баал и еще кучка несчастных. Все и сразу, так сказать. Что ж, злить дракона – примета плохая, так что несчастные будут убиты, скажем так, в загробном мире.

Divinity II The Dragon Knight Saga. Первое впечатление самое важное.


И вот, мы попали в душу Игрейны, точнее в ее воспоминания, и нам нужно предотвратить ее казнь. А для этого придется опять всех перебить. И Зандалора, и Избранного (которого, кстати, в оригинале зовут Лусиан (Lucian) и у него титул «Божественный»). Игрейна ''благодарит'' нас за спасение и говорит, что история героя кончена. Не волнуйтесь, это всего лишь остатки от локализации Ego Draconis, там на этом история и кончалась. Нас заточают в кристалле вместе с Избранным и показывают, как Дамиан с Игрейной радуются ее воскрешению (а мы негодуем по проваленному плану) и по случаю праздника уничтожают Оробасовы фиорды. Хорошо мы мир спасли а?

Но ведь мы же играем в расширенную версию и имеем право на продолжение. После нескольких минут (а может дней или лет, в Чертоге Отражений часов нет) к нам залетает странный маг по имени Берилин, он требует от героя своего освобождения и освобождает нас, обещая освобождения Избранного. Надо же, как свобода нынче нужна…

Divinity II The Dragon Knight Saga. Первое впечатление самое важное.


Мы оказываемся в единственном месте, куда Дамиан еще не добрался. Впрочем, он добрался, но Зандалор поставил над городом щит, так что пока можно не думать о летающих крепостях. Но зачем мы в Алероте? Мы же его уже спасали! Ан нет, опять помощь нужна. Вот в этом районе мертвяки да зомби, тут дамочка монетку потеряла, одного превратили в тролля, а ко второму и вовсе наемные убийцы в дом забрались. В общем, работы завались. Ну ничего, злодеев накажем, добрым поможем и даже раскроем зловещий заговор демонологов, которые устроили себе лаборатории прямо рядом с простыми людьми, на которых опыты и ставили.

Divinity II The Dragon Knight Saga. Первое впечатление самое важное.


А как освободить нашего нового знакомого? Кроме того, как его найти в огромных катакомбах Алерота? Ну, изначально нам давали задание лишь забрать у него мощное оружие, которое способно уничтожить все полчища Дамиана разом. Не хило, да? И если в начале нам только изредка давали поломать голову, то теперь тут загадка на загадке и загадкой погоняет. Но и драться нам тут придется много. Кто ж, кроме нас, остановит нашествие нежити или еще кого-нибудь? Да и тут море намеков на Divine Divinity. А еще самостоятельный проект... Например, мертвяк Джек или Фелирон Бестрепетный вам ни о чем не говорит? Нет? Ну ничего, на месте объяснят. Вот, мы в катакомбах, и, мало того, уже совсем близко к клетке Берилина. Нас встречает Беллегар (он периодически появлялся в кампании Кровь Драконов и назойливо пытался заточить нас обратно в Чертоге здесь, в Пламени Мести).

Divinity II The Dragon Knight Saga. Первое впечатление самое важное.


И тут приходится делать выбор: либо освободить Берилина, либо принять сторону Беллегара и взять какое-то странное устройство. В принципе, разницы никакой, но после освобождения Берилина и получения оружия, этот самый Берилин вас нагло предаст и в Чертоге Отражений вам придется сражаться с двумя противниками вместо одного. Итак, выбор сделан. Мы готовы к решающей битве против Дамиана. Доспехи начищены, клинки наточены. Гнев дракона готов обрушиться на все это зло вселенское. Бой будет непростым, но если не зевать, то даже больше нормы уничтожить можно.

Divinity II The Dragon Knight Saga. Первое впечатление самое важное.


Самое главное, не допустить крушения дирижабля, которого нам доверили защищать и который вызовет огромный взрыв небывалой мощи и разрушит все летающие крепости. Дамиан, скорее всего, отсиживался где-нибудь в другом месте, как и нормальный злодей, он оставил ''за старшую'' Игрейну.

Divinity II The Dragon Knight Saga. Первое впечатление самое важное.


В итоге, мы снова оказываемся в Чертоге Отражений (видимо, и дракона там пришибло). Там мы должны убить, то, что осталось от Игрейны (или от Береилина тоже). Еще один не простой бой, даже на минимальной сложности. Зато, в конце концов, хэпи-энд. А конец последнего видео дает повод задуматься о продолжении. Ривеллон возвращается к жизни, переводим в обычную палату. Вот и Осколье снова зазеленело… Может быть, нам ждать Divinity 3?

Divinity II The Dragon Knight Saga. Первое впечатление самое важное.



Подведем итоги.

Музыка.
Очень атмосферная, даже простого прослушивания достаточно, чтобы понять, к какому образу привязан трек. Кстати, музыку написал наш, русский композитор Кирилл Покровский, участник группы «Ария» и «Мастер». На эти мысли должна была навевать вполне русская речь в одной из песен, которая даже в оригинальной (немецкой) версии игры оставалась русской.
10 баллов.

Графика.
Очень ''теплая'' картинка, в это надо играть зимой. Очень качественные текстуры, однако, после переработки некоторые моменты лишились оригинальной ''шкурки'' или вовсе походили на окрашенные модели. Так что вам выбирать, в какую версию играть.
8 баллов.

Сюжет.
Первичная банальность посвящения в Светлом прикрывает закрученность сюжета в дальнейшем. Только некоторые задания были предсказуемыми или ''скомканными'', но их единицы. В основной сюжетной линии он весьма непредсказуем, да и в простых квестах тоже найдутся неожиданности. Я так вообще была в шоке, когда фиорды разнесли.
9 баллов.

Смягчающие обстоятельства.
Divinity 2 поражает размерами игрового мира, с разных сторон он совершенно менялся. Те, кто играл в Кровь Драконов 2009г. (в частности я) с огромной радостью открывали этот волшебный мир заново, в Пламени Мести, снова видели знакомых персонажей, делали меньше ошибок и вообще открывали для себя много нового.
Задания сдобрены большой порцией юмора. Ну кому придет в голову обозвать персонажей Гензель и Гретель или посадить где-нибудь говорящие овощи? А в русской локализации так и вовсе, нелегальный продавец дурноплющем (травка такая) говорит с китайским акцентом.

Отягчающие обстоятельства.
Единственный минус, который мне показался очень неприятным, это кое-какая лексика. Некоторые персонажи сдобряют свое, в основном, негодование крепким словцом. Но всего этого столько же, сколько банальности сюжета, потерпеть можно.


Общая оценка: 10/10 баллов.

Некоторая информация:
В данное время (примерно от ноября 2011г) ведутся разработки нового проекта под именем Dragon Commander. Пока что известно крайне мало сведений, но уже можно сказать, что это рассказ о ранней истории Ривеллона, когда драконы считались высшими существами, когда пламенные рыцари делили Ривеллон в войнах за территорию и когда был расцвет технологий и магии. Один дракон с реактивным ранцем чего стоит. По задумке, это смесь стратегии, экшена и РПГ, но пока говорить о чем-либо рано. Дата выхода обозначена только годом: 2012.



Спасибо за внимание, ваша Sylva!







Мы только играли в войну

Читать далее
Русалки 3D


Читать далее
Отчет за месяц. Январь

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 29-12-2021, 22:56


368


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх